Записки вда

Раньше любила ощущать телом простыни...сейчас стала спать в футболке, тоже с климаксом пришло, мёрзла потела ужасно
 
Я дома босиком хожу. Но босиком по траве, камням или песку больно. И ещё истории с телом: я скрабом его полировала, как будто хочу кожу содрать. Одежду ношу только комфортную и по размеру, не обтягивающую. Но каюсь, нравится мне утяжка. Не могу ничего с собой поделать) и сплю только на постельном из натуральных материалов
 
Последний опыт был в ноябре 2021. Я хожу на тайский массаж и тут решила сделать массаж лица 60 мин. Я не думала, что будет в форме поглаживаний. Я лежала, бесилась, минут 30 выдержала, встала и ушла не доделав. Дома состояние было близкое к истерике от прикосновений. С ноября я так и не смогла сходить повторно даже на тайский до сих пор. У меня гнев сразу, как только вспомню поглаживания. Даже не знаю что с этим делать.
 
Прикосновения норм, а поглаживание стресс для меня. Муж когда начинал гладить, я пиналась машинально
 
Я дома босиком хожу. Но босиком по траве, камням или песку больно. И ещё истории с телом: я скрабом его полировала, как будто хочу кожу содрать. Одежду ношу только комфортную и по размеру, не обтягивающую. Но каюсь, нравится мне утяжка. Не могу ничего с собой поделать) и сплю только на постельном из натуральных материалов
Я где-то читала про "как будто кожу содрать"...если вспомню и найду, притащу
У меня с утяжки живот болит))))
Но мы уж совсем разные...я колхозник)
Прикосновения норм, а поглаживание стресс для меня. Муж когда начинал гладить, я пиналась машинально
Может кто-то против воли гладил? Неприятный?
Я с детства недотрога, но то что меня заставляли обнимать тех кто мне не приятен усилило это очень(((

А ща даже сплю комфортно одна
 
Я где-то читала про "как будто кожу содрать"...если вспомню и найду, притащу
У меня с утяжки живот болит))))
Но мы уж совсем разные...я колхозник)

Может кто-то против воли гладил? Неприятный?
Я с детства недотрога, но то что меня заставляли обнимать тех кто мне не приятен усилило это очень(((

А ща даже сплю комфортно одна
Наоборот может никто не гладил, вообще не помню обнимашек в детстве, ни разу
 
Наоборот может никто не гладил, вообще не помню обнимашек в детстве, ни разу
Точно, да, непривычный жест воспринимается как опасный
Ой еще скажу про тело-я летом научилась грудь тейпами заклеивать-это такой бежевый скотч.
Зачем?
 
Точно, да, непривычный жест воспринимается как опасный

Зачем?
Жарко летом. И под платье с тонкими бретельками не вариант лифчик носить. Ну это такое чуть ответвление от общей темы)
 
Последнее редактирование:
Форум напомнил мне об этой теме, наверное не просто так и надо писать

Профильное: почти дослушала Нелюбимая дочь. Много попаданий. Зависла над заданиями, наверное не плохо было их тут прописать но слабо скорее всего.
По сопутствующему много прослушано на тему заботы о себе, что-то пытаюсь применять. Сложнее всего с людьми естественно. Убрала полностью из своей жизни мать, свокобру (ну та давно лет 7 наверное), бабку мужа, его детей. Последние ниче такого и не сделали, но неприятно поняла что в ответ на мою помощь им, я ничего не получала. Решила свернуть лавочку и не помогать никак)))
Мощно полегчало при исключении матери и бабки мужа. Но не могу отпустить, обид много.
Стараюсь заниматься телом, йога, дыхалка, медитация и тп. Пытаюсь не пахать в огороде, но блин ухожу в трудоголизм волонтерства на фронт.

По триггерам сильные - обесценивание, критика, нарушение договоренностей...бесит сильно, стараюсь исключать.

Большой прорыв конечно в снижении тревожности, гораздо спокойнее стала. Но вылезает жажда одобрения всего мира изредка конечно.
 
Screenshot_2024-04-20-18-00-36-712_com.nn_team.smt_cards.jpg
Сначала увидела бабушку, немного тряхнуло. Про нее пара воспоминаний, основное из раннего детства - ее седые волосы на деревянном полу в бане, а она пьяная под мужиком. Около 70 лет ей было...мне 6-7.

А потом увидела это же я малышка и в возрасте я. И надо полюбить обеих себя)
 
Дети, которые страдали от физического и психологического насилия, начинают жизнь с полным чудовищ зверинцем в своём внутреннем объектном мире. Это препятствует естественному самовыражению ребёнка, приводя к чувствам вины, стыда или безнадёжности в отношении их потребностей.
Ослабленный разум не может эффективно заниматься повседневной деятельностью, потому что Я озабочено своим психологическим выживанием.

Майкл Гаррет

У меня часто было ощущение угрозы, я всегда была на чеку, в стойке, готовая дать отпор врагу. Ну и естественно видела врагов там где их не было. Но при этом пыталась заслужить любовь всех вокруг, зачем-то.
Зачем мне нужно было хорошее отношение всего мира, не понятно. Видимо подмена матери, в детстве мать весь мир и привычка заслуживать ее любовь распространилась на всех.
 
О психологических границах. Тренируемся на кошках

Эта статья – итог размышлений после проведенной консультации, которая родила в голове ряд аллегорий и желание поделиться мыслями.
А они вот по какому поводу – как обозначить свои психологические границы.
Предлагаю сегодня поговорить об этом. Не просто поговорить, но и потренироваться… на кошках. Точнее на примере конкретной кошки — моей домашней питомицы Сони.
Почему я выбрала ее в качестве наглядного примера вы очень скоро поймете.
Я всегда мечтала, чтобы в доме жила кошка. Знаете, такая, чтобы под бочок подмять, чтобы в кровать с собой спать забрать, слушать ее сладкое урчание, засыпать под него.
Вместо всего этого в нашей семье появилась Соня.
Соня – это тоже кошка, британской породы, но которая является полной противоположностью той, о которой я мечтала. Помню, когда покупала ее, выбирать особо не приходилось, так как котенок остался один. Я спросила продавца, умная ли кошечка, на что он мне ответил, что книжки, конечно, не читает, но смышленая и спокойная.
Как только Соня зашла в дом, она исчезла под диван на сутки. Видимо в этот период она обдумывала правила жизни в новом доме. Через сутки пушистый комочек появился на глаза с четко сформированными правилами поведения по отношению к себе. Постепенно они дополнялись, ширились и, в итоге, появился свод норм и правил, которые живут и поныне.

Итак, правила жизни Сони.

На руки брать нельзя. Несмотря на то, что в доме есть двое детей, у Сони на этот счет свое мнение. Как только кто-либо берет ее на руки, она издает предупреждающий рык, а потом следует шипение тигрицы.
Если Соне нужна ласка, она подходит к ногам и трется. Это значит, что нужно наклониться и почесать спинку. В этот момент кошка может урчать, мурлыкать, прогибаться, подставлять голову к руке, но очень недолго и дозировано. Как только ласки становится достаточно, Соня отходит.

Соня никогда не кричит, требуя еду. Она молча садиться возле своей мыски и ждет, когда кто-то положит ей корм. Если, по какой-то причине, люди не понимают ее, она стучит лапой по ноге того, кто игнорирует ее ожидание. Если и дальше нет никакой реакции, Соня блокирует путь и, чтобы пройти по кухне, нужно обойти ее. В этот момент она еще раз бьет лапой по ноге и издает крик.
Т.е. у нее есть ряд предупредительных мер и последняя мера вынужденная. Как говорится, для тех, кто в танке. Соня не ждет, пока кто-то догадается или соизволит накормить ее, она прямо переходит к отстаиванию своих прав на еду.

Если Соне не убрать лоток, куда она ходит в туалет, то все свои «великие» дела она делает у входной двери так, чтобы не вступит в это «величие» было невозможно. И тогда бедолага, который вступил, с возмущениями сначала уберет то, во что он «вляпался», а потом и лоток почистит.
Соня не любит гостей. Она не делает из этого проблему для окружающих, а просто исчезает из поля зрения. Иногда наши гости удивляются, когда мы говорим, что в доме есть кошка.
Соня всегда встречает нас у порога. Она отходит на небольшое расстояние, растягивается на полу и начинает качаться из стороны в строну, демонстрируя свою кошачью красоту. При этом нужно обязательно говорить, что Соня – красивая кошка. Как только комплименты заканчиваются, Соня уходит по своим делам. Так она дозирует свое присутствие в пространстве окружающих.

Это самые основные ее правила. По мелочам еще много разных особенностей, которые выделяют нашу Соню. С одной стороны она не делает ничего, что нарушает права других, с другой стороны она четко обозначила свое место в доме.
По-кошачьи, спокойно и без лишних движений она возвращает всех в пределы установленных границ. Все ее агрессивность проявляется как вынужденная мера там, где мы сами забываем о взятых на себя обязательствах по отношению к ней (кормление, уход). Когда мы рассказываем о Соне другим людям, они в шутку советуют выгнать ее и взять «нормальную» кошку, на что мы с недоумением отвечаем, что никто другой не нужен.

Когда в работе с клиентами речь заходит о психологических границах, я всегда говорю о том, что защита границ — это наша задача, а не задача партнера. Защита психологических границ – это не про слова, а конкретные действия, направленные на то, чтобы обозначит правила обращения с собой. Если клиенты просят объяснить данную работу на примере, я им рассказываю про Соню и ее правила.
Отдельно стоит подчеркнуть, что в доме находятся двое мальчишек, которые время от времени делают попытки взять кошку на руки, поиграть с ней, но у Сони разговор короткий: рычание и шипение быстро останавливают их желание проводить эксперименты на этот счет. Никто не жалуется и не протестует, не торгуется и не обвиняет. Есть просто то, что есть. Нельзя и точка. И это «нельзя» обозначено самой Соней. Ей даже говорить об этом не нужно: решительное действие – и попытка остановлена сразу.

Самый ценный лайфхак от Сони: уважение и любовь к себе являются основой уважения и любви других к нам. В другом порядке это правило не работает, более того, чем меньше мы чувствует границы дозволенного по отношению к себе, тем хуже мы будем чувствовать границы других.
У каждого из нас свой набор ценностей и убеждений, который отличает нас от других. Наивно полагать, что любовь наделяет нас сверхспособностями угадывать мысли и желания других. Ждать от партнера телепатических способностей и того, что он зеркальным образом отобразит наши ожидания по поводу того, как нужно относиться к нам – значит проявить незрелость и безответственность.
А если партнер не отразит, или отразит не так, как нам хочется?
Создаются все условия для невротической тревоги, которую самостоятельно выдерживать невозможно. И тогда нужно еще больше перекладывать ответственность за свое состояние на другого, обвинять и требовать. И еще больше нуждаться в поддержке и признании.

Подмечено, что с какой бы проблемой ни пришел ко мне человек, рано или поздно он сталкивается с необходимостью определения границ дозволенного по отношению к себе, обозначению их как для себя, так и для окружающих. Шаг за шагом человек возвращается в себе, к источнику Силы внутри, ощущает ценность этого.
«Я» — это не последняя буква в алфавите, а центр управления своей жизнью.
Больше не нужно искать себя в глазах окружающих.
В таком понимании человек берет больше ответственности, не перекладывает вину, функционален как во взаимодействиях с другими, так и является опорой для самого себя.
В таком понимании человек смело говорит на разные темы, не усиливая личной тревоги, медленно меняет собственный стиль взаимодействий и открывает для себя мир другого. Такая работа возможна при условии внутреннего разрешения жить собственной жизнью, готовности выдержать неодобрение со стороны окружающих, преодолевать силы эмоционального слияния, которые этому противостоят.
Человек с понятными психологическими границами имеет панорамный взгляд на события и отдает себе отчет в том, что вокруг него так же есть другие люди и их собственная система восприятия действительности.
Это большая, интересная и удивительная работа. Работа над созданием своей жизни.

Татьяна Сарапина

Расти до кошки )
 
Когда человеку говоришь, что конфликт - это один из законов развития вселенной и его не обойти, что периодические конфликты - норма любых отношений, они так развиваются (и не могут иначе), то теоретически многим понятно. А вот на практике...

А на практике срабатывает ужас, что этот конфликт приведет к расставанию, к обесцениванию, унижению, дикой и непереносимой боли т.д. И человек снова проваливается в избегание....

Так вот единственный способ этот конфликт преодолеть - это быть в конфликте. Парадокс. Невозможно перестать бояться конфликта, не проходя через него. А как решиться - не понятно. Психолог в ситуации терапии может эти конфликты создавать (да они сами создаются, скорее - замечать, проявлять, делать явным для клиента), а потом помогать ему быть в конфликте, не разрушаясь, осознавая, что конфликт может привести к конструктивному решению и никто никого не обесценит и не уничтожит.

Но если у вас (пока) нет такого тренажера, как психолог, то подумайте вот о чем.

Если вы считаете, что ваша попытка конфликтовать приведет к расставанию/унижению и т.д., то готовы ли вы жить с человеком всю жизнь вот в такой тревоге? Тогда признайтесь себе, что ваши отношения держатся на соплях и на вашей терпелке. От вашего замалчивания отношение к вам иным не будет. И если вас воспринимают только в образе прислуги с вечным "чего изволите?" на лице - то надо быть готовым прожить в этом всю жизнь.

Готовы? Тогда вы знаете, что делать, задача будет только одна: подавлять себя.

Если же все-таки вы этого не хотите, то вам придется идти на конфликт и отстаивать свои интересы. И если в этих отношениях вас не слушают и отказываются с вами конфликтовать, то значит нет никаких отношений. Есть использование, в котором если вы "вываливаетесь из формата", то вы просто не нужны, как сломанный пылесос, не выполняющий больше своих функций.

Отказ конфликтовать - это отказ признавать личность, как в себе так и в другом. И это, увы, не про здоровые отношения.

Антон Несвитский

Очень много отношений было на терпелке, основной страх предполагаю - страх отверженности. Видимо родился из-за частой демонстрации мне что гости, родственники , работа матери важнее меня. И очень четко помню как я боялась до паники, удушья когда меня забирали в садике последнюю. Я сидела уже одетая по зимнему в полной темноте и очень хотела в туалет. Темноты не боюсь, а вот жару теперь не люблю )))
Но боль в том что долго разрешала унижать себя людям в своем окружении. Зачем, не могу ответить. Но почему то это важно понять мне.
 
Назад
Сверху Снизу