Записки вда

У меня часто было ощущение угрозы, я всегда была на чеку, в стойке, готовая дать отпор врагу. Ну и естественно видела врагов там где их не было. Но при этом пыталась заслужить любовь всех вокруг, зачем-то.
Зачем мне нужно было хорошее отношение всего мира, не понятно. Видимо подмена матери, в детстве мать весь мир и привычка заслуживать ее любовь распространилась на всех.
Когда есть вопрос, всегда уже есть и ответ. Не ожидала что так быстро, но факт есть факт.
На НД я пришла в 2008, трезвела с 2009...2024 год на дворе, десятилетия


"Быть плохим не так уж и страшно.

Семейной и родовой системе энергетически не выгодно, чтобы какой-то член рода освобождался от комплексной травмы.

Трудно найти что-то более ригидное, чем семейная и родовая ячейка. Жёсткими тисками она держит каждого члена в определенной роли и дисфункции.
Например, в семье всегда есть человек в роли "козла отпущения", и в роли "любимчика". Козел отпущения будет нести стыд, пренебрежение, булинг семьи. В ребёнка так удобно сливать свои фрустрации, он беззащитен.

Любимчику тоже не позавидовать. Его никто и не любил по настоящему, он лишь наполнен до краев семейными ожиданиями успеха.

Когда кто-то идет в многолетнюю терапию, нужно быть готовым к негодованию и ярости семейного клана.

Это огромный вызов идти во все эти процессы, освобождаться от роли, которой наградила система. Все и всё будет сопротивляться этому. Основной механизм сопротивления: подгружение тяжелым бременем вины: как ты смеешь , я тебе.... то-то, а ты то-то, и прочие варианты.

Освобождение от страха, стыда и страха быть покинутым занимает годы терапии, а чем более дисфункциональна семейная система, то и десятилетия.

Прийти к тому, что меня уже невозможно ничем застыдить, подгрузить или испугать - это невероятное чувство освобождения, это путь от ложной личности к истинной.

Выросшему ребенку дико страшно, что его назовут плохим, злым, чёрствым братом, сыном, отцом, женой, дочерью. Почему-то очень страшно быть плохим и неполюбленным. Человек старается, сопротивляется, доказывает свою хорошесть, чтобы любили. Без любви и нет смысла жизни. Только в семейной системе она тянется тонкой красной нитью от человека к человеку, а дисфункция держит толстым канатом."

Татьяна Витрук
 
МАМОПОЗИТИВ

Иногда я думаю, ну что об этом еще писать, уже сто раз писала и так все знают, да и дети мои уже подросли.
А потом как начнется какой-то тред в комментах, и понимаешь - нужно сказать в десятый раз, особенно в День психического здоровья.

Милые мамы всех мастей и вероисповеданий!
Говорю просто как я, но если что, то же самое говорит мой всячески именитый терапевт, если нужен еще и авторитет, а не только голос здравой женщины среднего возраста.
С вами все хорошо. Вы - прекрасные. Вы даже больше, чем прекрасные, потому что от вас общество требует несуществующий идеал, и вы выживаете еще и с его призраком за спиной.

Плохие мамы оставляют своих детей лежать в собственных испражнениях днями, избивают их, морят голодом, запирают в шкафах, проклинают, вышвыривают из дома, запугивают детдомом, унижают, оставляют с алкоголиками и преступниками, покрывают сексуальное насилие, травят, бросают, издеваются, оставляют умирать.
Иногда я читаю откровения выросших детей, которые прошли через этот ад, и у меня волосы поднимаются дыбом.

По обидам детей можно сказать, насколько, на самом деле, нор-маль-ным было детство ребенка. Так что, если ваш ребенок обижается на вас за не купленную машинку или мороженое, что его лишили айпада вечером или отправили спать в девять, не свозили на море летом или запретили брать мамину одежду - это значит, у ребенка было счастливое детство!

Если ребенок находит ТАКИЕ обиды, это значит, он ложился спать в уютной кроватке и уютной пижамке, ему читали на ночь, гладили по голове, целовали разбитые коленки и брали на ручки. Ему готовили домашнюю еду, он был сыт, умыт, обласкан, выслушан. С ним играли, гуляли, водили в парк, учили плавать и кататься на велосипеде. К нему прислушивались, искали кружки, ходили с ним в кино и театры, показывали мультики и картинки. В его глаза смотрели с любовью, его вели за руку, его ждали из школы, о нем беспокоились, его лечили, выхаживали, вынашивали, и качали на руках. О нем думали. Его любили.

Каждый ребенок будет обижаться на родителей, просто потому, что инфантильная психика так устроена, а ребенку положено быть инфантильным, он - ребенок.
Если ребенок обижается на родителей - это здорОво, травмированные и затравленные дети этого не смеют, они обращают гнев на себя, они приходят к выводу, что им не за чем жить. Если ребенок обижается на вас - это нормально, это значит, в вашей семье он имеет право на обиды, и не боится, что за это его сдадут в детдом или изобьют прыгалками до черных полос.

Не важно, как именно вы воспитываете: у вас жесткий режим или свободный график, вы кормите по часам или по требованию, вы платите за домашний труд или нет, вы заставляете убирать в комнате или нет, у вас школа или домашнее обучение, вы применяете тайм аут или отвергаете наказания, заставляете заниматься музыкой или нет - все эти нюансы вырастят несколько разных личностей, но мы все разные, и это нормально. Ничто из этого не имеет принципиального значения, потому что вы ребенка любите, не подвергаете насилию, по мере сил стараетесь понять и услышать, он накормлен, обласкан, в безопасности.
Мы все имеем разные взгляды на воспитание, и это тоже нормально, мы разные и вырастим разных людей. Так и должно быть.
картинка
И даже если вы срываетесь, и у вас не всегда получается быть "хорошей" в той мере, как вам хотелось бы - даже это не критично, потому что опыт ошибок и неидеальности взрослого тоже нужен детям.
Поэтому давайте в день ментального здоровья прекратим, хотя бы, винить друг друга. А еще лучше - себя.
Мы достаточно хорошие родители. Точка".

Ольга Нечаева

Очень долго я мать боготворила. Даже тут когда пришла ругалась до пузырей с Фокс (вроде нет ее на форуме уже давно). Она мне доказывала что если дитё к совершеннолетию подходит имея пивко еу, то это косяк родителей. А я билась за мать)))
Защищала, оправдывала, забывала (на самом деле) многое. Где-то с 35 +/- лет началось развенчивание идеальности матери. Воспоминания что не купила боли не причиняли, болело что не было мне на трусики но было на водку с курицей для очередных соседей родственников соседей по ее селу, демонстрация что я последний номер. Но то что это было так я поняла будучи взрослой, а ребенком я боялась обижаться на мать, потому что табу, она запрещала.
Возможно все было бы по другому если б она признала что она не была идеальной. Но она искренне верит что она самая лучшая жена, мать, работник, дочь, сестра. А я просто все придумала.

Я не хочу быть идеальной, я хочу быть живой мамой. Мамой которая ошибается и легко это признает, потому что ошибки это опыт, не более. Мамой, которой важнее что в голове у ребенка, а не в голове у соседей/родни/воспитателей. Мамой, которая может не нервничать и просто дурачиться, даже если куплен и полусделаннный на столе конструктор/журнал/рисунок.
И все это будет когда я сама поверю что ошибки это просто опыт, что самое важное это моя голова и сердце, что никакие развивашки даже близко не стоят рядом с совместным просмотром Чебурашки (а реветь в обнимку бесценно, даже если фильм просмотрен раз 10), что невозможно все успеть да и не надо и многое ещё того что должно было быть в моем детстве, но его не было
 
Много разговоров у соз было про иллюзии. Нашла во многом близкое ко мне, да и себе напоминалка:

Когда меня спрашивают, почему столько отношений распадаются, и столько браков заканчивается разводом, то я отвечаю, что распадаются не отношения и не браки - распадаются иллюзии людей решить свои проблемы за счёт другого человека...

И они не строили никаких отношений!
И в брак они тоже ничего не вносили!
Они просто выбрали самые растиражированные форматы человеческого сосуществования, надеясь, что именно рядом находящийся будет делать за них то, что раньше делали родители, то, на что они сами не способны, и то, чего им делать лень...

Фишка в том, что в большинстве случаев эмоциональные, физические и материальные паразиты притягивают к себе своё зеркальное отражение - таких же паразитов, ожидающих своих "решателей проблем"....

И начинается то, что начинается...
Изматывающие игры в "я хочу! мне надо! ты должен (должна), почему у других есть, а у нас нет???"
Начинаются гендерные дележи:
- «Я девочка! Я ничего не хочу решать!"
- «Мужик вообще не должен этим заморачиваться!».....

Начинаются скандалы, упрёки, подсчёты...
Начинаются заведомо проигранные попытки решить взрослые проблемы детскими методами...

И начинаются опять же детские обиды, обусловленные тем, что партнёр почему-то не становится волшебником, зажигающим звёзды над наивной и ленивой головой потребителя...
Вступать в отношения, не научившись удовлетворять собственные потребности, зарабатывать деньги и надеяться только на себя - наличие очень ущербной психологии...

Счастливые и долгие отношения - это отношения двух самодостаточных людей, которые испытывают потребность друг в друге, а не в личном Бэтмене, домработнице, волшебнике, секс-рабе, послушном исполнителе собственных капризов...

И существуют эти люди на отдельно взятой территории, а не с родителями...
И они не делят быт на гендерные патриархальные составляющие - кто что успел, тот то и сделал...

А главное - они точно знают, что им никто ничего не должен, и они всё могут и сами...
И единственная причина, по которой им нужен другой человек - это взаимная любовь...
Вот и вся правда.....

Повторюсь - распадаются не браки и не отношения...
Распадаются иллюзии....
Распадаются аппетиты....
Распадаются попытки паразитирования и потребления....
Поэтому, прежде чем вступать в отношения, стоит честно задать себе вопрос: зачем я туда иду? что я могу предложить, кроме себя, красивого, красивой? И перестал ли я быть капризным ребёнком?.....

Только тогда есть шанс - но не гарантия! - что всё получится...

Лиля Град
 
гештальт закрывается не когда ты всем все сказала, а когда ты поняла, что никому ничего говорить не обязательно!

ПОтому что все делают именно то, что им надо по жизни. И никакие слова ничего не меняют.
Понравилось
 
Вообще да. Про любовь это часто про пони. Вот сейчас супы паковала и прям в голове все это крутилось.
Вывод - любовь очень размытое понятие.
Мне в детстве не хватало:
Ощущения что я важна, ценна. И на словах, и на деле. Ну или хотя бы отсутствия обесценивания, сравнений, конфет другим), именно я как человек а не мои достижения.
Чувства что я по праву в этом мире. Хотя достаточно было просто не рассказывать каждую пьянку что я должна была умереть до школы.
Поддержки когда косясила, когда было что-то новое, когда было страшно. Но сказала бы спасибо если бы просто не критиковали в сложные периоды.
Уважения и признания моих чувств, ощущений, желаний, моей отличности от матери. Что я есть живая и отдельная личность, а не какой то бездушный набор для оценки матери как матери, который выставляют в витрину чтобы другие похвалили мать за меня)))
Примера что ошибаться это нормально, а признание ошибок это всегда почва для роста. Примера женской лёгкости и радости от жизни.

То есть можно было и не любить прям до радуги, а просто не жрать мою жизнь и не самоутверждаться за мой счёт в детстве.

А любовь наверное для меня это про стремление сделать жизнь любимого ярче, красивее, интереснее, чтобы было больше комфорта и улыбок у него. Ну и однозначно про отсутствие страха.
Подумать мне
 
Зацепившие книги/аудиокниги (попались абсолютно случайно, или выходили как новинки в приложении, или как "слушают сейчас", или привлекали обложкой):
Мама, я съела слона.
История жизни девушек шахматисток, хрупкость детской психики, важность извинений и мотивации.

Это не лечится.
История развития ОКР у девочки в том числе под влиянием семьи. Тронула книга.

Отец смотрит на запад.
Тяжёлая история взросления дочки казаха и русской, смесь варварства, психиатрии, религиозного фанатизма, корысти, и опять же хрупкости детской психики.

Нелюбимая дочь оба тома. Профильное, тяжёлое, зависаю, пока на стопе
 
Павлова. Голод.
Переедание вообще не моя тема, хз какими случаями она появилась в моем списке на послушать, но книга очень глубокая, честная, даже откровенная, больнючая а местами обречённая.

Есть в ней тема важности чужого мнения и оценок, эти дни вижу такое же у себя.
 
Девиз моей жизни : любите меня ,я ведь такая полезная,все для вас делаю . Не так давно папенька манипулятор говорит "доченька!!!!" Я мчу со всех ног ,подбегаю : " а не дать ли тебе мне денег?". Занавес .
 
@grey Mouse, сложная тема. И установка что я сама по себе незаслуживаю хорошего отношения от мира, могу только заработать. И установка что я не по праву живу (корень в установке Не живи) и мне надо оправдывать работой свое существование. И установка что я это не личность, а список достижений. Полно чего.
Сейчас поставила себе полный запрет на какую либо помощь кому либо, только младшей дочери и фронту, старшей дочери только по ее запросу.
 
Так и тащится на НД да и в жизни эта тема заслуживания/зарабатывания/помогатерства
МАК, все карты брала в закрытую
Сама ситуация:IMG_20240428_155058.jpg
Я в ожидании плюшек от самоистязаний (сидеть в дубак в лесу на мне). Позиция ребенка с уверенностью что есть кто-то взрослый и он оценит.
Травма (корень, источник):
IMG_20240428_155108.jpg
Ну карта прям буквальная. Маман с ее вечной критикой.
Ресурсы:
IMG_20240428_154954.jpg
Погружение в себя
Найти и дать самой себе недостающее
Третья смущает. Почаще чудить)))
Первая и третья с большой водой. Вода - плавность, без суеты, спокойствие
 
Последнее редактирование:
Например, в семье всегда есть человек в роли "козла отпущения", и в роли "любимчика". Козел отпущения будет нести стыд, пренебрежение, булинг семьи. В ребёнка так удобно сливать свои фрустрации, он беззащитен.

Любимчику тоже не позавидовать. Его никто и не любил по настоящему, он лишь наполнен до краев семейными ожиданиями успеха.
Спасибо за ссылку на эту тему.
Интересно то, что всегда считала себя тем уродом (в тексте козёл) в семье, без которого никак:) А сестра была «любимицей». Как-то во взрослом возрасте мне тётя сказала, что мама сделала ставку на мою сестру… Сейчас сестра преподаёт в престижных ВУЗах, защитила диссертацию и многого достигла. Маму, которая ей во многом помогала, почти полностью содержит, но… После долгих лет, мы встретились с сестрой, поговорили. В душу, конечно, я ей не заглядывала, только нервная она, дёрганая, и несмотря на удачное замужество, в отличии от меня, как неприкаянная, что ли. Только не алкаш.
А я, урод, в целом счастлива.
Не знаю, довольна ли мама своей ставкой.
 
Да,был момент когда мне было стыдно ,что я вообще живу . Должна всем по кругу . Но мне не должен никто , цирк шапито . Какая покалеченная психика . С детства.
 
@HappyWoman, полистай "Нелюбимая дочь", возможно многое поймёшь о себе, не о матери.
Screenshot_2024-04-28-18-08-15-571_com.vkontakte.android.jpg
@grey Mouse, удобные дети вырастают в удобных взрослых, всем хорошо кроме самих людей
 
@HappyWoman, полистай "Нелюбимая дочь", возможно многое поймёшь о себе, не о матери.
Посмотреть вложение 1456612
@grey Mouse, удобные дети вырастают в удобных взрослых, всем хорошо кроме самих людей
Спасибо, о себе почитаю. О маме не интересно было б.
 
Да,был момент когда мне было стыдно ,что я вообще живу . Должна всем по кругу . Но мне не должен никто , цирк шапито . Какая покалеченная психика . С детства.
Сочувствую…
Я-то рано ушла из дома и все ошибки совершала сама, и психику калечила себе сама. Не так обидно, в общем:) Сама наделала делов, теперь пришло время разобраться в этом.
 
@HappyWoman, а ставки на детей мать делала когда вы уже стали 30+?)
Нет, в детстве. Точный возраст я не уточняла, но видимо рано, потому что я жила в комнате с отцом, а когда там мне стало совсем дискомфортно, то спала у них, но чувствовала себя третей лишней. И уезжали они к маминым родственникам по выходным часто, а я оставалась с пьющим отцом и всеми вытекающими последствиями. Поэтому при первой возможности оттуда съехала.
 
@Веня, за «Нелюбимую дочь» спасибо, есть над чем подумать. Текста немного, только усваивать информацию стала хуже, поэтому решила разбить по частям на несколько дней.
Сразу о своих детях задумалась… Как бы их протестировать на счастье в жизни? :)
 
@HappyWoman, жестокое разделение.
Я "Нелюбимую дочь" слушала, долго, недели две. В конце, где задания, читала и то тормознула, надо писать.
Сейчас второй том начала с вопросами.
 
Нарциссическая травма наносится в нарциссической семье. И это не значит, что ваши родители обязательно прям грандиозные нарциссы а-ля
Злотопуст Локонс или Миранда Пристли. В семье может быть многое из любви и заботы. Часто родители просто такие же скрытые нарциссы.

Что же может происходить в нарциссической семье?

В такой семье зачастую основной долг ребенка — удовлетворять эмоциональные потребности родителей, а не свои, соответствовать их ожиданиям, не создавать эмоционального напряжения, потому что родители плохо с ним справляются.
Дети должны подчиняться восприятию родителей, а не выражать свои чувства и мнение. Если в «здоровой семье» родители нацелены на поддержку и удовлетворение потребностей ребенка, то здесь все наоборот. Причем зачастую это все звучит как забота и нормальное воспитание.

Рядом с такими родителями нужно прекратить нуждаться в их заботе, и наоборот, заботиться о их настроении, спокойствии, интересах.

Ну потому что:
папа хочет посмотреть фильм, сиди тихо
мама хочет показать, какая ты у нас умничка
бабушка обидится
сейчас не до тебя
маме будет стыдно и т д

В нарциссической семье все вращается вокруг чувств, желаний и потребностей нарциссичного родителя. О том, что испытывает в этот момент ребенок, никто не думает. Словно ребенок - это не отдельная личность, а продолжение родителя.

Я помню, как моя бабушка постоянно стыдила меня, когда я делала что-то, что не соответствовало ее ожиданиям.
«Как тебе не стыдно, неблагодарная!
Ты хоть подумала о том, каково мне?»
Грандиозная бабушка не могла помыслить о том, что я делаю это не назло ей, а просто делаю. Она не разделяла. Все только про нее.

Высокие требования - еще одна динамика нарциссической семьи. «Почему четыре, а не пять?»
Это может транслироваться не прямо, но даже на уровне мимики ребенку становится понятно, что он недостаточно хорош.

Постоянный сравнения, навешивание ожиданий и нереалистичные требования.
Ребенка хвалят, когда он справляется со сложным, когда он лучше других, когда он делает что-то сверхсилы.
И отвергают, когда он не достигает результата, не подходит, не соответствует. Причем там всегда все оправдывается благими намерениями и запечатывается в бумажку с надписью «забота о будущем»
Родитель хочет сделать из ребенка свое нарциссическое расширение.
Выдержать обыкновенность ребенка
невозможно.

Часто нарциссическая семья - это такие хорошие, правильные люди, живущие правильно.
Это когда, например, мама такая правильная, хорошая, спокойная, милая, добрая и ей хочется и продолжать быть такой для всех.
Ей важнее остаться хорошей, быть одобренной, чем встать на сторону ребенка, понять его, позволить ему быть неудобным и т д.

Главный принцип - делай правильно. Даже если твой ребенок остается без твоей поддержки.

В такой ситуации ребенок чувствует себя оставленным, ему небезопасно. Не на кого опереться, положиться.
Ему не давали поддержки в те моменты, когда он очень нуждался и был уязвим.

Так малыш селит в себе уверенность в том, что если мне нужно с чем-то справиться, я должен делать это сам, никто не поможет, некто не даст руку».

Отвержение - так же одна из причин НТ. Самое сильное отвержение ребенок получает, когда родитель демонстрирует ненужность или игнорирует ребенка. Нет ничего страшнее игнора или наказания депривацией.

В этот момент ты становишься неценным, неважным, ненужным. Это разрушает твою хрупкую самоценность и представления о себе.

Ты вырастаешь с желанием ни в ком не нуждаться так сильно, чтобы тебе не причинили боль, но при этом все равно нуждаешься в других так отчаянно, что готов отдать все.

»»»>

Нарциссическая динамика родителя наносит нарциссическую травму ребенку. И так возникает замкнутый круг. Но в какой-то момент этот круг все же можно разорвать. В первую очередь, ради себя.

Олеся Берген
 
Назад
Сверху Снизу