Записки вда

Че то опять навязчивые мысли пустые в рациональном смысле...что было бы если б я беременная (первый раз) обратилась к психологу из-за измен мужа или хотя бы после родов, как сложилась бы жизнь сбеги я со старшей от всех или вообще в 18
Почему ж я все таки бросила уже скаченную и открытую в 2012 году книги по вда
 
МИФЫ СОЗАВИСИМОСТИ

- я все время себя жалею
Нет. Вы часто попадаете в детскую обиженную часть, но ваша взрослая часть себе не сочувствует, именно поэтому вы ищите сочувствие на стороне.

- я бессильна/бессилен в этом мире, я его жертва
Нет. Агрессии у вас столько же, сколько у любого человека. Просто ваша агрессия в большинстве направлена на себя, а наружу выражается пассивно. Вы не защищаете себя открыто, но вменяете другому чувство вины (ты не такой, ты виноват, ты не даешь, ты не так живешь, ты не то хочешь) которое его разъедает.

- я пустая/пустой внутри.
Нет. Никто не пустой. Господь бог создавал вас по тем же лекалам, что и остальных. Просто ваш контакт с собой был утерян или вовсе не случился, если вы не отражались в глазах родителей
.

- я самая больная/сложная/созависимая....
Если вы считаете себя "самой" пустой, неинтересной, бесперспективной и прочее - это все тот же нарциссический взгляд. Не важно "самая хорошая" или "самая плохая". Главное слово - " самая".

- я стараюсь заботиться о себе
Навряд ли. Эмоциональная забота о себе включает в себя наличие нейронных связей о самом опыте эмоциональной заботы о нас со стороны родителей. Такого опыта нет. Соответственно в этом месте (направить энергию на себя, а не во вне) у вас сильнейшее сопротивление на уровне глубинных оснований мозга. Скорее всего вы начинаете и очень скоро бросаете, т к нет сил.
С другой стороны, направить свою энергию на себя - это утратить глубоко внутри веру, что о нас позаботиться кто-то другой, а это происходит только после отгоревывания не случившегося в детстве.

- я слабая/слабый.
Вот уж нет. Вы выжили. Вы выросли. Вы так или иначе в этом мире преуспели настолько, чтобы появился ресурс себя исследовать. Получается: во-первых, вы значительно больше, чем ваша "слабость" и, во-вторых, вы не признаете ту силу, которая есть в вас.

- я не верю, что что-то изменится.
А я верю, если приложить к этому достаточно усилия.

Автор - Татьяна Фишер.
#психология@vdashki
#созависимость@vdashki
 
Драма одаренного ребенка:
"Тогда она (мать) неосознанно попытается с помощью ребенка удовлетворить свои собственные потребности. ... В данном случае естественные возрастные потребности ребенка не только не интегрируются, но, напротив, игнорируются и вытесняются в бессознательное. И ребенок, взрослея и сам того не осознавая, обречён жить в своем прошлом."

Из поколения в поколение насилие и подавление от старшего/подстраивание младшего/череда несчастных и больных судеб (((
 
"Человек, стремящийся к величию, полагает, что восхищение означает любовь.... До тех пор пока человек не поймет, что в детстве он на самом деле нуждался в уважении, понимании и серьезном отношении к себе со стороны матери."

Никогда не ощущала уважения от матери...никогда не ощущала уважение к старшей.
 
Ощущение что чё то как то все не правильно...слишком много безразличия, вернее даж покуизма...есть налет какой то тоски и раздражения, но в целом до всего по фиг, прям так как то от души
Немного запах Булки цепляет, и все, совсем (
И это очень плохой признак...или перегорела, или прячусь...ну или гормоны
 
Ощущение что чё то как то все не правильно...слишком много безразличия, вернее даж покуизма...есть налет какой то тоски и раздражения, но в целом до всего по фиг, прям так как то от души
Немного запах Булки цепляет, и все, совсем (
И это очень плохой признак...или перегорела, или прячусь...ну или гормоны
Тож самое .Привет , Вень ! :obnim1:И поддержка тебе , родненькая ❤️❤️❤️

Устала по Хальт и перегорела после нервного срыва .

Ну и что конец зимы , ПМС , полнолуние и отколбасило несколько дней .

Плюс болеем с малым ( он уже получше , СБ 🙏❤️, я пока ещё нет ) + нагрузка в виде стресса, нагрузок и каникул . Слабость сильная . Ща ещё ни вкуса , ни запахов , завтра снова на ковид тест сделаю .

Вит Д в капсулах спасаюсь и уд доза магния , рыбного жира в капсулах , чаще делаю паузы . Стараюсь лучше питаться . Включила режим накопления силы в плане невовлечения эмоционального . В коконе своём ВДАшном , чисто интроверт в своей ракушке .

Только так могу накопить Силу . Ну и высказываюсь на группах , голос появился , СБ .

Понимаю что полностью уходить в самоизоляцию опасно . Мне ещё сложно оч было от невыговоренности без групп несколько дней пока голоса не было .

Седня так обрадовалась голосу и возможности высказываться на группах . И столько энергии безусловной любви набралась от ребят на группе ❤️❤️❤️, благодарю 🙏

Поддержку получила и опыт , благодарю. Ну и не одна по Хальт , мне намного лучше когда группы чаще слушаю во время дом работы и пока дома , много тараканов прорабатываю , там много алкосоз и ВДА среди др алкоголиков .

Вот с ними и с тобой усталость из общего .

А значит - больше отдыхать , читать что- то легкое , ещё Торсунова слушаю разные лекции , оч отзывается ведический опыт и дзен , спокойствие передаётся .
….

Че ещё помогает - мелкая моторика рук : навела порядок в разной мелочевке дома : косметика , лекарства , быт химия , наши ящички в ванной .

Ща вот специи в мал баночки пересыпаю ( давно мечтала - и вот ) .

Благодарности ищу , ими и спасаюсь . Вернее - сохраняю осознанность ,, Здесь и сейчас « .


….


Постоянно хочу спать , особенно за рулем сложно , хоть спички в глаза вставляй .

Вот к вечеру поспала и снова пора . Кароч , Тушка из Баланса , физику подтягиваю .

Потихонечку , улиточкой , как писала Хакамада про эмоц выгорание и усталость .
….

Береги себя , Венерочка❤️🌹 . Я оч тебя лю, обнимаю вас с Булочкой ❤️❤️❤️🙏
 
Последнее редактирование:
Привет Ска. Да вроде у меня не было ни стресса, ни нагрузок, ни болезней...Д пьем с начало осени...может просто покуизм вырабатывается взрослый)))))

Да, здесь и сейчас важно...надо почитать про осознанность...добью "мир одаренного ребенка" только сначала..."ребенок должен обрести дом" встал у меня, прям не идёт и все... Гиппенрейтер и Мурашова норм идут, но там все именно про деток

А так да, весну охота...надо семена перебрать)))
 
Привет Ска. Да вроде у меня не было ни стресса, ни нагрузок, ни болезней...Д пьем с начало осени...может просто покуизм вырабатывается взрослый)))))
Утречка , Вень !!:obnim1:Возможно , взрослый покуизм я дзеном называю:-D:-D Полезная штука для НС , кстати .


Да, здесь и сейчас важно...надо почитать про осознанность...

Коврик для йоги купила , выздоровею - попробую растяжки и упражнения для спины . Зумбу верну .

Мне спорт ,, зд и сейчас « быстрее всего возвращает + в земле поковыряться ( энергия земли ) , душ , обливания, плавание ( энергия воды ) , свеча и медитация на тёплой льняной подушке , смотреть на камин ( энергия огня ) . Ветер и прогулки с собаками ( энергия воздуха ) .
добью "мир одаренного ребенка" только сначала..."ребенок должен обрести дом" встал у меня, прям не идёт и все...

Умничка , все читаешь . Саморазвитие на постоянной основе и развитие детей - важно .
Гиппенрейтер и Мурашова норм идут, но там все именно про деток
Я у подруги-врача часто спрашиваю что не знаю . 2 раза в неделю бегаю консультируюсь насчёт детской психологии и воспитания , плюс у ребят на группах спрашиваю , лекции разные слушаю .
А так да, весну охота...надо семена перебрать)))
Не выдержала и пару дней назад накупила разных семян . Вместо цветочков - будут овощи и салаты в горшках и на клумбе + лю лаванда .

И вкусно , и красиво , и практично .

….

А мини-газон ( у меня оч мало земли ) - перекопаю , засею травной и это собакам для вольера .

Растут , в июне годик щенкам будет . Отматываю с ними ,, декрет» собачьей мамы . Лю нимагу . И это взаимно :biggrin: ( пошла на выгул * ) .

Денёчка , Вень , крепко обняла , цем ❤️❤️❤️
 
Кардио со скрипом делаю, уговариваю прям)))
Свечи... спасибо что напомнила...надо найти

У меня не вышла лаванда два года сажала...надо ещё раз попробовать
 
"так, например, у незамужней стареющей женщины медленно иссякает источник её успеха у мужчин. Ее отчаяние на первый взгляд объясняется прекращением сексуальных контактов, но при более глубоком анализе понимаешь, что в ее душе пробудилась зародившаяся ещё в детстве боязнь одиночества, которому этой женщине уже нечего противопоставить. Разбиты все зеркала, и теперь она сбита с толку, как когда то, когда она вглядывалась в лицо матери и обнаруживала там не саму себя, а смятение и беспомощность матери."

"Ничего не изменится, так как уже не вернёшь прошлого, причиненную в детстве душевную травму не исцелить до тех пор, пока он неосознанно отрицает ее наличие, то есть тешит себя иллюзиями. Депрессия позволяет смутно почувствовать рану в душе, но по настоящему зарубцеваться она может только тогда, когда человек ощутить скорбь и поймет, что потеря произошла в решающий для его жизни период "
 
"Майя, 38 - летняя женщина, пришла ко мне через несколько недель после рождения третьего ребенка и рассказала, как свободно и легко она чувствует себя рядом с младенцем. Сразу ощущается разница по сравнению с предыдущими родами, когда Майе казалось, что она чрезмерно устает от ребенка, что он ее "использует", даже "экспортирует" ее. Выражение им своих естественных потребностей вызывало у Майи вспышки негодования. В такие минуты она казалась себе жестокой, ее состояние было близко к депрессии, она ощущала раздвоение личности. По мнению Майи, такое поведение, возможно, было реакцией на то, что в детстве ей было нужно подчиняться матери."

Отозвалось мощно. Меня прям взрывало когда старшая говорила - хочу ... Вплоть до предобморочного состояния с вертолетиками. Я покупала/делала, но внутри был реальный ад и мне было стыдно за это, я реально ощущала себя шизофреником.
Да и сейчас она что-то напишет из того что сделала или хотела (у меня сразу в голове мое детство, запреты, диктат, подавление и контроль) и меня начинает колошматить прям по физике, а сверху ещё и ложное чувство вины. Нет ресурсов этому противостоять, да и вообще сожаления вылезают что общаться начала...зря
 
"Майя, 38 - летняя женщина, пришла ко мне через несколько недель после рождения третьего ребенка и рассказала, как свободно и легко она чувствует себя рядом с младенцем. Сразу ощущается разница по сравнению с предыдущими родами, когда Майе казалось, что она чрезмерно устает от ребенка, что он ее "использует", даже "экспортирует" ее. Выражение им своих естественных потребностей вызывало у Майи вспышки негодования. В такие минуты она казалась себе жестокой, ее состояние было близко к депрессии, она ощущала раздвоение личности. По мнению Майи, такое поведение, возможно, было реакцией на то, что в детстве ей было нужно подчиняться матери."

Отозвалось мощно. Меня прям взрывало когда старшая говорила - хочу ... Вплоть до предобморочного состояния с вертолетиками. Я покупала/делала, но внутри был реальный ад и мне было стыдно за это, я реально ощущала себя шизофреником.
Да и сейчас она что-то напишет из того что сделала или хотела (у меня сразу в голове мое детство, запреты, диктат, подавление и контроль) и меня начинает колошматить прям по физике, а сверху ещё и ложное чувство вины. Нет ресурсов этому противостоять, да и вообще сожаления вылезают что общаться начала...зря
Очень очень откликается.
И стыдно(
За чувства эти и эмоции.
У меня так же с дочерью старшей.
С сыном нет почти(
Как будто моя мать-я-моя дочь это одна цепочка из нескольких звеньев.
И я всеми силами хочу это разорвать....

Но пока не выплывает фрагментов ярких, что именно с подчинением матери связанных.
Скорее критика ее идет.
Да, критика.
Есть предположение, что пока полной сепарации от матери не произойдет это так и будет звеньями одной цепи...

Сожаления связаны с возобновлением общения с дочерью?
Извини, если лезу не туда..
 
Возможно и наоборот, сначала принятие чувств в детстве, скорбь, а как следствие сепарация

Да, что поддалась импульсу и написала ей после последнего разговора с матерью, я и объективной не могу быть, и не имею точной информации потому что врут обе, и вообще не ощущаю потенциала
 
Возможно и наоборот, сначала принятие чувств в детстве, скорбь, а как следствие сепарация

Да, что поддалась импульсу и написала ей после последнего разговора с матерью, я и объективной не могу быть, и не имею точной информации потому что врут обе, и вообще не ощущаю потенциала
Да... Что-то даже в голову не пришло.
А если еще на шаг назад, то, чтобы принять, надо пережить снова, отпустить.
А как?
Читала кто-то пишет...
Выплакивает...
Как вскрыть гнойник? (
У меня была техника одна, но с не очень профи психологом, которая впоследствии стала моим клиентом.
И теперь я все время ее вспоминаю (психологиню), а она открылась мне с неоч хорошей стороны))) и эту ее технику не воспринимаю уже в серьез.
 
Да, что поддалась импульсу и написала ей после последнего разговора с матерью, я и объективной не могу быть, и не имею точной информации потому что врут обе, и вообще не ощущаю потенциала
Это уже произошло, возвращайся в здесь и сейчас.
Чего хочешь ты?
 
Да... Что-то даже в голову не пришло.
А если еще на шаг назад, то, чтобы принять, надо пережить снова, отпустить.
А как?
Читала кто-то пишет...
Выплакивает...
Как вскрыть гнойник? (
У меня была техника одна, но с не очень профи психологом, которая впоследствии стала моим клиентом.
И теперь я все время ее вспоминаю (психологиню), а она открылась мне с неоч хорошей стороны))) и эту ее технику не воспринимаю уже в серьез.
Ну да, наверное, вспомнить/прожить
Не знаю, тоже ищу как это сделать...меня "синдром Мерлин Монро" вначале воодушевил, но там все к мужикам скатилось, да и не получается у меня эти визуализации

"Внуки алкоголиков"...ну да, я понимаю что и мать ребенок из дисфункциональной семьи...мне от этого че то проще не стало

"Дети алкоголиков"... самооценка, чувства и тп

Мне чё то лучше заходят вне профиля литература, о детях, об общении, об эмоциях...там есть практика, хоть понятно в какую сторону лежать

Это уже произошло, возвращайся в здесь и сейчас.
Чего хочешь ты?
Хочу дать что-то хотя бы младшей...к ней есть чувства, но маленьким просто симпатизировать...учусь уважать, принимать, без сравнений, без манипуляций
 
Хочу дать что-то хотя бы младшей...к ней есть чувства, но маленьким просто симпатизировать...учусь уважать, принимать, без сравнений, без манипуляций
Я не про маленькую, про нее мне как раз понятно...
 
Ну да, наверное, вспомнить/прожить
Не знаю, тоже ищу как это сделать...меня "синдром Мерлин Монро" вначале воодушевил, но там все к мужикам скатилось, да и не получается у меня эти визуализации

"Внуки алкоголиков"...ну да, я понимаю что и мать ребенок из дисфункциональной семьи...мне от этого че то проще не стало

"Дети алкоголиков"... самооценка, чувства и тп

Мне чё то лучше заходят вне профиля литература, о детях, об общении, об эмоциях...там есть практика, хоть понятно в какую сторону лежать
Я обожаю Петрановскую!)
Видео взялась смотреть про предподростковый возраст и никак не добью, некогда. Мне нужна тишина и вникать)
Есть 3 или 4 ее книги и после переезда я никак не могу их найти😭
Только мои книги пропали.хз куда.
Именно сейчас они так необходимы.
Я очень люблю бумажный вариант.
Скорее только так максимально воспринимаю информацию.
Чем с телефона читать того же или ноута.
 
Назад
Сверху Снизу