Лиля Ким. Посты из ФБ. Посттравматическая программа и немного больше..

Либеро, это те самые трансфер аддикции. Алко убрали а изначальную проблему, которую запивали, нет.
ПроблемЫ в моем случае, и они не во вне, они во мне.
Хотя, я так жить могу, риска срыва не вижу, просто хочу улучшения качества жизни.
Да я тоже хочу улучшать качество своей жизни.
 
ПроблемЫ в моем случае, и они не во вне, они во мне.

Да я тоже хочу улучшать качество своей жизни.
Либеро, та да, я читала твою тему,и содрогалась от ужаса, и невозможности помочь.
Это просто.....
Это очень тяжело и тогда и сейчас, но это не те выражения, конечно.

Мне кажется, тебе стоит найти психолога практикующего онлайн, может волонтёра, или сообщество типа нотдринк но для травматиков.
Все таки алко программу ты завершила, и твои травмы уже "не сюда"
 
Не факт (что не должно). Если даже не брать во внимание возможный врожденный дисбаланс в выработке организмом серотонина-дофамина и прочих эндорфинов, т.е. закрыть глаза на физиологию, психика сама по сути пластилин, что вылеплено в прошлом, то и имеем, штука инертная. Реакции на ситуацию тоже повторяющиеся, это работа-отследить, понять, насколько адекватна реакция, перестроить (самое трудное наверное). Поле непаханое))
Вот да вообще плюсую про психику. Отслеживаю, реакции меняются и мне это нравиться. Этим и занимаюсь @artalk , отозвалось. Главное найти в себе и принять, что это есть и работа потихоньку идёт потом сама по себе.
Физ нагрузки способствуют выработке все тего же дофамина иже с ним (тут у Лили тоже есть об этом вроде). Удовольствие.. Я вот такую фишку заметил-моему мозгу нравится учиться, осваивать новые навыки, там коньки-ролики-лыжи и т.д.-сначала вау, вчера не получалось а сегодня да, круто! Потом спустя время начинается плато, нет уже той семимильной скорости освоения, становится скучно. Но! После этого скучно заходишь домой и чувствуешь изменения в эмоциональном фоне, уже не эйфоричниые вау круто)) , а такие, ровные и спокойные, это гуд.
Да про это везде, про дофамин от занятий, я как-то чувствую, что на йоге мне хорошо. И прогулки на природе очень люблю, парк, мне там никогда не скучно и не надоедает, хожу по 8-9 км. Для меня это чистое удовольствие, особенно когда в одиночестве)
 
Есть родители эмоционально холодные. Просто заниматься собой не проявляют любовь, не дают любовь. Может оно? Ну это чистая моя догадка.
Не, у меня норм в этом плане.
Даже слишком эмоциональные. Но...как бы объяснить. Перекладывающие все свои эмоции и ожидания, в гипертрофированной форме.... Слияние полное им было нужно.
Если кто смотрел фильм "Временные трудности" с Охлобыстиным , то вот это мой вариант. Это настолько верно снято, что снимали гении. Посмотреть смогла с третьего раза.....уплывала.
Ну и конечно, инвалидность по астме, и безумные неожиданные аллергии на все что можно, до реанимации, в детстве, не добавили мне психического здоровья))))
 
Либеро, та да, я читала твою тему,и содрогалась от ужаса, и невозможности помочь.
Это просто.....
Это очень тяжело и тогда и сейчас, но это не те выражения, конечно.

Мне кажется, тебе стоит найти психолога практикующего онлайн, может волонтёра, или сообщество типа нотдринк но для травматиков.
Все таки алко программу ты завершила, и твои травмы уже "не сюда"
Сейчас то уже всё поутихло. Я продолжаю работать. Я давно отделилась почти полностью от семьи.

Насчёт волонтеров, вопрос спорный. Если реально заниматься нужен всё таки очень хороший специалист, чтобы не навредил.

Я это понимаю, что уже не сюда) пока никого не ищу справляюсь, темы ВДА шек читаю, отзывается болью.

Мне очень кстати помогло всё прописать. Видно свои косяки, видно где я ещё обижаюсь, или осуждаю, всё выходит на поверхность проще увидеть.
 
Не, у меня норм в этом плане.
Даже слишком эмоциональные. Но...как бы объяснить. Перекладывающие все свои эмоции и ожидания, в гипертрофированной форме.... Слияние полное им было нужно.
Если кто смотрел фильм "Временные трудности" с Охлобыстиным , то вот это мой вариант. Это настолько верно снято, что снимали гении. Посмотреть смогла с третьего раза.....уплывала.
Ну и конечно, инвалидность по астме, и безумные неожиданные аллергии на все что можно, до реанимации, в детстве, не добавили мне психического здоровья))))
На мое имхо отсутствие границ, то же с чем то связано. Надо там посмотреть. Поработать с границами, вот это слово слияние очень смущает меня. Про границы много литературы.
 
Тема страшная. У Ким хорошо написано, родители были такими как были, ибо на то были свои факторы. Она рассказала американскому психологу о Ленинградской блокаде, и депортации в степи, которую пережили родители, и психолог, увидела связь и последствия...
То есть эти чудовищные поступки объяснимы, чудовищными же травмами родителей.
Никто не виноват.

После этого понимания, приходит облегчение.
 
кстати, в Я Трезв есть тема про Психологию трезвости.
только почему-то копаться в этом мало кому интересно.
Поддержите)
В этой теме я была в первых рядах) хорошо пишет Летинка, очень понятно и коротко. Мне нравятся такие выжимки, где почти чистая практика без воды.

Я работаю сейчас с эмоциями, очень нравится, пишу, завела тетрадь и прописываю почти каждый день.
 
На мое имхо отсутствие границ, то же с чем то связано. Надо там посмотреть. Поработать с границами, вот это слово слияние очень смущает меня. Про границы много литературы.
Границы я выставила жёсткие как панцырь, рано. Ушла из дому рано.

Ну у меня прям ужаса ужаса не было. А психика свёрнута - как будто был. Мне сложно это разбирать, потому что хороших моментов, и ненормального поведения, необъяснимого, жестокого психологически, было поровну.
И я сильно путаюсь.

Ну и они старые, я помогаю им, не отстраняюсь. На каждый визит настраиваюсь, правда, как на поход к врачу зубы рвать...
 
Тема страшная. У Ким хорошо написано, родители были такими как были, ибо на то были свои факторы. Она рассказала американскому психологу о Ленинградской блокаде, и депортации в степи, которую пережили родители, и психолог, увидела связь и последствия...
То есть эти чудовищные поступки объяснимы, чудовищными же травмами родителей.
Никто не виноват.

После этого понимания, приходит облегчение.
Я сейчас где-то на этом пути @Tamarka , именно. С благодарностью, спасибо, что дали жизнь. Спасибо, что вырастили. Спасибо, что показали, как не надо делать.
 
Я сейчас где-то на этом пути @Tamarka , именно. С благодарностью, спасибо, что дали жизнь. Спасибо, что вырастили. Спасибо, что показали, как не надо делать.

Та да.
В моем варианте, ещё и лечили, дали возможность доучиться, хоть и впроголодь. Последнее не фигура речи))
Такое, с нелеченной астмой и без образования, была бы у меня ещё более страшная история, чем есть..
 
Границы я выставила жёсткие как панцырь, рано. Ушла из дому рано.
Ну вот что-то есть в тебе такое, что и во мне) вот это я умею тоже, выстраивать жёсткие границы, а выстраивать их правильно не совсем умею, значит есть повод, раз ты выстроила жёсткие границы.
Ну у меня прям ужаса ужаса не было. А психика свёрнута - как будто был. Мне сложно это разбирать, потому что хороших моментов, и ненормального поведения, необъяснимого, жестокого психологически, было поровну.
И я сильно путаюсь.
Всё сложно разбирать, везде клубок, и разбирать нужно по ниточке. Вот для меня было, алкоголизм целый клубок, ВДА тоже целый клубок, про ПТСР прочитала, так вообще взгрустнуло и ощущение такое, что поломанная я как кукла, и что на всю жизнь это) работаю всё ж таки.
Ну и они старые, я помогаю им, не отстраняюсь. На каждый визит настраиваюсь, правда, как на поход к врачу зубы рвать...
Отстраняться перебор наверное. Хорошо, что помогаешь. Просто выстраивай общение, чтобы тебе было более комфортно.
 
С алкоголем проще, если честно.
Полгода мучения и страха до исчезновения тяги, и нахождения правильной программы. И пока всё.
А эта херабра живёт в голове и выжирает жизнь.
 
кстати, в Я Трезв есть тема про Психологию трезвости.
только почему-то копаться в этом мало кому интересно.
Поддержите)
Спасибо🙏💕. Когда бы я нашла её интуитивно, кто знает..день подарков и открытий! 😄
 
Последнее редактирование модератором:
кстати, в Я Трезв есть тема про Психологию трезвости.
только почему-то копаться в этом мало кому интересно.
Поддержите)
Спасибо за наводку. Любопытная тема
 
С алкоголем проще, если честно.
Полгода мучения и страха до исчезновения тяги, и нахождения правильной программы. И пока всё.
А эта херабра живёт в голове и выжирает жизнь.
Ну сначала то было не проще, вспомни. Я уже когда нашла тему ВДА, написала, что с алкоголем было проще.
 
Психология трезвости, замечательная тема.
Я читала, некоторое время назад.

Правда, не понимаю, причем тут текущая тема, но то такое.
 
Это живёт дольше. Чем алко зависимость.
Кто его знает, может и нет)
Мы повзрослели в этой трезвости, однозначно, получили осознанность. Думаю, что с проблемами своего характера, дефекты характера, как в АА есть определение тоже можно работать. Со временем, спешить то уже больше некуда. Впереди пол жизни. Совершенствовать себя никогда не поздно.
 
Предполагаю, что тут будет энное количество фырканий, учитывая общее отношение в нашем обществе к подобному и особенно отношение на нд. Но тем не менее, это тоже интересно.


#PeruTrip Прежде чем переходить к рассказу «мой опыт прохождения церемонии аяуаски» - в моем конкретном случае важно упомянуть вот эти книги.
Все они были мне рекомендованы на разных этапах программы по коррекции PTSD (посттравматического синдрома).

Это будет длинный, нудный, но очень важный для кого-то возможно информативный пост.

Для Калифорнии в целом свойственен подход «комплексного благополучия», когда физическое, ментальное (образ жизни) и психическое рассматривается комплексно.

Когда одновременно к тебе применяют:

- и все лучшее, что может предложить западная доказательная медицина по части диагностики, методов лечения и фармакологии;

- параллельно с этим разные виды терапии (у меня была когнитивно-поведенческая, диалектическая, телесная и EMDR) – с весьма конкретной целью помочь найти свой здоровый образ жизни и мысли, чтобы изменив их – поменять свое поведение так, чтобы начать РЕГУЛЯРНО ДЕЛАТЬ то, что может привести к желательным для себя позитивным результатам;

- и признают важность spiritual experience – духовного опыта.

Например, в центре коррекции PTSD, где участников программы вели командами, потому что невозможно предсказать какое направление человеку «зайдет». Пробуют все подряд – а уже потом то, что «сцепилось» становится опорой для остального.

Так вот в командах были и священники разных направлений – потому что некоторым проще понять то, что им важно понять – в формате какой-то религиозной парадигмы. У нас, кроме терапевтов всех видов – был еще раввин. А так вообще при желании можно было попросить себе представителя любой конфессии – если кому-то было проще слышать и понимать важные для коррекции травмы вещи в формате привычной ему/ей религиозной риторики. Не важно во что люди верят – если это им помогает. Что человек в состоянии слушать, чтобы услышать суть – так для него и хорошо. Такой был принцип.

У нас были индивидуальные занятия, малые группы и большие лекции, где нам в общем давали образование по поводу происходящего с нами. Все эти книги были упомянуты и рекомендованы в рамках этих больших лекций. Какие из них есть на русском языке и как перевели названия я, к сожалению, не знаю – и тут нужна помощь зала. Надеюсь, те кто знают – подскажут тем, кто будет об этом спрашивать.

✅ Бессел ван дер Колк «Тело помнит всё» - автор всю жизнь исследовал проявления посттравматического синдрома. Начал с ветеранов войны, затем обнаружил, что жертвы домашнего насилия демонстрируют те же долговременные устойчивые комплексы физических и психических симптомов. Склонность к зависимостям, разрушение и саморазрушение, агрессия и аутоагрессия, общее ухудшение иммунитета, физического и психического состояния, сниженное качество жизни. Он первым описал как все это связано с травмой и методы, которые могут помочью

✅ Габор Матэ «Когда тело говорит НЕТ» - а также его «The realm of hungry ghosts” и «The Myth of Normal: trauma, illness and healing in a Toxic culture” – автор очень известный канадский психиатр-психотерапевт венгерского происхождения, признанный специалист по лечению зависимостей, которые развились в результате травмы. Он начинал с жертв домашнего насилия, а потом уже начал изучать сходства со всеми остальными. Это его относительно простая книга, где она на примере большого количества личных историй объясняет как конкретно хронический психический и психологический стресс приводит к физическим недугам.

✅ Статьи и учебники по PNEI network – это ПсихоНейроЭндокриноИммунология. С 80-х годов официальный термин доказательной западной медицины. Обозначает междисциплинарный подход к изучению взаимосвязи и системного баланса психики, эндокринной и иммунной систем человека. Например, когда/если у человека начинается депрессия из-за тяжелого диагноза – его психическое состояние ухудшить течение болезни. Или разные психологические проблемы могут менять гормональный фон человека, вплоть до бесплодия и других тяжелых физических последствий. Хроническая депрессия или тревога могут снижать иммунитет. *Сюда же входит изучение прямой связи между древнейшей частью мозга («рептильным») и составом микрофлоры – про книгу GUT, я много раз писала.

Короче – как тело (сома) влияет на душу (психе), а психе на сому = механизмы психосоматики.

✅ Вот, собственно, из этого подхода – рассматривать тело и психику в комплексе – возникла четвертая книга «Братство реки» - Джозефа Тафура.

Он врач, с классическим медицинским образованием и соответствующими корнями - который в UCLA изучает что именно происходит в тех случаях, когда использование «растений традиционной медицины Амазонии и Южной Америки» приводит к быстрому прогрессу при лечении депрессий, аутоимунных заболеваний и посттравматического синдрома. И почему в одних случаях метод работает, а в других нет. Что надо делать, чтобы повысить шансы на «перезагрузку, которая уберёт «отпечатки травмы» которая в одних случаях происходит, а в других нет – или вообще делает только хуже.

Нам коротко рассказали несколько кейсов и в одной из больших групп был участник, который рассказал о своем опыте – когда ветераны войн, находившиеся долго-долго в коррекции посттравматического синдрома, сознательно проработав его вдоль и поперёк – все равно не могли избавиться от физических симптомов (дерматитов, аутоимунных проблем и др.). Головой все понимали – до тела все равно не доходило. И церемония им помогала перезагрузиться и на уровне тела тоже.

✅ Кратко «буллет пойнтс» книги:

- отношения «западной» медицины с растениями Амазонии начались с яда кураре, который дал нам многое в современной анестезиологии, миорелаксантах и многом другом;

- как только концепция PNEI – рассматривать в комплексе психонейроэндокриноимунное здоровье человека – стала официально признанной – сразу начались исследования как аяуаска и пейот, влияют на это «эмоциональное тело человека»;

- когда была открыта дефолт-система мозга (та, где «облака наших мыслей, гонимые ветрами мотивов» - возникла чтобы отслеживать и прогнозировать поведение и отношение членов стаи, теперь так же используется для любой творческой деятельности) – сразу началось изучение что с ней происходит под воздействием «молекулы духовного опыта» - DMT. Кратко: она пылает. Что бы она ни процессила – начинает процессить это с турбоускорением. С этим связано измененное ощущение времени у некоторых (у меня как раз было), что за 4 часа церемонии как будто несколько лет прошло;

- большое значение для эффекта имеют: качество приготовления напитка разумеется, диета (за 2 недели минимум надо перейти на здоровую, сбалансированную вегетарианскую или веганскую), общая подготовка – что человек в целом знает о себе, своем психологическом состоянии (например, травме) и насколько у него развиты навык обозревать, что с ним происходит. Например, испытывать гнев, но одновременно и самонаблюдать его – понимать, что его вызвало, осознавать, что между мыслью и действием огромная дистанция, увидеть ситуацию с разных точек зрения.

Какова квалификации шамана – или фасилитация процесса в целом может быть какой-то другой – в процессе изучения;

- аяуаска может быть турбоускорителем терапевтического процесса, когда/если человек в нем уже достиг устойчивого понимания своего состояния и какого-то прогресса – например, уже понял, что есть прямая связь между желанием уйти в запой и паникой перед ситуацией, где его будут оценивать.
Или что его импотенция – психологическая и активируется каждый раз, когда кто-то становится эмоционально значим.
Или что в теле «застряло горе» - как необъяснимый физический симптом. Не вдаваясь в подробности – у меня это очень странное поведение иммунной системы, которая иногда рандомно вскидывается на какие-то части своего же организма. И сколько бы мы всего через голову не осознавали – тело на эти успехи реагирует очень незначительно.

Вот в таких случаях возникает эффект «годы терапии концентрированные в часы».

- этот процесс никогда не предполагался как «развлекательный» - это способ посмотреть что у тебя в голове варится, гораздо быстрее это обработать, отработать и отпустить.

Что происходит с человеком, который хотеть увидеть что-то весёленькое - а увидел содержимое своей головы, причём совершенно к этому неподготовленным - я вчера наблюдала. Это был пример «как не надо делать».

«Интегративная медицина» - это когда семейный врач из UCLA (как наша тигромать) спокойно может прописать курс каких-то процедур китайской медицины. Признавая эффективность рефлексотерапии наравне с «западной» инъекцией в колено. Или когда в рамках программы по коррекции PTSD вполне классические врачи и терапевты рассказывают, что иногда – далеко не всегда конечно же и мы не понимаем как – удается с помощью «традиционной растительной медицины Амазонии» довести наконец до тела, то, что головой осознал – а на уровень тела это осознание все никак не доходит.

Поскольку интегративный подход обрел колоссальную популярность и признание в долине – то и в ЛА окончательно перестал быть «наследием New Age”. Может быть этот подход еще довольно сложно и долго (этот пост занял 3 страницы А4 – кто его осилил – вы мастер сохранения фокуса!) объяснять за пределами Калифорнии – но в ней самой это уже объяснять почти не приходится.

Это было пояснение - с какой стороны конкретно меня сюда принесло.

А так сколько людей на церемонии - столько историй, как попали и столько вариантов «как это было».

Отсюда вот стартует неделя психоделических рассказов 😆🙈
 
Назад
Сверху Снизу