ВДА - нужна поддержка продержаться

А вот про себя имей в виду - наследственность не ахти.

У мамы есть родственники олкаши в родне? Психические есть?
Бабушка и мамин биологический отец не пили вообще, дедушки и бабушки тоже трезвенниками были (не те времена, им пахать надо было, чтобы себя и детей прокормить).
Отчим и единоутробная сестра - алкашы.
Психических тоже нет.
Так что, не наследственное у нее. Скорее социальное пьянство. Первая красавица города, а жизнь не устроила - это основная причина. Еще в детстве менингит был, ели откачали, сосуды очень слабые, пить нельзя вообще.

У меня - да, получается наследственность не ахти.
И об этом я периодически думаю.
Стараюсь не пить последние годы.
 
С собой работать.

И мысленно бить по рукам себя тогда, когда хочется поработать "над мамой".
Да, последний месяц так и делаю.
Но месяц - это ведь не срок.

Почему на форуме нет счетчика для созависимых?:-D
 
Бабушка и мамин биологический отец не пили вообще, дедушки и бабушки тоже трезвенниками были (не те времена, им пахать надо было, чтобы себя и детей прокормить).
Отчим и единоутробная сестра - алкашы.
Психических тоже нет.
Так что, не наследственное у нее. Скорее социальное пьянство. Первая красавица города, а жизнь не устроила - это основная причина. Еще в детстве менингит был, ели откачали, сосуды очень слабые, пить нельзя вообще.

У меня - да, получается наследственность не ахти.
И об этом я периодически думаю.
Стараюсь не пить последние годы.
Это заблуждение. Еще раз повторюсь - алкоголизм - это психиатрия. нИКАКИХ социльных причин у алкоголизма нет.

Это пограничное расстройство личности. И чтобы перестать пить - как бы надо работать именно с этой пограничностью. это сложно - никто не хочет - гораздо удобнее заливать.
Поэтому - что ты хочешь от мамы? Сама придумала какую то социальную причину и будешь ее разрешать?))))
 
Это заблуждение. Еще раз повторюсь - алкоголизм - это психиатрия. нИКАКИХ социльных причин у алкоголизма нет.

Это пограничное расстройство личности. И чтобы перестать пить - как бы надо работать именно с этой пограничностью. это сложно - никто не хочет - гораздо удобнее заливать.
Поэтому - что ты хочешь от мамы? Сама придумала какую то социальную причину и будешь ее разрешать?))))
Хм, психиатрии у нее не было. Закончила университет, работала, сильно пить стала уже ближе к 40 годам.
Психиатрия (глюки) как раз начались после пенсии, после сильных запоев.
Но она себя и сейчас псих больной не считает, хотя за последние 4 года рецидивы глюков бывали неоднократно, каждый раз после долгой пьянки.

Социальную причину она сама себе придумала. Я честно не знаю, почему она так пьет. Это вообще не поддается объяснению. У нее есть подруга. У той мать умерла от алкоголизма, замерзла в сугробе. Подруга не пьет. Моя мама пьет. Судьба такая, наверно.

Я по крайне мере рада, что пьянок ее не вижу. Это было реально ножом по сердцу, у меня прямо истерики были, когда ее пьяную видела (последний раз при встречи в 2019).

Ее беду руками разведу, ага, про меня. :JOKINGLY:Много лет уже пытаюсь. Бесполезно.
 
Хм, психиатрии у нее не было. Закончила университет, работала, сильно пить стала уже ближе к 40 годам.
Психиатрия (глюки) как раз начались после пенсии, после сильных запоев.
Но она себя и сейчас псих больной не считает, хотя за последние 4 года рецидивы глюков бывали неоднократно, каждый раз после долгой пьянки.

Социальную причину она сама себе придумала. Я честно не знаю, почему она так пьет. Это вообще не поддается объяснению. У нее есть подруга. У той мать умерла от алкоголизма, замерзла в сугробе. Подруга не пьет. Моя мама пьет. Судьба такая, наверно.

Я по крайне мере рада, что пьянок ее не вижу. Это было реально ножом по сердцу, у меня прямо истерики были, когда ее пьяную видела (последний раз при встречи в 2019).

Ее беду руками разведу, ага, про меня. :JOKINGLY:Много лет уже пытаюсь. Бесполезно.
Я же вам объяснила - пОЧЕМУ она пьет. Не ищите других причин - у нее особая психика и работает она по-особенному.

А трудности в жизни у любого человека - это нормально.

И только люди с нарушенной психикой могут связывать алкоголизм с внешними причинами. Их нет.

То, что она закончила университет нИКАК не связано с нарушениями психики. Вы этого просто не видите и не понимаете, как не специалист. К общему интеллекту такие нарушения не имеют отношения.
 
А пишу я вам для того, чтобы вы понимали, что все гораздо сложнее, чем представляется созику, который всегда готов "помочь" непонятно в чем.
Спасибо Вам за разъяснения.
Естественно, всегда хочется зарыть глаза на проблему. Кажется, вот я сейчас ее положу в больницу, ей там дадут сказочную таблетку, и выйдет она полностью адекватной.

Вы тоже считаете, что после 60 лет ремиссии у алкоголика уже быть не может?
 
после 60 лет ремиссии у алкоголика уже быть не может?
Анна, в этом мире абсолютно все возможно.
"Надежда умирает последней, но убить ее надо первой."(с)
Вот эта надежда сейчас затмит вашу собственную жизнь, затмит ребенка, затмит мужа.
И будет посвящение своей жизни маме, которая желает бухать.
Иллюзии крайне тяжело разрушать, потому что тяжело смириться с решением другого человека пить, а проще - тяжело смириться с тем, что все не так, как хочет соза.
 
"Надежда умирает последней, но убить ее надо первой."(с)
Вот эта надежда сейчас затмит вашу собственную жизнь, затмит ребенка, затмит мужа.

Иллюзии крайне тяжело разрушать, потому что тяжело смириться с решением другого человека пить, а проще - тяжело смириться с тем, что все не так, как хочет соза.
Да, вот даже сейчас, помня, как она меня в последний раз оскорбляла, я все еще надеюсь. И строю иллюзии.
Как с этим бороться, пока не ведаю.
Читая форум, понимаю, что не я одна такая. Здесь большинство с надеждой приходят. Только толку от этого нет никакого.:cry2:
 
Спасибо Вам за разъяснения.
Естественно, всегда хочется зарыть глаза на проблему. Кажется, вот я сейчас ее положу в больницу, ей там дадут сказочную таблетку, и выйдет она полностью адекватной.

Вы тоже считаете, что после 60 лет ремиссии у алкоголика уже быть не может?
Это сложный вопрос. Даже очень авторитетные люди (Стец) говорят, что вероятность ремиссии после 60 минимальна..

Но в психиатрии есть такой факт - называется "пропил свой алкоголизм" - это когда уже начинается сильная деградация и алкогольная и возрастная, и мозг просто перестает так продуцировать - то есть на фон общего снижения - та самая пограничность - она уплощается - человек как бы забывает "зачем он пил")))

Но это уже не будет личность вашей мамы, которую вы помните, это распад личностного ядра, деградация, хотя вроде и не пьет.
 
Читая форум, понимаю, что не я одна такая. Здесь большинство с надеждой приходят. Только толку от этого нет никакого.
Толк есть всегда. У меня муж алкоголик, я зарегистрирована здесь с 2016 года, пришла, зарегилась, не понесла, что таблетки волшебной не будет, с форума ушла. Начала ходить на группу, много читаю, слушаю по этой теме. Иллюзии постепенно растаяли. Но жизнь моя продолжается, без иллюзий, с реальностью. Пришла на форум на постоянной основе только через 3 года.
Так что не уходите, постепенно и ваши иллюзии будут таять.
А так, для начала - читайте здесь "Важное", прочтите книгу Стеценко "Как не пить"(книга, кстати, мне очень помогла, встряхнула сильно меня), лекции Москаленко, Новиковой, скайпгруппы по созависимости, есть сайт протоиерей Игоря Бачинина, протоиерея Григория Григорьева - на ютубе много лекций. Вы просто слушайте. Пусть много не понимаете, просто слушайте. Тут как травы - по накопительной. Постепенно ваша болезненная дыра будет заполняться информацией, вы будете приобретать некий опыт, который будет вам очень помогать.
Таблетки волшебной для мамы - нет. Для вас - есть волшебная информация. Помочь себе можете только вы сами.
 
почитайте литературу на форуме. Мне тоже помогла книга "Как не пить".
придет осознание, что это заболевание психическое.
В мире много людей, которые рождаются без рук и без ног, имеют различные заболевания, трудности, но не впадают в алкоголизм.
Психические заболевания же не всегда очевидны, они могут действовать как обычные люди, но в какой-то момент наступает кризис. эти нюансы личности бывают совсем похожи на обычных здоровых людей, поэтому так сложно в это поверить.
Ты бы согласилась жить в одной квартире с шизофреником в ремиссии? Он ведет себя как обычный человек, но ты не знаешь, когда ему сорвет башню.
так же и тут. это ощущение жизни на вулкане. подсознание твоё всегда на стрёме.
и шизофреника-маму и пьющую можно любить, но надо понять бессилие перед болезнью. и отношение менять в сторону неизлечимой болезни, которая в целом нравится больному.
а как только перестанет нравится... вот, может, тогда и начнется просвет в долгосрочной ремиссии. для кого-то это "перестало нравится"===дно. пить становится Неудобно.
и от дна отталкиваются.
а пока нравится так- сдвинуть гору не получится.
 
Легко сказать, да сложно исполнить.
Наверное, в этом основная проблема созависимых. Думают не о себе, а о зависимом.
И как это исправить, мне пока не понятно.
Вот читаю форум последние дни. Много мыслей интересных здесь.
Да потому что легче думать о других и спасать других, чем себя )).
«Проверять» легче, чем делать.
 
Это сложный вопрос. Даже очень авторитетные люди (Стец) говорят, что вероятность ремиссии после 60 минимальна..

Но в психиатрии есть такой факт - называется "пропил свой алкоголизм" - это когда уже начинается сильная деградация и алкогольная и возрастная, и мозг просто перестает так продуцировать - то есть на фон общего снижения - та самая пограничность - она уплощается - человек как бы забывает "зачем он пил")))

Но это уже не будет личность вашей мамы, которую вы помните, это распад личностного ядра, деградация, хотя вроде и не пьет.
Как грустно все это.:ak:

Сейчас мама не пьет. Не знаю уже сколько дней, мы по-прежнему не общаемся.
Я рада, что она жива и мелькает в сети. Большего пока не хочу (не пишу ей).
Стараюсь занять себя делами, чтобы не думать. Вроде более-менее получается.:DANCE:
 
А так, для начала - читайте здесь "Важное", прочтите книгу Стеценко "Как не пить"(книга, кстати, мне очень помогла, встряхнула сильно меня), лекции Москаленко, Новиковой, скайпгруппы по созависимости, есть сайт протоиерей Игоря Бачинина, протоиерея Григория Григорьева - на ютубе много лекций. Вы просто слушайте. Пусть много не понимаете, просто слушайте.
Спасибо большое за много ценной информации. :appl:Буду читать.
Курсы ВДА, даже онлайн, мне сейчас не потянуть. Скоро родится ребенок, я пока только хожу на курсы по подготовки к родам. Хочу сосредаточится на этом.
 
Да потому что легче думать о других и спасать других, чем себя )).
«Проверять» легче, чем делать.
Это прямо 100% правда. Себя изменить / спасти сложно. А вот создать иллюзию, что маму можно спасти, если "положить в больницу / дать денег / отвезти в санаторий и пр.", как-то проще. Да и практики по "спасению" мамы у меня куда больше, чем по спасению себя.
 
Спасибо большое за много ценной информации. :appl:Буду читать.
Курсы ВДА, даже онлайн, мне сейчас не потянуть. Скоро родится ребенок, я пока только хожу на курсы по подготовки к родам. Хочу сосредаточится на этом.
Начните с книги Стеценко, она здесь есть в разделе важное в аудиоварианте.
Книга в этом разделе - сразу первая.
 
Книгу Стеценко прочитала. В принципе, думала так же, но интересно читать специалиста.

Завтра у мамы день рождения. Она не пила неделе 2, со мной в это время не общалась. Потом то ли запила, то ли "гуси полетели". Разблокировала меня в соц. сетях. Написала какой-то бред, что наша родственница ее преследует, хочет отобрать ключи и все в таком роде. Особо стараюсь не вникать.

Что отвечать ей, когда пишет явный бред? У меня были разные ответы за эти годы:
- Пыталась выяснить все обстоятельства. Верила тому, что она пишет. Переживала, плакала, была вся в тревоги.
- Писала ей, что меня ее проблемы не интересуют. Это, когда была в злости на нее. Потом сама же расстраивалась, просила прощение.
- Писала, чтобы обращалась в больницу (псих). Естественно тут же получало ушат грязи в ответ.
- Писала, чтобы успокоилась, поспала.
- Игнорировала.

Не звоню ей, не знаю, в каком она состоянии. Переживаю, конечно. Тем более, что нет там уже никого, кто бы присмотрел за ней. Со всеми переругалась. Сегодня она мне позвонила (наверно, по пьяни), я слышала звонок, перезванивать не стала. А сейчас вот думаю - мало ли что с ней?

Как вам, созам, удалось таки отстранится и возможно ли это вообще? Тем более, когда речь идет об алкоголиках детях или родителях, т.е. близких кровных родственников.
 
Что отвечать ей, когда пишет явный бред?
Зачем вообще отвечать на бред?
Она в своем кино крутится. Ваши ответы как-то влияют на нее, или вы "ответственны" обязательно ответить?

Как отстранится. Могу только о своем опыте. Хоть у меня не кровный родственник, муж. Впрочем, в христианстве муж и жена тело едино.
Я волевым усилием переключала внимание с "объекта". Но это поначалу. Лично мне очень помогает 1-й шаг - принятие бессилия, молитвы.
Ведь в этом мире от меня мало что зависит, и осознание того, что есть Бог, и Он позаботится о моем муже гораздо лучше чем я помогало мне.
Отпускало.
Хотя это состояние непостоянно. То накрывает, то отпускает. Чем далее - тем больше отпускает.
Читайте все, что можете читать слушать по данной теме. Есть скайпгруппы, чаты различные. Случайте, общайтесь. Обязательно будет отпускать.
 
Книгу Стеценко прочитала. В принципе, думала так же, но интересно читать специалиста.

Завтра у мамы день рождения. Она не пила неделе 2, со мной в это время не общалась. Потом то ли запила, то ли "гуси полетели". Разблокировала меня в соц. сетях. Написала какой-то бред, что наша родственница ее преследует, хочет отобрать ключи и все в таком роде. Особо стараюсь не вникать.

Что отвечать ей, когда пишет явный бред? У меня были разные ответы за эти годы:
- Пыталась выяснить все обстоятельства. Верила тому, что она пишет. Переживала, плакала, была вся в тревоги.
- Писала ей, что меня ее проблемы не интересуют. Это, когда была в злости на нее. Потом сама же расстраивалась, просила прощение.
- Писала, чтобы обращалась в больницу (псих). Естественно тут же получало ушат грязи в ответ.
- Писала, чтобы успокоилась, поспала.
- Игнорировала.

Не звоню ей, не знаю, в каком она состоянии. Переживаю, конечно. Тем более, что нет там уже никого, кто бы присмотрел за ней. Со всеми переругалась. Сегодня она мне позвонила (наверно, по пьяни), я слышала звонок, перезванивать не стала. А сейчас вот думаю - мало ли что с ней?

Как вам, созам, удалось таки отстранится и возможно ли это вообще? Тем более, когда речь идет об алкоголиках детях или родителях, т.е. близких кровных родственников.
привет! моя мать тоже алкоголичка и я только встала на путь избавления от созависимости.
Тебе бы я посоветовала вот что: заблокируй мать в соц.сетях. чтобы она ничего не могла тебе написать и не бесила тебя.
допустим, с ней что-то случилось, стало ей плохо. но она же звонит тебе, значит, в принципе может звонить по телефону. значит, и в скорую сможет позвонить. как звонит тебе, так и скорую вызовет, если будет надо. или к соседям поползет и они скорую вызовут. алкаши все гипер эгоистичны, уж они-то о себе точно побеспокоятся.
а тебе лучше беспокоится о себе и своем малыше))) теперь он твой ребенок, а не женщина за 60 ))
 
Назад
Сверху Снизу