Лиля Ким. Посты из ФБ. Посттравматическая программа и немного больше..

Не хотел продолжать тему аяуаски, уж очень она специфическая, но из-за этих двух фраз решил таки продолжить.
"- Вот этот абсурд и случайность – и есть жизнь. Чего ты ожидаешь в ней найти?"

"Как на скоростном лифте проваливаюсь в самый низ – а оттуда вообще на космической скорости вниз пролетая через тела всех, кто лежал на этом мате до меня. Не знаю сквозь сколько тел. Успеваю схватить чьи-то фрагментарные переживания. Женщина горюет из-за выкидыша на позднем сроке. Кто-то у кого умерли близкие. Кто-то кто не хочет жить, потому что не может себя выносить.

- Твоя причина не больше и не меньше других причин."
#PeruTrip День 4 – джунгли – первая церемония

«Как же об этом рассказывать?!» - «В форме рассказа», - ответил внутренний голос.

Джунгли. Лодж. Вечер. Маленькая группа "приличных людей" (технологии, предприниматели и я) 40+ на пороге первого психоделического опыта в своей жизни. «В джинсы облачились уже самые отсталые слои населения», - думаю прежде, чем успеваю себя остановить. «Добро пожаловать в тренд, позднее большинство!» - внутренний голос все глумился и глумился. «Запомни это чувство взаимной неловкости с посторонними людьми на пороге физиологического неизвестного, у нас ведь еще сохранилось то приглашение в оргию… - Это было шестнадцать лет назад! – Ну так и про аяваску мы узнали не вчера…».

И так вокруг у каждого явно отыгрывалась своя история «как я провел несколько предыдущих дней в напряжении и расфокусе перед опытом над собой с крайне непредсказуемым результатом». Кто-то все забыл и потерял. Кто-то начитался форумов и уже заранее ощущал и понос, и тошноту, и паралич. Кто-то эгегей улечу! Ух ты, ах ты – все мы психонавты. «Лично я просто хочу открыть что-то новое!».

Церемония задержалась – как вы думаете почему? – из-за съемок «Трансформеров». Трейлеры с оборудование заблокировали дорогу. Тянет все синхронизировать – что мысль сюда поехать мне пришла в Чикаго, где они как раз… Гоню ее прочь. Да не объединишь ты нарративом своим набор случайных фактов. Стараюсь загрузиться целью - почему и зачем я здесь. Что то осознанное головой – дошло и до тела. Я с серьезной целью собираюсь… «Заниматься не заслуживающая внимания подробностью!» - ржет и хрюкает до слёз вечный шут внутри меня.

Шаман живёт далеко в джунглях. В самом большом доме, что мы видели в джунглях. Говорят, он один из последних реальных шаманов-шаманов - аутентичнее некуда. Племя шипибо передача из поколения в поколение. «Икарос» - гимны – древние.

Выбираю верить, надеюсь и уповаю. Пара других участников шутит шутки про стоимость органов в Перу и «вы хотите продать или купить?».

Входим в большой даже не зал, целый этаж для церемоний. Закрытый, чтобы людей в трансе не жрала всякая живность джунглей. Высоченный потолок, каменный пол. Все белое. Очень чистое. Большая удобная кухня. Балкон. Просторный туалет. Правда нет воды – поэтому в душевой кабине огромная бочка с миской.

Нас мало – поэтому веселенькие зеленые матрасики в геометрических узорах разложены достаточно редко. Каждому выданы жесткая подушка и плюшевое одеялко рисунка «жираф».

Шаман крошечный старичок в затейливой перуанской вышиванке. Его очень молодая жена, которая у него учится – так же. И еще кто-то кто у него учится. Пока все рассаживаются – они что-то едят, курят, смеются и плюют в миску.

«Ты – мозгодолб», - говорит мне внутренний голос, но без осуждения. Мол, мы знаем тебя, принимаем и любим как есть – и на этой мирной ноте принятия себя - садимся на матрасик, чтобы принять вещества.

Верчу головой – ну где же, где же эта великая аяуаска? «Вино души» про которое мы столько слышали, но ничего толком не знаем. У шамана с собой было. Пластиковая бутылка – примерно литровая. С каким-то коричневым смузи. Ученица, которая нам помогала, вынула мерную стопку бармена и начала отмерять каждому примерно по рюмке в пластиковый стаканчик.

Порядок нам объяснили раньше. Начнут с минимальной дозы. Через полтора часа спросят кто, как и надо ли кому добавить? Так первые церемонии подобрать индивидуальную дозу каждому. Потому что «от человека к человеку может варьироваться в десять раз».

- Это будет самый мерзкий вкус, какой вы пробовали в жизни, - пообещали нам.
И не выполнили. Лидер моего личного хитпарада мерзких вкусов - советская смесь «Полифепам» (до появления энтеросгеля, в этих целях мы ели землю, стерильную из пакетика, если среди нас вдруг внезапно оказался и юный читатель) – устоял даже не качнувшись.

Вкус был горький, но вполне терпимый. Если кто любит настойку из горьких трав для пищеварения – вот примерно такой. Ну может чуть «пожирнее». Сказали можно прополоскать рот, только не глотать воду (чтобы не разбавлять) – но мне лично не понадобилось.

Сначала не происходило ничего. Выключили свет. Но полнолуние лишило нас шансов ничего не видеть. Луна светила во все окна будь здоров.

Ещё какое-то время не происходило ничего. Кто-то дисциплинированно лежал под одеялком «жирафчик», глядя в потолок. Кто-то сел в медитацию. Кто-то задавал шаману вопросы через переводчика. Кто-то дарил ему бусы. Я решила дать телу принять любое комфортное положение – и оно почему-то улеглось в растяжку. Уткнувшись лицом в свои колени в хлопковых штанах с рисунком джунглей – я заметила, что листики светятся, а у меня под коленом – розовый свет.
«Ядрены пассатижи! Действует!» - поразилась я.

До этого нам объясняли, что такое «аяуаска взяла» - но это как человека, которому объяснили про снег бросить в реальный сугроб. Меня она не только взяла, а сгребла и потащила.

Состояние не было похоже ни на какое другое – так что сравнить не получится.

Восприятие и ощущение разделились на несколько пластов, между которыми можно было переключаться произвольно.

Первый слой – полное присутствие в физической реальности. Можно открыть глаза и все видеть как есть. Спокойно встать и пойти куда тебе надо. Отключить фитбит на руке, которому позже предстоит сыграть важную роль. Здесь я в комнате с несколькими людьми. Понимаю кто они. Шаман маленький старичок курит специальную самокрутку. Горит свеча – обычная, белая.

Второй слой – чтобы увидеть мне надо было закрыть глаза и оказаться в своего рода VR. Там меня ожидало все, что я ожидала увидеть. Как в «Путешествии капитана Стомфилда в рай» Марка Твена, где вновь прибывшим дают нимб, арфу, крылья, сесть на облако – потому что они этого ожидают и не должны быть разочарованы. Так и у меня во втором слое обнаружились и неоновые фракталы, складывающиеся в символические и метафорические картины, и ощущение американской горки катания по ним, сквозь них и вообще.

Третий – немыслимой скорости терапевтический разговор. То, что обычно занимает часы – стало секундами. Он пошел сначала по списку вопросов, что у меня были – по запросу, натурально. Горе. Смысл. Раздражение. То глумясь, то показывая картинки, примеры и метафоры из второго уровня, то сталкивая на следующий.

Четвертый уровень восприятия – на нем вообще не было слов. Только очень интенсивные ощущения и переживания. «Ощути Дракона, на котором летишь» - троица Ботан, Котик, Дракон из рассказов о триедином мозге временами привлекалась для разыгрывания метафорический сцен.

И все эти уровни были активны одновременно. Сохранялся контроль. Что я могу выбрать открыть глаза и смотреть на поющего шамана и его жену в темной комнате. Могу закрыть глаза и созерцать психоделический арт, который то визуализирует мне что-то, то просто позволяет выдохнуть. Могу не важно с открытыми или закрытыми глазами нырнуть в разговор. А могу нырнуть в глубину, где нет речи – только интенсивные ощущения и образы в колышущемся сумраке.

Вот здесь пение шамана и его жены стало играть очень важную роль синхронизации слоев моего восприятия. Они тихонько перемещались по полу от участника к участнику. Над каждым исполняли гимн.

В этот момент сбоку первый раз раздались звуки, что кому-то стало плохо.

После того как управление собой в состоянии было освоено – мы пошли по списку моих вопросов сначала.

Часть 1 Горе

Поскольку я столько думала и читала про физический отпечаток травмы в теле – с него все и началось. «Вынь его из меня!» - взвыли все части меня непонятно кому. Я читала про змеек – и внутри поползли змейки.

Перед поездкой мне удалили зуб – и змейки стали тянуть из меня огромный гнилой зуб. Из груди. Горка второго уровня утащила меня в самый низ – и в ощущениях мы прожили что-то про удаление огромного зуба из груди. Осколки которого застряли много где – и змейки стали их собирать и тоже есть.

Тут я поняла, что шаман и его жена сели передо мной и поют мне. Открыла глаза – увидела их. Выбрала упасть на четвертый уровень где нет слов – и ощутила горе. На этом уровне их lamenting – горевание – по ощущению длилось долгие часы.

На верхнем уровне, где полностью была физическая реальность – я поняли, что из меня выливается слез больше чем когда-либо в жизни. Нашла бумажное полотенце для носа. Уткнулась головой в колени, чтобы не реветь слишком громко.
И параллельно с этим на уровне метафорических образов – змейки, огромная дыра от зуба в моей груди – и наконец – великое чувство облегчения.

Катарсис, которым завершилась первая часть – его интенсивность невозможно описать. Вот как будто я правда ревела много дней.

Когда он завершился – меня заодно отпустило действие дозы.
По внутреннему ощущению времени – прошло несколько недель. Фактически – час. И меня спросили хочу ли я добавки.
Я подняла руку. Мне дали добавки. Так же руку поднял товарищ, которому и так уже было плохо до этого.


Часть 2 Про смысл

Фитбит на моей руке в какой-то момент начал страшно глючить, непрерывно выдавая сообщения, что я прошла то 10 десять тысяч шагов, то 20. Я его сняла и засунула под матрас. И вот замечаю, что он продолжает истерить, искря зелеными лучами из датчика, что прилегает обычно к коже.

«Эта вещь просто хочет выполнять свое предназначение» - доходит до меня. – «Если она не может выполнять то, для чего ее задумали и сделали – она мусор. Он не имеет смысла. Ты – не вещь. Ты создатель вещей. У тебя может быть столько смыслов, сколько ты пожелаешь, когда пожелаешь и каких пожелаешь. Или не быть вообще. У тебя нет и не может быть всего одного и точно определенного предназначения, потому что ты тот, кто создает, а не делает. Твой вопрос вообще нерелевантен. Найди другой».

Весь внутренний монолог первой церемонии для меня внутри шел по-английски.

Меня подняло на верхний уровень, где видишь реальность. Где в каком-то доме посреди джунглей я лежу на полу и не могу пошевелиться, потому что такой этап видимо настал. Рядом со мной кто-то воет. С другой стороны кто-то блюет. Кто-то извинятся. Каждый в своей матрице. Шаман поёт – и пукает. Жена его поет и параллельно посмеивается над ним.

- Вот этот абсурд и случайность – и есть жизнь. Чего ты ожидаешь в ней найти? А – ты же здесь для перезагрузки тела. (Издевается, изображает механический голос) Перезагрузка тела началась три, два, один…

Руки мои поднялись – и были младенческими. Один в один момент настройки контроллеров в VR. Только руки. Только детские.

- Дотроньтесь пальцем до носа, - продолжал глумиться внутренний голос, изображая механический.

Ржу над собой – трогаю нос. Вижу в реальности, что трогаю нос. Вижу на втором уровне где всякий психодел-арт – картину в неоново-розовых тонах, где вечно молодая идеальная великая мать, образ которой у нас всех каким-то образом есть держит все на своих коленях. На третьем уровне терапии глумливому голосу шипят «Заткнись сейчас. Дай магии сделать свое дело». На уровне ощущений – радость, абсолютное счастье и любовь.

- Оh my god, I’m tripping like a bitch! – радостно отмечаю я для интенсивной терапии третьего этажа.
- Yes, you are! – говорят оттуда.

И мы все решаем уйти на второй уровень – просто закрыть глаза и кататься на психоделических горках.

Меня отвлекает ощущение змейки, которыя доели остатки корней вынутого из моей груди гнилого зуба и все собрались у меня в животе. Я понимаю, что они ожидают, что я встану и пойду в туалет. Но мне не хочется – так хорошо катаемся.

- Змейки, - мысленно обращаюсь к ним, - ну вы же метафорические существа. Вы же все – метафоры процесса. И поэтому вам ничто не мешает выйти не буквально, а также метафорически.

Мгновение замешательства у змеек – потом не найдя противоречий в моем предложении – они такие «да, не видим, что нам может помешать».

Вторая часть завершилась – я села и осмотрелась вокруг.

Часть 3 Про раздражительность

Кто-то все блевал, кто-то извинялся перед блюющим за его кошмар. Выйдя из сумрака полностью в физическую реальность, чтобы понять что там происходит – я поняла, что звуки, которые я слышу это потому что кто-то видит кошмар и думает, что это как с алкоголем – что если прочистить желудок – то он пройдет пройдёт.

«Чувак, нельзя блевануть мозгом, - разражаюсь я. - Просто не верь всему что думаешь» - и тут меня вдруг укладывает на спину, и я теряю способность двигаться.

Как на скоростном лифте проваливаюсь в самый низ – а оттуда вообще на космической скорости вниз пролетая через тела всех, кто лежал на этом мате до меня. Не знаю сквозь сколько тел. Успеваю схватить чьи-то фрагментарные переживания. Женщина горюет из-за выкидыша на позднем сроке. Кто-то у кого умерли близкие. Кто-то кто не хочет жить, потому что не может себя выносить.

- Твоя причина не больше и не меньше других причин.

Замечаю, что шаман и его жена снова передо мной и поют мне. Сажусь – и понимаю, что ее темная фигура и ее песня для меня важнее. Теперь вижу вместе и первый физический слой – и четвертый. Вот сидит она – ее черная фигура. Вот за ней ряд ее предков. Вот за мной ряд моих. И мы – фрактал. Мы одна линия женских темных фигур идущая из бесконечности в бесконечность.

На этом мои вопросы, собственно, закончились.

И настало время бонуса-сюрприза. Про который я рассказывать не буду.

Меня полностью отпустило. Ощущение было как после бурной ссоры с кем-то. Как-то давно бывало. С криком, слезами, битьем предметов. Приятное умиротворение.

- Как прошло? – спросил другой вернувшийся участник.

Показываю, что супер. Удивляюсь чувству, что прошло 4 часа, а ощущение как будто несколько лет. Фитбит сообщает что мы спали 11 часов 31 минуту – из них в RAM 57 % - и отрубается наглухо, непрерывно показывая мне восклицательный знак.

Вижу, что чувак с бэд трипом все не может из него вернуться.
Выходим на улицу. Полная луна. Серебряные джунгли.
Едем в лодж.

До трех утра я отвечаю обеспокоенным близким, что со мной все хорошо. И даже можно сказать прекрасно. Тщательно записываю все впечатления. Ложусь спать. И прекрасно сплю.
На следующий день встаю – и спокойно работаю. Гуляю. Пишу тонну самых разных текстов – с перерывом на погулять. И мне ровно хорошо – без эйфории, без беспокойства, без «ямы» после переживаний.

Как будто произошло все – и вообще ничего.
 
Двойственное отношение. Обрывки ощущений в измененном состоянии сознания, которые имеют смысл. Странное). Заметил, что мне как будто неловко репостить здесь эти записки-понятно, что в нашем научно-материалистическом менталитете это просто бред и чтобы хоть как то воспринимать подобное нужно некоторые шоры снять, думается так.
Вообще любопытно, угадывающиеся контуры смысла под кажущейся бессмыслицей

#PeruTrip Продолжение – церемония вторая (про первую, «как пришли» и путевые заметки – в предыдущих постах)

Если бы среди писателей букв руками проводили баттлы – то «передать психоделический опыт в словах» могло бы стать годным заданием для финалов. Когда вторая церемония закончилась, мы вернулись в лодж и сели на кухне, в тихом шоке («да…..») пили протеиновый бульон и горячий чай, меня успокаивали:

- Ничего, Лиля, слова вернутся. Горячее питье помогает вернуться к оперированию словами.

За 1,5 дня до этого.

Утром после первой церемонии – люди, для которых она закончилась только тяжелым отравлением, кошмаром и ночью ужаса и слёз – собирались уезжать. На удивление – без претензий. Скорее - в сожалении, что прекрасно жили, радовались и вот, блин, сами себе все испортили. Новенького захотелось, блин. Полезли по принципу «все побежали, и я побежал» и вот вляпались «любопытство кошку сгубило» и «Больше никогда!». Мне было очень жаль, что для них всё так произошло.

Поездка, прогулка, купание, обед, вечер, чтение, записи, разговоры, чай, сон – так плавно наступил день второй церемонии. К вечеру пошел дождь и всё обещало мощную грозу. Расфокус от волнения перед неизвестным был меньше, но присутствовал.

Поскольку людей было меньше – собрались мы быстрее. Шаман встретил нас в чем-то нарядном – длинном, зелено-золотом, затейливо и богато вышитом. Надел раз в пять больше украшений, сиял и выглядел празднично. «Интересно чего это он» - подумала я, но спрашивать не стала.

Пока мы устраивались – жена раздавала участникам все, что те просили приготовить. Кому травяные настойки (другие), кому украшения, кому ответ на его вопрос и т.д. Помощник шамана носил миски с тлеющими углями какого-то сильно ароматного дерева, расставлял их, чтобы дым присутствовал, но не мешал. Жена шамана тоже все время что-то зажигала и окуривала.

Шаман «будил» аяуаску в бутылке – набирая дым из специальной самокрутки и выпуская его в бутылку и вообще активно туда дыша.

Мне назначили две дозы в этот раз. Взяло мгновенно. Никаких дискомфортных ощущений. И происходило совершенно иначе чем первый раз.

Вторая церемония для меня началась ровно там, где иссякла первая. Как следующая серия.

Часть 1: Перезагрузка

В Oculus VR есть режим, когда сквозь VR можно видеть и комнату тоже. Вот примерно в таком режиме, только гораздо четче – я сразу увидела все слои.

Глумливый внутренний голос вел меня как авиадиспетчер:
- «Перезагрузка тела» пришла. Давай паркуйся, будем перезагружаться.
- Ты издеваешься надо мной?
- Нет, блин, я серьезно тут всем этим занимаюсь! Давай, паркуйся аккуратно. Это время займет.

Ощущение было что меня кто-то ведёт за плечи – в туалет профилактически, аккуратно обратно, помогает удобно лечь, укрыться, чтобы не замерзнуть, принять позу, чтобы ничего не затекло…

- Дыши. Глубоко дыши, - дает мне инструкции невидимый ЦУП. – Твое дыхание – это мост. Держись за него. Вдох. Дыши диафрагмой. Вдохни до самого низа легких. Держись за своё дыхание, оно собирает всех тебя в одну линию.

Следую указаниям, фокусируюсь на своём глубоком дыхании.
Дыдыщь!... И «меня» не стало. Всё, что было «я» - дефрагментировалось, влилось в поток и понеслось по жгутам синапсов – повторяя «свет и частица, и волна». Пытаться облечь это в слова довольно бесполезно, потому что не было «того, кто говорит». Не было того, кто думает, что он думает. With a god speed – поток прошел через что-то похожее на глаз и оказалось, что «меня» как бы вывернуло наизнанку через собственный зрачок.

И я вижу перед собой горящие сигнальные полосы плато Nazca, которые видела до этого с самолёта, на второй день после прибытия в Перу. И все эти посадочные огни горят для меня. Очень издалека донеслось пение шамана и его жены – и оно звучит для меня как торжественный гимн.

- Welcome home One of Many!

Часть 2: One of Many

И тут я прихожу в себя. Как бывает в тот момент, когда среди разговора в компании задумался о чем-то своём – и вдруг видишь, что на тебя все смотрят и ждут от тебя ответа на вопрос, которого ты не слышал, потому что «блуждал». Эти моменты, когда мы приходим в себя от вопроса «о чем ты задумался?» - и отвечаем «ни о чем».

Я сижу в гостиной. В домике, похожем на загрузочную гостиную Oculus VR – только больше, лучше и реальнее. Стиль – сильно продвинутый скандинавский модерн. Вокруг меня на модных диванах вокруг не менее модного стола, который одновременно ну вообще модный камин – сидит компания людей, которых я очень хорошо знаю. Атмосфера – собрались близкие, чтобы непрерывно друг друга подъебывать, как могут только действительно близкие, уверенные в крепости своих отношений, люди.

Встречала я их в разные этапы жизни при разных обстоятельствах, общение наше длилось разное количество времени – с кем-то годы, с кем-то мимоходом едва соприкоснулись.

На меня смотрит человек, которого я знаю очень хорошо, но абсолютно не ожидала увидеть в своем трипе. Для вашего удобства здесь назову его «Миша».

- Что ты здесь делаешь? – удивляюсь я. И всем остальным всем своим видом адресую тот же вопрос.

Пауза. И тут все дико начинают ржать. До слёз. Тонкий голос знакомой, для вашего удобства назову ее Элис – захлёбываясь перекрыл все:

- Помнишь у Киплинга? Девочка Таффи и первое письмо? Это мы такие ей «Иди сюда!!!» Семафорим такие ей берестой с рисунками бобров всю жизнь: «Ну куда ты попёрлась? Сюда иди!! Иди на мой голос! «Лиля» иди на голос!» И вот она такая наконец добралась…

- Огородами какими-то вообще, – вытирал слёзы рядом третий знакомый.

-… И говорит нам «А что это вы здесь все делаете?»

Жду пока они проржутся, хихикаю вместе с ними.

И вспоминаю. Что придумала персонажа «Лиля Ким» и так в нее вжилась, так серьезно в нее погрузилась. В ее проблемы, что для неё важно – что забыла, что создала Лилю Ким и все её проблемы, и все что для неё важно.

Это называется «потеряться в персонаже». Что-то вроде актера, который решил что его роль – и есть его жизнь.

Я вижу, что передо мной стоит «Лиля Ким» - и я могу сделать шаг вперёд и слиться с ней. А могу остаться в шаге от неё – помня, что я ее придумала.

И за мной спиной есть ещё тот, кто был до того, кто придумал персонажа Лиля Ким и стал развивать историю этого персонажа. И за тем есть кто-то, кто был до.

- И кто из вас сыграл со мной эту шутку?

- Никто. Ты просто любишь эти истории (запевают) Shield-maiden! Эгегей, женщина с мечом…
- …и веслом!

Ржут. Миша показывает пальцем на другого нашего знакомого:

- Вот он однажды усыпил меня и заставил поверить что я «Миша». Нелепый вообще чувак, в очках с вот такими линзами, задрот полный, который стремиться к прекрасному – и он просто шутка. Но он не сдаётся. Над ним все смеются. Там смеются. Тут вы все, суки, угораете сорок лет, блин, надо мной. Как я там бьюсь, вопию!

Все ржут.

- Потом, конечно, когда все открылось – я понял, что Misha is hilarious. Он оставил настолько глубокий импринт во мне, что я решил его оставить. Миша супер! I love Misha.

Тут я его спрашиваю:

- Хорошо. А почему… (один европейский город, где он живет)?
- Ну а почему нет.

И это стало одной из ключевых фраз. Ответ почти на все "почему?" - "ну а почему нет".

И тут из меня посыпались вопросы. Все моменты, когда мы встречались. Иногда мы помним, что мы придумали персонажей. Иногда нет. Но мы всегда можем друг друга как-то опознать и видеть сквозь слои реальности. Первый план, где я Лиля Ким. Второй, где я тот, кто решил быть Лилей Ким и придумал какая она. Третий – где тот, кто однажды решил, что он будет вечно путешествовать.

Это был так давно, что мы не помним исходных имен и называем друг друга One of Many – который… Я – тот, кто со словами и все называет. Мой друг One of Many который друг формул. Миша one of many, которому неймётся.

Мы смотрим друг за другом. Те, кто помнит, что это все игра и шутка – подает знаки тем, кто потерялся в том, что сам придумал так глубоко, что забыл, что придумал это сам…

- Я тогда сажусь перед тобой и говорю «Здравствуй, «Лиля»! Давай делать…!» - Элис изображает нашу встречу с ней - И ты мне такая начинаешь питчить всё, что я тебе со всех сторон совала.
Ржёт.

- Да ладно, «Лиля Ким» хороший персонаж, чего вы вообще… - отмахиваюсь я.

- Ну да… Нормальный… Но чет как-то топчется на одном месте. Ты же знаешь, что от тех персонажей, что нас увлекают, мы и не отрываемся до самого конца. А здесь сага как-то к коде явно не идет.

Мне не нравится, что они критикуют моего персонажа, поэтому тут я замечаю, что в реальном мире, где поют шаман и его жена – над джунглями инфернально прекрасная буря. Молнии во все небо. Освещают джунгли.

Оставаясь одновременно и с гостиной с чуваками – и в реальности с шаманом и женой, что поют другому участнику – встаю и иду на балкон.

Стою там – наслаждаюсь реальным величественным зрелищем по одну сторону своих глаз, не покидая при этом гостиной по другую их сторону.

Присутствуя одновременно в нескольких слоях реальности – и ещё в виде трех «меня», соединенных мостом одного дыхания

Часть 3. Your wish is granted

После церемонии меня спрашивали, что я так дико ржала? А было это потому что друзья показывали мне другой ракурс наших общих воспоминаний.

- То есть весь ваш бизнес, который вы затеяли, это… шутка такая?!

- Ну конечно! Представь, что ты сидишь в кафе, а к тебе подходят незнакомые рандомные люди и говорят «все о чем я в жизни мечтал – кататься на велосипеде». Ты не понимаешь, какое это к тебе имеет отношение – а он продолжает «если бы вы дали мне шанс ездить на велосипеде – я был бы самый счастливый человек в жизни». И ты такой «в чем проблема то? хочешь кататься – иди катайся». И он вдруг «Спасибо!!! Вы дали мне шанс! Моя мечта сбылась!» - и бежит в экстазе ехать на велосипеде. Потом может бросает, может едет, может получается, может нет. Ты по прежнему не имеешь к тому никакого отношения – а они продолжают почему-то связывать это с тобой. «Вы сказали я могу кататься, а я упал!», «Я думал я хочу кататься, а когда стал кататься – покатался и мне надоело» - «Ну не катайся…» Или «я вас подвел! Вы доверили мне кататься, а я не смог»…. – «Мужик, ты кто вообще? я тут просто кофе пью – мне все равно катаешься ты, не катаешься, будешь кататься или нет».

С огромной скоростью я буквально «пересматриваю» кейсы, которые он описывает одной этой метафорой – и у меня от смеха уже болит лицо.

Замечаю, что ко мне подползли шаман с женой – и хотят петь, но я так ржу, что они в замешательстве.

Сажусь. Мол, чуваки, продолжайте – мне надо оказать респект.
- Вечер народной музыки. Надо оказать уважение.
- Соединяет берега седой парковщик… - подпевает друг.

Шаман и его жена поют – рядом продолжается оживленный разговор:

- Иногда они упираются в что-то одно. Вот это надо сделать и тогда… («я бы хотел кататься!...») Этот хочет быть маяком. Странный мальчик хочет быть фонариком. Ну окей – your wish is granted.
Или вон она чего уперлась, что ей надо какой-то зажим снять и тогда…
Ты можешь ее освободить.
Баба Дуся из Ростова может ее освободить! Кто угодно вообще может ее освободить, потому что она никогда не была наоборот. Кто угодно может ей сказать «Ты свободна!» и она такая «Ура, я свободна!» - что и правда, и абсурд одновременно. «Я бы хотел кататься на велосипеде. – Ну так и катайся!…»

Мы говорим, говорим, не можем наговориться…

Церемония закончилась, но держит не только меня.

- Кто хочет поехать на первой машине, а кто на второй? – доносится голос организатора.

- Я на второй, - говорю я.

С крайнего матраса доносится стон одной из участниц:

- Ох... Сейчас мы все пойдем на второй!

Чуть позже. Едем на второй. Даже опытный участник в шоке.

- То ли сегодня сбор с другого куста…

- Может еще потому что такая гроза.

В лодже никто не может уснуть. Пьем бульон. Чай. Еще чай. Принимаю теплый душ. До рассвета пытаюсь записывать. Слова возвращаются с трудом. Отвечаю на письма по работе.
Засыпаю.

Без будильника просыпаюсь на завтрак – бодрость, свежесть.
И так все.

В хорошем настроении едем на водопад – как будто мы жизнь за вчерашнюю ночь вместе прожили.
(продолжение следует)

UPD задача всего этого - обретение ясности

Потому что все, что видишь - это содержимое своей же головы, явленное в образах и метафорах.

Что они значат - знает только тот кто их видит.

В этом процессе все не важно, кроме того, кто смотрится во все “шесть зеркал” - систем, образующих механизм мышления - сразу.

Такой способ «подумать о своей жизни» - сильно ускорив этот процесс. Не уйти от реальности, а как раз наоборот как можно яснее ее разглядеть. «Облака своих мыслей, гонимые ветрами мотивов» - увидеть, понять, принять и оптимизировать действия.
 
#PeruTrip На церемонии три настал мой черёд репроцессить ужас, связанный со всеми эпизодами угрозы смерти, которые мне пришлось пережить в жизни – и именно через это парадоксальным образом восстанавливать «запавшее» звено восстановления базового доверия к миру. А это один из краеугольных камней в коррекции посттравматического синдрома.

(*для тех, кто к нам недавно или вообще только ради этих заметок присоединился, кто знает - пропускайте абзац: у меня lifelong complex PTSD (пожизненные проявления посттравматического синдрома). По интенсивности и симптомам был хуже, чем у некоторых ветеранов боевых действий. Классика: аддикция – агрессия – нейроэндокринноимунные проблемы. Например, вес мог прыгать в невероятных диапазонах всю жизнь. Последний скачок был 92 – 37 – 121, кто читал блог последние 4 года, наблюдали как это было. И так 8 циклов за жизнь. Причина, не вдаваясь в подробности – отец садист-алкоголик, издевался, несколько раз чуть не забил насмерть, мать беспомощная была. Удача попасть в терапию в 17 лет сделала и потом держала меня функциональным по жизни человеком, с достаточно хорошей карьерой, бизнесом, семьей, друзьями. Которого регулярно приходилось доставать из саморазрушения. За 20 лет мне удалось основательно сточить и облегчить ядро, привязанное к моей ноге. Последний ретравмат со мной случился из-за смерти отца. Весь скандал вывалился в фб, но неожиданно оказалось, что таких как я столько – что я продолжила писать про свой процесс даже когда меня стабилизировали. Хотя изначально прорыв этой темы сюда – был своего рода несчастный случай. Я уже жила в Америке – и меня сразу направили в центр коррекции PTSD на 18 недель интенсивной программы. Результат, учитывая весь накопленный эффект от предыдущих интервенций – вдохновляющий. Вес снизился на 50 кг, стабилизировался даже вроде бы ттт, продуктивность рабочая наладилась, отношения со всеми хорошие и прочие показали качества жизни. Это бриф фактического состояния вещей, любые фантазийные предположения к которому будут неуместны. Это результат лучших обследований и лечений, какие можно в мире найти по этой теме и открытости к многообещающим экспериментальным тоже. Потому что к 43 годам уже очень дорожишь карьерой, семьей и качеством жизни, понимая, что жизней у кошки уже осталось не девять, а всего две, включая ту, что сейчас уже в обойме).

Итак, про третью церемонию.

Часть 1 «АВАРИЯ!!!»

На первой церемонии мы начали с половинки порции, потом кто хотел добавил еще одну. Первая в моем случае была «Путешествием капитана Стомфилда в рай» - где просто отыгрались все мои ожидания от процесса. На второй – рискнули сразу 1,5 – и на ней отыгрался весь морок, мои социальные маски, кем бы мне хотелось быть, с кем и в каком качестве.

На третьей плавно повысили до двух… - и наступил тот момент, когда сначала ничего, а потом резко "МЫ ПАДАЕМ!!!». Всё внутри кричит «Много!!! Чересчур!!! Остановите!!!» - но худший кошмар начался и выхода из него нет.

“The near death state” (переживание предсмертного момента) – один из частых опытов, что наш мозг может очень интенсивно проживать под воздействием DMT. На словах звучит не страшно, а в ощущениях это был концентрат всех near death experiences моей жизни. И первое что меня поразило, когда из этого пике удалось наконец выйти – сколько их было. И не то, чтобы я их не помнила. Просто никогда не ставила в ряд и не считала. И тем более не проживала концентрированно все сразу. Три автомобильные аварии, две авиа – аварийные посадки вертолета и самолета, шесть тяжелых отравлений - после одного, из которых чудом очнулась после реанимации через три дня. Все 11 эпизодов – проживались в один момент. Интенсивность ужаса было невозможно передать. Я начала гипервентилировать (слишком часто дышать) – от чего физическое состояние только усугубилось.

Самые страшные из этих моментов были связаны с ударами. Аварийная посадка вертолета в тундре, куда папаша потащил меня на охоту-рыбалку. Звук барахлящего вертолета. Крики. Резкий сигнал. Удар.

Этот же удар, когда мной выбивает стекло и я вылетаю из кувыркающейся по насыпи машине, потому что папаша забухал в Питере, опаздывал на корабль и гнал в Североморск ночью, со страшного будуна, в замороски уже по скользкой дороге.

Этот же удар переходит в недавнюю аварию в ЛА, когда у меня отказали тормоза на новой машине и я на полном ходу врезалась в фургон на хайвее. Очнулась, увидела, что капот машины горит. Со мной была дочь и две ее подружки. Я вытащила их из машины – которая сгорела дотла до приезда пожар. Боль в переносице от удара только усилилась – в то же место, которым я ударилась, когда грохнулся на землю вертолет – ударила подушка безопасности из руля машины.

И этот же удар, когда я теряю сознание после самого страшного отравления – с мыслью «если в моей жизни будет что-то хорошее – пусть я очнусь, а если нет – господи, пожалуйста, не надо».

Другое отравление, когда раковина и пол в клубе приближаются как-то слишком быстро и снова удар этим же местом лица – нос, лоб.

И это же место я сломала, когда поскользнулась на крыльце и пластический хирург потом пересобрал мне нос.

Я орала «Авария!!! Авария!!! Авария!!!» проживая все эти моменты одновременно. Уверенность, что я умираю от всех этих 11 воспоминаний сразу одной точкой – была абсолютная. Звук в ушах – рев всех сирен сразу. Вертолета, машины, скорой.

* Позже, когда после церемонии мы вернулись в лодж – у меня был шок, что все эти воспоминания никогда не всплывали в терапии. Мы говорили о родителях, о навыках саморегуляции. Но что в моей жизни было такое количестве аварий, смертельных отравлений и несчастных случаев – никогда.

И не то, чтобы я их не помню. Фотографии после каких-то из них я регулярно пролистываю даже в телефоне, когда что-то ищу. Они просто никогда до этого момента не вставали в ряд. Что мой PTSD не только застарелый из детства – а вполне физический. Почти каждый год со мной случалось что-то от чего я реально могла умереть.

- И что общего у всех этих событий? – тихим эхом отозвалась одна из организаторов в этот момент.
Сразу я не поняла, но на следующий день созерцая выстроившуюся цепочку – я поняла, что общего у всех этих событий. Все они случились, потому что сначала отец, а потом я сама хотели делать какой-то жизненный опыт еще интенсивнее, ярче, громче, дольше. Впихнуть больше событий. Не считаясь со своим состоянием. Больше дофамина, больше адреналина. Что для других было «хорошо сидим» – нам было «надо поддать жару!».

Часть 2: «Где умер – там и родился»

Сначала я увидела одного из организаторов. Причем того, который с нами не ездил. Но ему я кричала что много, хватит, остановите. Он сидел в темноте поодаль в пол-оборота ко мне и приговаривал:

- Ну много да… Авария, да. Бывает. Страшно, конечно. Да, очень-очень страшно. Испугалась, да.

И потом он как будто пригласил ко мне организатора, что с нами была. Она подошла – и тут я очнулась.

Шаман плевал цветочной водичкой в кого-то другого – но к третьей церемонии началось странное – мы стали «подключаться» друг к другу, хватая вдруг кусок опыта соседа или видя что-то его глазами. Странный эффект.

- Это у тебя в голове. Это все у тебя в голове, - говорила она. – Ш-ш-ш… Лиля, ты говоришь.

Тут шаман и его жена, наконец, запели – и их песня стала чем-то вроде каната, за который держишься, когда лезешь по сыпучей стене над пропастью, где падать несколько километров. Параллельно отмечаю – боже, это только опыты, когда я реально могла погибнуть – а эпизоды спуска по верёвке над пропастью или когда моя машина упала в болото по крышу, или меня вынесло с дороги, потому что я слишком быстро ехала зимой – эти то вообще без счёта!..

Рядом появился друг, очень важный для меня человек, про которого я удивлялась, что его не вижу. И говорит:
- Другой Миша. Это вчера пролез Deceiver – он притворяется теми, кого ты знаешь, чтобы ты потерялась.

И я вспоминаю – да, точно другой Миша. Парень, что однажды спас моего друга и очень буквально был проводником для меня. Он тянет мне руку и говорит:
- Давай-давай, не бойся. Я тебя поймаю.
И я хватаюсь за его руку. И вспоминаю, что этот друг говорил мне, что, когда умирал – так же схватился за его руку.

Часть 3. Восстановление доверия к миру

«Авария – да. Испугалась. Очень страшно, да. Очень страшно. Ш-ш-ш. Давай держись. Я тебя держу. Я тебя поймаю. Безопасно. Безопасное пространство. Я тебя держу»
Здесь возникло такое же пространство как в фильме «Интестллар», когда герой попадает в тессеракт и через «струны» видит с другой стороны книжного шкафа – свою дочь. Момент ключевой идеи фильма – что любовь сделала возможным квантовый мост во времени.

И что в каждый из этих страшных моментов – рядом был кто-то, чтобы взять меня за руку, успокоить и поймать. А мне все кажется, что я потерялась в темноте, я одна и никто за мной не придёт.

С каждым моментом возник «квантовый мост любви» как в Интерстеллар – когда из другого времени приходил кто-то поймать меня.

- Тебя двадцать лет учили отвечать на стресс. Дышать. Безопасное пространство. Тебя учил психиатр, отец которого был психиатром и оба деда. И один из этих дедов – внук бурятского ламы. Ты получила максимум возможной подготовки…

- И силы, - вдруг появился мой дядя, который занимается китайской медициной.

Мне явился этот же момент, когда он делал похожую процедуру с моим отцом. Отец пытался мне рассказать (наяву, когда еще был жив), но ему не хватало слов. Что дядя увез его в пустыню, там дал китайского всего для того же эффекта, что сейчас со мной – он умирал так же. И потом дядя его поймал. «Падай, я тебя поймаю. Ничего страшного».

Проснулся разум – и начал привычно вязать всё в узоры. Насколько случайно, что у тебя есть прабабушка мансин, шаман рода. Дядя, который мог сделать вот это же с твоим отцом. Муж, который психиатр в четвертом поколении – и один из его дедов родственник нетленного ламы, так что в Бурятии до сих пор пасут табун лошадей из уважения к ним.

Поскольку это все я проговаривала вслух – остальные участники уже бросили свои процессы и стали слушать радиопередачу из моего.

- Про лошадей мне очень понравилось. Интересно было, - сказал мне потом один.

После завершения – я извинялась и обещала больше две дозы не брать. Что я не ожидала. Мне очень неловко, что все так вышло.

Часть 4 «Я приходил за тобой»

Песня шамана начала меня укачивать. И вернула в воспоминание, когда я пришла в себя в реанимации. Самый страшный и тяжелый случай отравления. Было темно. Я увидела фигуру, что сидим ко мне в полоборота – и чуть покачивается, засыпая.

Шаман взял меня за руку и вывел к этой фигуре. Шаман был не крошечный смешной старичок – а высокий сильный взрослый впереди меня.

Это оказался медбрат, которого оставили со мной сидеть, чтобы я не испугалась, когда пришла в себя.

- Фух, господи, я тебя поймал, - сказал медбрат, успев меня подхватить, когда я пытаясь встать, почти упала с кровати.

Мыслью шаман сказал мне «Из сейчас я пришёл за тобой тогда. Когда ты потерялась в темноте»

Дальше я увидела бесконечное множество людей в разных ситуациях – знакомых и нет. Они в ужасе кричали. Потому что им казалось, что они потерялись в темноте. И их никто не слышит. И их никто не поймает. Они сейчас разобьются.
Они не бесят меня как обычно. Я им сопереживаю. Я их понимаю. Очень страшно. Очень-очень страшно. Испугаться не стыдно.

Дальше я стала видеть снова своих друзей, которые меня нашли и поймали.

А потом ситуации, когда я кого-то нашла и поймала.

Потом когда маленькая дочка схватилась за меня, потому что мы Израиле во время антифады – видим и слышим взрывы и очень низко над нами пролетел израильский военный самолет в сторону взрывов. Она испугалась и схватилась за меня.

И уже я ей говорю:
- Испугалась, да. Очень страшно. Да, очень-очень страшно. Ш-ш-ш. Я тебя держу.

Если вы смотрели «Интерстеллар» - там взят концепт времени, что прошлое, настоящее и будущее на самом деле происходят одновременно.

Вот у меня было это переживание – что вывих во мне вправился – и теперь мы все, я и все, кого я вижу, можем одновременно держать и поймать друг друга. Что вот мой друг ловит меня, когда я падаю без сознания – а вот я ловлю его, когда он может упасть с обрыва.

- Это восстановление базового чувства доверия к миру, - сообщил мне АВ.

Часть 4 Серёжа

Тут я выдохнула и стала засыпать. Как будто дома в ЛА. И первый раз видеть, что вот персонаж «Серёжа», которого создает мой муж так же, как я создаю персонаж «Лиля Ким» - а вот в шаге фигура, которая стоит за ним. И эта фигура гораздо больше меня и светится.

- Ты один из многих, что со словами. Он один из многих, что с любовью, - как будто строчка в песне шамана. - У тебя есть дар слов, у него любви. Ты один, который все называет. Он один, который держит все паденья.

Нет, это Серёжа мне говорит:

- Испугался, котик. Да, испугался. Ш-ш-ш. Лиля, я тебя держу. Вот так…

И я вижу, что он даже не смотрит на Deceiver – какого-то темного вредного паразита, что мечется по темным углам меняя лица тех, кого я знаю и они мерзкие. «У тебя нет здесь силы» - думает ему Серёжа и слегка поднимает руку, от чего тот шарахается, понимая, что его может серьезно обжечь.

- Ты потерялась в темноте. Ты испугалась. Демон прыгнул в тебя и стал говорить, что он твой голос, что он тебя защищает. Он врал. Он всегда врёт. Поэтому его зовут Deceiver. Он над тобой смеется, когда тебе страшно. Он тебе говорит «а слабо!..» и заставляет делать себе страшно, доказывать ему что ты не боишься.

Я знаю, что шаман ко мне не подходил. Мою голову он себе на колени не клал. Но как будто и мою тоже.

И так я заснула под проговаривание то его, то кого-то из моих близких, то как будто я сама это говорю тем, кто потерялся в темноте и кричит от ужаса:

- Ты потерялся. Да, очень страшно. Очень-очень страшно. Ш-ш-ш. Я тебя держу. Я сейчас пришел за тобой тогда.
 
Дополнение к третьему трипу
Про «маленьких»
Среди прочего видела группу знакомых тётенек в лесу.
Им всем под 50 - но они сидели как малыши на красивой волшебной полянке как на ковре и радовались, что они могут дотянуться до цветочка или провернуться, или на попе друг до друга ехать

Им было весело, что они видят лес и могут дотянуться до маленьких вещей вокруг и схватить даже цветочек.

Я над ними засмеялась. А организатор и шаман укоризненно стали головой качать:

- Вот ты высокомерный one of many, тот что со словами. Высокомерие твоё - это то, за что Deceiver тебя всегда цепляет, через что он себя надвигает тебе на глаза.

Они маленькие, но они self-made. А ты мажор, one of many, который со словами.
«Сморите, я без очереди в клуб прохожу». Так это клуб твоей семье принадлежит. У тебя здесь членство, но что ты сделал для клуба? Пока очень мало, тот который со словами.
Тебя конечно у твоих прабабушек родили. В 17 лет тебя великий нашёл - кузен твой, кстати.
И он тебя начал учить. Давать тебе словари бесконечно. Чтобы у тебя, тот который со словами, были слова.
Тебе все дали раз, а ты не особо распорядилась то - два.

А они маленькие - но во-первых, сами. И они стараются. Смотри, Deceiver тоже вокруг них кружит и хочет утащить. Но они, во-первых его не боятся, во-вторых - друг за друга горой. Он одну схватит - остальные держаться изо всех сил за руки - не дают ее унести.

Не смейся над ними. Они маленькие, но они маленькие храбрые и молодцы.

Устыдилась 😆🙈🙈
 
А почему вы считаете, что вы глушили пьянством именно ЧТО_ТО?
Ну вот, есть время подумать и попробовать ответить. Не прошло и полгода)).
Вполне вероятно, что как раз этот дисбаланс и глушится. Т.е. приводится к терпимым рамкам.. в течении какого то промежутка времени. Недолгого. А потом "лекарство" начинает убивать пациента.
Почему не доспусткаете мысль, что банальный дисбаланс нейро трансмиттеров приводит к депрессиям и эмоциональной нестабильности?

Которая в свою очередь приводят и к зависимостям химического плана и нарушениям пищевого поведения? И прчая и прочая.
Тоже вполне да. Только.. Ок, принимаем за исходную эту точку. Методы противодействия какие? Фарма? На постоянной основе? Однозначно не вариант, особенно для тех, кто уже имел в анамнезе зависимость от ПАВ. Для тех, кто ее не имел, тоже такое..
Ну и большинство человеков с подобным дисбалансом не настолько выходят за рамки условной нормы, чтобы на них хоть как то обращала внимание медицина. Обращает, только когда дело в уже очень запущенной форме.
Плюс физиология в данном контексте очень тесно связана с псих состоянием, и тут вечная тема что раньше курица или яйцо. Разные варианты, может курица (физ) , а может и яйцо(псих).
Плюс относительная доступность "самолечения" - читай-понимай-делай хотя бы. Это следующая ступенька по уровню простоты и доступности- работа с психологом/психотерапевтом.
В результате получается, что психотерапия в любом случае осмыслена, а вот выяснение наличия/отсутствия дисбаланса, его степени и необходимости использования препаратов личное дело каждого.
Надеюсь, что отвечал на твой месседж, а не тупо гонял свои мысли)).
 
Ну вот, есть время подумать и попробовать ответить. Не прошло и полгода)).
Вполне вероятно, что как раз этот дисбаланс и глушится. Т.е. приводится к терпимым рамкам.. в течении какого то промежутка времени. Недолгого. А потом "лекарство" начинает убивать пациента.

Тоже вполне да. Только.. Ок, принимаем за исходную эту точку. Методы противодействия какие? Фарма? На постоянной основе? Однозначно не вариант, особенно для тех, кто уже имел в анамнезе зависимость от ПАВ. Для тех, кто ее не имел, тоже такое..
Ну и большинство человеков с подобным дисбалансом не настолько выходят за рамки условной нормы, чтобы на них хоть как то обращала внимание медицина. Обращает, только когда дело в уже очень запущенной форме.
Плюс физиология в данном контексте очень тесно связана с псих состоянием, и тут вечная тема что раньше курица или яйцо. Разные варианты, может курица (физ) , а может и яйцо(псих).
Плюс относительная доступность "самолечения" - читай-понимай-делай хотя бы. Это следующая ступенька по уровню простоты и доступности- работа с психологом/психотерапевтом.
В результате получается, что психотерапия в любом случае осмыслена, а вот выяснение наличия/отсутствия дисбаланса, его степени и необходимости использования препаратов личное дело каждого.
Надеюсь, что отвечал на твой месседж, а не тупо гонял свои мысли)).
Ответил - причем очень по делу. Я вот тут с тобой согласна.

Единственно, что в поиске "КТО ВИНОВАТ" главное не переборщить. ПОтому что иначе можно опять войти в привычные рельсы.

ИМХО смысла - искать - ЧТО я глушу пьянством с точки зрения психологии очень мало.

Ответ в твоем посте тоже есть - пьянством глушиться пограничное восприятие реальности - неадекватное чрезмерное неустойчивое реагирование и неспособность привести себя в уравновешанное состояние.

Почему так произошло? Ну вот так вот... Почему произошел диабет? Ну вот так вот. Так случилось. Да наследственность сыграла роль. И теперь организм не держит адекватный уровень сахара.

Смысл искать причину - а вот нет - КТО же виноват, что мои рецепторы не корректно транспортируют глюкозу??

Садимся на диету и ее строго соблюдаем. И занимаемся профилактикой саморазводов - а ВДРУГ уже все прошло и не откушать ли мне тортика, как все эти поросята делают на ДР???
 
Если есть какая то непроработанная стрессовая ситуация, многократная, то она будет вылезать бесконечно.
Можно, пить, есть, играть, ещё что-то делать, все равно, пока ситуацию не разобрали по ниткам и не распутали, - она будет травмировать человека, и мешать жить.

Сам подход сразу "запиваю травму" проигрышный при отказе от алкоголя. В начале. Но, если не разбирать, не лечить, вылезет чем то другим, чем угодно. От азартной игры, до вредящего чрезмерного спорта и диет.
 
пьянством глушится пограничное восприятие реальности - неадекватное чрезмерное неустойчивое реагирование и неспособность привести себя в уравновешанное состояние.

Вполне вероятно, что как раз этот дисбаланс и глушится. Т.е. приводится к терпимым рамкам.. в течении какого то промежутка времени. Недолгого. А потом "лекарство" начинает убивать пациента.
Мне кажется, эти две цитаты вообще в "важное" надо переносить
 
Если у новичков в темах, вижу " я пью потому что...муж бросил...пережила страшное..." И тому подобное, я сразу думаю, что человек тяжело будет бросать. Если вообще бросит.
 
Если видит человек потребность в дальнейшей терапии и да хоть в пожизненном разбирательстве своей травмы, знач есть такая потребность. Точка. И все. И неуместны здесь никакие дискуссии. Что ты копаешься, делом бы занялась, чего-ты жуешь эту травму? Если потребность есть, значит жуёт. Пусть хоть вся жизнь на эти разбирательства уйдёт - это ее дело, на что тратить свою жизнь. Только ее личное дело, чем заниматься в жизни.

Я против ритуала аяваски. У моих изотерических друзей, которые живут в Америке, многогранный опыт с этим ритуалом. И у всех это сотый по счету ритуал с изменением сознания. Доизменяли сознание до такой степени, что психику можно в мусорку выбросить. Очень уж не щадит психику эта химическая наркотическая изотерика. Некоторых ввела в долгоиграющую депрессию, кто-то после ритуала вообще до конца в себя не пришёл. В общем, я бы никому не рекомендовала этот ритуал. Я много писала о нем в своей теме.
 
Если видит человек потребность в дальнейшей терапии и да хоть в пожизненном разбирательстве своей травмы, знач есть такая потребность. Точка. И все. И неуместны здесь никакие дискуссии. Что ты копаешься, делом бы занялась, чего-ты жуешь эту травму? Если потребность есть, значит жуёт. Пусть хоть вся жизнь на эти разбирательства уйдёт - это ее дело, на что тратить свою жизнь. Только ее личное дело, чем заниматься в жизни.

Я против ритуала аяваски. У моих изотерических друзей, которые живут в Америке, многогранный опыт с этим ритуалом. И у всех это сотый по счету ритуал с изменением сознания. Доизменяли сознание до такой степени, что психику можно в мусорку выбросить. Очень уж не щадит психику эта химическая наркотическая изотерика. Некоторых ввела в долгоиграющую депрессию, кто-то после ритуала вообще до конца в себя не пришёл. В общем, я бы никому не рекомендовала этот ритуал. Я много писала о нем в своей теме.
Если их количество исчисляется десятками-сотнями, то это просто тяга к измененке и все. Любое лекарство может стать ядом и наоборот. К таим вещам понятно надо с большой осторожностью подходить. Ну а в наших реалиях (имею в виду РФ) нужно иметь доход значительно выше среднего либо поставить цель пройти ритуал, чтобы хотя бы раз там оказаться, так что все это мало кому угрожает)).
 
Если их количество исчисляется десятками-сотнями, то это просто тяга к измененке и все. Любое лекарство может стать ядом и наоборот. К таим вещам понятно надо с большой осторожностью подходить. Ну а в наших реалиях (имею в виду РФ) нужно иметь доход значительно выше среднего либо поставить цель пройти ритуал, чтобы хотя бы раз там оказаться, так что все это мало кому угрожает)).
Да даже дело не в цене. Откуда ты знаешь, сможет ли твоя психика пережить это наркотическое вмешательство, эту, так называемую, химическую рефлексию. Многие абсолютно не готовы к такой рефлексии. Это тот же риск, как и перед принятием порции героина в вену - у тебя тоже будет трип и потом посмотрим, как к этому отнесётся твоя психика. Авось выживешь и не захочешь второй дозы или наоборот. В случае с аяваской, у большинства, «химическая психотерапия» на этом не заканчивается и люди начинают искать способы и пожёстче вмешаться в своё сознание. И это уже не тяга к рефлексии. Это тяга к тому, чтобы постоянно изменять своё сознание. Как алкоголизм и любая другая химическая зависмость.
 
Тут дело не в травме. А в реакции на нее.

При неустойчивой психике даже на полет мухи не в ту сторону будет неадекватная реакция.

Разбирать полет мухи?

Или все же реакцию на это?

Потому что склонность в разбору полета мух тяготеет.

Присмотритесь!
 
Психика перерабатывает травмы сама. Правда очень долго, годами. То что называется "время лечит".
Вопрос хороший - зачем мучиться десятилетиями, вместо лечения. Но, да, здоровая или даже не очень здоровая психика, прорабатывает травмы сама.

Если одна и та же травма, наносилась повторно, постоянно, и человек вокруг неё вырос, сформировался в травме - то вряд ли это само "заростет", или "время залечит".
И, вот это удобнее заесть, запить, заиграть. Или вылечить.
 
Это не факт. Это одно из мнений.

Если в это мнение сильно уперетья, то можно забыть и о другом.

Возможно, что дело не в травме. А в разбалансировке дофаминовых систем. Наследственной.

Поэтому да - любое сильное событие вызывает неадекватную реакцию. ЛЮБОЕ. и иногда непредсказуемое.

Вы будете лечить и прорабатывать одну травму (свою муху). А вместо мухи пролетит оса. и все пойдет насмарку!!
 
Да даже дело не в цене. Откуда ты знаешь, сможет ли твоя психика пережить это наркотическое вмешательство, эту, так называемую, химическую рефлексию. Многие абсолютно не готовы к такой рефлексии. Это тот же риск, как и перед принятием порции героина в вену - у тебя тоже будет трип и потом посмотрим, как к этому отнесётся твоя психика. Авось выживешь и не захочешь второй дозы или наоборот. В случае с аяваской, у большинства, «химическая психотерапия» на этом не заканчивается и люди начинают искать способы и пожёстче вмешаться в своё сознание. И это уже не тяга к рефлексии. Это тяга к тому, чтобы постоянно изменять своё сознание. Как алкоголизм и любая другая химическая зависмость.
Стоп. Ты все правильно пишешь. И да, тексты Лили на эту тему могут вызвать интерес определенного рода. Надеюсь, что здесь достаточно здравомыслящие люди, не впервые с темой столкнувшиеся, чтобы это понимать.
 
Стоп. Ты все правильно пишешь. И да, тексты Лили на эту тему могут вызвать интерес определенного рода. Надеюсь, что здесь достаточно здравомыслящие люди, не впервые с темой столкнувшиеся, чтобы это понимать.
Я не знаю, насколько ты в теме, как инфлюенсеры и блоггеры раскрывают эту тему в общественном пространстве. Это уже несколько лет, как абсолютный тренд у блоггеров - обязательно пройти ритуал «ахуяски» и рассказать об этом фолловерам. Этого не сделал только ленивый. И да, Лиля тоже сделала. Я против такой рекламы, потому что за этими людьми следят и психически нестабильные подписчики и кто знает какой вред может принести им этот опыт.
 
Последнее редактирование:
Неадекватная реакция на стресс?

Это очень неудобно, но это можно корректировать. Если осознавать, и понимать что это реакция изнутри, а не мир такой
 
Назад
Сверху Снизу