Записки вда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сейчас я могу сказать что вышла из идеализации детства и юности, увидела что не удовлетворялись практически все основные потребности и уродское отношение к себе и к другим я тащу по сей день.
Меня это злит...мне от этого грустно...мне жаль ту маленькую Веню...может это и есть скорбь

Сейчас я хочу стать полноценным родителем и ощутить все эмоции отношений матери и дочери. Хочу обрести самоценность, минимизировать тревожность и научиться позитивному мышлению. Это то что пришло в голову в 7 утра ))))
 
Сейчас я могу сказать что вышла из идеализации детства и юности, увидела что не удовлетворялись практически все основные потребности и уродское отношение к себе и к другим я тащу по сей день.
Меня это злит...мне от этого грустно...мне жаль ту маленькую Веню...может это и есть скорбь

Сейчас я хочу стать полноценным родителем и ощутить все эмоции отношений матери и дочери. Хочу обрести самоценность, минимизировать тревожность и научиться позитивному мышлению. Это то что пришло в голову в 7 утра ))))
Отличные мысли для 7 утра)
Мои в это время примерно" футболка... Где она? Каша, какую сварить.. Чай или кофе... О, футболка нашлась"
 
Отличные мысли для 7 утра)
Мои в это время примерно" футболка... Где она? Каша, какую сварить.. Чай или кофе... О, футболка нашлась"
)))
Ок, мысли этих дней

И да, всегда кофе
С праздником))))))
 
Веня, напишу вдруг поможет тебе. Баст кинула ссыль на семинар, читают БК АА, пошла слушать. Как Сергей П. разложил все по полочкам. За 2 семинара у меня открылась такая любовь к маме. Веня, это чудо. Вчера спорили с ней по телефону, а я поймала себя на мысли, что я улыбаюсь ей во время спора. Мама живет далеко и видимся максимум 1 раз в год. Все общение по телефону. И обычно я разговариваю с ней спокойно, но внутри все зажато, я вынуждала себя ей звонить, вроде как надо. Ни разу не было, чтобы позвонила от того, что хочу. А здесь совсем другие чувства пошли.
Сергей П. так отлично раскрыл эгоцентризм, что у меня просто испарилась обида, ненависть, боль. Я приняла свою жизнь как уроки. Было и было, сейчас только так. И даже в памяти вспоминаю какие-то моменты, от которых у меня возникала злость, обида, сейчас возникает вопрос - и что? - и ничего. все прошло, все для меня, каждый день для меня, каждая ситуация для меня. Мне так легко стало жить.
Девочка на семинаре кстати сказала о таких же изменениях.
если интересно, кину ссыль
 
На сейчас было и влияет...можно сказать что сегодня это продукт вчера

Остальное мало поняла. Ссылку можно если не трудно. Матери звонить не хочу, зачем мне ее нравоучения и критика
 
На сейчас было и влияет...можно сказать что сегодня это продукт вчера

Остальное мало поняла. Ссылку можно если не трудно. Матери звонить не хочу, зачем мне ее нравоучения и критика
 
Веня, ты так часто меняешь авы, что мой мозг не ловит, кто пишет у тебя в тебе вместо тебя:LOL:
 
Телесно-ориентированная психотерапия: Базовые психологические проблемы человека, уродующие его тело

О четырёх базовых проблемах человека в телесно-ориентированной психотерапии по Владимиру Баскакову

Теоретики (и, разумеется, вслед за ними - практики) телесно-ориентированного подхода в психотерапии выделяют всего четыре базовых проблемы человека, которые связаны напрямую с нарушениями нормального тока энергии в теле, с ненормальным напряжением или ненормальным расслаблением разных групп мышц.

Давайте познакомимся с этими азами, прежде чем начать применять (или не применять) к себе методики исцеления души и тела по системе телесно-ориентированной психотерапии.

Владимир Баскаков. Наш современник, москвич, психотерапевт и автор методики психотерапии выделил эти четыре базовых проблемы, и получилось так, что с ним согласилось всё психотерапевтическое сообщество. Прислушаемся к его мыслям и мы с Вами.

Первая базовая проблема человека в телесно-ориентированной психотерапии

СВЕРХКОНТРОЛЬ
Возникает проблема - в голове, а отражается - на теле. Бороться с этой проблемой трудно, так как контроль и самоконтроль - это почти единственные и несомненно главные помощники человека в его попытках выжить в природе и социуме. И разрушить их - это разрушить человека.

И вот, как всегда, враг - это гипертрофированный друг. В малых дозах - лекарство, в больших - яд. Так например, «взбесившийся» иммунитет порождает аутоиммунную агрессию - самый страшный недуг из недавно открытых...

Как функционирует сверхконтроль в простой жизни?
Приведу очень яркий пример, любимый у психотерапевтов-лекторов. Ибо заставляет пробудиться всю аудиторию.

Вот, скажем, сидят муж с женой вечером, пьют чай. Он (муж) её чем-то раздражает. Это раздражение - сиюминутное, и грех с ним не побороться, ради своей же пользы. И тогда жена включает - самоконтроль. Чтоб не возникло скандала или даже намёка на какое-либо неудовольствие. Похвально.

Но вот наступила ночь, и супруги ложатся в постель. Здесь настаёт момент, когда контроль надо бы отключить: контроль, разум, всякие «дневные расклады». Но пресловутая СДЕРЖАННОСТЬ заклинила, как неисправный выключатель, и поэтому никакой секс с такой женщиной-самураем невозможен. В первую очередь, невозможен для неё самой...

Поговорим и о мужчинах. Я знаю много таких мужчин, которые, придя с девушкой в кафе, всегда садятся лицом к выходу так, чтобы держать на контроле свой припаркованный автомобиль!

Но у некоторых сверхконтроль приобретает уже самые параноидальные формы. Так, не имея никакого автомобиля, они всё равно садятся как угодно, только не спиной к выходу... Эти бравые мужчины пережили трудные девяностые? В них стреляли братки? О, если бы! ВЕДЬ НИЧЕГО ПОДОБНОГО В ИХ ЖИЗНИ НЕ БЫЛО. Сверхконтроль на пустом месте...

Скажите, о чём можно говорить в кафе с такими людьми? Способны ли они расслабиться и получать от жизни удовольствие?

Вторая базовая проблема человека в телесно-ориентированной психотерапии

ПРОБЛЕМНЫЙ КОНТАКТ
Владимир Баскаков локализует проблему с контактами в зоне рук. Ведь именно руками мы трогаем мир... на уровне ума, проблема выражается в том, что человек осознаёт: он контактирует либо не так либо не с тем и не с теми, с кем ему приятно было бы контактировать.

На уровне тела это порождает брезгливость, суетливые движения руками, постоянное напряжение в зоне плеч, потливость ладоней, «писчий спазм» ...

Если у человека Вы наблюдаете: беспокойные, суетливые руки, руки, совершающие избыточные и некрасивые движения, «руки-крюки», «руки-в-брюки», «руки-в-волосы» (отчего голову приходится мыть каждый день)... всё это свидетельствует о том, что человеку неприятно контактировать с этим миром...

Как тут помочь? Срочно посадить свои руки на диету из «деликатесов». Кормить их прикосновениями к шёлку, шерсти, кошачьему уху - всё, что вызывает у человека «тактильный оргазм» поможет успокоить руки, которые «тошнит» от этого мира.

Вспомните Амели, эту скромную парижскую девушку, которая находит удовольствие в маленьких радостях: опускать руку в мешок с зерном, надламывать чайной ложечкой корочку на крем-брюле, печь «блинчики» на канале Сен-Мартен...

Третья базовая проблема человека в телесно-ориентированной психотерапии

ПРОБЛЕМА ОПОРЫ
Как Вы можете догадаться, проблема опоры связана, конечно, с ногами, со стоянием на этой земле, с заземлением...

на уровне ума проблема связана с тем, что человек не чувствует уверенности, он пребывает в хроническом ощущении того, что «его почва выбита из-под его ног».

Человек как бы не чувствует «поддержки от матушки-земли» (простите за этот сказочный, сказительский тон - но здесь понятней не выразишься). Земля, как вздорная юная кобыла, презрительно скидывает его со своего крупа, мол, какой из тебя кавалерист - у тебя вон коленки дрожат.

Что тут можно сделать? Только насильно заставить себя ощутить СЦЕПЛЕНИЕ двух поверхностей - стоп и почвы, тверди. Убедиться в том, что оно есть, что оно никуда не делось и деваться не собирается, что метафоры про землю-норовистую кобылицу - это бред больного воображения.

Ходить босиком, ходить по тому, что - ПРИЯТНО.

Четвёртая и последняя базовая проблема человека в телесно-ориентированной психотерапии

ПРОБЛЕМА СЕКСА
Об этой проблеме в любой школе психотерапии говорится так много и часто, что мы не будем останавливаться на ней подробно - здесь.

Кроме того, эта тема требует уважения, и поэтому её нельзя «запихнуть» в мини-подраздел одной мини-статьи.

Я скажу только главное. Любые проблемы, которые возникают в голове человека по поводу роли и места себя самого в такой глобальной вещи как секс - отражаются на тазовом сегменте тела и приводят к многим печальным последствиям.

Сначала - к изменениям походки и манере держать своё тело. Потом - к болезням органов малого таза.

***

Вот эти вышеперечисленные четыре базовых проблемы человека - они общи для всех, встречаются у каждого (выраженные более или менее сильно) и являются корнями всех прочих проблем-ответвлений.

С этим (с каждой из четырёх) будет работать телесно-ориентированный терапевт, если Вы обратитесь к нему за помощью.

Он не будет копать Ваши отношения с бабушкой или отчимом. Он не будет спрашивать про Ваши сны. Он посмотрит на то, как ведут себя Ваши руки, Ваши ноги, Ваш таз. Он проверит Вас на сверхконтроль.
И решив проблемы в каждой из четырёх названных областей - отпустит с миром - совершенно здоровым (и красивым) человеком.

Вы готовы к подобному приключению?

Елена Назаренко

© www.live-and-learn.ru

#psihologyonline
#интересно_psihologyonline
#практикум_psihologyonline
#умныемысли_psihologyonline
 
«ПРИНИМАЙТЕ СЕБЯ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ, ДО И ПОСЛЕ ЕДЫ»

«Кровопролитная война длиною в жизнь» — так можно охарактеризовать отношения некоторых из нас с собственным телом. Мы пытаемся достичь идеала и мучаемся, когда это нам не удается. Наша читательница поделилась историей того, как от борьбы с собой она пришла к принятию и что ей в этом помогло.

Последние десять лет я ненавидела покупать купальники, не позволяла себе короткие юбки, боялась встреч выпускников, не ходила в поход, не ездила на Байкал, не была на аэройоге… и еще много чего «не». Потому что я толстая.

Но не глупая: я понимала, что ненормально откладывать большую часть жизни из-за размера платья. Читала воодушевляющие статьи. Соглашалась. И продолжала откладывать. Вот сброшу пять, десять килограммов — и сразу… Жизнь заиграет новыми красками, наступит мир во всем мире и Дэвид Бэкхем подарит мне цветы.

После срыва очередной диеты и двух дней практики рвоты после еды что-то изменилось. Угроза булимии меня отрезвила. Я устала себя осуждать и ругать. Мне стало обидно за свое тело. Оно чувствует, бегает, получает удовольствие, выдерживает мои безумные эксперименты с диетами, а я ему так неблагодарна. Стало горько, что я отделила себя от тела и возненавидела его. И самое главное, что я наконец прочувствовала всем нутром: единственную драгоценную жизнь я трачу на мысли о размере джинсов. Хватит!

Я решила свернуть с привычного пути диет и преодолений и разобраться с причинами, а не со следствиями. И вот шаги, которые мне помогли.

1. Перестаньте покупать вещи не по размеру

У меня была целая коробка вещей-«мотиваторов». Узкие джинсы, платья на два размера меньше, вечерний комбинезон и венец коллекции — бикини. Все отдала сестре. Это не мотивация, это немногим лучше платья, которое бабушка откладывала «на смерть».

Никаких «потом». Купите себе такое же платье своего размера. То, что подходит вам уже сейчас. Даже если благодаря скидке вещь стоит сущие копейки и лишь немного тесна, а к следующему сезону пять килограммов вы уж точно скинете… Нет. Здесь и сейчас.

2. Поработайте с психологом или позанимайтесь на онлайн-курсах

Отложите марафоны «скинуть 10 килограммов за 10 дней» и «накачать попу за неделю». Чаще всего подобные истории заканчиваются срывом и очередным поводом себя ненавидеть. Даже если скидываешь эти килограммы, через месяц они возвращаются и приводят «друзей».

Начните с головы. Найдите курс о принятии себя, о «легализации» еды, о мечтах, благо вариантов множество. Постарайтесь определить, откуда взялась проблема переедания, что вы не выдерживаете в жизни и заедаете. А к фитнес-марафонам можно вернуться в более стабильном, счастливом состоянии.

3. Помните: курсы дают инструменты, но результат — за вами

Первое время я ждала, что вот-вот случится чудо — в конце концов, я же оплатила курс! Тратила деньги, толком не занималась и считала, что курс плохой. Расстраивалась из-за отсутствия результатов, собиралась вернуться на путь «куриная грудка и листик салата».

Но потом я поняла, что мой накопленный багаж разобрать не так просто, надо настраиваться на долгую дистанцию. А что здесь главное? Распределять силы. Не надо «набрасываться» на себя и выворачивать душу наизнанку. Начинайте с простых упражнений. Курсы в большинстве своем как раз и построены от простого к сложному. Первые шаги дают первые, пускай и небольшие успехи и вдохновляют. И главное: если уж начали — делайте. Каждый день, понемногу. Двигайтесь в своем темпе, но двигайтесь.

4. Займите себя

Чем угодно. Я много времени провела в ставшем привычным состоянии уныния. Не хотелось ничего — совсем. Так что советы «выбрать то, что действительно вдохновляет», мне не сильно помогали.

Что я сделала? Сходила на урок флористики в соседний дом. Выбрала по территориальному признаку, чтобы затратить минимум усилий. Не понравилось. Сходила на ирландские танцы через дорогу. Потихоньку, не ругая себя, продолжала хоть куда-то выбираться после работы. И в какой-то момент понеслось: «драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота...»

5. Сходите на свидание

Я выбрала ту же стратегию, что и с кружками и курсами: просто начала. Конечно, идти встречаться абы с кем не стоит, но не надо и ждать идеала. Пригласить куда-то брутального красавца мне не позволяла самооценка, и я сходила на прогулку с хорошим милым парнем. Нет, он не оказался любовью всей моей жизни, но я хорошо провела время и приободрилась. И постарайтесь забить на стереотипы.

Все средства знакомств хороши. Раньше я никогда не соглашалась на «давай познакомлю тебя с братом подруги моей подруги». Но так как я решила этой жизни довериться, то согласилась и сейчас бесконечно люблю этого бородатого брата подруги моей подруги.

6. Позаботьтесь о себе

Принимайте ванную с пеной, намазывайте тело кремом, ходите на массаж. Осознайте, что вы и ваше тело едины. Обращайтесь с собой как с ребенком. Спрашивайте себя, чего вам хочется сегодня, чем порадовать. Здорово будет исполнить свою детскую мечту (я купила себе волшебную палочку феи).

Со временем, когда вы перестанете зацикливаться на том, что есть можно, а что нельзя, что калорийно, а что нет, стоит вернуться к вопросу питания. Принять себя не означает махнуть на себя рукой и всю жизнь есть чипсы. Это не забота. Я заново изучила вопросы питания, влияния различных продуктов на организм и сейчас стараюсь питаться осознаннее.

Сейчас я не верю в идеальную себя. Я верю, что чудо как хороша — такая, какая есть

Эти шаги я сформулировала, стоя на льду Байкала. Между предложением поехать сюда и отправлением самолета было всего восемь часов. Я просто сказала «да» и побежала искать куртку потеплее. Очутившись здесь, я вспомнила, как откладывала эту поездку, потому что хотела идеальную фотографию идеальной меня в этом месте мечты.

Сейчас я не верю в идеальную себя. Я верю, что чудо как хороша — такая, какая есть. Со всем моим опытом и комплексами. Достигнув своего персонального «дна», я оттолкнулась и начала действовать. Изучать себя, наблюдать за собой с любовью. Да, я все еще падаю и, бывает, откатываюсь назад. В такие моменты я напоминаю себе, что это не повод лежать там, где упал, и предаваться жалости к себе или осуждать себя. Это мой путь, главное — идти его, шажочек за шажочком. С любовью к самому близкому человеку — к себе.

автор Дарья Андреева
источник Московский ГЕШТАЛЬТ ИНСТИТУТ, программа|семинары | ВКонтакте

#psihologyonline
#интересно_psihologyonline
#практикум_psihologyonline
#умныемысли_psihologyonline
 
Мне пт предлагала телесно-ориентированную терапию. Была какое-то время в ней. Не скажу что успехи сделала, но ванны с пенами и солью начала принимать. Раньше только душ с жесткая мочалка до красноты.
 
Себя увидела, только у меня все запущено
 
Мне пт предлагала телесно-ориентированную терапию. Была какое-то время в ней. Не скажу что успехи сделала, но ванны с пенами и солью начала принимать. Раньше только душ с жесткая мочалка до красноты.
Только ванна прижилась?
 
И мой стартанувший вес. Вот все эти диеты, марафоны, а дальше срыв. И зажор, или зажор негативных эмоций. Сейчас вот я ем, то что хочу или когда мой организм хочет есть. Не скажу, что прям успехи, но ощущаю себя лучше
 
Я перестала носить синтетику как вошла в климакс...кожа стала сухой и только натуралка приятна, раньше как то все равно было
Но стала шарики в руках крутить, массажёром стопы и коврик положила колючий под стол

Со стопами у меня история. Я не могу ходить по песку, по траве, да вообще не могу короче...даже по линолеуму в носках или тапочках
И долго мне снился кошмар, что я голая иду по городу ... Сначала очень стыдно за наготу (оба на...стыд во сне), потом все ушло на второй план из-за дикой боли в стопах от горячего асфальта
Интересно чё это значило
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу