ЕУ по вечерам. Как проводить время вечером без бокала сухого белого?

Волгина

Новичок
Не пьет 16 дней
Регистрация
15 Апр 2024
Сообщения
70
Пол
женский
Всем добра! Женщина, 51 год, высшее, в разводе, дети взрослые и уехали в другие города учиться, живу одна с двумя собаками и двумя кошками, три работы и подработка по воскресеньям, режим работа-дом.
Хочу отделаться от этого идиотства - как ритуал у меня (уже больше 15 лет) создался. Вечером после 20-21 я ужинаю и пью сухое белое. Обычно это 250-300 грамм. Доза не меняется, другой алкоголь никакой не могу (крепкие больше 15% вообще не могу, пиво пару лет назад перестало нравиться организму, от любых красных аллергия). Мне не нравится туман в голове. Я делала паузы на неделю-две, очень заметно, как становится ясным ум. Если не пить, замечаю, что первые дня три очень много простой воды хочется, потом настроение очень сильно повышается, прямо радость жизни от любого пустяка. Сон всегда был хороший, с этим проблем нет.
Проблема в том, что через неделю отсутствия алкоголя у меня накапливается дикое, громадное, жуткое напряжение. Внутри постоянная работа какая-то, я словно утром напрягаюсь, чтобы выдержать весь день с его неожиданностями и всякими сложностями, а вечером не могу это напряжение сбросить никак! Это мучительное состояние. Мозг не прекращает решать вопросы, тело словно готово все время тяжести поднимать, такое все напружиненное и т.д. Аж плакать хочется, но не плачется. Нет разрядки вообще. И я через какое-то время (самое большое - это было 21 день) сдаюсь и опять иду в КБ. Я не понимаю, как разряжаться без алко((( И вообще, вечером усталость переходит в какое-то дурацкое нервное перевозбуждение, как у ребенка маленького, который днем не поспал и вечером впадает в истерику.
Я пробовала консультироваться с психологами. Нуууу....такое себе... Умозрительно приходим к выводу, что надо бы в бассейн попробовать, надо бы дневник по вечерам писать, надо бы "личную жизнь" наладить. Ну надо бы, да. На бассейн нет ни сил, ни времени, работы свои бросить не могу, потому что ипотека и два кредита, помощи ни от кого нет и не будет. По вечерам я приезжаю в 8 или 9 вечера, еще надо готовить еду, гулять с собаками, а вставать в 6, самое позднее в 7. Какие уж тут бассейны... Мой спорт - это прогулки с собаками утром и вечером. Но это тоже стресс, потому что кругом бегают бездомные стаи, вечером приходится быть наготове, очень тревожно и страшно. Да и люди бывают тоже не ахти... То есть, я с прогулки прихожу уставшая, но еще более напряженная внутри.
Принимаю панангин, там магний, ощущаю полезность. Принимала грандаксин, тревогу снимает, но стал плохо действовать на ЖКТ.
Я не могу найти то, что мне даст такую же быструю разрядку, как алкоголь. Но мне уже стыдно от этой привычки, не хочется спиться, опуститься. И не хочется глупеть, а уже заметно, как на когнитивные функции действует. Стала хуже соображать. И вообще словно внутри меня уже поселилась роль алкоголика!
И еще заметила, что если не пью несколько дней, у меня становится очень много энергии. Но она мне словно лишняя! Мне некуда это девать. Некуда применить. У меня и так куча всего, но я не могу все силы к вечеру истратить. Как-то раз я на даче перетаскивала весь день дрова, я ужасно устала физически, и вот вечером я ощутила то самое расслабление! Да, это помогает разгрузить и опустошить голову, когда нет сил ни на какие мысли и переживания. У меня мало чисто физической нагрузки. Но блин, когда мне это делать? В 9 вечера идти в спортзал на железо, а потом в 12 ночи только домой приходить, а там еще собаки и еды готовой нет, а потом вставать в 7 в лучшем случае. Нереально, по-моему.
Или я чего-то не вижу. Не дает эта прицепившаяся лярва алкоголя мне что-то важное увидеть. Как у Стеценко (я прочитала книжку!). Что это за моей спиной говорит именно зависимость. Переиначивает обстоятельства жизни, ищет повод выпить. И так тихонько заводит в трясину. Я не хочу больше эту сущность кормить. Но не понимаю, чем заменить.
 
В 9 вечера идти в спортзал на железо,
Зачем в спортзал на железо? Можно йогу на коврике.
Но дело не в этом, а в том, что алкоголь уже все вытеснил.
Поэтому ответ на вопрос, который в названии темы — по вечерам ходить на собрания АА.
Привет)
 
Зачем в спортзал на железо? Можно йогу на коврике.
Но дело не в этом, а в том, что алкоголь уже все вытеснил.
Поэтому ответ на вопрос, который в названии темы — по вечерам ходить на собрания АА.
Привет)
Они все у нас тут в городе начинаются в 18 часов по вечерам. Я уже смотрела. Не имею возможности вообще. Т.е. у меня с понедельника по субботу режим работы с 8-9 утра до 20 или даже позже бывает. К сожалению, чтобы зарабатывать на ипотеку и вообще на жизнь, мне удалось найти три работы по 25 тысяч, а не одну за 90.
На йогу сходила 10 раз, отходила купленный абонемент. Это еще летом было, когда у меня на двух из трех работ был отпуск. Ну гимнастика гимнастикой, времени много занимает, радости никакой. Пыхтишь там, делаешь неприличные позы среди незнакомых людей)))) не зашло в общем.
 
живу одна с двумя собаками и двумя кошками,

Мой спорт - это прогулки с собаками утром и вечером. Но это тоже стресс, потому что кругом бегают бездомные стаи, вечером приходится быть наготове, очень тревожно и страшно. Да и люди бывают тоже не ахти... То есть, я с прогулки прихожу уставшая, но еще более напряженная внутри.
а говорят, что кошки\собаки типа снимают стресс, успокаивают. Я подозревала, что это сильное преувеличение. Скорее, они спать мешают. А невысыпание это стресс, кортизол.
три работы и подработка по воскресеньям
вот с этим нужно что то сделать. Мало работы=мало стресса.
 
Они все у нас тут в городе начинаются в 18 часов по вечерам.
АА-онлайн. Многие пользуются.
В любом случае, пока ты не исключишь из своего вечера 300 грамм бухла, интересные занятия не появятся.
3 работы и подработка это мощно, конечно. С трудом могу себе представить, зачем это надо... Ипотека, кредиты... Дети вроде взрослые. Но тебе виднее.
 
Всем добра! Женщина, 51 год, высшее, в разводе, дети взрослые и уехали в другие города учиться, живу одна с двумя собаками и двумя кошками, три работы и подработка по воскресеньям, режим работа-дом.
Хочу отделаться от этого идиотства - как ритуал у меня (уже больше 15 лет) создался. Вечером после 20-21 я ужинаю и пью сухое белое. Обычно это 250-300 грамм. Доза не меняется, другой алкоголь никакой не могу (крепкие больше 15% вообще не могу, пиво пару лет назад перестало нравиться организму, от любых красных аллергия). Мне не нравится туман в голове. Я делала паузы на неделю-две, очень заметно, как становится ясным ум. Если не пить, замечаю, что первые дня три очень много простой воды хочется, потом настроение очень сильно повышается, прямо радость жизни от любого пустяка. Сон всегда был хороший, с этим проблем нет.
Проблема в том, что через неделю отсутствия алкоголя у меня накапливается дикое, громадное, жуткое напряжение. Внутри постоянная работа какая-то, я словно утром напрягаюсь, чтобы выдержать весь день с его неожиданностями и всякими сложностями, а вечером не могу это напряжение сбросить никак! Это мучительное состояние. Мозг не прекращает решать вопросы, тело словно готово все время тяжести поднимать, такое все напружиненное и т.д. Аж плакать хочется, но не плачется. Нет разрядки вообще. И я через какое-то время (самое большое - это было 21 день) сдаюсь и опять иду в КБ. Я не понимаю, как разряжаться без алко((( И вообще, вечером усталость переходит в какое-то дурацкое нервное перевозбуждение, как у ребенка маленького, который днем не поспал и вечером впадает в истерику.
Я пробовала консультироваться с психологами. Нуууу....такое себе... Умозрительно приходим к выводу, что надо бы в бассейн попробовать, надо бы дневник по вечерам писать, надо бы "личную жизнь" наладить. Ну надо бы, да. На бассейн нет ни сил, ни времени, работы свои бросить не могу, потому что ипотека и два кредита, помощи ни от кого нет и не будет. По вечерам я приезжаю в 8 или 9 вечера, еще надо готовить еду, гулять с собаками, а вставать в 6, самое позднее в 7. Какие уж тут бассейны... Мой спорт - это прогулки с собаками утром и вечером. Но это тоже стресс, потому что кругом бегают бездомные стаи, вечером приходится быть наготове, очень тревожно и страшно. Да и люди бывают тоже не ахти... То есть, я с прогулки прихожу уставшая, но еще более напряженная внутри.
Принимаю панангин, там магний, ощущаю полезность. Принимала грандаксин, тревогу снимает, но стал плохо действовать на ЖКТ.
Я не могу найти то, что мне даст такую же быструю разрядку, как алкоголь. Но мне уже стыдно от этой привычки, не хочется спиться, опуститься. И не хочется глупеть, а уже заметно, как на когнитивные функции действует. Стала хуже соображать. И вообще словно внутри меня уже поселилась роль алкоголика!
И еще заметила, что если не пью несколько дней, у меня становится очень много энергии. Но она мне словно лишняя! Мне некуда это девать. Некуда применить. У меня и так куча всего, но я не могу все силы к вечеру истратить. Как-то раз я на даче перетаскивала весь день дрова, я ужасно устала физически, и вот вечером я ощутила то самое расслабление! Да, это помогает разгрузить и опустошить голову, когда нет сил ни на какие мысли и переживания. У меня мало чисто физической нагрузки. Но блин, когда мне это делать? В 9 вечера идти в спортзал на железо, а потом в 12 ночи только домой приходить, а там еще собаки и еды готовой нет, а потом вставать в 7 в лучшем случае. Нереально, по-моему.
Или я чего-то не вижу. Не дает эта прицепившаяся лярва алкоголя мне что-то важное увидеть. Как у Стеценко (я прочитала книжку!). Что это за моей спиной говорит именно зависимость. Переиначивает обстоятельства жизни, ищет повод выпить. И так тихонько заводит в трясину. Я не хочу больше эту сущность кормить. Но не понимаю, чем заменить.
привет! что мне пришло на ум: первое - не пить. мозг привык требовать дармового халявного дофамина. используй вечером мягкие успокоительные. отказаться от одной из трёх работ, ты загоняешь себя до истерики. знаю людей, которые готовят сразу на 2-3 дня, таким образом, высвободится пара вечеров для похода в зал, тренировки с железом могут быть очень даже в кассу, если у тебя много энергии. общение с неравнодушными людьми, помни что ты не одна. относись к себе бережно, дай телу отдыхать и нежиться, не гони свой ум как коня, отпусти поводья, успокойся и ничего не бойся. кмк, у тебя есть немалый ресурс, ты с ним не пропадёшь.
 
Нет разрядки вообще.
5 лет уже нет :isterika:
Я не могу найти то, что мне даст такую же быструю разрядку, как алкоголь.
И я тоже :isterika:
Но мне уже стыдно от этой привычки
это химическая зависимость.
 
Держи. Таким ЕУшницам как ты, норм заходит. Прочитала огромный текст наискосок, думаю, ты не алкаш, просто выработала привычку дурацкую. Подавишься и не захочешь 💩ом расслабляться.
Попей вместо грандаксина атаракс. Мне вот не понятно, на фига вечером сидеть с бокалом белого сухого вина. Ерунда какая-то, а не времяпровождение.
Вот мой собственный метод, который точно помог. Но без всего другого, думаю, не помог бы. Я стала давиться на спиртное. Вижу бутылки в магазине или на улице, вижу компании подвыпившие, к которым хочется присоединиться, ощущаю желание выпить - напрягаю гортань и диафрагму и имитирую рвотные позывы изо всех сил. Давлюсь и рыгаю. Тут ржут, называют это " метод порыгивания Чащи" :-D . Выглядит он не очень презентабельно, при исполнении требует мужества ( в магазинах) и воображения. Когда давишься, надо представлять всякую мерзость. Как подвыпившая дама с блеском в глазах дома догонится и утром встанет ясен пень в каком виде . В ёмкости мысленно помешать не волшебные пузырьки, а физиологические отходы. Но работает, вроде, не только у меня. Сейчас мне это уже не надо! Порыгиваю изредка в целях профилактики).
 
3 работы и подработка это мощно, конечно. С трудом могу себе представить, зачем это надо... Ипотека, кредиты... Дети вроде взрослые.
Я тоже не очень понимаю, зачем в 51 год такой ППЦ в виде 3х работ и подработки в жизни при выросших детях. И собачек с котиками, которые целыми днями одни - жалко.
Или это что-то алкоголичечкое, типа попытка заменить алкоголизм на трудоголизм.
 
Работал на 2 работах по 14 часов и больше. Бросил пить. Тоже особенно лучше не становилось. Отказался через полгода от второй работы, сразу стал чувствовать себя намного лучше.
 
Я тоже не очень понимаю, зачем в 51 год такой ППЦ в виде 3х работ и подработки в жизни при выросших детях. И собачек с котиками, которые целыми днями одни - жалко.
наверное животинки много жрут и жрут качественное, дорогое. 4 животины это около 14т в месяц на питание. а ведь есть ещё лечение, которое дороже, чем человеческое.
 
Они все у нас тут в городе начинаются в 18 часов по вечерам. Я уже смотрела. Не имею возможности вообще.

Они все у нас тут в городе начинаются в 18 часов по вечерам. Я уже смотрела. Не имею возможности вообще. Т.е. у меня с понедельника по субботу режим работы с 8-9 утра до 20 или даже позже бывает. К сожалению, чтобы зарабатывать на ипотеку и вообще на жизнь, мне удалось найти три работы по 25 тысяч, а не одну за 90.
На йогу сходила 10 раз, отходила купленный абонемент. Это еще летом было, когда у меня на двух из трех работ был отпуск. Ну гимнастика гимнастикой, времени много занимает, радости никакой. Пыхтишь там, делаешь неприличные позы среди незнакомых людей)))) не зашло в общем.
aa24online.ru
Круглосуточная группа.
 
Если это именно ритуал,
который успокаивает, то можно за ужином вместо алкоголя пить дорогой сок из красивого винного бокала на тонкой ножке.
Или сделать себе коктейль с листьями мяты и кубиками льда.
Зажечь качественную ароматическую свечу.

Очень хорошо помогает ловить свои ощущения - хочется красоты и релакса, или хочется именно алкоголя.
 
работы свои бросить не могу, потому что ипотека и два кредита, помощи ни от кого нет и не будет.
@TaliaG, @КВЛ, чего непонятно? Два кредита и ипотека. Кто за ТСа будет платить?
теперь прочитала. ипотеку я ещё могу понять. но кредиты то зачем брать?
 
Это мучительное состояние.
Такое ли оно мучительное и непереносимое? Не ошибка ли это катастрофизации?

"Большая часть их психически неуравновешенна, сохраняет черты постоянной сумасбродности, возбудимости, склонны к депрессии; они ко всему на свете относятся с преувеличением; за небольшим исключением все это — болезненные резонеры, лица, отмеченные с детства дурной наследственностью, импульсивные меланхолики".
Валантен Маньян "Клинические лекции по душевным болезням"
 
Я не могу найти то, что мне даст такую же быструю разрядку, как алкоголь. Но мне уже стыдно от этой привычки, не хочется спиться, опуститься. И не хочется глупеть, а уже заметно, как на когнитивные функции действует. Стала хуже соображать. И вообще словно внутри меня уже поселилась роль алкоголика!
Это обыкновенный "нормальный" алкоголизм, болезнь такая, неизлечимая.
Выход есть - не пить.
Совсем не употреблять этанол и другие наркотики.
Удачи.
 
а говорят, что кошки\собаки типа снимают стресс, успокаивают. Я подозревала, что это сильное преувеличение. Скорее, они спать мешают. А невысыпание это стресс, кортизол.

вот с этим нужно что то сделать. Мало работы=мало стресса.
А у тебя нет что ли кошек? :blink: Я думала есть, раз ник такой
 
Вот я сейчас еще в дороге до дома. Пробки тоже напрягают. И уже вот прямо сейчас думаю, что есть дома готовая куриная нога и запеченная рыба, и овощи для салата есть. А мне будет без вина невкусно! Скучно есть! Хотя когда я в реальности начну есть, я просто тупо пожру и все, без кайфа, но и без отвращения. А мозг уже заранее рисует картинки безрадостного вечера((((
Про кредиты и ипотеку - брала 7 лет назад, до того жили на съеме с детьми, до того жили у мужа, развелась и надо было решать с жильем. А потом я обнаружила, что от быта и нервов мне надо уезжать куда-то на мою личную территорию. И купила дачу, добавив к накоплениям кредитные деньги. А через пару лет пришлось менять машину со старой на тоже старую, но полный привод. Пришлось мою продать, добавить кредитных денег... и всё заверте...))
 
Назад
Сверху Снизу