ВДА - нужна поддержка продержаться

Anna_Smile

Новичок
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
25
Добрый вечер,

Давно советовали данный форум, не сразу, но таки пришла к нему.

У меня мама алкашка. Ей 63 года. Пила запоями мин. лет 25. Последние 4 года - эта катастрофа, ушла с работы и опустилась.
Мы живем друг от друга далеко. Когда она у меня в гостях, не пьет ни грамму (месяцами). Возвращается домой, месяц/ другой и все по новой.

Из хронологии:
- В моем детстве, до 16ти летия я с ней жила, потом уехала в университет. Уходила в запои каждые 2-3 месяца, пила по 4-5 дней. Меня избивала, заставляла покупать алкоголь. Я носила "поддельные справки" на ее работу. Покупала ей препараты для капельниц, ставили знакомые. Много я пережила, но все равно ее любила. В трезвом виде она любящая, заботливая мать. Но для пьянок всегда находились предлоги: одиночество, нехватка денег, кто-то оскорбил...
- 3 раза лежала в платной наркологии (по собственному желанию). Бесполезно, выходила и через несколько месяцев уходила в запои. Когда работала запои были недолгие и перерывы между ними длинные.
- После ухода с работы, запои стали долгими, перерывы между ними короткими. Мы тогда уже жили далеко друг от друга. На меня лилась агрессия. Я очень переживала, были панические атаки, депрессии, бессонницы, слезы. В общем, жила, как на качелях. Мама не пьет - со мной все хорошо, мама запила - у меня все ужасно. При всем при этом я закончила аспирантуру, работаю. Замужем. Держу фасад, муж и новые знакомые не знают о ее пьянках и о моем не совсем счастливом детстве. Мне просто стыдно в этом признаться. Когда она в гостях, то выглядит, как любящая, идеальная мама.
- Кульминация произошла 3.5 года назад. После очередного запоя, у нее начались глюки (якобы меня украли, изнасиловали и пр.). Не пила, но была невменяема. По моей просьбе родственники вызвали псих. скорую помощь. Ее положили в психушку. Диагноз: острый психоз на фоне алкогольной интоксикации. Проходила реабилитацию, потом приезжала и жила у меня 3 мес. В общем, не пила 5 мес. Потом снова запой. До сих пор винит меня, что упекла ее в психушку, и ее поставили на учет (отмечаться никогда не ходила).
- 2.5 года назад уже соседи вызвали скорую (она к ним пришла, сказала, что микроинсульт, тоже после запоя). Отвезли в нейрохирургию. Микроинсульт не подтвердился, хотя все признаки были на лицо: еле говорила, еле ходила (не пила к тому моменту мин 2 недели), но опять же несла чушь, что я разбилась на самолете. Подлатали сосуды. Снова была у меня месяц. Не пила в общем 3 месяца, потом очередной запой.
- Я каждый раз искала оправдания ее пьянкам. Высылала ей деньги, когда она жаловалась на безденежье. Искала санатории, когда у нее опухали ноги (не ложилась). Отправляла ее на море, когда она хотела (на море она не пьёт). Я ей даже квартиру на море хотела купить, в надежде, что пить перестанет. Однажды я даже думала, что у нее деменция. Но потом она уехала на море на 3 мес и была там как огурчик, абсолютно адекватная, т.к. не пила.
- За последние 4 года рекорд трезвости - 6 месяцев.
- Сейчас знакомые пишут, что снова глюки. Были запои, потом бессонница. Ничего не ест, кажется, что ее кто-то преследует, хотят убить. В псих. больнице сказали, что заберут только в случаи угрозы жизни. В платную положат только по ее желанию. Желания у нее нет. Со всеми переругалась (включая меня). Живет одна. Боюсь, что что-то с собой сделает.

Хочу просто отстраниться. С ней последний раз говорила 4 мес назад, переписывалась месяц назад. Хочу не бояться и не переживать за нее. Это ее жизнь, ее решения. Вроде, справляюсь с этой задачей, но по ночам просыпаюсь, проверяю - была ли она в соц. сетях, потом не могу уснуть. Она меня, кстати, заблокировала во всех соц. сетях, после того, как я ей в очередной раз предложила лечиться.

О себе: 35 лет, в студенчестве пила на вечеринках (достаточно много, можно сказать напивалась), но никогда не было по несколько дней подряд. Последние лет 10 пью максимум 2 бокала дорого вина в неделю. Сейчас не пью, на 8ом месяце беременности. Именно из-за ребенка хочу избавится от созависимости. Он не заслужил иметь издерганную мать, да и муж мой тоже нуждается в психически адекватной жене.

Что можно предпринять?

Нашла в литературе статью Москаленко о 12 ступенях, пробую. Но все равно переживаю за мать, боюсь, что сорвусь и стану ей писать / звонить. Пока держусь только на обиде. В последний раз после запоя она пожелала мне (такое уже бывало) сдохнуть и ребенку моему - тоже (это в первый раз, до этого лет 5 настойчиво требовала внуков, даже в запои уходила по причине их отсутствия).

Извиняюсь за много букв. Спасибо, что дочитали!

ПС: сегодня тревожно на душе. Первый раз в жизни не поздравила ее с 8 Марта. Она меня не поздравляла пару раз, будучи в запои. Скоро у нее день рождения, не знаю, как быть. Одна часть меня хочет с ней общатся в надежде, что она прекратит пить, другая - просто устала.
 
до этого лет 5 настойчиво требовала внуков, даже в запои уходила по причине их отсутствия).
Это отмазка мамы, и не более. Есть внуки, нет внуков, есть дети, нет детей, солнце на улице или дождь - алкоголик всегда найдет "причину" жрать.
Вас сейчас тянет созить маму, так же алкоголика тянет к рюмке.
Вам надо на группы ВДА, психотерапевт, одной очень сложно выбираться. И пить вам не надо от слова совсем, вы в группе риска.
Не уходите с НД, пишите, проговаривайтесь.
 
Скоро у нее день рождения, не знаю, как быть. Одна часть меня хочет с ней общатся в надежде, что она прекратит пить, другая - просто устала.
Никак не надо вам быть, ваша задача сейчас- спокойная беременность и роды. Мама сама выбрала свой путь, имеет право уничтожать свою жизнь.
ПозвОните ей - спокойнее вам не станет, а уж если мама не возьмет трубку - вы себе напридумываете ситуаций на 100 серий ужастиков. Все в Божьей воле, но никак не в вашей. Вам 35 лет, вам надо нормально родить, сейчас ваше состояние и ваша тревожность предаются ребенку.
 
Это отмазка мамы, и не более. Есть внуки, нет внуков, есть дети, нет детей, солнце на улице или дождь - алкоголик всегда найдет "причину" жрать.
Вас сейчас тянет созить маму, так же алкоголика тянет к рюмке.
Вам надо на группы ВДА, психотерапевт, одной очень сложно выбираться. И пить вам не надо от слова совсем, вы в группе риска.
Не уходите с НД, пишите, проговаривайтесь.
Да, вы правы. Написала, стало легче. Я уже года 2 веду дневник, тоже помогает.

Умом понимаю, что мама ищет причины напиться. Сердце понять не может. Если бы я от нее только плохое видела, то забыть ее и не общаться было бы проще. Но всегда есть надежда в душе, что возможно... когда-нибудь она прекратит пить.
Больно читать ее оскорбления, даже понимая, что она не в себе. Больно, но все равно каждый раз потом ее прощаю. Глупо, знаю. Это как есть кактус и жаловаться, что колит во рту.

Да, свою наследственность осознаю. Было даже пару лет, когда могла себе одной купить бутылку вина (0.5) и выпить за вечер, под музыку расслабиться. Потом поняла, что это дорога "в никуда". С тех пор прошло уже лет 8 точно. Надо будет попробовать не пить вообще. Сейчас момент подходящий: беременность и грудное вскармливание.

В моей стране, к сожалению, нет групп ВДА. Не знаю, на сколько эффективно будет участие онлайн?
Где найти хорошего психолога? Много сейчас не совсем грамотных специалистов.

Читаю форум, помогает, открывает глаза.
 
Никак не надо вам быть, ваша задача сейчас- спокойная беременность и роды. Мама сама выбрала свой путь, имеет право уничтожать свою жизнь.
ПозвОните ей - спокойнее вам не станет, а уж если мама не возьмет трубку - вы себе напридумываете ситуаций на 100 серий ужастиков. Все в Божьей воле, но никак не в вашей. Вам 35 лет, вам надо нормально родить, сейчас ваше состояние и ваша тревожность предаются ребенку.
Да, вы правы. Именно из-за беременности не звоню ей 4 месяца. До этого она не пила и наше общение было нормальным.
Потом снова сорвалась, запила, мы перестали общаться. Инициатива возобновить общения была от меня где-то 1.5 мес назад. Написала ей в соц сетях. Она тогда была в трезвой фазе. Общались. Купила ей билет на море. Перед полетом она снова запила, никуда не полетела. Уговаривала ее лечиться, бесполезно. Агрессия в мой адрес, снова занесла меня в черные списки везде. Вот уже около месяца не общаемся.
От одной знакомой сегодня узнала, что вроде не пьет около недели, белочка прошла.

Пытаюсь отстраниться от нее, чтобы не переживать. Но, вот, срываюсь. Пью травяные успокоительные по ночам, чтобы спать.

Мне бы еще найти силы рассказать мужу, а то он не понимает, почему с мамой не общаюсь. Но тут вылезают травмы детства. Мне всегда было стыдно, что она пьет. Я всем врала, пытаясь ее обелить, даже соседям, которые все видели (наивным ребенком была, что поделаешь). И это за пару месяцев не исправить.
 
В моей стране, к сожалению, нет групп ВДА. Не знаю, на сколько эффективно будет участие онлайн?
Где найти хорошего психолога? Много сейчас не совсем грамотных специалистов.
Лучше делать хоть что-то, чем не делать ничего.
Возможно, вам тут посоветуют хорошего специалиста.
Еще для вас крайне важно постоянно что-то читать о своей проблеме, прописывать дневник, идти по шагам (вы можете найти наставника и проходить шаги).
Вашей маме 63, после 60 , как пишет Стец, надежды на ремиссию алкоголика нет, практически.
Здесь есть раздел где отвечает Стец, задайте ему вопрос.
 
Мне бы еще найти силы рассказать мужу, а то он не понимает, почему с мамой не общаюсь. Но тут вылезают травмы детства. Мне всегда было стыдно, что она пьет. Я всем врала, пытаясь ее обелить, даже соседям, которые все видели (наивным ребенком была, что поделаешь). И это за пару месяцев не исправить.
Да, с мужем надо поговорить. У вас тяжелые детские травмы, ищите группы ВДА, хотя бы просто слушайте, присутствуйте на группах. Вас мама одна воспитывала? Где ваш отец?
 
Лучше делать хоть что-то, чем не делать ничего.
Возможно, вам тут посоветуют хорошего специалиста.
Еще для вас крайне важно постоянно что-то читать о своей проблеме, прописывать дневник, идти по шагам (вы можете найти наставника и проходить шаги).
Вашей маме 63, после 60 , как пишет Стец, надежды на ремиссию алкоголика нет, практически.
Здесь есть раздел где отвечает Стец, задайте ему вопрос.
Спасибо! Поищу раздел.
 
Да, с мужем надо поговорить. У вас тяжелые детские травмы, ищите группы ВДА, хотя бы просто слушайте, присутствуйте на группах. Вас мама одна воспитывала? Где ваш отец?
Да, одна. Родители развелись, когда мне 8 лет было, отец уехал в другой город. С отцом общаюсь, но близости с ним такой нет, как с мамой. Он не пьет.
В принципе, я росла нужная только маме. Поэтому, когда она пила, было особенно сложно. Уходить мне было некуда, все запои происходили на моих глазах.
 
Мне кажется, что в душе вы всё-таки ищешь способ вылечить маму.
Это болезнь неизлечима, очень сложно выйти в долгую ремиссию, где всем близким более менее спокойно.
У твоей мамы на лицо ухудшение с годами.
Да, любишь маму, это нормально любить. Но себя любить больше. Когда взрослеешь мозгами, то какой-то щелчок происходит, смещается фокус с других на себя.
Самая главная ответственность - это нести ответственность за себя! Это уже большое дело, любить себя, заботиться о себе. Забота иногда включает в себя и говорить: Нет. Отказывать другим, выбирать себя, а не других.
Ты в детстве не могла ей сказать нет, когда она тебя гнала покупать алкоголь.
Сейчас ты взрослая девочка, ты можешь сказать Нет и повесить трубку, просто потому, что на тебя повышают голос, разговаривают так, как тебе неприемлимо, заставляют делать то, что ты не хочешь.

Каждому из нас дано тело, голова душа. И каждый распоряжается этим в соответствии со своими возможностями и желаниями.
Твоя мама выбрала то, где она сейчас. Прими этот выбор. А она должна саночки возить за собой.
У тебя впереди такое замечательное событие)) пуст оно пройдет спокойно, твоя забота теперь в другом)
 
Надежды выйти на ремиссию в 63 - практически нет. Мама сделала свой выбор. Она взрослая и сама знает, что ей лучше. Вы не при чём. Занимайтесь сейчас «лечением» только себя, потому что вам совсем скоро предстоит воспитывать ребёнка, на которого желательно в процессе выращивания навешивать проекции из здоровой головы, а не из вот такой вот травмированной, как у вас.
Да, и с мужем- поговорить обязательно обо всём этом.
 
Вашей маме 63, после 60 , как пишет Стец, надежды на ремиссию алкоголика нет, практически.
Не правда ваша, - в книгах по наркологии пишут, что именно с возрастным ухудшением здоровья многие зависимые перестают пить. У меня сосед 1945 г.р. из таких, еще лет 15-20 назад уходил в 2-3 дневные запои, сейчас выпивает если только по праздникам и чуть-чуть, говорит водка стала паленая и голова от неё болит :JOKINGLY:
 
Не правда ваша, - в книгах по наркологии пишут, что именно с возрастным ухудшением здоровья многие зависимые перестают пить. У меня сосед 1945 г.р. из таких, еще лет 15-20 назад уходил в 2-3 дневные запои, сейчас выпивает если только по праздникам и чуть-чуть, говорит водка стала паленая и голова от неё болит :JOKINGLY:
Не моя "неправда", Стеца.
Стец не придумал это, из практики и опыта.
После 60-ти необратимые изменения в мозгу происходят. Да и маме ТС 2-3 дневные запои это как семечки, у нее глубже ситуация намного.
Безусловно, есть случаи ремиссии, как ваш сосед, причина ремиссии - болезнь тяжелая, боли.
 
Не моя "неправда", Стеца.
Стец не придумал это, из практики и опыта.
Я Стеца, ни с Зайцевым, ни с Минутко мерить "письками" не собираюсь :-D
Когда возникает спонтанная ремиссия?
В соответствии с накопленными сведениями, спонтанные ремиссии у больных алкоголизмом возникают в одном из трех случаев:
1. При обнаружении у пьющего каких-либо заболеваний, категорически не совместимых с употреблением алкоголя. ТЫЦ
И потом ТС с конкретными, своими, вопросами пришла, вот и помогайте ей, зачем лезть в то, в чем плохо понимаете :YES:
 
Моя мама дожила до 83 лет пила до последнего. Болела, но пила.
У меня бабушка двоюродная бухает - 83 ей. Прекрасно себя чувствует, даже короновирус бессимптомно прошёл. Живу и удивляюсь.
 
Я Стеца, ни с Зайцевым, ни с Минутко мерить "письками" не собираюсь :-D
Когда возникает спонтанная ремиссия?
В соответствии с накопленными сведениями, спонтанные ремиссии у больных алкоголизмом возникают в одном из трех случаев:
1. При обнаружении у пьющего каких-либо заболеваний, категорически не совместимых с употреблением алкоголя. ТЫЦ
И потом ТС с конкретными, своими, вопросами пришла, вот и помогайте ей, зачем лезть в то, в чем плохо понимаете :YES:
Ну, если про "письки" - то это ваша сфера.

Вы, типа, помогаете, оставляя ТС иллюзии - щас_маму_вытащу.
Вы сами что маму уцепились? Придет ее мама к вам в раздел - и будете маме помогать.
 
Форум ВДА.

С этого форума не уходи. Читай темы в Важном, другие темы.

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Спасибо за ссылку на форум ВДА, буду читать. На НД уже кое-что прочла, открывает глаза. И, к сожалению, убивает надежду. Но советы местные формучани дают очень действенные.
 
Мне кажется, что в душе вы всё-таки ищешь способ вылечить маму.
Это болезнь неизлечима, очень сложно выйти в долгую ремиссию, где всем близким более менее спокойно.
У твоей мамы на лицо ухудшение с годами.
Да, любишь маму, это нормально любить. Но себя любить больше. Когда взрослеешь мозгами, то какой-то щелчок происходит, смещается фокус с других на себя.


Каждому из нас дано тело, голова душа. И каждый распоряжается этим в соответствии со своими возможностями и желаниями.
Твоя мама выбрала то, где она сейчас. Прими этот выбор. А она должна саночки возить за собой.
У тебя впереди такое замечательное событие)) пуст оно пройдет спокойно, твоя забота теперь в другом)
Спасибо Вам! Все правильно вы пишите. Я сама это понимаю. Но очень тяжело вот так взять и отпустить в пропасть близкого и родного человека, которого любишь. Да, конечно, до сих пор все еще строю иллюзии, что смогу ее вытащить. Не зря же я в очередной раз и в психушку, и в платную наркологию звонила, пыталась вывести ее на море. Это реально архи сложно отпустить, слов даже подобрать не могу. У меня еще периодами бывает. Иногда она мне более-менее безразлична, а иногда душа прямо рвется из-за нее.

Я уже неоднократно себя настраивала и в мыслях проигрывала, что мама допилась до чертиков и умерла (мой самый страшный кошмар). Обдумывала, как буду хранить, находясь за тысячи км от нее. Слава Богу, пока жива.

Сейчас она мне сама помогает не общаться с ней - заблокировала меня везде. Я теперь просто хочу, чтобы она была жива, и хочу не чувствовать боли, не переживать.
И еще, очень в душе завидую семьям, где мамы не пьют. Где мамы возятся с внуками, нормально общаются с детьми. Горько, что у меня не так. Но это опять же детская травма.

Здесь пишу, выговариваюсь, становиться легче.
 
Назад
Сверху Снизу