Записки вда

"когда ребенок играл, то есть чувствовал себя самим собой, его призывали, например, заняться чем-нибудь "разумным" и полезным, и его только только возникший мир рушился. Вероятно, уже в детстве у таких пациентов после подобных призывов наступала депрессия, ибо они боялись своей нормальной реакции, а именно ПРИСТУПА ЯРОСТИ. Если человек уже в зрелом возрасте проанализирует свои ощущения, то пробудившиеся чувства приведут к бурному выражению протеста, и он поймет, что его естественная потребность быть самим собой была вытеснена глубоко в бессознательное. Депрессия начинает отступать, так как защитный механизм уже не нужен."
Драма одаренного ребенка
 
"порой депрессии длятся неделями, и лишь из бессознательного вырываются сильные эмоциональные переживания детских лет. Такое впечатление, что депрессии удерживают их там".........." Иногда человек впадает в депрессии после того, как начал внутренне сопротивляться каким либо требованиям родителей, знание о которых вытеснено в бессознательное. Из-за отсутствия чувства подлинной свободы он снова оказывается в тупике, так как он сопротивляется только внутренне, а в жизни по прежнему предъявляет к себе чрезмерные и совершенно бессмысленные требования."

От туда же
 
"порой депрессии длятся неделями, и лишь из бессознательного вырываются сильные эмоциональные переживания детских лет. Такое впечатление, что депрессии удерживают их там".........." Иногда человек впадает в депрессии после того, как начал внутренне сопротивляться каким либо требованиям родителей, знание о которых вытеснено в бессознательное. Из-за отсутствия чувства подлинной свободы он снова оказывается в тупике, так как он сопротивляется только внутренне, а в жизни по прежнему предъявляет к себе чрезмерные и совершенно бессмысленные требования."

От туда же
Очень близко для меня
 
У моей это тоже любимый смайл. В семье мы его называем "морда кирпичом")
Ну мне её даже жалко иногда...бабка сначала даёт добро, потом за это же ругает
Может и надо было разрешить другой город и общагу...один фиг че у бабки пивко/сигареты/половая жизнь, че в общаге...так хоть самостоятельности и ответственности училась бы
 
Ну мне её даже жалко иногда...бабка сначала даёт добро, потом за это же ругает
Может и надо было разрешить другой город и общагу...один фиг че у бабки пивко/сигареты/половая жизнь, че в общаге...так хоть самостоятельности и ответственности училась бы
Имхо, лучше одной чем с такой бабкой.
 
порой депрессии длятся неделями, и лишь из бессознательного вырываются сильные эмоциональные переживания детских лет. Такое впечатление, что депрессии удерживают их там".......
Знакомо очень. Иногда живёшь, иногда утром встаёшь тряпочкой.
 
Имхо, лучше одной чем с такой бабкой.
Первый курс ПТУ...ну лицей который теперь
Я особо не включаюсь в их жизнь, книги/статьи кидаю старшей и все, да финансирую через бабку и то сокращаю сумму (задело что 30 из 40 тысяч, не на ребенка ушли).
 
Знакомо очень. Иногда живёшь, иногда утром встаёшь тряпочкой.
Я помню четкие периоды черноты. Но кто б сказал что это депрессия? И сказать было некому, что со мной. 13–16 лет, вообще ничего не хочу, хочу закрыть себя в доме и сидеть пялится в тв круглые сутки. 19-21 ничего не радует, живу на автопилоте. Потом выпивать начала. И ещё четкий период 24-26. Я тогда начала смотреть материалы о суициде, и задумалась об этом серьезно.
 
У меня тоже первый такой четко черный период где то 13-14...и я первый раз напилась именно в 14
А так я всегда была злобной, агрессивной, враждебной и очень грустной, даже в детсадике

Дала на проживание, оказались на ее счёте.
 
"ощущения, позволившие мне по новому взглянуть на себя и на свою судьбу, были далеко не из приятных. Это были ощущения, которые я изо всех сил пытался побороть. Я сам себе казался убогим, мелочным, злым, бессильным, непомерно честолюбивым, злопамятным, сбитым с толку. А главное, грустным и очень одиноким. Но именно эти незнакомые, спрятанные где-то в глубине души ощущения позволили мне с полной уверенностью утверждать, что я в какой-то степени понял свою жизнь. В этом мне не могла помочь никакая книга."

Вот то как я себя выше и описала, не прочитав ещё эти строчки...проява как никак)))))
 
"способность человека распрощаться со своим иллюзорными представлениями о "счастливом" детстве...даёт новые творческие силы и спонтанные эмоции... Если пациент...сможет осознать и почувствовать, что в детстве его любили не просто так, а за достижения, успехи и способности, то это приведет к сильным внутренним потрясениям... Оно лишь позволяет жить свободно и наслаждаться проявлением естественных чувств...зависть, ревность, злость, возмущение, отчаяние, тоска, печаль. Но естественные чувства уходят корнями в далекое детство, и если эти чувства подавлялись, то ни о каком ощущении свободы и открытости не могло быть и речи. Порой вход в пещеру, где таится наше подлинное Я, открывается лишь тогда, когда нам уже не нужно больше опасаться наших детских чувств ".

Сильно...прям вот очень сильно и мне сейчас актуально

Недавно меня назвали злой и я не ощутила внутри порыв доказывать что я не злая...а раньше это было очень важным - доказать всем и каждому, продемонстрировать (в идеале так чтобы потом это уже мать могла продемонстрировать другим) какая я не злая, хорошая дочка, всегда приеду помогу/отвезу/куплю...а недавно вот прям нет, не не злая я, злая и мне за это не стыдно)))

И ещё мне кажется важным понять мне, что это не обиды на мать (как принято говорить), и не претензии что что-то там недодала, а те сотни тонн подавленных чувств в детстве и я имею на них право, прожить их сейчас с опозданием в 35 лет
 
"Ребенок вынужден приспосабливаться, чтобы сохранить иллюзию того, что его любят, к нему испытывают привязанность, желают ему добра. Иначе он не выживет. Взрослый в этом не нуждается. Он вполне способен трезво взглянуть на себя и увидеть истинную подоплёку многих своих поступков....а напрочь отвергают реалии своего детства и продолжают жить так, словно они могут по прежнему чего-то ждать от родителей, они боятся сказать себе правду: никакой любви в их прошлом не было и искусственно создать ее невозможно."

Последние слова вслух произносила и прям ком в горле, тяжело признавать.
Но дохлую лошадь бесполезно пинать...впереди весна и очень хотелось бы чтобы в нашем, ВДА шном мире появилось больше свободы, наших чувств, наших потребностей...чтобы я этому учила свою детку...или она меня))))))
 
"именно страх, испытываемый маленьким и беззащитным ребенком, внушает взрослому чувство силы и уверенности в себе и даёт ему возможность использовать детских страх в своих целях...Презрение к маленьким и слабым, позволяет, таким образом, скрыть чувство бессилия, собственную слабость. Сильному человеку, знающему о моментах собственного бессилия, не нужно открыто демонстрировать свое презрение к слабым.
Унижает ребенка не отказ в удовлетворении естественного желания, а презрение к его личности. Демонстрацией своего "превосходства" родители мстят ему за свои прошлые обиды, чем только усиливают страдания своего ребенка. В его любопытных глазах они видят свое прошлое где их подвергали унижению, и теперь они противопоставляют этому унижению ощущение полноты своей власти.... Мы освободимся от этих стереотипов, если в полной мере почувствуем страдания, причиненные нам".

И пример как два родителя жрут мороженое, дразнят ребенка и потом отдают ему пустую палочку
 
"Презрение есть оружие слабого и защита от чувств, напоминающих о фактах собственной биографии".

И снова - не просто так я посмеялась над созами, которые описывали свою боль от матерей...и не просто так ВДА слышат критику в свой адрес...все это защита себя от своей же боли в детстве
 
Там нет выбора между забить и отпустить...то есть выбор не в том кто выигрывает
Она предлагает услышать ребенка (активное слушание), высказать свои чувства Я-сообщением, собрать вместе все варианты и искать оптимальный для всех.
Если надо могу выложить ее книги

Вот просто огромное спасибо тебе за это сообщение🤗 Работает!
Мой с утра не в духе был совершенно.
Ни уроки ни прибраться🤷‍♀️
Не хочу и не буду. И все!)
Прочитала и пошла применять)))
Взяла на колени и стали говорить.
В итоге вышли на договор, что уроки сделает, комнату приберет, а папа пропылесосит😆
Для того, чтобы сил побольше было съел шоколада в путь😆
Что по итогу?
И пропылесосил тоже сам!
 
Но у меня лично не только в этом проблема, а в том что мусора полно в голове от матери, который уже врос в меня. Ну из серии "нельзя сосать сосульки"/"нужна шуба"/тп
У меня автомате вылетают всякие фразы...
Даже тон тот же, что у мамы.
Когда улавливаю начинает просто перекрывать.
Кааак?
Бесит(
 
Назад
Сверху Снизу