Жажда жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
1.Разбивать большую цель на короткие этапы и концентрироваться на выполнении каждого небольшого шага.
Обязательно себя хвалить за каждую маленькую победу.
2.Принимать решение и начинать действовать сразу же. Не позволять себе колебаться и уходить в "качели".
Почитай Э. Роббинса
Спасибо, да, уже свершилось - начала понимать, что это главный путь "выруливания" )
 
" Нет четкой уверенности, или иными словами веры в то, что я смогу полностью не пить годами."
Эта уверенность и не нужна. Необходимо достичь понимания и внутреннего ощущения, что употреблять не имеет смысла, что алкоголь ничего не дает.
Пока есть страх от отказа на всю жизнь, алкоголь продолжает иметь ценность.
Хотя, на самом деле, он не представляет большей ценности, чем уксус пищевой
у Горского вычитала о мышлении, усилиях и эмоциях. Вы работали над всеми тремя сразу или сделали упор на какой-то один для начала?
 
С утра хорошее настроение? Ха, так ты счастливый человек ) а цели надо ставить промежуточные. С анамнезом болезни не совсем понятно. По посту не особо ощущается беда с алкоголем.
 
Опьянение=оглупление, гораздо большее, чем с двух тарелок жрачки,.. - не знаю, выбирать тебе :PARDON:
Такое впечатление что ты другие "мировые проблемы" пришла сюда решать, ставь счетчик, а там посмотрим пОтсан ты или трепло :-D

Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
поставила. пардон, а что такое пОтсан?)
 
Зайцев, в нашей библиотеке.

Это не замещение и не вытеснение.
Скорее,трансформация протокола. Был один - кайфонуть. Для кайфа алкаш слишком злится, радуется, эмоционирует, обижается.
Надо создать другой - получать удовольствие от нормально вырабатываемых гормонов, без синьки.
Для этого сначала надо просохнуть. Потом научиться идентифицировать свои эмоции. Потом изменить реакцию как следствие.
Для меня универсальное правило

Не пить ни при каких обстоятельствах.
 
у Горского вычитала о мышлении, усилиях и эмоциях. Вы работали над всеми тремя сразу или сделали упор на какой-то один для начала?
Можно на "ты". Даже нужно))
Мне помогли две книги, чтобы себя изменить. Э.Роббинс "Разбуди в себе исполина" и А.Карр - Легкий способ.
До этого обращался и к психологам и к наркологам. Результат был нулевой. Возможно, такие специалисты попались.
Первая очень хорошо описывает формирование человеческого характера, как набора установок, полученных на протяжении жизни опытным путем. Это, как получение навыка не пихать пальцы в розетку. Когда один раз ударит током, больше пробовать не захочется.
Такие навыки формируются всю жизнь, и дальше человек действует неосознанно.
С алкоголем - тот же навык. Выпил -эйфория, расслабон и далее по списку. Кто что ищет. Такой же навык. Чем чаще выпиваешь, тем сильнее связь в подсознании.
Чтобы что-то изменить, необходимо разрушать деструктивные устоявшиеся связи. И книга дает методы КАК.
Речь далеко не только об алкоголе. Вопрос "люблю планировать, но к результатам не приводит" там тоже очень хорошо разобран.
Книга Карра - это один из методов разрушения такой связи в привязки именно к алкоголю. Очень осознанно формирует в голове понимание, что алкоголь - это миф, пустышка, яд. У него нет лица. Это - не дьявол во плоти, а, просто, невкусная отрава.
Простым доступным языком то, что каждый алкоголик и так знает, но в чем боится признаться.

Основное - это понять какие устоявшиеся связи мешают жить трезво, достигать результатов и получать удовольствие от жизни и разрушить их, заменив правильными, которые будут работать на созидание.
Это - очень интересная работа над собой.
Когда получаешь первые маленькие, но РЕЗУЛЬТАТЫ, начинаешь втягиваться.
И история про то, что "Интерес к жизни довольно слабый" исчезает сама собой.
Жить становится очень интересно))
 
Уточню важный для меня пункт - в какой мере литература решает именно проблему замещения беды другой проблемой?
Никаким образом не решает. Литература существует для получения информации, как ты распорядишься этой информацией - уже твое решение.
И не понял про "другую проблему".
 
С утра хорошее настроение? Ха, так ты счастливый человек ) а цели надо ставить промежуточные. С анамнезом болезни не совсем понятно. По посту не особо ощущается беда с алкоголем.
Беда с алкоголем, как я начала понимать, разные формы приобретает….у меня последнее похмелье было где-то год назад и после него не пила пару месяцев. А так вечером если купила бутылку, а точнее литровый пакет, то выпиваю его не полностью – пару стаканов оставляю. Иначе знаю, что будет похмелье и утром не смогу рано встать и покачаться. + сильное опьянение приводит к обжорству, а я типо сухое вино купила, чтобы не наедаться шоколада. Вот такие вечера у меня в последнее время где-то в среднем пару раз в неделю. Когда я хорошая девочка и иду на качалку или читаю, то все равно подмывает – а может ну его и «расслабиться в последний раз, а дальше за ум возьмусь». Но не берусь же в результате и долго.
 
Зайцев, в нашей библиотеке.

Это не замещение и не вытеснение.
Скорее,трансформация протокола. Был один - кайфонуть. Для кайфа алкаш слишком злится, радуется, эмоционирует, обижается.
Надо создать другой - получать удовольствие от нормально вырабатываемых гормонов, без синьки.
Для этого сначала надо просохнуть. Потом научиться идентифицировать свои эмоции. Потом изменить реакцию как следствие.
Для меня универсальное правило

Не пить ни при каких обстоятельствах.
Спасибо, взяла на осмысление
 
Добрый день.
Я бы посоветовала к психотерапевту походить. Подозреваю, что он скажет что-то типа "у вас не алкоголизм, а невроз, который вы лечите алкоголем, поэтому нужно сначала справиться с неврозом, а потом стремление пить отпадёт самом собой" и пропишет антидепрессанты.
по описанию у тс психиатр поставит классическую биполярочку в легкой форме.
 
ребят, спасибо всем за советы и поддержку - все надо тщательно осмыслить - сейчас вот на качалку собираюсь - там и помозгую и заодно проветрюсь)) потом отвечу всем)
и да, приятного вам вечера :)
 
Беда с алкоголем, как я начала понимать, разные формы приобретает….у меня последнее похмелье было где-то год назад и после него не пила пару месяцев. А так вечером если купила бутылку, а точнее литровый пакет, то выпиваю его не полностью – пару стаканов оставляю. Иначе знаю, что будет похмелье и утром не смогу рано встать и покачаться. + сильное опьянение приводит к обжорству, а я типо сухое вино купила, чтобы не наедаться шоколада. Вот такие вечера у меня в последнее время где-то в среднем пару раз в неделю. Когда я хорошая девочка и иду на качалку или читаю, то все равно подмывает – а может ну его и «расслабиться в последний раз, а дальше за ум возьмусь». Но не берусь же в результате и долго.
ну так выходит, что алкоголь не главная твоя проблема?
 
ребят, спасибо всем за советы и поддержку - все надо тщательно осмыслить - сейчас вот на качалку собираюсь - там и помозгую и заодно проветрюсь)) потом отвечу всем)
и да, приятного вам вечера :)
Привет, лови поддержку ☺️
И тебе отличного вечера 🤗
 
ну так выходит, что алкоголь не главная твоя проблема?
на данный момент свою главную проблему я определила как "стремление уходить от реальности и откладывать все на завтра". по-моему мышление типичное. что касается доз, то как мне кажется здоровые люди пьют пару бокалов по праздникам ну или в сильном стрессе, но не так, как я.
 
на данный момент свою главную проблему я определила как "стремление уходить от реальности и откладывать все на завтра". по-моему мышление типичное. что касается доз, то как мне кажется здоровые люди пьют пару бокалов по праздникам ну или в сильном стрессе, но не так, как я.
т. е. вопрос еще пока не стоит о полном отказе?
хотелось бы просто пить меньше?
 
Привет, лови поддержку ☺️
И тебе отличного вечера 🤗
Спасибо. кстати до качалки не доехала (вчера там мозоль на ноге натерла. сегодня в новых кедах вышла - все равно в том же месте трут). так прогулялась за продуктами. сейчас не обжираюсь, но немного поела) скажем так, золотая середина)
 
Спасибо. кстати до качалки не доехала (вчера там мозоль на ноге натерла. сегодня в новых кедах вышла - все равно в том же месте трут). так прогулялась за продуктами. сейчас не обжираюсь, но немного поела) скажем так, золотая середина)
Это хорошо, что есть золотая середина, а я жру и много сладкого 😭
 
т. е. вопрос еще пока не стоит о полном отказе?
хотелось бы просто пить меньше?
смотрите, вообще возможно я не верно приоритеты расставляю....но я четко (особенно когда первый пост писала) прочувствовала, что алкоголь мои проблемы усугубляет и одновременно порождает. смысл тогда думать о том, чтобы продолжать пить? минимум полгода нужно, чтобы хоть немного разрулить свою жизнь и зачем мне при этом бокал? зачем потом начинать пить, чтобы повысить риски возвращения к прежней жизни?
Другой вопрос, что меня на данный момент (я только начала в этом направлении работать) пугает мысль "запретного плода до конца жизни"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу