Лиля Ким. Посты из ФБ. Посттравматическая программа и немного больше..

Причиной которого ПТСР - как сказали американские терапевты
Ну) Ну это Лиля так пишет. А что сказали ПТы - мы тут не слышали.

Нарушение пищевого поведения - это пограничное расстройство личности.

После смерти студентки прошлой зимой во время карантина от анорексии - у меня перестало все это вызывать умиление. Это серьезные нарушения и требуют фармы ровно так же как и суицидальное поведение.
 
ИМХО - это все как то притянуто... Потому что для алка каждая выпивка катарсис. Для того и пьют. Им представляется это именно так.

А на самом деле.... это просто выпивка.

Точнее просто изменение сознания... То есть по сути - те же яйца, только в профиль.
Ну не каждая)). Но если вспомнить классическое "сбросить напряжение", то иногда имено как психотерапия, убийственная для окружающих и для себя, но имеющая и плюсовой эффект, каа обычно до поры до времени
 
ПиСи - проблема вот этих людей, которым нужна измененка - не как высвободить эмоции, а почему они накапливаются. ИМХО.
Тут дело же не только в накоплении текущих эмоций. Что то криво сформировано в эмо сфере может быть много лет назад, тем не менее влияет и на текущее восприятие. У Лили эти церемонии выглядят как попытка переформатировать кое какие базовые установки, причем даже не на сознательном уровне, а на уровне психофизическом что ли. А так да, проблема как раз в том, почему они копятся, собсно с этим и имеет смысл работать. Лиля по моему этим и занимается. Насколько это эффективный метод, вопрос
 
В популяции человеков всегда есть прослойка, которой почему то надо изменение сознания. Вот просто надо.
Ты же сама построила причинно следственную связь
Причем в измененке они чувствуют себя легче. чем без нее. Эффект снятых тесный ботинок.
Да. Это не какая то абстрактная любовь к измененке, это именно в ней лучше, чем без нее. Наркоманы же описывают свое состояние под приходом как чистое безусловное счастье. Алки этим похвастать не могут)), но путь такой же, рост толерантности и увеличение дозы для достижения нирваны.
 
Ну) Ну это Лиля так пишет. А что сказали ПТы - мы тут не слышали.
Амариш, ну это не серьезно). Если не доверять исходным данным, то вообще обсуждать нечего. А причин врать вроде как у нее нет.
 
Амариш, ну это не серьезно). Если не доверять исходным данным, то вообще обсуждать нечего. А причин врать вроде как у нее нет.
Ну тут не только в том дело - что она говорит неправду например. Она говорит правду - я ей верю. Другое дело - что правду мы тоже видим ту, которую хотим видеть. и она у каждого своя. И не всегда объективна. Есть такое.
 
Нарушение пищевого поведения - это пограничное расстройство личности.
По комплексу признаков же диагноз ставится.
Да и в общем для нас, посторонних, не суть важно, что именно у Лили, ПТСР или ПР. Программу она проходила по ПТСР и описывала именно ее, глубоко и интересно, программа по ПР наверное у них тоже есть, но о ней мы ничего не знаем ).
После смерти студентки прошлой зимой во время карантина от анорексии - у меня перестало все это вызывать умиление. Это серьезные нарушения и требуют фармы ровно так же как и суицидальное поведение.
Да какое ж тут умиление.. Эти вещи и пострашнее заканчиваются, я стрельбу сразу вспомнил.
Казанский убийца «Может, на момент нападения я был невменяемым, но теперь вменяем и раскаиваюсь, вину признаю», — заявил Галявиев членам ОНК.
Вот так, тут вменяем, тут нет, тут читать а тут рыбу заворачивали..
 
#PeruTrip «Откуда в племени интернет?!» спросили меня с возмущением.
А почему нет? 😆

В племени (шипибо) есть интернет - скоростной. Им его наладили калифорнийские и прочие технари, что сюда едут в ассортименте. В основном на psychedelic assisted therapy - как и я. За которой будущее (ссылки я всякие давала).

Потому что им так же как и мне в каком-то USC или Стэнфорде, где их family doctor по основной страховке находится - рассказали что вот «исследуем как помогает, что помогает видим - как пока не совсем поняли». Какой-нибудь глава лаборатории в UCLA написал книгу, которую они прочитали.
Или им как мне в центре коррекции сказали, что когда/если бур когнитивно-поведенческой и прочей терапии упёрся в породу - то можно в принципе взрывчаткой вот попробовать.

Потому что такова примерно оказалась роль «растений Амазонии» в процессе psychedelic assisted therapy - как у взрывчатки в строительстве.
Может это ещё не все, а просто первое что точно поняли.

Что ими можно как взрывом устроить направленный сход лавины, например. Напряжение какое-то из тела высвободить, которое иначе никак не сходило. Или сходило, но так что пц.

Или взорвать участок, где бур бессилен. Кто понял принцип - может подождать метафору.

Уровень опасности примерно тот же, что при работе со взрывчаткой. Там где один фасилитатор может быстро тоннель в горе сделать - другой «бейрутский сварщик».
Поэтому все разговоры, что все это может бесконтрольно в любом ларьке как пиво продаваться - ну камон.
Взрывчатку свободно не продают, хоть и все знают, что она местами, если с умом и навыками, у специалиста с должной подготовкой - может быть полезная. Не забывают, что и смертельная при этом так же сильно. Особенно в руках жадного или идейного идиота с инициативой.

В племени очень любят дроны - лес смотреть с ракурсов как не видели, туристов фотографировать, вообще весело.

Изучают физику - находят много параллельного с тем, что им лес рассказывает.

Вообще, отношение к местным как к неграмотным дикарям - их веселит настолько, что они его пародируют. В ресторане местном показывают смешное для местных - «как городские представляют жителей сельвы» - и всем весело.

Ну потому что вот что со всеми этими технарями или мной сделали люди, считавшие себя образованными и умными очень, сделали? Это же варварство и дикость со своими детьми такое делать. И друг другом. И вообще.

С их точки зрения вот это безумие, неразвитость и глупость. С чем трудно не согласиться.

Рассказали мне историю: ягуары шипибо.
Племя доставали ягуары. Шаманы просили лес помочь. Лес откликнулся. Один из них нашёл мёртвую самку ягуара, которая голодала из-за котят и бросилась на кабана, с которым не могла справиться. Тот ее убил. Грустно.
Шаман нашёл котят, его лес к ним привёл - и стал их выращивать.
В племени выросли два брата ягуара. Ручными они не стали - ушли в лес. Но ушли сильными и с любовью к племени. Охраняя свою территорию от других ягуаров, как того требует их природа. Таким образом у племени вокруг появились ягуары, у которых с ними мир.

И так все. Любовь - как стратегия защиты и адаптации. Найти брошенного, раненого или детёныша врага. Полюбить врага, вылечить, вырастить - и отпустить. В надежде что с этим новым опытом он на свободе станет делать правильные вещи. И если надо - повернётся против собственного вида, обладая соразмерными зубами и когтями, чтобы дать отпор.

Так они и пережили ягуаров, Нацка, инков, испанцев, советских инструкторов, американский бизнес и вот сейчас big tech приручают, чтобы те, кто может путь любви принять - давали отпор своим же, которые нет.
 
Немного о результатах церемоний с аяуаской.
День 15 Радужная гора. Как вспомню, что всерьёз хотела отказать - так вздрогну. От избытка впечатлений после Мачу Пикчу, уснула только в 0:30, а забирать на гору меня должны были в 4:30 уже. Я уже телефон в руки взяла, чтобы написать "извините, заболела, не поеду". Жуть! Чуть-чуть и могла сама себя лишить ТАКОГО пейзажа и радости от подъема на 5 тыс. метров без страха высоты и атомного "горняка".
Поднимались мы на квадроциклах, потом на горных мотоциклах (тандем) и последний километр шли пешком. Обычно - на высоте больше 4 тыс. метров мне всегда был нужен кислородный баллон (весь Тибет с ним в обнимку проехала), а тут - дошла как все прочие люди, которые не делают это каждый день. С парой остановок - но дошла. Без баллона и даже палок для хайкинга.
На третьей церемонии у меня случился репроцессинг всех эпизодов, когда была реальная угроза для жизни. Один из них был связан с падением вертолёта - и там начался мой панический страх высоты.
После той церемонии, хоть это и было несколько часов проживания предсмертного кошмара (все 11 эпизодов когда был реальный риск погибнуть и без счёта просто несчастных случаев) - случилось то, на что я так надеялась - воспоминания остались, а весь ужас с ними связанный - погас.
Кроме этого одна из участниц была специалистом по дыханию и не то сказала, не то "подумала" мне во время церемонии: "начинаешь гипервентилировать - компенсируйся. задерживай дыхание, чтобы стабилизироваться". И этот совет я вспомнила во время подъема, начав дышать "реже", вместо "чаще".
И тут подумалось - неужели все это время мой атомный горняк был просто продолжением панического страха высоты?! Что все ощущения, что я теряю сознание, у меня кружится голова, звездочки и т.д. - были просто панической атакой? Которую кислородный баллон снимал просто потому что кислород успокаивает?
Так я поднялась на 5 тыс. метров - и это было больше чем просто подъем на переполненную людьми вершину. "Не торопись улитка взбираясь на вершину Фудзи. На вершине Фудзи улиток и так полно" (с) Пелевин
Это было одним из важных физических доказательств, что чудо на которое я так надеялась, когда ехала на цикл церемоний - свершилось. Блок на уровне тела, который десятки лет никак не удавалось проработать никакой терапией через голову - был просто взорван с помощью силы, которую крошечному старичку даёт симбиоз с экосистемой амазонской сельвы. Суть которого только начинают изучать во всех университетах Калифорнии. Остается надеяться, что дотошные американцы создадут протоколы psychedelic assisted therapy так же как создали протоколы для использования яда кураре в анестезиологии - до того, как те, кто мог их передать исчезнут окончательно.
Но про это я подробнее напишу в посте-продолжении про заключительную церемонию. У меня 30 страниц заметок о ней - и выбрать из них главную линию, чтобы уложить в пост крайне сложно.
 
"Это было одним из важных физических доказательств, что чудо на которое я так надеялась, когда ехала на цикл церемоний - свершилось. Блок на уровне тела, который десятки лет никак не удавалось проработать никакой терапией через голову - был просто взорван с помощью силы, которую крошечному старичку даёт симбиоз с экосистемой амазонской сельвы. Суть которого только начинают изучать во всех университетах Калифорнии. Остается надеяться, что дотошные американцы создадут протоколы psychedelic assisted therapy так же как создали протоколы для использования яда кураре в анестезиологии - до того, как те, кто мог их передать исчезнут окончательно."
С одной стороны вроде эффект есть, с другой как то слишком оптимистично говорить о начале изучения и т.д. Вряд ли хоть какая то массовость применения в принципе возможна. Слишком не предсказуемы результаты, повторяемость эффекта тоже отсутствует и возникнуть она не может ни при каких условиях, т.е. как средство терапии-нет, чисто на свой страх и риск.
Так что да, любопытный трип, удачный в данном конкретном случае, ну и все на этом.
 
Надлежащим образом проведённые церемонии на основательно подготовленную терапией почву – по моему личному ощущению – оказались что-то вроде дайвинг в Солярисе встречает профессиональное использование взрывчатки для прокладки тоннелей и коррекции ландшафта.
За 11 дней избавившись от психосоматики, которую ничто не брало (зудящих сухих красных пятен аутоиммунного дерматита и панического страха высоты (vertigo) - я теперь понимаю почему psychedelic assisted therapy готовятся официально применять при лечении PTSD и тяжелых депрессий (ссылки положу в комментарии) «Позволяет пациентам быстро отпустить то, что их отравляет».
Однако, покатавшись после с разными другими туристами, описывавшими свой опыт, который с нашим не имел ничего общего – по-прежнему считаю, что надо или дождаться пока это будет официальный медицинский протокол, или ехать только по личной рекомендации, туда, где это тысячелетняя традиция, основанная на сложившемся эволюционно симбиозе с лесом (rainforest).
Краткое содержание предыдущих серий (все посты ниже на стене):
На первой церемонии отыгрались мои ожидания – процессинг горя, образы что я ожидала увидеть и вопрос про смысл - «Ты создатель вещей, а не вещь – у тебя не может быть только одного предназначения»
На второй – мои мечты, моя личная Валхалла, с кем бы мне хотелось проводить жизнь и как.
На третьей – резко долбанул репроцессинг ужаса, когда был риск умереть. 11 эпизодов сразу. Несколько часов худшего кошмара, парадоксально завершились восстановлением доверия к миру, потому что в нём меня «нашли» и «поймали» – «Из сейчас я пришёл за тобой тогда». Воспоминания остались, но боль и тревога, с ними связанные – ушли. Напряжение из тела стравливалось потом ещё два дня – слёзы и сон. Именно после этой церемонии меня отпустила по ощущению вся привычная психосоматика.
На четвёртой – процессинг моей затейливой внутренней системы самонаказания. Урок что от моих вины и стыда нет никакой пользы никому - а вот осознанность (совесть) не повредит.
Пятая – стала завершающей, финализирующей урок всего цикла.
После части про смирение со смертью: «Ты умираешь, да. Но так медленно, что в процессе живёшь» - начался процесс смирения с жизнью.
Пятая церемония – часть 1. К последней церемонии нас осталось еще меньше. Ещё один участник сказал, что получил ответы на свои вопросы и понял, что надо сделать, прежде чем к следующим переходить. Что он не хочет to pile up – штабеля из инсайтов, чтобы укладывались бестолково. Получил инсайт – сделай, чтобы был из него толк, потом за следующим приходи. Уехал.
Ещё один наоборот решил в племени (шипибо) остаться на цикл «диет». Во-первых, в племени в принципе хорошо жить – племя кругом дает все, о чем тосковал. Простота, радость, ясность, поддержка, принятие. Семью функциональную наконец, которой не имел, но тосковал, искал – вот нашёл. Нашел – радуйся.
Во-вторых, верхняя сельва Амазонки – райский сад очень буквально. Джунгли благостные, особенно вредных существ нет, кругом бабочки большие, деревья фруктовые какие хочешь. Полный симбиоз с вечным лесом, который племя питает, защищает – а оно тебя. И учит так же быть в симбиозе с лесом – вот эти растения в пищу употреблять, вот эти пить, вот этими дымить, вот эти прикладывать – и будет хорошо. Всего всем хватит. Как может не хватить? Лес всегда всем всё даёт. Если попросишь уважительно.
Интернет быстрый есть. Как и дома современные, удобные – воду дождевую используют так же для мытья, потому что она просто лучше и ее завались - но в санузлах камнем натуральным отделанных и белом «калифорнийском» дизайне. Удобно. Красиво. Функционально. Почему нет. Племя очень любит дроны – потому что можно даже на верхние пороги водопада теперь заглянуть, посмотреть, что там. Simple is not easy. Простота – не значит глупость или кое-как. До простоты как раз дорасти надо.
Перед последней церемонией, последним погружением в «океан Соляриса» прошу «Пожалуйста, пожалуйста – пусть последняя заключительная будет хорошая. Ну то есть если надо плохую – я окей с этим, но если будет что-то хорошее – буду благодарна».
На прощание нам показали разные батики, вышивки, бисерные плетения, что делают женщины племени. «О, индейцы с одеялами» - подумала я и сразу поняла, что в трансе мне за это снова прилетит))) как на четвертой.
Часть 1 «Ты умираешь, да. Но так медленно, что в процессе живёшь»
Решила рискнуть и на последней церемонии вернуться к дозе 1,5. Мне с собой дали листик «дерева жизни». Мол, будет плохо - приложи, куда захочется приложить – шаман вызовет дух растения и тот тебя поддержит. Начало мутить – захотелось приложить листик к печени. Приложила – действительно всё прошло. Побочка перестала от транса отвлекать. Последний день – важное в дорогу надо увидеть.
Когда «аяуаска забрала» в полную мощь – повторился ужас страха смерти из третьей церемонии «мы падаем!!!», но сразу замедлился. И превратился из быстрого падения сначала в замедленное парение, а потом во floating.
«Ты умираешь, да. Но так медленно, что в процессе живешь. Начинаешь скучать, смотреть по сторонам. Разглядывать людей вокруг. Вы все знаете куда вас этот поезд везет. Хорошие попутчики подобрались – хорошо. Плохие – переходишь в другой вагон. Ищешь получше. Кто-то раньше сошел, кто-то позже. Кто-то кроссворд разгадывает, кто-то книжку читает. Кто-то свитер вяжет, кто-то диссертацию. Скука. За разговором время быстрее летит. За книжкой интересной тоже. За фильмом тоже. Интересно – хорошо, интересно и есть что обсудить потом – вообще отлично. Интересно и инсайт кто-то словил – еще лучше. Но если всю дорогу спал – и это окей. Ну устал. Надо – поспи. Отдохнул, скучаешь – включайся. Слушай – рассказывай, пассажиром едь – проводником работай, вышивай, продавай – разглядывай, покупай вышивки. Все просто же.
(так, сейчас мне надо выходить в аэропорт – остальное допишу уже в Лиме и Куско. Части: «И смешно – и правда», «Игрушки тебе дают чтобы ты учился и развивался, а не чтобы ты их коллекционировал и хвастался», «Шаманы и колдуны, битва вечна, но сейчас вот дисбаланс опасный возник: колдун, который собирает людей, которые настолько плохие, что он держит демонов в повиновении угрозами, что засунет их в этих людей, если они не будут слушаться. Вот насколько плохих людей – что демонам можно угрожать заточением в них – колдун объединил один. Опасно…)
Фраза, которую все ненавидят: продолжение следует.
Но иначе никак – в аэропорт опоздаем.
Часть 2. «И смешно, и правда»
У всех репроцессинг идёт по-разному – у меня в основном режиме диалога с разными значимыми для меня людьми. И вот я вижу друга, который шутит насчёт всеобщей серьёзности:
- Мне было любопытно, я что-то складывал, решал задачки – результат людям оказался полезен, они взяли, стали пользоваться, всем понравилось, дом мне притащили. «Давай дом ему принесём – вдруг он ещё что-нибудь нам сделает!». Между «мне было интересно – я делал» и «принесли дом» - нет никакой прямой связи. Нет, ну спасибо конечно. Удобно. Дом настоящий, ты в нём живёшь сейчас. На мой процесс это никак не может повлиять даже в теории – но почему нет, пусть будет конечно.
Тут меня разобрал дикий ржач. Это же и смешно, и правда. Ну действительно – нет же никакой прямой связи между «мне интересно – я делаю» и «принесли дом». Действительно же смешно с какой звериной серьезностью делается вид будто это связь есть.
Часть 3: «Игрушки тебе дают, чтобы ты учился и развивался, а не чтобы ты их коллекционировал и хвастался»
За мысль про «индейцев с одеялами» я ожидала что прилетит – и прилетело.
- Они просто давно тебя знают, один из многих, который со словами. Что тебе всего надо по два. Особенно одеял. Поэтому сразу вынесли тебе второе, чтобы ты сразу его сложил под матрас и потом никого не доставал. Все знают, что тебе всегда и везде всего надо по два, а чего-то и по три. Дом есть – надо второй. Семья есть – надо вторую. Карьера есть – надо еще одну. Абонементов спортивных, по которым ты не успеваешь ходить – у тебя три. Зачем ты четвертый смотришь? Купил что-то – пользуйся. Зачем ты складируешь все по два как минимум?
Причем, многие знают, что тебе всего надо по два – и им даже не жалко, но когда ты про общий стол думаешь, что это все для тебя одного – ну есть какой-то предел, один из многих, тот что со словами. Игрушки тебе дают, чтобы ты учился и развивался, а не чтобы ты их коллекционировал и хвастался.
Здесь мне явился длинный ряд взрослых людей, раскладывающих перед другими взрослыми людьми свои игрушки – вот, мол, у меня всего по два, а чего-то и по три. И те у кого меньше – чувствуют себя несчастными.
Шаман и его, как оказалось не жена – а просто партнёр по работе, сели передо мной.
- Встань, к тебе люди пришли, - строго сказал мне друг. – Вот ты переживаешь «ой, куда мое видение пропало». Ну так ты вел себя плохо – тебя без мультиков и оставили. Буквально. Слушай, что тебе человек скажет, вникай.
Часть 4: «Шаманы и колдуны»
Удивительное свойство «икарос», что они могут слышаться как что угодно. На первой церемонии они слышались как «горевание», на второй как гимны, на третьей как колыбельные, на четвёртой как просто кто-то напевает. А на пятой они звучали как просьба о помощи.
- Лес исчезает, животных убивают, среда обитания их исчезает. Они пережили всех – нацка, инков, испанцев, СССР – а вот нашествие сюда людей, которые игрушками хвастаются - нет.
(До этой церемонии организатор рассказывал, как в самом начале они сделали ошибку, начав наращивать поток. И среди клиентов очень быстро появились те, кто хотели сами возить группы, строить центры, больше, дороже, активнее… И все закончилось убийством брата нашего шамана, который был мужем Исабель. Колдунья организовала его убийство от жадности, чтобы все деньги от туристов шли ей одной. Потому что люди, которые пришли через организаторов, несколько месяцев отравляли шипибо рассказами какие они будут богатые и что смогут иметь)
- В племени есть не только шаманы (которые соединены с лесом и передают его энергию, а все плохое отдают лесу, потому что он огромный и может переработать всё, что он собрал с людей), но и колдуны.
Колдун имеет дело с чёрной магией. Это манипуляция волей, обман, разрушение. Между ними всегда была борьба – но был и баланс.
Однако, когда это все очень быстро начало коммерциализироваться в огромных масштабах из-за нашего появления – баланс нарушился.
Шаман не может покидать лес. Посмотри на него – он же крошечный старичок. Он закончится мгновенно если его вынуть из этой экосистемы. Кто-то помоложе продержится может чуть-чуть, пока его личная батарейка не разрядится совсем. За ними же надо смотреть, потому что они как дети. Вот он увидел знаки какие-то и пошел за ними.
Колдун же спокойно может путешествовать – у него природа другая.
Люди с запада не видят разницы между шаманами и колдунами.
И вот несколько лет назад у них появился очень сильный колдун, которому сделал имя и огромную славу один человек из Лос-Анджелеса как раз. И через это он получил доступ к людям, которые настолько плохие – что демонам можно угрожать заточением в них. Да, человек может быть настолько токсичный – что злой дух будет страдать внутри него.
Этот колдун начал объединять таких людей и усиливать их. Демон или злой дух могут вселиться в кого-то и захватить его. Но эти люди были настолько ужасные – что колдун мог их научить захватывать злых духов.
Злые духи, одержимые ужасным человеком – вот так. На службе у него, как топливо для него.
И вот такие жуткие люди, с такой силой – стали зависимы от этого колдуна. И вот это очень опасно, один из многих, тот который со словами.
- Эээ… так а что я могу сделать?
- Сделай хоть что-нибудь. Хоть что-нибудь лучше, чем совсем ничего. Хватит в себя смотреть – выгляни наружу. Проснись, один из многих, тот, что со словами. Проснись.
И я проснулась.
Это часть из 30 страниц заметок о последней церемонии. Финальную ее часть мне пока не удалось решить – что значит этот метафорический ребус.
Общий вывод насчет всего – сделаю отдельно.
 
Чето мне лично не хватает ниточки, за которую можно бы было ухватиться и начать разматывать клубок со своими траблами. Песок сквозь пальцы. Так то все верно, но ощущение взгляда со стороны-вау какая конструкция и все. Как это применить конкретно к себе хз.
«Меняться нам или нет?» - как мы осознали полную неуместность этого вопроса, впервые собравшись в Питере командой.

Все знают, что Storytellers вышел скорее случайно, чем намеренно. Это даже не Золушка, а «я просто сидел и как обычно играл в свои кубики – люди смотрели как я играю и тоже захотели и кубики, и играть». Три года назад пересечение моих и АВ пожизненных занятий – драматургия (сторителлинг) и психотерапия (все про мозг) – случайно создало нужный кроссовер, в нужное время, в нужном месте.

Я много раз видела, как сценарные разборы, кроме прямой цели тренировать у авторов интуитивное понимание почему история работает или нет – почти всегда работают как годные психотерапевтические группы, потому что когда это как будто про героя и как будто не про нас – то и защиты никакие не активируются на пути нужного инсайта.

Что весьма элегантный круг судьбы – моё знакомство с АВ 23 года назад началось с библиотерапии. Первая в жизни антикризисную терапию через Ницше – Достоевского - Франкла – до сих пор главное потрясение моей жизни. Как можно изменить всё – не меняя при этом ничего, кроме объяснительной модели (нарратива) в голове человека? Тема, что до сих пор завораживает меня больше, чем какая-либо другая. Где я могу бесконечно следовать за своим любопытством – и никогда не скучать.

На ваших глазах мы случайно попали не целясь (вот вам крест!) в нишу «сторителлинг для любых целей – художественных, коммуникативных, терапевтических, самопознания, бизнеса». Без малейшего понятия, что такая вообще была. Называли всё постфактум.

Перед карантином STORYTELLERS проводился уже не только в Питере-Москве, Украине, Казахстане – но и в Лондоне и Риме, с весьма конкретными планами в 2020 году делать его в Берлине, Сан-Франциско и Монако. Делался он так, потому что я открытый экстраверт (в фб почему-то любят признаться «я интроверт и мне тяжело общаться с людьми», поэтому признание в обратном ощущается как каминг-аут) – и это мечта всей моей жизни. Чтобы не просто путешествовать – а устраивать нетворкинг, перекрестное опыление, вещать с табуретки о том, что мне интересно, а потом PARTY!!! В моём понимании – это отдых лучше которого ничего не может быть.

Но грянул великий всемирный локдаун. Заморозка одних планов привела к внезапному бурному росту того, чего вообще изначально никто не планировал – переводу нашего всего в формат подписки.

Поскольку всё бурно только росло – какое-то время нам казалось, что это благодаря нашему «интуитивному» и «органическому» подходу. Пока наконец не пришло осознание, что оно растёт не благодаря нам – а вопреки.

Вопреки моему сопротивлению, что в моих планах не было никакого онлайна. И да, оно конечно прёт само – ну и что теперь, отвлекаться что ли?

Вопреки ужасу Кирилла, который как будто сидит в движущемся объекте, который куда-то несётся – но что это за объект и какое влияние нажатие кнопок и рычагов оказывают на скорость и траекторию полёта – изучается методом проб и ошибок.

Держала нас всё это время, как ни удивительно – «идеальная бирюзовая организация», как называет нас АВ. Люди, которые приходили сами и говорили почему они любят наш проект и что хотели бы в нём делать. Потому что они видят, чего не хватает и знают, как это заполнить.

Хорошо, что после Перу – я приехала в Питер. Хорошо, что мы все встретились первый раз.

И в ходе этой встречи до меня в полной мере дошло – «меняться или нет?» — это уже не вопрос моего выбора. Мы уже изменились сами, изменили свою среду и запустили цепь изменений, которые будут менять ее еще больше.

Как 20 лет назад АВ хотел объяснить всем, что такое реальная когнитивно-поведенческая терапия, для чего нужна и как действует – так и в этот раз. Мы надеялись, что какая-то часть людей поймёт как именно комплекс историй (нарратив, объясняющая модель), которые они себе рассказывают о себе, других и мире – становится судьбой.

Мы хотели показать, как объяснительная модель (нарратив) активируется каждый раз, когда человек оценивает, сравнивает со своим опытом и делает прогнозы вероятного будущего – по поводу любых событий внешнего мира. Будь то отношения, бизнес или самовосприятие. Например, у одного влюблённость вызывает азарт и предвкушение, а у другого – активирует тревогу потери контроля и страх грядущего унижения. Один видит возможность для роста – другой пугающую неизвестность. И так во всем.

И этот комплекс историй (нарратив) очень подвижен. Внутри одного человека, может быть, несколько версий для каждого из своих социальных кругов – для родителей, босса, коллег, детей, сотрудников, любовников и т.д. Причем версии могут друг другу противоречить весьма существенно. И ни одна из них не догма.

В процессе терапии с людьми выявляют их нарративы – объяснительные модели, которыми они привычно объясняют сферы жизни, где пц случается регулярно и однотипно. Когда ситуации разные, участники разные – общего только человек, с которым «всегда так». Что это за сценарий. Что в нем «само собой разумеется» для автора данной жизни.

То, что каждый человек «живёт жизнь так как рассказывает её себе» и «жизнь – наше главное произведение» (Джером Брунер) – открытие когда-то так поразившее меня – постепенно становится тем, что «знают все».

Пока мы сидели вместе – я думала: хочу ли говорить об этом через 5 лет? А через 10?

И понимала, что всегда буду об этом думать и говорить. Потому что я не перестаю об этом думать и говорить никогда. Эта тема, к которой сам собой сворачивает любой разговор со мной. Это то, в чем я гик.

И раз это есть и будет так вне зависимости от других событий моей жизни – значит переход от «говорящей головы» – ко всему лучшему, что в сфере быстрого обучения людей полезным навыкам изобретено на данный момент – начинаем прямо сейчас
 
Про overdrive и dopamine crash - почти обязательно у «адреналиновых» травматиков, как оказалось.
Вот сейчас у меня dopamine crash - когда я ни на чем не могу сосредоточиться, постоянно как будто в полусне, а после несложной тренировки - падаю.
Ничего сложнее «чуть-чуть посмотреть сериал и бокал вина» - не получается.
Сказать что я ненавижу dopamine crash - ничего не сказать. Что мне в такие моменты говорит внутренний голос - dear haters даже в самых креативных мечтах не снилось мне сказать.
Dopamine crash - это антиэйфория.
А до этого был overdrive. Эйфория.
Overdrive - перевозбуждение как на стероидах. Энергии через край, эгегей, все надо громче, ярче, веселее.
Больше событий, эмоций, стимуляции. Ещё больше, ещё и ещё.
Какая ночь? Я должен танцевать
🕺
!
Адреналиновая зависимость у травматиков часто делает цикл «overdrive - dopamine crash”
* Как это актуально переводится на русский - я не знаю. Если кто-то знает - пожалуйста, помогите мне и другим в комментариях.
- Пока у тебя есть overdrive - за ним неизбежно будет следовать dopamine crash. Чтобы разбить цикл - нужно научиться не ввинчиваться в штопор overdrive. Останавливаться за два шага до того, как тебе кажется «Вот это жизнь!!!». Потому что у тебя объективно приятная жизнь - и «некоторый недостаток навыков ее сохранять приятной».
Имеется ввиду, что у меня привычка слишком сильно раскачивать маятник. Когда уже хорошо - качать до полной эйфории.
- Эйфория - крайне выматывающее состояние.
Основная тема работы со мной сейчас - «ценить скуку» (embrace boredom).
- Скука - состояние в котором начинается любая продуктивность. Когда тебе достаточно комфортно, нет стрессов, нет эйфории - ровно. Тогда ты начинаешь достаточно концентрироваться.
Достаточно углубляться в интересные и важные для тебя вещи.
А во время overdrive - чувствование захватывает, создаёт это «вау!», прилив адреналина-дофамина, приход (getting high). Разумеется, невозможно сосредоточиться ни на чем, когда ты super high on feelings.
A потом у тебя начинается неизбежный dopamine crash - когда ты уже не можешь сосредоточиться, потому что у тебя нервное истощение после overdrive.
Разбираем почему все «нормальное» - мне скучно. Все «рутины» - то, что день за днём надо повторять маленькими шагами мне скучно.
А надо - потому что все большие результаты делаются именно так.
Здоровое красивое тело - это не штурмовщина и аврал, а питание-физкультура-вода каждый день.
Системные решения в бизнесе, финансах, проектах - это все шаги день за днём. Это не то, что можно в режиме аврала героически свершить, а потом упасть и ничего не делать.
Тренируюсь останавливаться за два шага до того как мне кажется, что «ну вот теперь весело!», или «ну вот теперь бодрость!».
- Ты нормой считаешь overdrive - который по факту тебя просто быстрее выжигает и истощает. А то, что тебе кажется невыносимо скучно, серо и банально - это то, что большинство людей считает «хорошей жизнью». У тебя просто шкала сбита. Что очень характерно для травматика твоего типа.
Отличие американской терапии - подчёркнутое спокойствие и нейтральность, когда они вместе с тобой обсуждают что не так.
Ну вылетел в overdrive опять. Такие новости в ЛА, потом Перу (спонтанно, потому что разнервничался от новостей и полетел тушить пожар бензином как всегда это делаешь), потом после всех церемоний сразу в родной город, где два года не был… Конечно в overdrive вылетел. Кто бы не вылетел. Но вот видишь? Dopamine crash у тебя теперь - see?
Неприятно, да. Плохо тебе, очень плохо.
Ну потому что тебе говорили что overdrive этим заканчивается - а ты все равно сжёг все предохранители к фигам. Ну вот теперь…
Короче - цель научиться останавливаться в ровном спокойном хорошо, чтобы в нем же ради свершения всего задуманного оставаться бОльшую часть времени.
Про overdrive и dopamine crash - почти обязательно у «адреналиновых» травматиков, как оказалось.
Вот сейчас у меня dopamine crash - когда я ни на чем не могу сосредоточиться, постоянно как будто в полусне, а после несложной тренировки - падаю.
Ничего сложнее «чуть-чуть посмотреть сериал и бокал вина» - не получается.
Сказать что я ненавижу dopamine crash - ничего не сказать. Что мне в такие моменты говорит внутренний голос - dear haters даже в самых креативных мечтах не снилось мне сказать.
Dopamine crash - это антиэйфория.
А до этого был overdrive. Эйфория.
Overdrive - перевозбуждение как на стероидах. Энергии через край, эгегей, все надо громче, ярче, веселее.
Больше событий, эмоций, стимуляции. Ещё больше, ещё и ещё.
Какая ночь? Я должен танцевать
🕺
!
Адреналиновая зависимость у травматиков часто делает цикл «overdrive - dopamine crash”
* Как это актуально переводится на русский - я не знаю. Если кто-то знает - пожалуйста, помогите мне и другим в комментариях.
- Пока у тебя есть overdrive - за ним неизбежно будет следовать dopamine crash. Чтобы разбить цикл - нужно научиться не ввинчиваться в штопор overdrive. Останавливаться за два шага до того, как тебе кажется «Вот это жизнь!!!». Потому что у тебя объективно приятная жизнь - и «некоторый недостаток навыков ее сохранять приятной».
Имеется ввиду, что у меня привычка слишком сильно раскачивать маятник. Когда уже хорошо - качать до полной эйфории.
- Эйфория - крайне выматывающее состояние.
Основная тема работы со мной сейчас - «ценить скуку» (embrace boredom).
- Скука - состояние в котором начинается любая продуктивность. Когда тебе достаточно комфортно, нет стрессов, нет эйфории - ровно. Тогда ты начинаешь достаточно концентрироваться.
Достаточно углубляться в интересные и важные для тебя вещи.
А во время overdrive - чувствование захватывает, создаёт это «вау!», прилив адреналина-дофамина, приход (getting high). Разумеется, невозможно сосредоточиться ни на чем, когда ты super high on feelings.
A потом у тебя начинается неизбежный dopamine crash - когда ты уже не можешь сосредоточиться, потому что у тебя нервное истощение после overdrive.
Разбираем почему все «нормальное» - мне скучно. Все «рутины» - то, что день за днём надо повторять маленькими шагами мне скучно.
А надо - потому что все большие результаты делаются именно так.
Здоровое красивое тело - это не штурмовщина и аврал, а питание-физкультура-вода каждый день.
Системные решения в бизнесе, финансах, проектах - это все шаги день за днём. Это не то, что можно в режиме аврала героически свершить, а потом упасть и ничего не делать.
Тренируюсь останавливаться за два шага до того как мне кажется, что «ну вот теперь весело!», или «ну вот теперь бодрость!».
- Ты нормой считаешь overdrive - который по факту тебя просто быстрее выжигает и истощает. А то, что тебе кажется невыносимо скучно, серо и банально - это то, что большинство людей считает «хорошей жизнью». У тебя просто шкала сбита. Что очень характерно для травматика твоего типа.
Отличие американской терапии - подчёркнутое спокойствие и нейтральность, когда они вместе с тобой обсуждают что не так.
Ну вылетел в overdrive опять. Такие новости в ЛА, потом Перу (спонтанно, потому что разнервничался от новостей и полетел тушить пожар бензином как всегда это делаешь), потом после всех церемоний сразу в родной город, где два года не был… Конечно в overdrive вылетел. Кто бы не вылетел. Но вот видишь? Dopamine crash у тебя теперь - see?
Неприятно, да. Плохо тебе, очень плохо.
Ну потому что тебе говорили что overdrive этим заканчивается - а ты все равно сжёг все предохранители к фигам. Ну вот теперь…
Короче - цель научиться останавливаться в ровном спокойном хорошо, чтобы в нем же ради свершения всего задуманного оставаться бОльшую часть времени.
А в чем отличие от биполярного расстройства?
Lilia Kim
биполярники это чистая биохимия
Они сами не могут циклы регулировать - но на лекарства сразу реагируют
Травматик может сам решить ввинчиваться в этот штопор или нет - и на лекарства не реагирует
 
Отзывается опять. Бывают такие состояния и да заметила сама могу регулировать. И вот интересно так всю жизнь, чётко держать под контролем свои эмоции, чтобы не разгоняться? Где найти ответ?
 
Отзывается опять. Бывают такие состояния и да заметила сама могу регулировать. И вот интересно так всю жизнь, чётко держать под контролем свои эмоции, чтобы не разгоняться? Где найти ответ?
Хз. У меня очень давно не было, хотя да, знакомо опустошение после эмоционального взлета. Эта середина тоже.. Устаешь.
 
Адреналиновая зависимость хорошо описана.
Прям верно верно, изнутри.
Так и есть.
Хотите что то невозможное быстро сделать, найдите адреналинщика. Хотите развалить это потом - продолжайте вести дела с адреналинщиком.
 
1636691064182.png
- Не благодаря, а вопреки, - был постоянный ответ в ходе коррекционной программы PTSD, про которую я писала, на все проявления Стокгольмского синдрома.
Каждый раз, когда кто-то из участников, и я в том числе, заводил песню, что «благодаря» травме мы что-то можем - нам говорили:
- Люди, у которых не было качеств, которые были и есть у вас - например, энергия, живучесть, обучаемость, выносливость, какие-то способности и т.д. - просто ломаются безвозвратно после таких травматических событий как были у вас. Вы их видите наркоманами на улицах в тентах. Или не видите вообще, потому что они не доживают, сходят с ума, погибают, становятся жертвами преступлений, исчезают так или иначе.
Сила, которая у вас есть, чтобы восстановиться - не благодаря «травме». Она у вас просто была - чтобы пережить, адаптироваться и восстановиться.
Не благодаря - а вопреки всему, что с вами было.
Несколько недель такой программы могли себе позволить люди или с очень хорошей страховкой, или с возможностью платить за неё по несколько тысяч долларов в неделю.
Или ветераны.
И у каждого был момент Стокгольмского синдрома:
- Благодаря жестокому обращению…
- Благодаря плену…
- Благодаря насилию…
И каждому отдельно, и всей группе вместе терапевты снова и снова повторяли:
- Ваши сильные качества - были у вас и помогли пережить то, что большинство людей в такой ситуации пережить не может. Точка.
Incredible amount of resilience
Эти качества были у вас и помогли выжить. Они не появлялись «благодаря» травме. Они у вас просто были в достаточной степени, чтобы свой опыт пережить.
Никакие из них не появились «благодаря» ему.
И все эти качества будут работать для нас и наших близких гораздо лучше, когда снизится необходимость постоянно иметь дело с симптомами PTSD. Например, циклами «аврал - разрушение», зависимостями, неуправляемый гнев, нейроэндокриноимунные проблемы, attachment trauma - неспособность к близким отношениям и т д
Это я решила повторить в связи с обострением отмечания меня с постах, где под видом моей прямой речи - свои домыслы.
UPD сам факт, что некоторым из нас (и у меня такое было) в голову не приходит что силы и способности можно применять «не на войне», что не только ситуация выживания и тотального пц может проявить на что способен человек - что есть только такие автоматические мысли и больше никаких - показывает масштаб проблемы
«Если не приходится выживать, тогда зачем вообще вставать?»
Чтобы делать трудные, но важные и интересные для себя вещи?
Сложно, пц как сложно делать фестивальное кино без денег и уважения к нему.
Сложно внедрять программу предупреждения суицидов.
Сложно продвигать инклюзию
Сложно быть в хорошей физической форме, в конце концов - далеко не всем удаётся
Сложно генерировать ресурсы для реализации - чтобы делать существующим - все что важно для тебя: организовать дело, вырастить детей, делать с друзьями то, что вам интересно делать
Сделать интерес делом жизни, чтобы не «сидеть на работе» - а жить тем что делаешь - тоже сложно, требует сил и способностей
Которые PTSD только забирает, гоняя по кругу «преодолеваем - разрушаем, потому что а что нам преодолевать тогда? Зачем жить, если не преодолевать?»
Это основная цель коррекции травмы - чтобы человек наконец вылез из базового нарратива, что силы и способности нужны только для выживания и только в нем могли проявиться
Потому что это просто не так.
Физическое здоровье - стабильные финансы - дело жизни (самоактуализация) делать с людьми, которыми хочешь быть
Если ты такой сильный и способный - вперёд
А не «дайте мне пц - потому что в пц я король. Ох… ну все самому приходится»
«А зачем тогда вообще вставать, если не для того чтобы выживать?» - вопрос этот мне обычно задают с качестве аргумента в споре, который начался ниже.
На что же ещё может употребить силы и способности - если нет пц?
«Если нет пц - я/они ничего не будут делать вообще. Зачем?» - как тебе такая автоматическая мысль, Илон Маск?
Дайте мне пц - потому что в нем я знаю что делать и король. А когда все хорошо - я растерян. Тревожен, ленив и не знаю чем заняться.
Вот с этого момента, когда человек более менее разобрался с самыми кризисными, физическими симптомами PTSD - зависимостями, проблемами с гневом, разными нейроэндокринимунными нарушениями (процесс) - начинается более глубокая работа с тонкими настройками.
Она и до этого велась - но приоритет был физическое саморазрушение остановить, тело в ресурсное состояние привести, когда человек силы имеет воплощать что-то.
Теперь основной фокус на автоматических мыслях (нарративе) - на что ещё можно направить свои силы и способности, если не искать и не воссоздавать пц, как единственный знакомый способ их проявить?
Потому что это основная проблема с травматиками - если пц вдруг закончился, я/они его воссоздают.
Потому что мозг не ищет где лучше - он воспроизводит что привычно.
По простому принципу - пц я знаю, что делать понимаю. А «хорошо» я не знаю, не понимаю, боюсь и мне скучно. От «хорошо» я паникую - и начинаю все разрушать.
Чтобы разрушить - и восстановить картину мира, что у меня по умолчанию записана как норма «пц, я мудак и во всем виноват - сейчас все преодолею».
И пока это единственный нарратив (автоматические мысли, «это так, потому что - а как же ещё?!») - жизнь травматика представляет собой бег по кругу «пц - преодоление - разрушение и саморазрушение, чтобы снова стал пц, потому что умею преодолевать».
У меня тоже в самом начале коррекции, была эта защитная уверенность, что «благодаря травме» у меня случилось что-то хорошее.
И со мной, как и остальными в группе, подробно разбирали происхождение личного Стокгольмского синдрома.
Что не благодаря - а вопреки обстоятельствам все хорошее случилось.
И что никакие способности и силы у меня не появлялись «благодаря» травме. И ни у кого в группе. Они у нас просто были, чтобы ее пережить.
Стойкая иллюзия, что травма «делает людей сильнее» возникает оттого, что переживают и достигают чего-то даже с ядром на ноге - только те травматики, у кого изначально были силы и способности. Потому что те у кого не было их - исчезают без вести гораздо раньше. Ломаются без возможности их когда либо восстановить. Погибают.
Это как в примере с самолётами-штурмовиками - где изучали расположение дырок от пуль на тех что вернулись, чтобы понять куда ставить броню.
Пока кто-то не догадался что это идиотизм - потому что сбитые самолёты как раз не возвращались на базу вообще.
Поэтому расположение дырок от пуль надо изучать на тех, кого сбили, а не тех кто вернулся.
Ситуации насилия, порождающие PTSD - переживает гораздо больше людей, чем те, кто становится хоть как-то чем-то известен.
Количество тех, кто ломается безвозвратно и погибает, или живет потом всю жизнь без ног, на которые его можно поставить - неизмеримо больше.
Поэтому всем «выжившим» без устали повторяют, что у них Стокгольмский синдром - и никакие из хороших качеств не появились у них благодаря травме.
Что они пережили и смогли по жизни двигаться даже с этим ядром на ноге - потому что эти качества у них уже были. Resilience это как правило. Генетические особенности (выше уровень энергии). Способности какие-то.
Не благодаря обстоятельствам получения травмы это все возникло - а благодаря тому что оно было, те обстоятельства не смогли лишить жизни в целом.
Забыла - варианты на что можно употребить силы и способности - кроме преодоления пц
Ну вот с личного здоровья можно начать. Сохранять себя самого в добром здравии, ясном уме и хорошей физической форме - объективно требует сил и способностей.
Финансовое стабильное благополучие - так же их требует.
Сделать дело жизнь своей работой - чтобы не «сидеть на работе», а заниматься тем что любишь, тем что для тебя важно с теми, с кем хочешь проводить жизнь? Потому что время и есть жизнь?
Сделать популярным то, что особо никто не понимал и не любил? Психическое здоровье, например?
(АВ сделал это в масштабах страны, например)
Все это объективно сложные вещи, требующие сил и способностей.
Которые травматик тратит на бег в колесе «пц - преодолеваю - разрушаю и саморазрушаюсь, чтобы снова стал пц и я мог преодолевать, иначе как я себя проявлю»
Про разницу между стрессами и кризисами (нормальная часть жизни, качающая адаптационные навыки) – и травмой, а также «износом тела» от нахождения в ситуации хронического тяжелого стресса (домашнее насилие, заброшенность для детей, зоны боевых действий, геноцидов и диктаторских режимов – т.е. длительное нахождение в ситуациях, где угроза физической расправы или смерти из-за пренебрежения – реальна).
* Coping skills – навыки справляться с проблемами, которые можно развивать как любые другие
Глядя на путаницу в комментариях – решила написать, чтобы определиться с терминами.
✊
Стресс – внешнее событие неприятное для человека, но он уверен, что с натяжкой и прокачкой – его навыков решения проблем точно хватит, чтобы справиться с этой проблемой.
Например: все, что человек ощущает как «тяжело, но возможно» - пройти по конкурсу куда-то, найти работу, решить проблему в отношениях, найти дополнительные средства и т.д. – что имеющиеся ресурсы конечно придется напрячь и растянуть, но их хватит. Нормальная часть жизни. Навыки с этим справляться нужны каждому и их надо развивать.
✊
Кризис – нечто, нарушающее привычный ход до состояния «возможно я с этим справлюсь, но моя жизнь никогда уже не будет прежней». Вызывающее ощущение беспомощности и растерянности, но не ломающее человека.
Например: мирный и цивилизованный развод родителей, внезапная тяжелая болезнь родственника за которым теперь надо ухаживать, проблемы в бизнесе, угрожающие его существованию – всё, что показывает, что на решение этой проблемы возможно уйдут все ресурсы что есть.
До этой черты – это обычные жизненные квесты (испытания), в ходе которых человек может открывать свой потенциал, качать навыки, расти и т.д.
----------------------------------
🔪
Травма – внешнее воздействие такой силы, что нейро-имунно-эндокринную систему регуляции человека заклинивает (физиологически!) в режиме ответа «бей – беги – замри». Событие, превышающее имеющиеся у него ресурсы настолько, что ломает его и оставляет в беспомощном состоянии, имеющем долгосрочные негативные последствия для физического здоровья.
Например: ситуации, когда человек реально был в ситуации угрозы для жизни и здоровья (или серьёзно воспринимал их как таковые – ребёнок, например).
Это серьёзное домашнее насилие - побои, издевательства, оставление в беспомощном состоянии (не кормили, не обращали внимания жив ли вообще, бездомность). "Нецивилизованные разводы" - где родители применяют друг к другу насилие, требуют от детей "отказаться" от второго, наказывают за общение и т.д.
Участие в боевых действиях в любом качестве – война, геноцид, беженцы. Природные катастрофы оставляют PTSD только в 4 % случаев.
«Травматические события» - это то, что несёт реальную угрозу жизни с такой силой, что меняет механизм регуляции всего «эмоционального тела человека». В нашей подписке есть вебинар «Герои с PTSD» - где это подробно описано.
Все остальное – стрессы и кризисы, которые да, могут быть полезны для прокачки навыков адаптации и развития потенциала. Иногда то, что нас не убивает – не убивает нас и все.
🧨
🧨
🧨
Allostatic load при хроническом стрессе высокой силы – это буквально «износ тела». События вроде тех, что делают людям ACE score. Жизнь с наркоманами/алкоголиками/сумасшедшими. Насилие всех видов. Реальная хроническая угроза жизни или то, что может (ребёнком как правило) восприниматься как таковая.
То, что влечет длительные, практически необратимые негативные последствия – хронические болезни, сниженный иммунитет, плохую нейроэндокриную регуляцию и многое другие.
Это C-PTSD (complex PTSD) – который у меня. Среди его симптомов, например, вес прыгающий в фантастическом диапазоне каждые 3-4 года. Это просто самый внешне заметные симптом (пожалуйста, не надо «это еще может быть…», «а вам не приходило в голову, что это просто…» - потому что после того как в нескольких странах подробно обследовался-лечился примерно всю жизнь отношение «да ты просто дурак, я лучше тебя знаю что с тобой» реальный минус в карму носителя его).
Стрессы и кризисы – это действительно то, что прокачивает навыки справляться с трудностями, потому что объем воздействия не такой, чтобы человека сломать.
Травма, а тем более «износ тела» т.е длительное нахождение в ситуации, когда угроза физической расправы и гибели – реальна – это всегда вред. Вполне конкретный. Измеримый на физическом уровне. Меняющий нейроэндокринную и иммунную регуляцию. Создающий ситуацию застревания в аварийном режиме «бей – беги – замри» - что приводит к этим самым долгосрочным физическим последствиям.
Из-за чего человек застревает в режиме «выживальщика» - и это сказывается на качестве его жизни существенно. На всех видах отношений, планов. Когда он бесконечно воссоздает пц вокруг себя – потому что это все что ему «знакомо».
Сокращающий продолжительность жизни значительно (см. Кайзеровское исследование – я про него писала).
Коррекция PTSD – это значит вынуть человека из бега по кругу «пц – преодоление – саморазрушение, чтобы снова стал пц и я делать то, что привык и умею, т.е. преодолевать» - и дать ему возможность наконец ожить. В прямом смысле – начать жить свою жизнь. «Расклинить» то, в чем его когда-то заклинило – режим выживания – и показать, что есть другие вещи, на которые можно направить свое время, силы и здоровье. Что можно не «выживать», а создавать, строить, развивать и т.д.
Выйти наконец из цикла "аврал - саморазрушение" чтобы наконец заняться чем-то еще. Собой хотя бы. Здоровьем своим. Детьми - чтобы остановить "межпоколенческую травму", когда травматик создает других травматиков, потому что насилие - единственный известный ему язык любви.
Самореализация - это вот правда опционально.
 
Про индивидуальную матрицу у каждого из нас в голове. Когда мне было 17 лет – я относилась к той половине людей, которые «не умеют рефлексировать». То есть отстраняться от своих мыслей и чувств – и обозревать их, анализировать, задавать вопросы «почему я так думаю?», «откуда я это взял?», «почему я считаю это самим собой разумеющимся?» и так далее. Мне казалось, что всё что я думаю – так и есть. И всё, что я считаю самим собой разумеющимся – истинным.

Когда АВ мне первый раз сказал «что если я скажу тебе, что ты живёшь жизнь так, как рассказываешь её себе?» - я решила, что из нас двоих сумасшедший он. Потому что я не перестану жить в гетто, в окружении наркоманов, рабочих общежитий и писать людям день и ночь рефераты-курсовые на заказ, чтобы заработать себе на курсы английского, шмотки, клубы, алкоголь и бесконечное количество сигарет – если перестану рассказывать свою жизнь себе именно так. А как я ещё могу себе рассказывать если это всё вот так и есть?

Что АВ имел в виду – как история, которую мы рассказываем себе создаёт нас - до меня дошло благодаря другому его пациенту. Который так же не хотел жить и с моей тогдашней точки зрения, конца 90-х – его бесперспективняк как раз был таким, что я на его месте поступила бы точно так же. Парень вернулся из Чечни без ног. Родные предложили достать таблеток в нужном количестве, если он хочет уйти с достоинством. Тогда, с тем социальным и личным опытом, что у меня был – я была согласна и с его родными, и его решением, и абсолютно уверена, что в такой ситуации лучше быстрая смерть, чем такая жизнь. Потому что всё, что мне рисовало воображение – это нищета, алкоголизм и длинная мучительная агония.

Длинная история коротко: АВ научил парня рефлексии раньше, чем меня. Его огромный инсайт был – что «данность» это то, что он таковой считает, потому что его семья так считает, потому что та часть социума которому она принадлежит – так считает. Что линза восприятия и интерпретации фактов, которую он от них автоматически, как любой ребёнок, воспринял – ограничена.
- Чем ты собирался заниматься после армии?
- Работать с братом и отцом, заниматься установкой пластиковых окон.
- Да, без ног сложно. А что тебе нравится? Чем ты ещё можешь заниматься кроме установки окон?
- Программирование.
- Для программирования критично наличие ног?

История, которую он рассказывал сам себе – разумеется, не могла вернуть ему ноги. Но простое изменение одного элемента в ней – что установка пластиковых окон вообще-то не является единственной опцией в жизни, что в жизни есть занятия не требующие быть постоянно на ногах и одно из них ему вообще-то нравится и в он в нём хорош.

Это парень стал программистом, встал на протезы, потом побежал на них, женился. Потом развёлся, потому что жизнь случается со всеми – но он уже знал, что вопрос не в том, что случается с нами, а что мы делаем с тем, что случается с нами. Поэтому он женился второй раз и уже жил долго и счастливо, насколько мне известно.

Мне АВ задал вопрос, что я делаю для удовольствия.
- Пишу сценарии для КВН и рассказы.
- Что для этого нужно?
- Чувство юмора и умение складно рассказывать.
- Нужно ли для этих качеств быть голубоглазой блондинкой? И вообще красота в принципе?

Так я узнала три вещи. Первое - матрица – в голове. Второе - её можно читать и редактировать. В одинаковых условиях люди рассказывающие себе разные истории по-разному будут строить процессы и получать очень разные результаты.
Идентификация – процессы – результаты.

С этого момента – каждый свободный момент я читала всё о нарративах – как они возникают, почему, как создают нашу индивидуальную реальность. Как культура и социум формируют то, что мы считаем «самим собой разумеющимся».

Почему наша реальность никогда не равна действительности. Как линза в нашей голове определяет, что именно мы видим в мире, как это интерпретируем и что считаем возможным с этим сделать.
Почему один человек столкнувшись с нехваткой чего-то в мире видит в этом проблему – а другой возможность.

Почему кто-то преодолевает нищету, абьюз, потери, болезни, трагедии – и всё равно живёт полной жизнью, а кто-то даже если родители ему дали абсолютно всё необходимое – любовь, образование, среду, материальную базу, поддержку – будет умирать от голода, имея полный чулан удочек, вложенных ему в руки.

Мысль, что за выдуманную историю, которую я из головы руками набрала на компьютере – могут заплатить реальные деньги, на которые можно пойти и купить первую машину не на рынке, а в салоне – вот вам крест – самостоятельно мне в голову никогда бы не пришла. Если бы АВ не сказал, что это возможно, а в ответ на все возражения, что он бредит – не сказал «давай договоримся, что иногда ты мне доверяешь решать, что возможно, а что нет».

Когда мне заплатили аванс за первые три детектива – в начале нулевых это было как раз, чтобы пойти и купить новую шкоду фабию серебристую механику предыдущего года со стенда в автосалоне – это был момент, когда мне приходилось постоянно себя щипать, потому что происходило что-то такое, чего в моём сознании со мной не могло случиться никогда. В истории, которую я рассказывала себе о себе, других и мире – такое было невозможно.

- Ничего, постепенно ты научишься думать пошире, - вздыхал АВ, которого в целом задалбывало постоянно мне же доказывать, что я что-то могу, преодолевая моё же ожесточенное сопротивление. Потому что я ему всегда обстоятельно объясняла почему это безумие, совершенно невозможно и не будет с нами никогда.

Это фотография из самой-самой первой статьи обо мне в глянцевом питерском журнале, к стыду не помню его название. Но помню ужас, что журналист же понимает, что я не настоящий писатель и надо всё отменить.

Если бы я жила согласно тому, что считала возможным и самим собой разумеющимся в 17 лет – скорее всего меня бы давно уже просто не было. Всю разницу – сделала корректировка истории, которую я рассказывала сама себе о себе в разные моменты времени. Потому что от этого зависело какие возможности вообще в принципе замечаю, считаю вообще таковыми для себя, что я решаю с ними делать, как я это делаю, насколько настойчиво и т.д.

Вторым огромным инсайтом моей жизни было что возможности для себя оказывается можно создавать. В этом мне помогла история одного мини-олигарха, который сам себя заказал на свой же юбилей. Но это слишком много для одного поста.
 
Эмоциональное насилие.
Про американскую «неотложную интервенцию» в ситуации эмоционального насилия в отношении ребёнка, когда мать «жертва абьюза в отрицании». В состоянии глубочайшего изумления довольно близко наблюдаю кейс.

Дано: мать с проблемным ребёнком-подростком, с отцом ребёнка давно в разводе, отец никакой поддержки не оказывал, объясняя долгосрочными финансовыми проблемами. И вот они внезапно, совершенно ужасным образом, узнают, что отец всегда был в состоянии оказать поддержку - но просто не считал нужным это делать. Для ребёнка это известие, понятно, становится ударом – что отец ему в глаза предельно цинично врал всё это время. Однако мать все равно решает отправить ребёнка к отцу в гости на Новый год, потому что тот как будто раскаивается и обещает исправить ситуацию – помочь с деньгами на обучение.

Ребёнок сообщает об этом школьному психологу и своему терапевту – что не хочет ехать, отца боится, потому что тот всегда подчеркивает, что его поддержка – привиллегия, которую надо заслужить и это очень ранит, плюс отец всегда говорит плохие вещи о матери, которые так же тяжело слушать.
События дальше развиваются молниеносно. Школьный психолог и терапевт – два разных человека из разных учреждений одновременно инициируют процедуру интервенции с матерью ребенка.

В ходе интервенции матери сразу зачитывают цель собрания – что она здесь присутствует не для поддержки её, а для разъяснения каким образом она может исполнить родительские обязанности, как должна их исполнять. Потому что она их не исполняет.

Конкретно – что она не предприняла в полной мере действия по взысканию алиментов с отца, что обязана была сделать для обеспечения интересов своего ребёнка. Что родитель, который требует от второго родителя надлежащего исполнения обязательств – никакая не «бешеная сука», а нормальный взрослый человек, который предлагает второму взрослому человеку надлежащим образом исполнить свои обязательства. И то, что мать считала себя виноватой и не в праве «доставлять неудобства» отцу ребёнка на этот счет – повод отправить её саму на коррекцию, потому что мать «жертва абьюза в отрицании». То есть по факту всегда была в ситуации абьюза со стороны бывшего мужа – но сама категорически это отрицает (форма психологической защиты).

Что факт использования вопроса child support и денег на обучение ребёнка как инструмента психологического давления на мать и манипулирования ребёнком (может быть дам, если посчитаю вас достойными) – говорит, что отец всегда осуществлят эмоциональный и экономический абьюз в отношении жены и ребёнка, по поводу которого мать находится в отрицании.

Матери начинают разъяснять, что уговаривать ребёнка поехать общаться с отцом в момент, когда ребёнок в абсолютном шоке от того, что о нём узнал (что тот годами врал в глаза, что поддержки оказать не может, а тут внезапно выяснилось что всегда мог) – это и есть трансляция нездорового паттерна в отношениях. Что абьюз оправдывается поддержкой. Что ситуацию абьюза можно терпеть и прощать за обещания поддержать в процессе обучения.

Матери многократно начинают повторять, что поддержка оказываемая на таких условиях – это не поддержка, это обременение. Что своим поведением – узнав все это и всё равно не прервав контакта из-за обещания помочь деньгами на обучение – она ребёнку транслирует, что это нормально. Что абьюз в обмен на исполнение того, что отец и так должен делать – именно так ломается dignity, именно так формируются люди, которые потом просто переходят из одних абьюзных отношений в другие, считая их нормой.

Матери назначается несколько сессий коррекции – в целях исправления мировоззрения. Что она сама должна понять, что отношение к ней всегда было абьюзом – и не транслировать ребенку, что это норма. Что она своим поведением сейчас показывает ребёнку, что он недостаточно ценен и важен, чтобы она включила «маму-медведицу» и начала его действительно защищать.

Цель всего вмешательтсва – empowerment и матери, и ребёнка. Чтобы они поняли, что поддержка даваемая на условиях «абьюз в обмен на возможности» - не поддержка, а обременение. Что приучать себя это терпеть как норму – самое худшее и дорогое, что можно сделать. Что любая работа по укреплению своей независимости – то, что им принесёт плоды. Что терпеть абьюз не является ни обязательным, ни неизбежным. Что любой другой вариант – лучше в долгосрочной перпективе.

С интересом продолжаю наблюдать.

Мать и ребёнок живут в Калифорнии, отец в другой стране. Поэтому с ним работать нет возможности. К тому же он не сотрудничает в ситуации.

UPD удивительно конечно, как это ситуацию можно было в принципе прочитать как "давление на мать" или обвинение ее

Вся ситуация - это срочное разъяснение женщине (потому что надо отменить поездку, в которую ребенок не хочет, а все кто им занят считают вредоносной), что усвоенный ею вариант общения с бывшим мужем to smooth the abuser - не является единственно возможным. Что у нее вообще много других вариантов поведения - и вот какие есть права, ресурсы, поддержка для этого.

Что не надо ребенка своим личным примером обучать приспасабливаться к абьюзу - транслируя что это норма по умолчанию. Потому что это никакая не норма - и есть масса других гораздо более здоровых вариантов жить жизнь.

Что поддержка данная из любви дается без условий. А то, что дается с обременением в виде абьюза непрерывного в нагрузку - никакая не поддержка, а наживка для контроля и манипуляций. И этому можно и нужно учиться противостоять, и вообще не входит в такие отношения в принципе, потому что они не то что не норма - а патология. Что мать другого могла не знать и ей в голову могло не приходить полжизни, что это все не обязательно. Но ребенку надо показать, что вариантов адаптации гораздо больше чем "жертва".

UPD 2 почему самой матери объясняют как не быть жертвой самой и не транслировать это ребёнку как норму

Потому что позиция что придёт кто-то большой и спасёт - или должен прийти и спасти - это и есть «жертва»

Это разница как голодному дать рыбу или дать удочку и научить ей пользоваться, заодно объяснив что делать это - ее неотъемлемое право.

Если кто-то постоит за неё и побудет взрослым, пока она сама этому учится - это помощь

А решить все проблемы за неё - это как раз просто смена властной фигуры в ее мировоззрении. Она то сама в результате все равно останется беспомощной, потому что это все равно будет ее базовый нарратив, что она беспомощная. И нужен спасатель всегда.

Поэтому человеку объясняют какие ещё есть варианты поведения, какие ресурсы, как способы эмоционально реагировать на это все. Что ужас и полный паралич в моменты конфронтации с бывшим мужем - не единственный способ на эти ситуации реагировать.
Есть ещё способ спокойно разъяснять свою позицию, не вестись на его манипуляции, не бояться его угроз, не впадать в панику что ребёнок не получит образования, если не встанет в этот же круг - и так далее.

Это и есть empowerment - когда человеку помогают вырасти и окрепнуть самому, а не меняют ему хозяина.
 
Назад
Сверху Снизу