ВДА - нужна поддержка продержаться

Надежды выйти на ремиссию в 63 - практически нет. Мама сделала свой выбор. Она взрослая и сама знает, что ей лучше. Вы не при чём. Занимайтесь сейчас «лечением» только себя, потому что вам совсем скоро предстоит воспитывать ребёнка, на которого желательно в процессе выращивания навешивать проекции из здоровой головы, а не из вот такой вот травмированной, как у вас.
Да, и с мужем- поговорить обязательно обо всём этом.
Именно из-за ребенка и пытаюсь самоустраниться от маминых пьянок. Просто поняла, что он маленький и беззащитный, а она взрослая и сама сделала свой выбор. Но думаю, что процесс этот будет долгим и сложным.
И да, наивно в душе надеюсь, что она таки бросит пить. Ведь не пила же 6 месяцев. Это была такая радость для меня, мы замечательно общались. А теперь снова взялась за старое.
ПС: я еще не всегда понимаю, когда она пьет. Я же там не живу, ее никто не контролирует. Просто у нее бывает, что утром она пишет: "Доча, как дела? Хорошего дня!", а вечером: "Пошла ты туда-то, больше не пиши мне, матери у тебя нет". У меня в голове не укладываются такие перепады. Сложно очень.
 
Анна, привет! Я тоже из ВДА, моя мать пила всю мою жизнь (мне сейчас 45, ей 67). Тоже бесконечные запои, сломанные руки-ноги, потерянные телефоны и документы и неизлечимые болезни, приобретенные ей из-за пьянки. Естественно, всегда спасала ее я. Больнички, нарколожки, психушки, капельники, как же все это мне надоело.
Собой, точнее, своей головой, желаниями, мыслями и чувствами, заниматься мне было некогда. Это вылилось в мои большие психологические проблемы, особенно в последние годы.
Не скажу, что я до конца справилась с созависимостью, но все-таки смогла отстраниться от матери (сейчас она уже три или четыре года не пьет. Вернее, пару раз пыталась, но здоровье не позволяет, а я отказалась помогать). Я читала по теме, думала, ходила на психотерапию. Надо продолжать работать и копать дальше и глубже, иначе психологические проблемы усугубляются. Тоже хочу попробовать онлайн-группы ВДА.
Мне очень близки и понятны твои чувства. Желаю тебе сил, спасай себя, ищи свой путь.
 
Спасибо за ссылку на форум ВДА, буду читать. На НД уже кое-что прочла, открывает глаза. И, к сожалению, убивает надежду. Но советы местные формучани дают очень действенные.
Первый шаг -принять бессилие.
 
Анна, привет! Я тоже из ВДА, моя мать пила всю мою жизнь (мне сейчас 45, ей 67). Тоже бесконечные запои, сломанные руки-ноги, потерянные телефоны и документы и неизлечимые болезни, приобретенные ей из-за пьянки. Естественно, всегда спасала ее я. Больнички, нарколожки, психушки, капельники, как же все это мне надоело.
Собой, точнее, своей головой, желаниями, мыслями и чувствами, заниматься мне было некогда. Это вылилось в мои большие психологические проблемы, особенно в последние годы.
Не скажу, что я до конца справилась с созависимостью, но все-таки смогла отстраниться от матери (сейчас она уже три или четыре года не пьет. Вернее, пару раз пыталась, но здоровье не позволяет, а я отказалась помогать). Я читала по теме, думала, ходила на психотерапию. Надо продолжать работать и копать дальше и глубже, иначе психологические проблемы усугубляются. Тоже хочу попробовать онлайн-группы ВДА.
Мне очень близки и понятны твои чувства. Желаю тебе сил, спасай себя, ищи свой путь.
Спасибо, что отписалась. Да, думаю, все созависимые испытывают более-менее похожие чувства.
Тебя читаю, действительно вижу свое поведение.
Сил и терпения все это пережить!
 
Первый шаг -принять бессилие.
Он, наверное, самый сложный шаг.:facepalm:
У ВДА часто проблемы с контролем. Хочется контролировать все и всех (ну у меня по крайне мере так). А принятие бессилия - это значит отказ от контроля.
Надо пробовать.
 
У меня есть только один пример, когда человек в многолетний ремиссии (около 20 лет). Но он сам захотел.

Мама моя не хочет. Что я ей только не предлагала: кодировать, платные наркологии, гипноз, общество АА, центры для зависимых при всяких церквях. Бесполезно, она себя алкашкой не считает. Мол, захочу - брошу. Вот только уходить в такие запои, которые потом ведут до глюков, что это, если не алкоголизм?
И еще, у нее на все есть причины: запила, потому что ремонтник дверь не правильно установил, ты далеко, внуков нет, мебель с задержкой из магазина привезли...
 
Не правда ваша, - в книгах по наркологии пишут, что именно с возрастным ухудшением здоровья многие зависимые перестают пить. У меня сосед 1945 г.р. из таких, еще лет 15-20 назад уходил в 2-3 дневные запои, сейчас выпивает если только по праздникам и чуть-чуть, говорит водка стала паленая и голова от неё болит :JOKINGLY:
У меня есть только один пример, когда человек в многолетний ремиссии (около 20 лет). Но он сам захотел.

Мама моя не хочет. Что я ей только не предлагала: кодировать, платные наркологии, гипноз, общество АА, центры для зависимых при всяких церквях. Бесполезно, она себя алкашкой не считает. Мол, захочу - брошу. Вот только уходить в такие запои, которые потом ведут до глюков, что это, если не алкоголизм?
И еще, у нее на все есть причины: запила, потому что ремонтник дверь не правильно установил, ты далеко, внуков нет, мебель с задержкой из магазина привезли...
 
У меня есть только один пример, когда человек в многолетний ремиссии (около 20 лет). Но он сам захотел.

Мама моя не хочет. Что я ей только не предлагала: кодировать, платные наркологии, гипноз, общество АА, центры для зависимых при всяких церквях. Бесполезно, она себя алкашкой не считает. Мол, захочу - брошу. Вот только уходить в такие запои, которые потом ведут до глюков, что это, если не алкоголизм?
И еще, у нее на все есть причины: запила, потому что ремонтник дверь не правильно установил, ты далеко, внуков нет, мебель с задержкой из магазина привезли...
Ну это обычное олкашеское сознание - способ мышления.
 
Ну это обычное олкашеское сознание - способ мышления.
Да, так и есть. Ищет вечные предлоги и оправдания. Самой себе признаться сложно, что алкоголичка.
Сейчас переругалась со всеми, кто ее просил лечиться. Их (включая меня) считает псих больными, шизофрениками и пр.

Раньше у нее были подруги, они ездили, кормили ее после запоя. Сейчас никого не осталось. Поэтому-то мне и страшно так за нее, что она там совсем одна.
 
У меня есть близкие родственники, дядя со своей женой, пили оба, она пропила бизнес, он не пил последние 18 лет, но в пьющие времена у них была дочь, она и сейчас есть. Родственники пытались на нее давить, пугать, что родители умрут, сгорят, на что она стала отвечать - да пусть сдохнут! Теперь опять на нее давят, почему она к матери относится весьма прохладно?
 
Да, так и есть. Ищет вечные предлоги и оправдания. Самой себе признаться сложно, что алкоголичка.
Сейчас переругалась со всеми, кто ее просил лечиться. Их (включая меня) считает псих больными, шизофрениками и пр.

Раньше у нее были подруги, они ездили, кормили ее после запоя. Сейчас никого не осталось. Поэтому-то мне и страшно так за нее, что она там совсем одна.
Ну да - это твоя проблема - ТЕБЕ СТРАШНО.

Остальное - ничего не меняется в уравнении. То есть поскольку остальные вещи в уравнении - постоянны - надо работать с переменной МНЕ СТРАШНО.
 
Бесполезно, она себя алкашкой не считает. Мол, захочу -
Ну так у нее ж всё хорошо! Остань от нее.
Вот это самое противное чувство, когда должен помочь до самого конца. Вот самой сдохнуть, а помочь другим. Ты сама себя гробишь, свое здоровье- нервную систему, финансы, но все равно идёшь таким путем.

Помогать по желанию родители как-то должны что-ли...и ответственность как старшие брать.
У тебя роли поменялись.
 
Ну так у нее ж всё хорошо! Остань от нее.
Вот это самое противное чувство, когда должен помочь до самого конца. Вот самой сдохнуть, а помочь другим. Ты сама себя гробишь, свое здоровье- нервную систему, финансы, но все равно идёшь таким путем.

Помогать по желанию родители как-то должны что-ли...и ответственность как старшие брать.
У тебя роли поменялись.
И самое главное - а чем тут можно помочь?

И почему самая "правильная" помощь - это от ТС?

И собственно - если до этого ни разу не удалось помочь - то почему именно теперь вдруг удастся?

как то логики тут нет...
 
Ну да - это твоя проблема - ТЕБЕ СТРАШНО.

Остальное - ничего не меняется в уравнении. То есть поскольку остальные вещи в уравнении - постоянны - надо работать с переменной МНЕ СТРАШНО.
Ну да, все верно. Это мой страх за нее. Мама у меня все же одна. Если с ней что случиться, смогу ли себя простить, что не сделала все возможное, чтобы спасти.
Вечерами на меня находит грусть и мысли "если бы..."
Сейчас она не пьёт, мелькает в соц сетях каждый день. Но мне не пишет.
Я тоже держусь из последнего. Не знаю, сколько еще не буду ей писать. Звонить, вот, точно не хочу. Голос ее как-то слышать не хочется.
 
Ну да, все верно. Это мой страх за нее. Мама у меня все же одна. Если с ней что случиться, смогу ли себя простить, что не сделала все возможное, чтобы спасти.
Ну дак с этим и надо работать. То есть - с СОБОЙ.

А не с мамой.

Мама так устроена и ее не изменить.

Она живет так, как умеет. Не надо к ней приставать.
 
Ну так у нее ж всё хорошо! Остань от нее.
Вот это самое противное чувство, когда должен помочь до самого конца. Вот самой сдохнуть, а помочь другим. Ты сама себя гробишь, свое здоровье- нервную систему, финансы, но все равно идёшь таким путем.

Помогать по желанию родители как-то должны что-ли...и ответственность как старшие брать.
У тебя роли поменялись.
Да, все верно.
Вот прекрасно все понимаю, со всем согласна.
Но легче от этого не становится. Тянет к ней. И еще память такая штука, помнит только хорошее.

Если бы у нее все было хорошо, то вряд ли бы пила. Но чему я за годы точно научилась, так это, что я не виновата, что она пьет. Бывало, что и себя винила.
Сейчас просто хочу доходить беременность в более-менее спокойном состоянии. А для этого мне с ней лучше не общаться вообще, даже, когда она не пьет. Не думать, что ей есть нечего и пр. Силой себя заставляю.
 
Да, все верно.
Вот прекрасно все понимаю, со всем согласна.
Но легче от этого не становится. Тянет к ней. И еще память такая штука, помнит только хорошее.

Если бы у нее все было хорошо, то вряд ли бы пила. Но чему я за годы точно научилась, так это, что я не виновата, что она пьет. Бывало, что и себя винила.
Сейчас просто хочу доходить беременность в более-менее спокойном состоянии. А для этого мне с ней лучше не общаться вообще, даже, когда она не пьет. Не думать, что ей есть нечего и пр. Силой себя заставляю.
Это психиатрическая болезнь.

Кстати по наследству передается.

От хорошо -плохо вообще не зависит.

Психическое заболевание с обострениями идет.

Причем тут хорошо -плохо?

А вот про себя имей в виду - наследственность не ахти.

У мамы есть родственники олкаши в родне? Психические есть?
 
Ну дак с этим и надо работать. То есть - с СОБОЙ.
Легко сказать, да сложно исполнить.
Наверное, в этом основная проблема созависимых. Думают не о себе, а о зависимом.
И как это исправить, мне пока не понятно.
Вот читаю форум последние дни. Много мыслей интересных здесь.
 
Легко сказать, да сложно исполнить.
Наверное, в этом основная проблема созависимых. Думают не о себе, а о зависимом.
И как это исправить, мне пока не понятно.
Вот читаю форум последние дни. Много мыслей интересных здесь.
С собой работать.

И мысленно бить по рукам себя тогда, когда хочется поработать "над мамой".
 
Назад
Сверху Снизу