Лиля Ким. Посты из ФБ. Посттравматическая программа и немного больше..

Я не знаю, насколько ты в теме, как инфлюенсеры и блоггеры раскрывают эту тему в общественном пространстве. Это уже несколько лет, как абсолютный тренд у блоггеров - обязательно пройти ритуал «ахуяски» и рассказать об этом фолловерам. Этого не сделал только ленивый. И да, Лиля тоже сделала. Я против такой рекламы, потому что за этими людьми следят и психически нестабильные подписчики и кто знает какой вред может принести им этот опыт.
Не, я абсолютно не в теме тут, натыкался пару раз на описание и все. Лиля сделала это безусловно талантливо и главное в ее текстах есть мысль, которая сама по себе имеет ценность, вне привязки к церемонии.
Что касается рекламы. Да, скользкий момент. С другой стороны, каждый сам себе злобный буратино и в данном вопросе, но и решать каждому самостоятельно, как и принимать последствия.
 
Лиля сделала это безусловно талантливо
Да. Очень талантливо написано.
Я б наверное, написала что то вроде: Я чувствовала себя одновременно в нескольких измерениях, а соседи в это время непрерывно блевали..
По существу вопроса- Лиля пишет, что люди были подготовлены длительной терапией. Не за трипом пришли, а за лечением и катарсисом. Я во всяком случае так поняла.
 
А в этот момент можно получить катарсис? Это же состояние измененного сознания...
Да почему нет.. Запой вон тоже своего рода катарсис :-D :CRAZY:. Как бы это дико ни было, на самом деле так.
Вопрос в другом. Мне понятие катарсис вседа казалось такой волшебной палочкой-бац и в один миг что то в человеке перевернулось или от чего то избавился там. А оно так не работает. Повторение мать учения. Все эти разовые озарения просто жвачка для ума, стабильность и повторяемость нужна, чтобы психика что то усвоила помимо разума.
 
Да почему нет.. Запой вон тоже своего рода катарсис :-D :CRAZY:. Как бы это дико ни было, на самом деле так.
Вопрос в другом. Мне понятие катарсис вседа казалось такой волшебной палочкой-бац и в один миг что то в человеке перевернулось или от чего то избавился там. А оно так не работает. Повторение мать учения. Все эти разовые озарения просто жвачка для ума, стабильность и повторяемость нужна, чтобы психика что то усвоила помимо разума.
Чот мне это представляется неким шаманством... Кстати тоже измененка.
 
Чот мне это представляется неким шаманством... Кстати тоже измененка.
Шаманство и есть )). Не равно шарлатанство.
Измененка это же тоже реальный опыт, опыт восприятия реальности с непривычного ракурса.
Т.е. само по себе измененное состояние сознания нейтрально, не хорошо и не плохо. Траблы начинаются, когда человек ,попробовав изменить сознание хим веществом, пытается повторять этот опыт снова и снова. Ну и да, это реально опасно.
 
Из песни слов не выкинешь.. Поэтому продолжу репостить ))
#PeruTrip
После третьей церемонии в духе «худший кошмар» (см. предыдущий пост) четвертую я даже думала пропустить. Потому что два дня только спала и лила слёзы облегчения. Это когда они просто текут и текут – и прекращать это не хочется. Как будто давление внутри всего тела стравливается и наконец можно расслабиться, уснуть.
Сил не было не то, что ехать на водопад купаться, а даже чтобы просто есть – пила горячую воду, разводила себе протеиновый бульон. Продукты для бариатриков, что я с собой привезла – протеиновые супы, где в одной чашке все что тебе на день надо и легкие протеиновые батончики – всем оказались кстати для восстановления после. Одобрены с формулировкой «Питает, но не тяжелит».
Организаторы сказали, что после такого тяжелого процессинга наоборот хорошо сделать «лайт» церемонию, которая поможет «сидя в одеялке» начать обозревать то, что очень трудно себя заставить видеть в себе же. Чтобы это было очень ясно - но не настолько интенсивно, чтобы оттолкнуть необходимый тебе опыт, потому что не можешь его выносить.
Что я могу сказать… Хорошо, что я два дня ничего не ела. Страшно представить, что бы со мной происходило, будь в остатках моего ЖКТ во время четверной церемонии хоть что-нибудь.
Часть 1 «Малыш наказан»
Поскольку на третьей порядочно долбануло и отправило исследовать тяжелые темы всех – на четвертой «Мне одну!» сказали хором.
Какое-то время не было ничего – тишина и дождь по крыше. Без грозы. Из-за дождя ночные джунгли стали тихими – ни звона, ни рёва, ни треска насекомых, которые обычно по ночам создают уровень шума, сравнимый с прибытием поезда на станцию метро. Я слушала дождь и думала, что это очень-очень напоминает момент в Питере, когда я сидя ночью на подоконнике больницы – так же слушала дождь…
«Чего они столько можжевеловых углей натащили? – недовольно ворчалось. – Шаман курит папироску, участник курит папироску. Накурили как в лифте, вообще»…
И вдруг в животе заурчало. «Блин…», - пронеслось в голове. – «Ну можно расслабиться – и сегодня тоже ничего хорошего не будет», - включилось смирение по дороге в туалет. Заиграла песня из мультфильма «Трям, здравствуйте!» - «По дороге с облаками, по дороге с облаками – возвращаемся в сортир».
Аяуаска представилась в виде школьной учительницы, которая пишет на доске:
- Тема сегодняшнего урока, дети…
Я, стремительно уменьшаясь до размеров примерно трёхлетнего малыша, который подаёт голос из туалета в группе, в который двери нет, только горшки вдоль стены в ряд. Параллельно думая "слава богу, они накурили и надымили, иначе..."
- Стыд?
- Причем здесь стыд? Телесный стыд – репрессивная химера западной цивилизации. Происходящее с тобой нормально. Тебе видишь все приготовили. Место. Воду. Салфетки. Полотенца. Нянечку поставили. Тема сегодняшнего урока – преступление и наказание.
«Ооох… И одной то было много» - простонал малыш, переключаясь из кручения в животе – в невыносимую тошноту. – «Когда же это кончится…
«Вы хотите раскрасить мир в яркие краски этими своими аяусками», говорят они мне. Коктейль «маргарита» из маракуйи раскрашивает мир в яркие краски, товарищи. Аяуаску же только от последнего отчаянья пьешь, когда все остальные горькие лекарства оказались бессильны избавить тебя от аутоиммунного дерматита…»
- Всё, не ной. Иди паркуйся в угол. Ты вёл себя ужасно – ты наказан.
Ощущение было как на второй церемонии. Что меня поднимает как летательный аппарат и ведет на парковку – только я такой побитый летательный аппарат, который еле тащится, коптит и паркуется как олень.
Часть 2. «Ты наказан не потому, что мы тебя не любим или ты плохой – а потому что тебе надо выучить урок»
Меня мутит как никогда в жизни, и я знаю, что выхода из этого нет. Что этот поезд будет переть меня по этим рельсам до конечной. Смиряюсь. Думаю: «Господи, хоть бы шаман с женой запели уже. Хоть какое-то облегчение, когда он поют».
И тут слышу насмешливо-обиженное:
- «Вечер народной песни» да? (это я думала про них на второй церемонии)
- Ой ну вы что обиделись… Ну сказал не подумав… Извините, пожалуйста. Вы не могли бы запеть уже – я же сейчас умру тут на коврике, если вы не запоете.
- Вечер народной песни задерживается. Автобус с деревенскими артистами в грязи застрял, - продолжала глумиться надо мной жена шамана.
- Извините, я не помню, как вас зовут… - начала я обращаться к ней и тут моя тошнота взяла новый рекорд невыносимости. Как будто я собака в дрессировочном ошейнике, которую дистанционно лупят током, чтобы воспитывать. – Исабель! Исабель! Ребята не надо – я помню – Исабель, Мануэль! Мне стыдно, мне очень стыдно… Пожалуйста, пойте, я умираю.
Тут к делу подключилась одна из организаторов:
- Ты не просишь, ты требуешь. Смысл просить прощения – сожалеть, что Мануэль из-за твоих слов чувствует себя плохо. Когда твои слова перестанут его ранить – тогда ты перестанешь просить прощения. В этом состоит концепт наказания. Тебя наказывают не потому что не любят, не потому что ты плохой, не потому что они хотят тебя мучить – а потому что ты трёхлетний малыш с вооооот такой дубиной, который ей машет наотмашь и веселится.
- И сомневается при этом, что у него сила есть, - фыркнул рядом АВ. – Все знают, что у тебя сила есть. У тебя ума нет. «Дубинов используете? – Нет, показываю». Мы все знаем, что у тебя дубина есть. Чего ты ее нам показываешь? Мало ли чего у нас есть – мы же перед тобой не танцуем со своими саблями.
Представляю себе анекдот «Дракончик, ты маму съел, папу съел. Ну и кто ты после этого? – Сиротааа!…» - улыбаюсь. Тошнота тут же прыгает вверх.
- Не раскрашивай своё наказание сторителлингом, - строго говорит мне АВ. – Никому не интересно тебя просто так в углу держать. Нам всем какая польза от тебя в углу? Тебя сюда поставили, чтобы ты поняла, как нельзя поступать с другими людьми. Вот Мануэля ты зачем обидела? Что за неуважение? Дедушке восемьдесят лет – он каждый вечер поёт тебе, старается помочь. Песням этим тысячи лет. Нацка нет, инков нет, конкистадоров нет, СССР нет, твоей империи тоже не будет – а песни эти остаются. Цари раньше войны устраивали, чтобы такие как Мануэль им пели. Ты хоть представляешь как тебе повезло, что он тебе поет…
- А вот спотифай…
- Не пререкайся, тот который со словами. Ты представляешь какому количеству людей Мануэль лично вот им, для них – не будет петь никогда? А ты вместо восхищения и благодарности - «Вечер народной песни», женщина с низкой социальной ответственностью. Вот это весь ты, Оne of Many, который со словами. Никого не уважает, все берёт, все бросает – все для него кругом.
Малыш пристыженно молчал.
- Я больше не буду…
- Нет тебе веры. Ты все время говоришь, что не будешь – и опять.
Тут я замечаю, что рядом со мной в углу появились Серёжа и Помидор. Принесли мне еще одеялко и воды.
- Вот, - говорит жена шамана. – Серёжа добрый. Ты про него думаешь всякую фигню, а он тебе одеялко в угол принёс. Причем он знает, что ты фигню думаешь – и принёс все равно. Ну Помидор, что с него взять. Маленькие – чистые души, вечные дети.
Малыш начал всхлипывать.
АВ мне:
- А ты не располагайся в углу с комфортом. Не предполагается,
чтобы ты наслаждалась наказанием. «О, я самый недостойный человек в мире!..» - вот это вот глаз закатывание, рук заламывание. Сторителлинг отобрали, будем себя театром развлекать.
Тут малыш совсем усовестился и разрыдался. Шаман Мануэль жестом остановил остальных, глубоко вдохнул – и запел.
- Ты хороший, - сообщал он, не прерывая песни. И пел, и говорил со мной одновременно. – Сильный. Страх только вчера узнал. Но балуешься много и обещания не выполняешь, One of Many, тот который со словами. Маленьких обижаешь. На тех, кто потерялся и от ужаса кричит – раздражаешься. Людей из баловства путаешь. Обещания не выполняешь. Зачем девочку обидел?
- Какую девочку?
- Вот ты даже не помнишь…
Мануэль явил мне бесконечный ряд обиженных мною людей – среди которых плакала маленькая девочка, которую я обидела в начальной школе. Дразнила ее «куренком за рубль сорок», «синей шейкой», «дохлые лапки»…
- Она даже сказала тебе об этом, когда встретила. А ты ей «ты кто вообще?». Ты себе не представляешь, насколько ты можешь ранить людей словами и своими шутками, Один из многих, который со словами.
- Да она представляет! – включился снова АВ – Ужас в том, что она прекрасно представляет. И делает все равно. Deceiver – тот хотя бы по другому не может – он один из многих, который deceiver. У него выбора нет. А у нее есть – и она выбирает из всех возможных слов самые злые и обидные.
Тут вижу, что рядом сидит такой же обиженный, надувшийся малыш как я – и это маленький Deceiver.
- Я вообще не злой, я просто QAщик (тестер качества). Дедушка Мануэль, она меня паразитом обозвала.
- Ш-ш-ш… - подышал на них шаман. И обратился снова ко мне.
- Слова тебе даны, один из многих, тот что со словами. Так не для этого же, чтобы ты маленьких обижал, потерявшихся дразнил и простых путал из баловства.
Дальше явились еще люди, которых я обижала, не сдержала обещание, завела куда-то и убежала – не потому, что бросить хотела, а потому что начала скучать и переключались на что-то…
Мануэль подводил меня к каждому из них и учил как просить прощения.
Последним в очереди стоял отец.
Тут малыш резко вырос и жестко сказал:
- Можешь вывернуть меня наизнанку – у него я прощения просить не буду. Хоть десять кошмаров как прошлый раз. Вот это нет.
Мануэль сделал жест – моя дядя, что привел отца топтаться в очереди увел его, выкрикивая издалека: «Он ломал не тебя – раз. Тебя фиг сломаешь – два. Ты же one of many, а он
потерялся…»
- Ш-ш-ш, - сдул их шаман Мануэль. – Не сейчас. Потом. Это плохо что с тобой произошло, Тот который со словами. Очень плохо. Ш-ш-ш…
Часть 3. Клятва
Чтобы выйти из угла мне надо было поклясться, что я, One of Many, тот что со словами – не буду использовать свои слова, чтобы обижать маленьких, кричать на потерявшихся и глумиться над кем-то просто для развлечения. Что я буду выполнять обещания. Это пока мой урок.
Я поклялась.
Мануэль и его жена запели. Песня летела сквозь время и пространство. Над всеми цивилизациями, что пережила. «Не думай сейчас, - говорил шаман. – Наслаждайся моментом, one of many».
Песня была как камертон, по которому настраивается расстроенное пианино. Какое-то время мы все плыли вместе с ней.
Когда она затихла, издалека донесся тихий голос организатора:
- Первый час закончился. Кто-нибудь хочет добавки?
Малыш ответил низким голосом:
- Нет, спасибо, я пас.
И подумал «только с таким трудом из угла вышел, а вы добавки... с ума сошли...».
Часть 4: я расту
Следующие часы прошли в состоянии «я расту». Малыш сменился младшим школьником, который осмысливал полученный урок. Младший школьник подростком. Подросток молодой женщиной. Молодая женщина – матерью. Мать – мной сейчас.
В малыша меня упаковало мгновенно – а из него возвращало плавно, дав осмыслит его урок на каждом своем жизненном этапе.
Зачеркнула «список дел» - написала «список невыполненных обещаний»
Позже в лодже, организатор объясняет почему важно делать уроки.
- Бывает, что люди просто хватают цикл за циклом. Еще и еще церемоний. Но при этом не делают ничего, что им было явлено. И тогда происходит такое… заболачивание. Когда они такие «да! Я все понял! Мне теперь все ясно!» - и вязнут в болоте своем еще глубже.
- Это как с онлайн-курсами. Некоторые покупают. Даже не открывают. Но иллюзия знания опухает.
- Ну да. Эго только растёт, а реальный уровень всего нет.
 
Реальное положение дел с аяуаской.
#PeruTrip
День 10. Амазонка. Долго-долго гуляем накануне последней пятой церемонии – перед тем как последний раз нырнуть в «океан Соляриса».
Что каждому принесла долгая очная ставка с собой. В каких метафорах, образах, ощущениях каждый узнавал актуальный ландшафт своей внутренней субъективной реальности. Я вижу все в разговорных сценах со значимыми для меня людьми или существами. Кто-то вообще не видит картинок – только поток ощущений. Кто-то видит сны, только гораздо ярче и интенсивнее обычных.
Я вспоминаю, что бум аяуаски в ЛА вообще и индустрии в частности - начался как раз примерно, когда я переехала (2015-2016 гг). Это была «новая йога». Люди понимающе переговаривались про необходимую диету без мяса, алкоголя и секса. Отношение было самым разным. Кто-то считал это способом расшевелить воображение, кто-то очередной модной фишкой, кто-то «все делают и мне надо».
- Когда мы сюда попали в начале нулевых, - вспоминает организатор, - это было таким открытием. Мы поняли, что нашли что-то настоящее. Но здесь уже тогда было полно англоязычных последователей. И уже тогда было ясно, что через 10-15 лет эти церемонии связанные с растениями Амазонии ждёт та же судьба что йогу, тибетские глубокие медитации, буддистские практики. Что когда это хлынет в массы - то и с аяуаской начнётся всё то же самое. Старых мастеров, которые знали и понимали процесс, имели глубокое уважение к нему, учились и практиковали достаточно долго, чтобы знать, как помочь человеку – не будет хватать. Прибывающие не будут ничего знать об этом. И очень быстро начнутся химические заменители, песни в записи, любой местный в национальной одежде для колорита посаженный в зале, куда запускают группы 30-40 человек. А потом это начнут делать люди, которые настоящего шамана – даже плохого - вообще никогда в жизни даже не видели. Что начнутся гастролеры по миру с этим же набором. И очень быстро появится армия людей, которые будут считать, что раз они посидели несколько месяцев в Икитосе на шаманской диете – то они уже достаточно квалифицированы, чтобы раздавать людям напиток, включать песни в записи и помогать толковать видения. Причем они будут какие-то свои мысли и представления им навязывать – не приближая ни к какой ясности, а наоборот только еще больше путая. И в конце концов, к этому массово станет такое же отношение как к той ж випассане – все про нее что-то слышали, уверены, что знают что это, «у меня многие знакомые ездили…». При этом оказаться они могли где угодно – отличить реальный процесс от его имитации, человек, который настоящего этого в принципе никогда не видел, не может никак.
- Люблю такие парадоксы в жизни. Когда традицию, пережившую века гонений от церкви и государства, убивают в итоге не они – а всемирное признание.
- Ну да. Люди приезжают на несколько церемоний, потом начинают сами возить сюда группы. Недавно был случай – один назвался проводником, завез в деревню каких-то своих знакомых, там парню стало плохо – он всю ночь бегал и кричал, а утром повесился. Что ему там дали? Да могли все что угодно дать. Местный, к которому их привезли, дальний родственник известного шамана, но он в жизни не учился этому и понятия не имеет ни о чем вообще.
- Это всегда был инструмент самопознания. Способ заглянуть в себя и увидеть в какой точке сейчас находишься. Все что человек видит говорит что-то только о нём самом. Это может быть что-то приятное, что-то страшное, что-то мучительное. Чего он стыдится. Или о чем мечтает. Или чего не хочет видеть. Аяваска очень мощный инструмент для этого – требующий уважительного, аккуратного обращения и мер предосторожности. Делать ее абы с кем – все равно что с парашютом прыгать не с реальным инструктором, а с любым кто им назвался, который причем не летит вместе с тобой. Который что угодно мог сделать не так – не так сложить парашют (приготовить), не так объяснить что делать (вопросы, что помогают человеку понять что ему явил «Солярис» - почему именно такие образы, что они значат конкретно для него) и не имеет понятия как его страховать, если вдруг что-то пойдет не так.
В общем, если в случае с йогой в фитнес-центре с человеком, который ее учил онлайн – можно, максимум, растяжение получить или защемление какое, то в случае с аяуаской – ущерб может быть гораздо больше.
- И вот нам постоянно пишут «знакомый/брат/друг поехал в соседний город на встречу с шаманом, вернулся в психозе – почините!», или упал в депрессию, или теперь не может вылечиться хрен пойми от чего. И это уже не остановить.
Короче, теперь я думаю, что к моему дневнику надо прикрутить предупреждение, что «все трюки выполнены профессионалами с использованием специального оборудования и других профессионалов – не повторять в домашних условиях».
То, что «видишь» и «ощущаешь» какие-то моменты помогает их процессить с огромной скоростью и эффективностью – если у человека уже есть навыки, настройки, отношение, понимание, что это все происходит в его голове и что делать с возникающим «знанием». Как использовать это ощущение «знания», полученное на уровне физического нутра с огромной интенсивностью – чтобы повысить свои шансы на желательное изменения. У меня это работа с последними оставшимися телесными симптомами complex PTSD – и есть экспериментальные подтверждения что правильно проведенные церемонии аяуаски иногда помогают «перезагрузиться» после травмы.
- Ну ты видишь, как мы делаем. Группы маленькие, чтобы каждому можно было уделить достаточно внимания и времени. Мы не нанимаем никаких помощников – сами следим за процессом. Сколько вот так людей можно пропустить через себя, чтобы это действительно имело смысл? Чтобы это могло работать как это должно работать – для самопознания. Что человек не видел на самом деле никаких инопланетян и не получил никаких сакральных знаний для всех, которыми немедленно должен поделиться с миром.
В лучшем случае – он смог увидеть, понять и понять как собрать/починить себя самого.
Подготовленная – в смысле образованная и тактичная группа – в данном случае может помочь так же, как такая группа будет ускорять и повышать качество любой классической терапии.
Это они так пытались мне сказать, чтобы я не выкладывала их контакты прямо в блоге )))
У меня, кстати, в какой-то момент была такая метафорическая картинка. Что меня часто кто-то ведет рукой сзади за плечо. И чтобы с ним заговорить надо сказать «I choose to believe” (я выбираю верить). Спрашиваю:
- Кто ты?
- Я то, во что ты веришь - и говорю с тобой о тебе так, как ты можешь услышать.
Мне очень эта формулировка понравилась.
 
Но вот что любопытно.. (в английском я "ланден из э кэпитал", но в общих чертах содержание понятно)
Psychedelic trips could soon be part of therapy — here’s what those sessions will look like
Хм... Узаконенная наркота фактически.

В популяции человеков всегда есть прослойка, которой почему то надо изменение сознания. Вот просто надо. Причем в измененке они чувствуют себя легче. чем без нее. Эффект снятых тесный ботинок.

Во дают фарм фирмы... Уж лоббируют фактически легальное ЛСД...
 
Хм... Узаконенная наркота фактически.
Узаконенной наркоты на самом деле и в нашей медицине достаточно. Не обойтись. Те же болутоляющие, я не в курсе нынешних, а классика на основе опия и морфия вроде никуда не делась, понятно по спискам, однако. В Израиле вон конопля уже лек средство при депрессиях кажется.
В популяции человеков всегда есть прослойка, которой почему то надо изменение сознания. Вот просто надо. Причем в измененке они чувствуют себя легче. чем без нее. Эффект снятых тесный ботинок.
Что такое измененное сознание? Стресс, аффект, влюбленность кстати и т.п. это ведь тоже оно. Да сознание любого человека в течении жизни меняется до неузнаваемости.
Если сузить до изменения хим путем, тут тоже варианты. Успокаивающий невинный афобазол тоже меняет сознание ).
Все допустимо до поры до времени, т.е. до зависимости от..
Во дают фарм фирмы... Уж лоббируют фактически легальное ЛСД...
А ЛСД ведь тоже исходно разрабатывалось как лекарство, если правильно помню.
 
процесс высвобождения эмоций, разрешения внутренних конфликтов
ИМХО - это все как то притянуто... Потому что для алка каждая выпивка катарсис. Для того и пьют. Им представляется это именно так.

А на самом деле.... это просто выпивка.

Точнее просто изменение сознания... То есть по сути - те же яйца, только в профиль.
 
ИМХО - это все как то притянуто... Потому что для алка каждая выпивка катарсис. Для того и пьют. Им представляется это именно так.

А на самом деле.... это просто выпивка.

Точнее просто изменение сознания... То есть по сути - те же яйца, только в профиль.
Лиля не бухала, а вроде как продолжала ( завершала?) таким способом терапию ПТСР
 
Назад
Сверху Снизу