Записки вда

Демонстрацией своего "превосходства" родители мстят ему за свои прошлые обиды, чем только усиливают страдания своего ребенка. В его любопытных глазах они видят свое прошлое где их подвергали унижению, и теперь они противопоставляют этому унижению ощущение полноты своей власти.... Мы освободимся от этих стереотипов, если в полной мере почувствуем страдания, причиненные нам".
Ловила себя на этом😔
Последнюю строчку надо читать, как мантру.
 
Ловила себя на этом😔
Последнюю строчку надо читать, как мантру.
Иногда и не знаешь чего читать )
Тормознуть и спросить себя "че я делаю то???" полезно конечно и в гонке "даёшь пятилетку за три дня"/"надо ему/ей указать путь истинный"/"а Маша картины маслом рисуем"/тп, но блин мне это так редко удается (((((
 
Иногда и не знаешь чего читать )
Тормознуть и спросить себя "че я делаю то???" полезно конечно и в гонке "даёшь пятилетку за три дня"/"надо ему/ей указать путь истинный"/"а Маша картины маслом рисуем"/тп, но блин мне это так редко удается (((((
Аналогично.
Начинаю за здравие, а заканчиваю.....
 
Аналогично.
Начинаю за здравие, а заканчиваю.....
Если я стала хоть немного уважительнее к дочке чем были ко мне в ее возрасте, это уже огромный скачок
То что мамы ВДА работают и хоть как то ломают шаблоны, строят хоть в чем то другие отношения с детьми, это уже огромный прогресс
Если даже один раз из десяти кто-то скажет своему ребенку "все приходит с опытом, давай я помогу отряхнуться и я люблю тебя даже чумазым" вместо "куда ты смотришь, весь как свинья испачкался, а вот Вася какой чистенький", это уже победа (😁)
И тпBDAqWf7kGcg.jpg
 
Если я стала хоть немного уважительнее к дочке чем были ко мне в ее возрасте, это уже огромный скачок
То что мамы ВДА работают и хоть как то ломают шаблоны, строят хоть в чем то другие отношения с детьми, это уже огромный прогресс
Если даже один раз из десяти кто-то скажет своему ребенку "все приходит с опытом, давай я помогу отряхнуться и я люблю тебя даже чумазым" вместо "куда ты смотришь, весь как свинья испачкался, а вот Вася какой чистенький", это уже победа (😁)
И тпПосмотреть вложение 704668
Я даже себя периодически хвалить научилась в таких маленьких победах)))
Но, одна фраза, конечно, и летит всё к чертям...
И снова проваливаюсь в чувство вины и самосжирание(
В целом, я вижу хоть какое движение вперед.
В мозгу хорошо закрепляется положительный результат и откладывается.
Например со вчерашней ситуацией.
Ага, получилось!)
 
Я даже себя периодически хвалить научилась в таких маленьких победах)))
Но, одна фраза, конечно, и летит всё к чертям...
И снова проваливаюсь в чувство вины и самосжирание(
В целом, я вижу хоть какое движение вперед.
В мозгу хорошо закрепляется положительный результат и откладывается.
Например со вчерашней ситуацией.
Ага, получилось!)
А смысл? Это же тоже из детства - привычка себя пинать за ошибки. И так на негативе, а надо ещё сверху.
Я когда это прочувствовала меня попустило и я практически перестала себя ругать. Да я ошиблась, да я вижу результат неправильных действий с моей стороны, да я постараюсь этого не повторять, но без моего любимого в свой адрес - ну ты, Венер, и овца
 
"Счастливость человека зависит от психологического климата той среды, в которой он РАСТЕТ, ЖИВЕТ И РАБОТАЕТ. и ещё от ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БАГАЖА накопленного в детстве. А эти климат и багаж зависят от стиля общения, прежде всего - родителей с ребенком."
Гиппенрейтер

В гневе/злобе/агрессее сидят боль/страх/обида. Они в свою очередь из-за неудовлетворённых потребностей. И это совсем не про пожрать
 
Все таки книги о детях (которые для родителей) универсальны для меня...в них и вопросы как не травмировать детей (а основная моя цель на ближайшие годы это быть другим родителем Авроре, не таким какие были у меня и стереотипы поведения которых я буду повторять если не буду выдирать из себя их), и как и что дать себе из того что не получила в детстве, да и вообще много открытий чудных (которые, как я предполагаю, для многих взрослых и не открытия совсем)

Положительное отношение к себе - основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него. Он ждёт от нас подтверждений того, что он хороший, что его любят, что он может справляться с посильным (и даже немного более сложными) делами - это базисные стремления ребенка и вообще всякого человека. Что бы ни делал ребенок, ему нужно наше признание его успехов. Каждым обращением к ребенку - словом, делом, интонацией, жестом, бровями, молчанием мы сообщаем ему не только о себе, своем состоянии, но и всегда о нем, а часто - в основном о нем. От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: "со мной все в порядке", "я - хороший", а от сигналов осуждения, недовольства, критики - ощущение "со мной что-то не так", "я - плохой". Это душевная копилка ребенка."

А у меня нету этого "я хороший"...поэтому и реагирую (пусть меньше, но реагирую) на критику, поэтому покупки и отдых мне надо заслужить, застрадать и тп

И вроде так просто же - хвалить себя, улыбаться себе, не критиковать себя, искать свои радости и источники ресурсов, баловать себе, напоминать себе что критикующий о себе говорит а не обо мне, и тд ... В чем затык то а?)))
 
Драма одаренного ребенка
"Поэтому крайне необходимо предотвратить "наследование" деструктивных свойств характера следующими поколениями. Это возможно лишь в том случае, если человек эмоционально переживет насилие и в последствии осмыслит переживания. Люди, которые бьют и оскорбляют других людей, зная, что тем самым они причиняют физическую или душевную боль, не всегда понимают, зачем они это делают. Но ведь наши родители и мы сами часто совершенно не представляли себе, как глубоко и болезненно мы в том или ином случае травмировали зарождающееся самосознание наших детей и к каким далеко идущим последствиям это могло привести. Великое счастье, если наши дети заметят это и скажут об этом нам. Тогда мы ещё можем успеть вовремя извиниться за наши упущения и проступки, а у наших детей появится возможность сбросить с себя узы бессилия, дискриминации и презрения. Если в достаточно юном возрасте наши дети смогут почувствовать свое бессилие, затем излить свою ярость и осознать причины, породившие эти чувства, то много позже им уже не потребуется прикрывать свою беспомощность неосознанным насилием над родными и близкими."
 
КАКОЙ СМЫСЛ?
Когда мне было лет шесть, я очень хотела немецкую железную дорогу. Помните, какая это была ценность в то время?)) И... никто из взрослых об этом не знал. Потому что я была очень умной девочкой и хорошо знала, что это вещь дорогая, что денег в семье не много... Какой смысл говорить об этом?

А еще, как-то в садике я захотела на прогулке в туалет по большому. И тоже не сказала, чтобы не ругали воспитатели. И обкакалась. И проходила так весь день. Потому что я была очень удобной девочкой.

Какой смысл просить? Какой смысл быть неудобной и выдерживать чужое недовольство? Какой смысл мечтать вслух о том, чего у меня никогда не будет...

И очень часто в терапии я слышу этот привычный с детства всем вопрос: "Какой смысл?". Какой смысл исследовать свое детство? Какой смысл находить обиду и злость на родителей? Какой смысл искать подавленные чувства?

Наверное, смысл в том, что без хотения железной дороги и, простите, в туалет, без капризов и протеста, без... да много чего без, я была не очень ребенком. Я вообще не очень была. Большой все понимающий непроблемный взрослый в теле пятилетки.

Смысл в том, что я выросла и могу перестать ходить в обкаканных колготках без железной дороги и делать вид, что это мой выбор. Могу. Если найду проживу и легализую свои детские бессмысленные чувства....
24.02.2018
Психолог Татьяна Фишер
#психология@vdashki
 
А смысл? Это же тоже из детства - привычка себя пинать за ошибки. И так на негативе, а надо ещё сверху.
Я когда это прочувствовала меня попустило и я практически перестала себя ругать. Да я ошиблась, да я вижу результат неправильных действий с моей стороны, да я постараюсь этого не повторять, но без моего любимого в свой адрес - ну ты, Венер, и овца
Мне далеко до этого(
Но я буду стремиться!
 
Мне далеко до этого(
Но я буду стремиться!
Ну у всех разные вводные данные
Вчера муж дочери моего мужа (пля) говорит, вот хотим к вам в гости, только вы нас заберите (около 150 км)...я ответила - в гости пожалуйста, но своим ходом

Для меня это прогресс ... Мне тяжело говорить нет/думать сначала о своих интересах и не бояться честно высказать свои желания, не парясь что обо мне подумают другие
 
Все таки книги о детях (которые для родителей) универсальны для меня...в них и вопросы как не травмировать детей (а основная моя цель на ближайшие годы это быть другим родителем Авроре, не таким какие были у меня и стереотипы поведения которых я буду повторять если не буду выдирать из себя их), и как и что дать себе из того что не получила в детстве, да и вообще много открытий чудных (которые, как я предполагаю, для многих взрослых и не открытия совсем)

Положительное отношение к себе - основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него. Он ждёт от нас подтверждений того, что он хороший, что его любят, что он может справляться с посильным (и даже немного более сложными) делами - это базисные стремления ребенка и вообще всякого человека. Что бы ни делал ребенок, ему нужно наше признание его успехов. Каждым обращением к ребенку - словом, делом, интонацией, жестом, бровями, молчанием мы сообщаем ему не только о себе, своем состоянии, но и всегда о нем, а часто - в основном о нем. От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: "со мной все в порядке", "я - хороший", а от сигналов осуждения, недовольства, критики - ощущение "со мной что-то не так", "я - плохой". Это душевная копилка ребенка."

А у меня нету этого "я хороший"...поэтому и реагирую (пусть меньше, но реагирую) на критику, поэтому покупки и отдых мне надо заслужить, застрадать и тп

И вроде так просто же - хвалить себя, улыбаться себе, не критиковать себя, искать свои радости и источники ресурсов, баловать себе, напоминать себе что критикующий о себе говорит а не обо мне, и тд ... В чем затык то а?)))
Ооооо, отдых...
Вообще не умею отдыхать😭

Мы столько лет жили по одной программе, а сейчас пытаемся ее менять. В нас вросло это! Сколько времени и усилий потребуется? Неизвестно...
 
Ну у всех разные вводные данные
Вчера муж дочери моего мужа (пля) говорит, вот хотим к вам в гости, только вы нас заберите (около 150 км)...я ответила - в гости пожалуйста, но своим ходом

Для меня это прогресс ... Мне тяжело говорить нет/думать сначала о своих интересах и не бояться честно высказать свои желания, не парясь что обо мне подумают другие
Очень понимаю и близко мне это!
Тоже учусь отказывать...
Чаще происходит, что сделаю, потом буду вспоминать и страдать полгода со словами "а почему я-то должна?"

А если отказываю, то потом идет тысяча оправданий, причин, объяснений, чувство вины..
Человек уже понял, а я все оправдываюсь🤦‍♀️😔
Ппц.
 
Очень понимаю и близко мне это!
Тоже учусь отказывать...
Чаще происходит, что сделаю, потом буду вспоминать и страдать полгода со словами "а почему я-то должна?"

А если отказываю, то потом идет тысяча оправданий, причин, объяснений, чувство вины..
Человек уже понял, а я все оправдываюсь🤦‍♀️😔
Ппц.
Вот вот...сделаю на порыве "я всем должна", а потом жру себя
Дочке 3,5 года а я все простить себе не могу что беременная ею согласилась матери обои клеить(((
Я читала у тебя, без изменений?
Ну когда соблюдаю свои правила, то однозначно уж лучше ... Когда не соблюдаю, то так себе все да
 
Ну у всех разные вводные данные
Вчера муж дочери моего мужа (пля) говорит, вот хотим к вам в гости, только вы нас заберите (около 150 км)...я ответила - в гости пожалуйста, но своим ходом

Для меня это прогресс ... Мне тяжело говорить нет/думать сначала о своих интересах и не бояться честно высказать свои желания, не парясь что обо мне подумают другие
Веня, это маленькая но такая огромная победа 👍
 
Драма одаренного ребенка
"Ребенок никогда не будет свободно развиваться до тех пор, пока родители не прекратят рассматривать его как свою собственность или как средство для достижения определенных, пусть даже самых благих, целей. Со спокойной душой, не видя в этом ничего особенного, мы подчас лишаем ребенка источника жизненных сил, а потом пытаемся найти этому источнику искусственную замену. Мы не разрешаем ребенку проявлять любопытство ("не все вопросы можно задавать"), а позднее, после исчезновения интереса к учебе, предлагаем ему занятия с репетиторами."
И про нас...что мы ушли в синий мир для того чтобы "вернуть утраченную интенсивность переживаний"...в ребе тоже алкоголизм называли болезнью замороженных чувств ... Но это было бы слишком однобоко как мне кажется
Алкоголизм рождается из совокупности многих моментов, подавление эмоций у детей одна из них но не единственная кмк
 
Назад
Сверху Снизу