Лиля Ким. Посты из ФБ. Посттравматическая программа и немного больше..

Воооооооот.
У меня 15 кг циклами набираются - сбрасываются. Спорт с под палки. Но есть. Сон циклами бессонница.

И птср то самое. По тестам. Надо копать. Я понемногу раскопала, чуть стало легче, но, неспешно ищу психолога.
И СВДГ у себя нашла внезапно. Ищу теперь как лечить или контролировать.

Хотя, у меня и не пили, и не били, а так, по мелочам.....
 
Либеро, это те самые трансфер аддикции. Алко убрали а изначальную проблему, которую запивали, нет.

Хотя, я так жить могу, риска срыва не вижу, просто хочу улучшения качества жизни.
 
А самое страшное для меня это апатия и депрессия. Я была там. Это тоже мне откликается. Крайний раз этой весной. А это что-то уже более чем 2 года трезвости.

По факту не должно уже быть таких крайних состояний.
Не факт (что не должно). Если даже не брать во внимание возможный врожденный дисбаланс в выработке организмом серотонина-дофамина и прочих эндорфинов, т.е. закрыть глаза на физиологию, психика сама по сути пластилин, что вылеплено в прошлом, то и имеем, штука инертная. Реакции на ситуацию тоже повторяющиеся, это работа-отследить, понять, насколько адекватна реакция, перестроить (самое трудное наверное). Поле непаханое))
Заставить заниматься себя спортом вообще не реально. Я пробовала, я всё сворачиваю. Мне не доставляет это удовольствие.
Физ нагрузки способствуют выработке все тего же дофамина иже с ним (тут у Лили тоже есть об этом вроде). Удовольствие.. Я вот такую фишку заметил-моему мозгу нравится учиться, осваивать новые навыки, там коньки-ролики-лыжи и т.д.-сначала вау, вчера не получалось а сегодня да, круто! Потом спустя время начинается плато, нет уже той семимильной скорости освоения, становится скучно. Но! После этого скучно заходишь домой и чувствуешь изменения в эмоциональном фоне, уже не эйфоричниые вау круто)) , а такие, ровные и спокойные, это гуд.
 
в алкашах тему зависимостей и депрессий (коморбидных расстройств) мы по моему втроем или вчетвером начинали почти пару лет назад. чуйка была, что есть таки верный путь и для нас. аккуратно зашли с антидепрессантов как о вспомогательном средстве при отказе от алкоголя и были чертовски на верном пути! но. нас там разделали как препарат. налетели типичные хм.. как бы выразиться.. люди в укоренившейся в них ригидной родительской роли.. и не аргументируя свои тезисы обозвали нас наркоманами и психбольными. я тогда приняла решение отойти в сторону и пошла искать помощь дальше. не стала говорить что прошла не только по шагам АА. но и ДАи АЭ. и вот ДА и АЭ - зашло как в сухую землю. но увы, там тоже очень много.. как бы помягче сказать.. людей в ярко выраженной роли палачей и воинствующих борцов-буквоедов. вот. а при птср очень чутко реагируешь на подобное. слету считываешь. мне стало вредить. я пошла по шагам сама. очень продвинулась в самопомощи, вот пришла курить бросать. бросила таки. (думаю что пить бросить полегче чем курить, ПА накрывают буквально с перерывами на пару минут, отдышаться) нашла таки путь для работы над собой! один психолог всего лишь однажды мне четко и внятно сказал - ПТСР. помощи не жди. есть вариант гипноза, но шарлатанов несравненно больше. я устала выживать каждую минуту. устала от аддикций. я нашла таки свою формулу. еще раз спасибо и автору и ТС. надеюсь теперь понятна моя восторженная реакция. буквально работаю с каждой фразой из спойлера. раскрываю смыслы и сокращаю до смысла. потом обкатываю инсайты. это даже не первые шаги. это у меня лишь глазки режутся. но как жить стало офигенно, я не могу передать! но сделаю все возможное чтобы облечь свои приемы в удобоваримые формы и отдать в мир. может кому пригодится.уф. а я пока чувствую себя новородженной и с восторгом осматриваюсь! супер.
 
У меня от спорта вырубает возможность концентрации. Напрочь. Пока не прочитала что для СВДГ это частое явление, не могла понять что со мной.
 
Из работы с первым спонсором меня выкинуло в сильнейшую депрессию. Я чудом не запила на фиг снова. Когда еще едва лишь готовясь ко второму шагу мне было сказано что я однозначно пойду просить прощения ко всем кого не переношу. У меня есть несколько таких. Которые меня убивали. Но не добили. Живучая какая то я. И вот стоило мне только представить как я прихожу и... Да какого черта я пойду просить прощения?! За что? Простите милые мои психопаты за то что я выжила? И ты, убийца моего ребенка, тоже прости, вот невовремя мой ребенок тебе под ноги подвернулся, извини меня дуру что посмела злиться на тебя! Это я должна была сделать по умолчанию. А не захочу - иди и спейся. Так и было мне сказано. Страшно вспоминать. В ДА и ЭА тоже попалось такое, но в другом формате - я твой спонсор имею право говорить тебе когда я тебя презираю или ненавижу, потому что мы должны уметь признавать свои эмоции и чувства! Ок, думаю, попробую. Может так и надо. Короче меня опять потрепали морально вдоль и поперек те, кто хотел власти хотя бы и в таком виде. У спонсора день не задался и он разрешает себе наболтать спикерскую и называя имена и адреса своих подспонсорных сказать как он их ненавидит. Неизвестно за что, просто ненавидит. Примите и сьешьте это молча. Ага. Тут я не выдержала. Обратилась в американское головное сообщество с просьбой разобраться. Мне намекнули что с русскими никто не хочет связываться. Я опять отползла залечивать себя. И дальше пошла сама. Вспомнила свой разговор с Ильёй Т. Он сказал что сам! Один! Разобрал таки эти шаги. Спасся сам и потом спас тысячи. И не надо никуда ехать или идти. Помощь всегда рядом умей увидеть. Вот увидеть - это тоже был целый путь. Я увидела как помогают социопатам и прочим антисоциалам в крайней степени пограничности. И далее психотикам. Видела как помогают невротикам. Но я не подходила полностью никуда! Частично - везде. Я разбивалась на осколки тысячу раз и снова собиралась. Честно сказать и курить я бросать пришла в некой ажитации, по непонятному импульсу. Но очень рада этой переделке. Одно лишь надо было понять-что черт возьми я чувствую в момент затяжки(сюда вставить любую зависимость) вот с первой рюмкой я точно знала что предшествует ей и как мне кайфово в момент когда теплое расслабление от алкоголя растекается по телу. А дальше я могла быстренько нажраться и наконец то поплакать. (Потом умирать с похмелья, воскресать и долго ехать на чувстве вины до следующего запоя) с сигаретами примерно похоже - мне надо было прервать на пару минут эту жизнь и нырнуть в себя, в тишину, сделать вдох и выдох. Всего то. Вот это и было моими точками привала, выживания. Бросив курить я лишилась выживания! Здравствуйте ПА и бессонница. Одно меня отличало от основной массы людей в группах - я никогда не находила себя пьяную в притонах, голую, или совершившую преступление с применением агрессии. Но всегда это был одиночный запой и возможность выплакаться. С сигаретами так же. Я курила всегда жадно, одна, будто попадала в медитацию где я только наблюдаю. А потом будто бы снова сжималась в комок и прыгала в жизнь как в омут. Это было моим спасением. Теперь я знаю куда идти.
 
Последнее редактирование:
Просто здесь разбор причины "что мы глушили пьянством" выглядит как оправдание того самого пьянства.
А разбирать надо.
Чтобы нормально жить.
Может просто в другом месте или сообществе это делать.

Хотя я нашла СВДГ сообщество, но они унылы, как наш Срыв в ноябре. Прям убиться об стенку. Ноют и достают супертаблетки. Ищу дальше.

Кстати когда вижу посты типа "почему пью, что довело" у новичков, прям бешусь. Естественно.
Плохо конечно.
 
А почему вы считаете, что вы глушили пьянством именно ЧТО_ТО?

Почему не доспусткаете мысль, что банальный дисбаланс нейро трансмиттеров приводит к депрессиям и эмоциональной нестабильности?

Которая в свою очередь приводят и к зависимостям химического плана и нарушениям пищевого поведения? И прчая и прочая.
 
Ага.
Туда тоже можно...сходить
Я сходила. Мне не понравилось. Больше не пойду. Осталась только в скайп-ежедневнике. И то я там в безопасности разбираю мысли дня. Рабочий метод для меня оказался
 
кстати, в Я Трезв есть тема про Психологию трезвости.
только почему-то копаться в этом мало кому интересно.
Поддержите)
 
кстати, в Я Трезв есть тема про Психологию трезвости.
только почему-то копаться в этом мало кому интересно.
Поддержите)
Я перекопала тут все до чего дотянулась :JOKINGLY: иногда просто еле сил хватает уловить информацию и быстренько утащить её себе для дальнейшего разбора. Чтобы думать онлайн, иной раз нужно много сил и энергии, все таки это таинство. Его легко прервать со стороны и повести по чужому пути. Поэтому любая публикация - это чистая энергия. Завершённый труд. А мысли, они лишь процесс. Не всегда есть силы даже на лайк. Кажется что снова становишься видимым, а на это тоже иногда нет сил.
 
Пришли высококвалифицированные психологи. Поучить же ж надо всех.

Дальнейшее обсуждение превращается в бессмысленный переброс репликами. В лучшем случае.
 
@алекто, ого история. Да, я из-за этого ослабляющего "просите прощения у всех" как то и не дошла в АА. Я сначала читаю теорию, как правило, прежде чем делать.

Есть люди которые выживают на злости, вот видимо, ты из таких.
Однако, попытаться понять травмировавших тебя людей необходимо, иначе облегчения не будет, ты свои травмы закольцуешь в голове на обиде и слабости.
Простить из позиции сильного человека, - единственный вариант.
И убрать это из мыслей, вариант второй, как мы убираем тягу вначале трезвости, насильно, переключением.
Я не знаю что у тебя за травмы, и возможно тут их не стоит писать, но - по шаблону Лили Ким, вполне можно идти, имхо
 
Я перекопала тут все до чего дотянулась :JOKINGLY: иногда просто еле сил хватает уловить информацию и быстренько утащить её себе для дальнейшего разбора. Чтобы думать онлайн, иной раз нужно много сил и энергии, все таки это таинство. Его легко прервать со стороны и повести по чужому пути. Поэтому любая публикация - это чистая энергия. Завершённый труд. А мысли, они лишь процесс. Не всегда есть силы даже на лайк. Кажется что снова становишься видимым, а на это тоже иногда нет сил.
Не стоит становиться в оправдательную позицию. Это вряд ли попытка помощи.
 
восемь плюс. я так и чувствовала! а меня обзывают - от истерички до конченой алкашки! причем пара психотерапевтов таки была в моей жизни. нидра йогу советовали..капец!
Нужен наверное определённый ПТ. Именно тот, кто работает с травмами, я ещё не сильно вникала.

А йога полезна нам, это точно. Я ходила на хатха-йогу и на нидра йоге тоже была. Отлично 👍 Там же нет копания в психике, просто слушаешь себя и своё тело. Йога это внутренний процесс, а не внешний. Я прямо ухожу в себя и слушаю только себя. Мы этим летом занимались в парке в центре города, думала буду стесняться нет, я полностью в процессе забыла про окружающих.
 
Воооооооот.
У меня 15 кг циклами набираются - сбрасываются. Спорт с под палки. Но есть. Сон циклами бессонница.

И птср то самое. По тестам. Надо копать. Я понемногу раскопала, чуть стало легче, но, неспешно ищу психолога.
И СВДГ у себя нашла внезапно. Ищу теперь как лечить или контролировать.

Хотя, у меня и не пили, и не били, а так, по мелочам.....
Есть родители эмоционально холодные. Просто заниматься собой не проявляют любовь, не дают любовь. Может оно? Ну это чистая моя догадка.
 
восемь плюс. я так и чувствовала! а меня обзывают - от истерички до конченой алкашки! причем пара психотерапевтов таки была в моей жизни. нидра йогу советовали..капец!
Ну у меня тоже 7-8 не могу определить точно.
 
Назад
Сверху Снизу