Лиля Ким. Посты из ФБ. Посттравматическая программа и немного больше..

сохраняю себе каждый спойлер. автор стала для меня открытием и откровением. ТС отдельная благодарность за тему! я чувствовала что ВС готовит мне еще информацию, но даже не представляла насколько она будет истинно для меня! пребываю в легком шоке. надо было заставить меня бросать курить чтобы я тут проторчала период отмены и наконец то нашла то, с помощью чего отвечу себе на вопросы и план действий прорисуется окончательно. очень неприятно читать комментарии в стиле "грязное белье" не относящиеся к теме. для себя решила - Лилия может себе позволить говорить прямо, ТС тоже проявил недюжинную выдержку в диалоге не по теме, за что еще одно отдельное спасибо! а я дочитываю и начинаю глобальную работу над собой. только смогу ли потом помочь таким же как и я, будучи там где я есть- теперь не уверена. чтобы вытащить на свет кому то лучик спасения, приходится отбивать право на достойное изложение, право на публикацию, право на здоровую аргументацию нападок на личность.. шариков, собака, таки дал потомство. и оно местами очень концентрировано. еще раз благодарю ТС, читала и боялась что он закроет тему сразу же..мне бы не хватило терпения.
 
очень неприятно читать комментарии в стиле "грязное белье" не относящиеся к теме.
НД хорош в частности тем, что здесь нет "кодекса гламура", скажем так. Все как в жизни). Кому то грязное белье интереснее, ну, его право.
По теме же-Лиля конечно человек не ординарный, и удивительно просто и замечательно, что в ней сложились способность изложить осознанное и пережитое и мужество сделать свое личное (в том числе "скелеты в шкафу", да) общим достоянием
 
НД хорош в частности тем, что здесь нет "кодекса гламура", скажем так. Все как в жизни). Кому то грязное белье интереснее, ну, его право.
По теме же-Лиля конечно человек не ординарный, и удивительно просто и замечательно, что в ней сложились способность изложить осознанное и пережитое и мужество сделать свое личное (в том числе "скелеты в шкафу", да) общим достоянием
Буду делать вид что в Вашем комментарии написано: спасибо, да, мне приятно но я скромный. :biggrin:
 
Буду делать вид что в Вашем комментарии написано: спасибо, да, мне приятно но я скромный. :biggrin:
Гм.. Ну ок, будем)). Моей заслуги по факту тут только копипаст и компиляция. Хорошо, что отзывается.. Хотя, лучше, если не, наверное. Без PTSD лучше, чем с ним). Я прикидывал, может в алко раздел ее, но потом подумал, на маленьких сроках вероятнее всего акромя вреда никакой пользы не будет.
 
Гм.. Ну ок, будем)). Моей заслуги по факту тут только копипаст и компиляция. Хорошо, что отзывается.. Хотя, лучше, если не, наверное. Без PTSD лучше, чем с ним). Я прикидывал, может в алко раздел ее, но потом подумал, на маленьких сроках вероятнее всего акромя вреда никакой пользы не будет.
очень, очень скромный! ценность поста велика. все на своем месте, кто ищет тот найдет, а кто может - делает добро и бросает его в воду. у кого то там нет других рук кроме наших. вы поработали ангелом. я вот нашла. :IN LOVE:
 
очень, очень скромный! ценность поста велика. все на своем месте, кто ищет тот найдет, а кто может - делает добро и бросает его в воду. у кого то там нет других рук кроме наших. вы поработали ангелом. я вот нашла. :IN LOVE:
Не, не скромный, обьективный. И не люблю излишнего внимания к своей персоне. Но тем не менее спасибо).
 
Гм.. Ну ок, будем)). Моей заслуги по факту тут только копипаст и компиляция. Хорошо, что отзывается.. Хотя, лучше, если не, наверное. Без PTSD лучше, чем с ним). Я прикидывал, может в алко раздел ее, но потом подумал, на маленьких сроках вероятнее всего акромя вреда никакой пользы не будет.
В алко разделе мало информации, о проработке псих проблем.
То есть свеже трезвым много полезного, а затем, для долго трезвых, способных мыслить уже, наконец то)))) мало информации о разгребании псих проблем.
И тем таких мало у нас.
Созы хорошо разбирают свои проблемы, до мелочей, до детства.

Мы же не должны лазить к созам за этой инфой. Кроме междуусобных разборок, мало пользы.
А возможность посещать психиатра раз в неделю)) по страховке, я думаю, есть только у европейцев.
 
НД хорош в частности тем, что здесь нет "кодекса гламура", скажем так. Все как в жизни). Кому то грязное белье интереснее, ну, его право.
По теме же-Лиля конечно человек не ординарный, и удивительно просто и замечательно, что в ней сложились способность изложить осознанное и пережитое и мужество сделать свое личное (в том числе "скелеты в шкафу", да) общим достоянием
Она крутая
Вынести на общественное разглядывание такие глубоко личные вещи. Это восхищает.
И это очень помогает, инфо о таком лечении, доступно и поэтапно описанное.

Арт алк, если будет продолжение, ты, может, в алко разделах такие нужные темы создавай? В Ятрезв?
А эту перенести не вариант?
 
Мы же не должны лазить к созам за этой инфой. Кроме междуусобных разборок, мало пользы.
почему? просто без междуусобиц общаться можно
всегда в этом разделе были алкоголики и было общение

А эту перенести не вариант?
ну надо же :-D
 
В алко разделе мало информации, о проработке псих проблем.
То есть свеже трезвым много полезного, а затем, для долго трезвых, способных мыслить уже, наконец то)))) мало информации о разгребании псих проблем.
И тем таких мало у нас.
Созы хорошо разбирают свои проблемы, до мелочей, до детства.
Именно поэтому эта тема здесь. Тут вообще много интересного (в том числе и ссылок на литературу) о психологии.

Мы же не должны лазить к созам за этой инфой. Кроме междуусобных разборок, мало пользы.
Кто ищет тот найдет)). Все также, как и в алкоразделах.
 
Она крутая
Вынести на общественное разглядывание такие глубоко личные вещи. Это восхищает.
И это очень помогает, инфо о таком лечении, доступно и поэтапно описанное.
Думаю, тут еще сыграло то, что она уже не принадлежит нашему социуму, и это удачно сложилось. Иначе вряд ли бы в открытую все это было написано-такая инфа о себе у нас могла бы всерьез повлиять на отношение к себе и собсно на соц статус.
Арт алк, если будет продолжение, ты, может, в алко разделах такие нужные темы создавай? В Ятрезв?
А эту перенести не вариант?
В я трезв да, не хватает развития в этом направлении. Может, это мало кому интересно, не знаю. В принципе, можно там продублировать, подумаю.
 
В алко разделе мало информации, о проработке псих проблем.
То есть свеже трезвым много полезного, а затем, для долго трезвых, способных мыслить уже, наконец то)))) мало информации о разгребании псих проблем.
И тем таких мало у нас.
Созы хорошо разбирают свои проблемы, до мелочей, до детства.

Мы же не должны лазить к созам за этой инфой. Кроме междуусобных разборок, мало пользы.
А возможность посещать психиатра раз в неделю)) по страховке, я думаю, есть только у европейцев.
Темы ВДА там я к примеру разбирала своё детство. Но вот этого пазла с PTSD мне лично не хватало, как нашла эту тему, кажется до конца сложилась моя мозаика, если ещё что-нибудь на мою голову не свалиться :-D Но по моему это предел.
 
Темы ВДА там я к примеру разбирала своё детство. Но вот этого пазла с PTSD мне лично не хватало, как нашла эту тему, кажется до конца сложилась моя мозаика, если ещё что-нибудь на мою голову не свалиться :-D Но по моему это предел.
Либеро, а у тебя же должен быть посттравматический синдром после всего? Тему твою читала, жестокие события, как для ребенка.

Я своё разбираю, вроде явной жестокости не было, а синдромы того же птср непонятно откуда - есть.
Очень странно.
 
Думаю, тут еще сыграло то, что она уже не принадлежит нашему социуму, и это удачно сложилось. Иначе вряд ли бы в открытую все это было написано-такая инфа о себе у нас могла бы всерьез повлиять на отношение к себе и собсно на соц статус.

В я трезв да, не хватает развития в этом направлении. Может, это мало кому интересно, не знаю. В принципе, можно там продублировать, подумаю.
Да, и сам подход у Ким хорош. "Не наш" подход. Никаких лишних эмоций, пересказ событий, решения - решения в лечении, описание.
Мне очень зашло. Просто готовый шаблон.

В Ятрезв все хватает)) но, "психоразборочная" тема была бы кстати, как мне кажется.

Ещё раз спасибо за тему!!
 
Либеро, а у тебя же должен быть посттравматический синдром после всего? Тему твою читала, жестокие события, как для ребенка.
Поэтому мне эта тема и интересна и откликнулась, я уже писала здесь выше. И история Лили Ким тоже откликается и читать про её жизнь мне не скучно.

Просто я не знаю возможно ли мне сейчас вообще проработать всё это. Потому что Лиля Ким к примеру трудилась годами, прорабатывая травмы с целыми группами ПТ, программами и т.д.

И я. Где я) В травмах неврозах, алкоголизме, выплываю самостоятельно, с помощью литературы, форума, работы над собой. Вот и все мои инструменты собственно)
 
Либеро, я бы боялась такие серьезные травмы трогать без присмотра психолога. Мало ли что. Оно так разматывает в процессе, не по детски.

С другой стороны, где взять такого психолога, тоже хороший вопрос.

Либеро, а у тебя не возникло после завязки с алкоголем, того что называется у Лили "трансфер аддикции"? В еду, работу, сериалы, ещё какое-то излишество?
 
В Ятрезв все хватает)) но, "психоразборочная" тема была бы кстати, как мне кажется.
Возможно.. Мне этот раздел показался бессодержательным в свое время, давно туда не заглядывал-ну да, полгода-год и можешь отметиться, ура ура поздравлялки и че? Нет, несколько тем были интересны, исключительно потому, что интересны были люди, их истории, и все. Не знаю, может что то изменилось? Или это мое восприятие кривое такое.
 
Либеро, я бы боялась такие серьезные травмы трогать без присмотра психолога. Мало ли что. Оно так разматывает в процессе, не по детски.

С другой стороны, где взять такого психолога, тоже хороший вопрос.
Я вообще не собираюсь самостоятельно копаться в травмах. Тут действительно нужен очень хороший ПТ.
Я вообще не собираюсь самостоятельно копаться в травмах. Тут действительно нужен очень хороший ПТ.
Либеро, а у тебя не возникло после завязки с алкоголем, того что называется у Лили "трансфер аддикции"? В еду, работу, сериалы, ещё какое-то излишество?
Конечно. Поэтому и пишу, что тема отзывается. У меня постоянно что-то во что-то перетекает. Ладно, когда я перестала пить, разрешила себе курить и пить кофе сколько влезет.

Курила и пила кофе. Потом, решила, что надо всё таки перестать курить, перестала. Но тогда своими лишними кг. решила не заниматься. Через семь месяцев закурила снова. Потом опять перестала, набрала за месяц + 8 кг. Короче по кругу, кругами. Решила уже забить на это курение, курю и курю.

По весу, не то, чтобы у меня сильно вес зашкаливает, но если отпустить контроль, то не знаю) так то лишних 10 кг. точно есть, но без сигарет ещё больше. Я точно начинаю без меры кушать. Вот так.
 
А самое страшное для меня это апатия и депрессия. Я была там. Это тоже мне откликается. Крайний раз этой весной. А это что-то уже более чем 2 года трезвости.

По факту не должно уже быть таких крайних состояний. Отсюда начала копать тему ВДА. Теперь вот дошла и до PTSD. Потому что чувствую много проблем. Тревога, ни на чём не основанный страх. Боль.

Заставить заниматься себя спортом вообще не реально. Я пробовала, я всё сворачиваю. Мне не доставляет это удовольствие.

Загнать себя в крайнюю опу и не почувствовать, что я на грани и вовремя выйти из ситуации тоже очень часто не могу.

Могу не чувствовать собственной усталости ну как человек машина, потом накрывает раздражение, и просто падаю без сил, и потом долго восстанавливаюсь.

От общения с людьми очень быстро устаю.

Вообщем всё как по написанному.
 
Опросник.
«Как понять, что у меня C-PTSD (комплексный посттравматический синдром)?»
Есть короткий опросник, его перед первой встречей дают. До всех длинных.
1. Подвергались ли вы когда-либо прямому физическому или сексуальному насилию?
2. Находились ли на территории активных военных действий, переворотов, катастроф – угрожавших вашей жизни и здоровью?
3. Были ли свидетелем тяжелой физической или психической болезни, а также гибели близких людей?
4. Носят ли ваши воспоминания о событиях, угрожавших вашей жизни навязчивый характер? Когда вы не можете прекратить прокручивать их в голове, испытываете флэшбеки, как будто снова находитесь в этой ситуации эмоционально? (сердцебиение, учащенное или поверхностное дыхание, замирание, пот, паника).
5. Избегаете ли вы ситуации, места, людей, которые напоминают вам об этих событиях, потому что любое напоминание для вас болезненно?
6. Чувствуете ли себя на взводе большую часть времени – злым, тревожным, нервным, рассеянным, раздраженным?
7. Был ли кто-то из ваших основных caregivers алкоголиком, наркоманом, секс-работником, человеком, вовлечённым в какую-либо криминальную активность?
8. Испытываете ли вы большие трудности с концентрацией? (симптомы СДВГ)
9. Бывают ли у вас неуправляемые вспышки гнева, которые вы теряете контроль?
10. Чувствуете ли вы себя «в пузыре» - как будто отделённым или отрезанным от других людей?
+ Вовлечены ли вы в какой-либо тип рискованного поведения? Такие как чрезмерное употребление алкоголя, наркотиков, игромания, превышение скорости и вождение пьяным, случайный секс без средств защиты, импульсивные траты, которые вы не можете себе позволить?
Если человек отвечает положительно хотя бы на 5 вопросов – его приглашают на более подробную диагностику.
То есть – если у вас более пяти положительных ответов – имеет смысл обратиться за более точной и детальной диагностикой.
восемь плюс. я так и чувствовала! а меня обзывают - от истерички до конченой алкашки! причем пара психотерапевтов таки была в моей жизни. нидра йогу советовали..капец!
 
Назад
Сверху Снизу