Как боретесь с паникой, тревогой, тоской?

Кто как борется с паникой, тревогой, тоской связанную как с абстиненцией, так и при полном отказе от алкоголя?
Я вот совершенно не могу побороть панику, постоянная тревога, тяжело работать, сосредоточиться на чем-то.
Часто советуют сериалы/фильмы музыку, но я например, более, чем на полчаса не могу сосредоточиться на чем-то, все-равно паника накрывает, словно большая волна накрывает маленький плот и разбивает вдребезги...

Очень тяжело, стараюсь читать что-то в интернете, поддерживать с кем-то диалог, как-то таким образом убегать от паники/тревоги/тоски...
С ними лучше не бороться, а исключить причины их появления. Для алкоголя 6 месяцев маловато, кмк, чтобы организм и НС пришли в норму.
 
Совсем нет, может одна чашка в год, за компанию) Даже чай не пью.
В целом только вода)
Ну и алкоголь - любой, если я уже выпил)
Тоска и тревога - не приятные чувства, только они естественны при отказе от алкоголя. Со временем пройдет. Только если вернешься к употреблению, начнешь заново мучиться от тревоги и тоски. Бросай пить на всегда и всё наладится.
 
Если реально нужен совет, то вот он мой:
1. Пойми, в чем корень тоски, тревоги и прочих чувств. Порой это не просто абстиненция, а например страх ответственности, что вот сейчас придется жить взрослую жизнь, не откладывая на потом. Поэтому и тревога растет. Разберись, что конкретно гложет тебя. Не можешь сам, обратись к психотерапевту.
2. Поняв, что пугает/тревожит, посмотри этому яалению в лицо, составь план конкретных действий, которые могут помочь эту штуку преодолеть. И иди по этому плану. Если что-то не помогает, порбуй другие варианты, продолжай подбирать то, что работает именно для тебя.

Что-то более конкретное посоветовать сложно, так как неясно, что конкретно вас беспокоит.
 
Если реально нужен совет, то вот он мой:
1. Пойми, в чем корень тоски, тревоги и прочих чувств. Порой это не просто абстиненция, а например страх ответственности, что вот сейчас придется жить взрослую жизнь, не откладывая на потом. Поэтому и тревога растет. Разберись, что конкретно гложет тебя. Не можешь сам, обратись к психотерапевту.
2. Поняв, что пугает/тревожит, посмотри этому яалению в лицо, составь план конкретных действий, которые могут помочь эту штуку преодолеть. И иди по этому плану. Если что-то не помогает, порбуй другие варианты, продолжай подбирать то, что работает именно для тебя.

Что-то более конкретное посоветовать сложно, так как неясно, что конкретно вас беспокоит.
Согласен. Только сначала нужно абсолютно протрезветь). Имхо).
 
Мне кажется достаточно принять что испытывают это чувство все
Реально
До того как я пила были такие моменты
Подобные приступы длятся не долго, достаточно спокойно их прожить
И включить дыхательную медитацию.
 
Если реально нужен совет, то вот он мой:
1. Пойми, в чем корень тоски, тревоги и прочих чувств. Порой это не просто абстиненция, а например страх ответственности, что вот сейчас придется жить взрослую жизнь, не откладывая на потом. Поэтому и тревога растет. Разберись, что конкретно гложет тебя. Не можешь сам, обратись к психотерапевту.
2. Поняв, что пугает/тревожит, посмотри этому яалению в лицо, составь план конкретных действий, которые могут помочь эту штуку преодолеть. И иди по этому плану. Если что-то не помогает, порбуй другие варианты, продолжай подбирать то, что работает именно для тебя.

Что-то более конкретное посоветовать сложно, так как неясно, что конкретно вас беспокоит.
Плюсуюсь. Я еще рационализировала, когда на первых порах этот страх, что не смогу, не справлюсь и тп накатывал как снежный ком - заставляла себя прервать эту мыслежвачку и рационализировать: Я боюсь чего? Что самого плохого случится, если я не справлюсь вот с этим? А с этим? Я переживу же это, это же не конец света, если я не справлюсь, а это случиться? А что из этого всего мне сейчас посильно сделать, чтобы вероятность этого страшного, что может случиться, была меньше? Что из этого для меня самое простое? И начинала потихонечку, медленно и печально, хоть как делать. Шажочками.
И как что-то успешно сделала - похвалила себя, потом еще что-то. Не получилось? Конец света не нагрянул? Ну и хорошо, что еще там дальше? И постепенно втянулась и стало редко накрывать. Как накрывает, я и сейчас так все себе раскладываю
Слона едят по частям :)
 
Кто как борется с паникой, тревогой, тоской связанную как с абстиненцией, так и при полном отказе от алкоголя?
Я вот совершенно не могу побороть панику, постоянная тревога, тяжело работать, сосредоточиться на чем-то.
Часто советуют сериалы/фильмы музыку, но я например, более, чем на полчаса не могу сосредоточиться на чем-то, все-равно паника накрывает, словно большая волна накрывает маленький плот и разбивает вдребезги...

Очень тяжело, стараюсь читать что-то в интернете, поддерживать с кем-то диалог, как-то таким образом убегать от паники/тревоги/тоски...
что значит постоянно? если на отходняках после запоя , то это нормально, это чисто химическая причина, примерно как неудачно поел перед сном, а потом ночью кошмары, только на отходах все тяжелее. Мне помогала чистка в любом виде, душ, абсорбенты, аспирин, свежий воздух. Как по мне, ты гораздо дольше и мучительнее выходишь если валяешься потный грязный, дышишь несвежим воздухом.,- тогда все эти вторичные "продукты" дополнительно отравляют и способствуют панике тревогам и кошмарам. А так, когда ты, хотя бы пару тарелок помыл, в душе помылся, зубы почистил, попил кофе, проветрил, подышал свежим воздухом, поменял постельное,- уже сразу лучше становится, хотя в самом процессе да, трясет и можно тупо в душе грохнуться или тарелку разбить, но зато потом реально легче. Всё очень угнетает, если ты на шугняках, тебя трясет,- а ничего не происходит, лучше хоть чуть-чуть немножко хорошего сделать, чуть подвигаться, в срывниках жести почитать, сравнить)))
А вот если действительное постоянно, после недели сушки, тогда ,да надо уже в здоровье причину искать, в внутренних органах - их состояние на психику первично влияет.. хз
 
Дело житейское.
Тревога и тоска временами бывает у всех, а алкаш почему-то думает, что он неделю не попил, и все должно вокруг засиять радостью, яркими красками и т.п.
Мне от тревоги по поводу каких-то конкретных дел, проблем хорошо помогал дедушка Карнеги и работа по нему, соответственно.
Многим ребятам помогают группы АА.
Ну и вообще для начала просохнуть надо, а потом работать над собой, а не упиваться своим хлипким душевным состоянием, а принимать меры, чтобы его исправить. Тут уж кому что. Можно и фарму подключить от излишней тревожности.
 
Согласен. Только сначала нужно абсолютно протрезветь). Имхо).
На сроке в 2 дня это вообще нормально - НС в дребадан. Со временем будет все легче и легче становиться с т.зр паники и вообще эмоциональных заскоков. Мне кажется в принципе в первое время бежать к психологам что-то там прорабатывать или даже к психотерапевту за фармой не стоит, особенно на первой неделе, если нет совсем уж какой психотики и не попробовав просто просохнуть и справляться простыми доступными методами, медитацией, отвлечением, рационализацией, чаем с мелиссой, валерьянкой в таблетках...
По крайней мере из моего опыта, т.к. грамотных спецов, а главное - желающих работать с проблемой маловато, в таких случаях ставят что-то типа ГТР, т.к. клиника вписывается, либо (у психологов) начинают чуть ли не с детскими травмами работать. А мы ж хитрые, если спец не докопается сразу, про бухалово недавнее рассказывать не будем, свято уверуем, что реально психи и даже справочка есть и с важным видом лечить то самое ГТР вместо ПАС. Это имхо
У знакомой сыну F20 вляпали, а т.к. там мама соза классическая, целую кампанию по лечению развернули. Только оказалось, что F20 мутировала и передается воздушно-капельным, т.к. вся его компашка заразилась. Наркота, естественно. Что не исключает и F20, конечно, вроде как пока под вопросом, может заменили уже, но каким-то образом тест почему-то не сделали.
 
@Nekto1, а тебя раньше что-нибудь радовало и воодушевляло?
Надо своё искать. Тут вот фильмы многим помогают, а меня они только триггерят, причем вообще все)
Надо вспомнить или найти что угодно, что хоть немного радует или хотя бы нейтрально воспринимается, а потом, как сказала @Белка, заставлять себя делать это, сперва хоть крошечными порциями.
Если постоянная депрессия, то таблетками я бы не побрезговала, но пошла бы за этим делом к психотерапевту.
Счастье есть, и надо искать способ наложить на него лапу.
 
У меня было похожее. Мне помогли таблетки. Советую к хорошему доктору сходить. Сначала транквилизаторы чтобы острое снять, потом нормотимики и антидепрессанты. Принимать не менее 6 месяцев, ну и не пить конечно же в это время.
 
@Nekto1, а тебя раньше что-нибудь радовало и воодушевляло?
Надо своё искать. Тут вот фильмы многим помогают, а меня они только триггерят, причем вообще все)
Вот думала, только у меня такое с фильмами! Тоже последние лет 4-5 такое - даж не триггерят, но бесят. Для себя нашла объяснение, что не могу себя с героями ассоциировать, погрузиться в их художественную реальность что ли... Ну, у меня к киноискусству вообще отношение особое из-за покойного мужа. Но вот хоть перестала себя неполноценной ощущать, что я одна такая :)
 
Гунь, что за Карнеги?
Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".
Очень старая книжка. Я читала несколько раз, но прям вдумчиво вот только когда трезветь начала. Ну и да, стала делать то, о чем там говорится.
Есть очень классная озвучка, читает Андрей Коляда, если хочешь, ссылку поищу, помню, что сама искала долго.
 
Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".
Очень старая книжка. Я читала несколько раз, но прям вдумчиво вот только когда трезветь начала. Ну и да, стала делать то, о чем там говорится.
Есть очень классная озвучка, читает Андрей Коляда, если хочешь, ссылку поищу, помню, что сама искала долго.
Понял, тоже читал в юности. Просто Карнеги сейчас развелось, думаю, может какой другой). Спасибо!
 
Кто как борется с паникой, тревогой, тоской связанную как с абстиненцией, так и при полном отказе от алкоголя?
Я вот совершенно не могу побороть панику, постоянная тревога, тяжело работать, сосредоточиться на чем-то.
Часто советуют сериалы/фильмы музыку, но я например, более, чем на полчаса не могу сосредоточиться на чем-то, все-равно паника накрывает, словно большая волна накрывает маленький плот и разбивает вдребезги...

Очень тяжело, стараюсь читать что-то в интернете, поддерживать с кем-то диалог, как-то таким образом убегать от паники/тревоги/тоски...
Та же хрень. В принципе как у многих, поиски смысла жизни в туже копилку и отсутствие целей.
 
Та же хрень. В принципе как у многих, поиски смысла жизни в туже копилку и отсутствие целей.
С поисками смысла жизни я наконец разобралась, думала, что с целями тоже, а все равно нахожу поводы тревожиться, депрессовать и фрустрировать. Теперь уже по поводу, а достижимы ли эти цели :)
В общем, вывод, что и от этого нет волшебной таблетки - от тревожности, избавление от неё - это постоянный процесс, постоянно придётся ставить себя на землю и корректировать что то в себе и отношении к жизни :). Зато можно найти и в этом плюсы
 
Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".
Очень старая книжка. Я читала несколько раз, но прям вдумчиво вот только когда трезветь начала. Ну и да, стала делать то, о чем там говорится.
Есть очень классная озвучка, читает Андрей Коляда, если хочешь, ссылку поищу, помню, что сама искала долго.
Интересно, скинь если найдешь. Аудио. Читать некогда, экзамены на носу.
 
Назад
Сверху Снизу