Замкнутый круг для цирковой лошадки

 У меня есть любовь и уважение к нему, хотя есть и обида за его поступки.


Есть понимание того, как лечить его (медикаментозно).


Я даже начала понимать как мы пришли к тому что есть и почему закончлись "спокойные" 3 года. 


"спасать" себя я не знаю как. 

По пунктам.


1. Любовь и уважение - хорошо, но конечно. Все это убивается пьянкой. Когда обиды их перевесят - появляется ощущение просранной жизни.

2. Опаньки! Лечить? Медикоментозно? Поделитесь! 

А если серьезно - поймите и поверьте - не лечится это таблетками! 

3. ВЫ пришли? Или он? 

4. Спасать себя... Здесь очень много всякого. По выше перечисленным пунктам:

Понять, что алкоголизм - душевная болезнь, обижаться на больного - бессмысленно и разрушительно (для вас). Вы этот стиль жизни (если что - все сама) - либо принимаете, либо нет. 


Не надеяться на внезапное прозрение и излечение. Прекращают пить единицы. Надеяться только на себя. Вообще, лучше отказаться от любых надежд, связанных с тем, что сделает он. Так жить больно, но несбывшиеся надежды еще больнее.

Не брать на себя ответственности за то, что сделал он. Никогда и ни в чем. 

Не слишком обнадеживающая картинка, не правда ли? Ведь так хочется надежного плеча, чувства защищенности от всего мира. Но ничего не поделаешь, выбрав жизнь с алкоголиком, вы сами загоняете себя в эти рамки. 
 
2. Опаньки! Лечить? Медикоментозно? Поделитесь! 
ВОЗМОЖНО я неверно выразилась. Имеется в виду т.н. "подшивка". Насколько я понимаю она важна для таких как он - боящихся "не удержаться"

А если серьезно - поймите и поверьте - не лечится это таблетками! 
ВЕРЮ, знаю. Но ведь ЕСТЬ ШАНС

3. ВЫ пришли? Или он? 
ОН, хотя из раздела "Если хочешь чтобы он не пил" вынесла для себя что моя роль довольна важна в его поступках

Очень хочу спокойствия и надежности.
п.с. захотелось написать заламывая руки и рыдая "боже, почему так, ведь я не требую от него тонны бабла, водить меня по ресторанам и возить на острова..."
Потом вспомнила что моя мама вышла замуж за отца только потому что хотелось ей ребенка и она боялась одиночества. А тот бухал. Как оказалось. И то что он рано умер по-видимому спасло ее от многих разочарований в этой жизни и как бы это кощунственно не звучало - она даже рада была что он умер. И если совсем честно - я ее немного обвиняю в этой нелюбви и "использовании" мужского пола.
 
Не слишком обнадеживающая картинка, не правда ли?

Марго, не знаю, забыла ты или просто не указала, но хочется для полноты картинки добавить:
среди того самого малюсенького процента бросивших бухать очень высок процент разводов. Т.е. после многих лет мучений, метаний, неопределенности и т.д. счастливая и трезвая семья может не состояться.

Обычные причины:
1. Он протрезвев, понимает, что и не любил никогда, так - удобную созочку нашел
2. Она понимает тоже примерно - она этого человека трезвым и не знала, а оказалось - это совсем не ее прЫнц.
3. Его стыд за прошлое + возможно не умение близких быстро поверить. Алкоголики часто просто сбегают от стыда и воспоминаний, т.к. боятся, что в той обстановке от этих эмоций снова запьют.

Вот такое "светлое" будущее.
И не надо говорить, что мы тут пугаем усердно. В этом разделе все в принципе знают что к чему, но далеко не все поуходили от мужей. Просто розовые очки при совместной жизни с алкоголиком - непозволительная роскошь. И решения о том, как строить свою жизнь, стоит принимать спокойно и трезво глядя на жизнь. И продумав все возможные варианты.
 
 как бы это кощунственно не звучало - она даже рада была что он умер. И если совсем честно - я ее немного обвиняю в этой нелюбви и "использовании" мужского пола.

Даже немногих лет жизни в такой семье хватило вам для того, чтобы вы пошли по той же дороге. Заложенный в детстве стереотип отношений.  ☹️  Вам они не нравились, но привело это только к одному - вы начали действовать от противного. Вместо маминой "нелюбви" - сделали ставку на "любовь". Но объект выбрали такой же, как мама. А теперь думайте о своем ребенке. Ребенок будет реагировать не на правильные слова, а на стиль отношений в семье.  И вы мало что сможете скомпенсировать, даже понимая, что происходит. Я вот не смогла. Вроде все у парня неплохо, а поговорила недавно "за жизнь"... Бог мой, какие же там тараканы в голове, монстры, а не тараканы, какой клубок обид на отца (подозреваю, что и на меня, за то, что не смогла до конца оградить, как ни старалась, да и невозможно это - оградить, дети - они не слепоглухонемые).  

Лиска, от "полноты картины" в один присест - крышей съехать легче, чем все это принять и поверить в это. Нежнее, Лиска, нежнее! 😁
 
Да, забыла уточнить у "продвинутых" ну и просто тех кто "прошел через.."
почитала советы, понравился - "не давайте ему замалчивать проблему, пусть он трезвыми глазами видит что натворил". Спрашиваю - "что это было в понедельник? Как все понеслось?" он ответил "давай об этом не будем. Пожалуйста. Я понимаю что намудил, и говорить об этом не хочу". Я больше не полезла.
Это шаг вперед? Или назад?
 
Это не шаг куда-то, а стояние на месте. 

Не стоит выяснять, как "все понеслось". Если не хочет об этом говорить, говорить бесполезно, будет воспринято, как пилеж и нудение. Со временем научится (в целях самозащиты) давать пустые обещания, вы в них будете верить, а потом, когда обещания не сбудутся, лишний раз расстраиваться. 

Говорить на эти темы есть смысл, если человек сам пытается понять, почему все опять пошло именно так. Тогда взгляд со стороны может быть полезен.
 
Говорить на эти темы есть смысл, если человек сам пытается понять, почему все опять пошло именно так. Тогда взгляд со стороны может быть полезен.
Марго, я могу судить только опять по его СЛОВАМ. Он говорит что не хочет и не собирается бухать. В эти выхи (случайно) слышала что он с кем-то по телефону говорил о том что собирается "подшиться". Пытать не стала с кем почему когда.
Короче, моя надежда умрет уже после меня.
 
Будем надеяться.

Хотя и нельзя 
<
 
Лиска, от "полноты картины" в один присест - крышей съехать легче, чем все это принять и поверить в это. Нежнее, Лиска, нежнее! 😁

Думаешь? сугубо имхо, после обещаний "не легкой, но счастливой жизни" тут уже "розовые очки" не одни, а в несколько слоев, так что шок вряд ли будет, но может хоть чуть-чуть ближе к реальности картинка в голове нарисуется 😉

Miheyka, а никто и не говорит, что надеяться не надо. Мне кажется, что те, кто совсем потеряли надежду на лучшее, просто расстались и все с мужьями. Либо живут по причинам исключительно материального характера. Вот только при всех надеждах стоит сознавать все обрисованные выше вероятности. Увы - скоро вы получите массу специфических знаний и навыков, это также особенности той самой "увлекательной" жизни.

Главное, пора учиться отстранению. Не как набору действий, а как умению не циклиться на его пьянках, принимать все не так близко к сердцу, быть спокойнее и морально готовой к различным вариантам развития событий. Иначе просто психика не выдержит. А свое здоровье и нервы беречь - важно и нужно.

Как там Фокс писала, если принимаете решение жить рядом с действующим вулканом, то не стоит удивляться последствиям, к ним нужно быть готовой.
 
Главное, пора учиться отстранению. Не как набору действий, а как умению не циклиться на его пьянках, принимать все не так близко к сердцу, быть спокойнее и морально готовой к различным вариантам развития событий.
пока надеюсь не "жить с алкоголиком" а с бывшим. Ну т.е. с больным в состоянии длительной ремиссии или как это правильно выразиться.
В общем, не рядом с вулканом Эйяфьятлайокудль а рядом с Уральской горой. Шоб не извергался.
 
пока надеюсь не "жить с алкоголиком" а с бывшим. Ну т.е. с больным в состоянии длительной ремиссии или как это правильно выразиться.
В общем, не рядом с вулканом Эйяфьятлайокудль а рядом с Уральской горой. Шоб не извергался.
ой , а вулкан , он на то и вулкан , что даже "уснувший" и выглядящий очень даже мирной такой горкой , очень даже может взорватьси .
ну , вот тут наверное и важно не впасть в панику . отойти на безопасное расстояние и переждать .
потому как не крути ... алкоголик - он и есть алкоголик . и то что алкоголика тянет выпить , и если он вдруг сорвался - не трагедия . а вполне вероятная возможность .
а потому нервничать и ужасаться смысла нет . стиль жизни такой - возле вулканчика !
ну перетряхнуло мене от тяги у мужа . может еще и выпьет - я же не знаю .
но мысля что для алкоголика это вообще то нормально - уже и пришла . раньше умом понимала , а все одно как то парило . а чего психовать то ?

ну это к тому , что живя рядом с горой , забывать о том , что это вулканчик ... не стоит . тогда и паники не будет . и "трагедии" .

Как там Фокс писала, если принимаете решение жить рядом с действующим вулканом, то не стоит удивляться последствиям, к ним нужно быть готовой.
вот - вот ! учуся то же ентому ))) .

забыла - ИМХО .
Miheyka , муж всегда будет вулканчиком . забудешь и как каменную гору уральскую воспринимать начнешь - сгоришь нафиг .
 
"не давайте ему замалчивать проблему, пусть он трезвыми глазами видит что натворил".
Я не думаю - что смысл этой фразы кого то назойливо пилить. Я думаю - это просто не делать вид что ничего не случилось. Спокойно констатировать - что было так и этак, и вы чувствуете то то и то то.
 
Пока не пьет... Так классно... Но разве ж можно жить только этой мыслью?! Ложиться спать и думать - как хорошо день прошел - он не напился? 😁
 
Я не думаю - что смысл этой фразы кого то назойливо пилить. Я думаю - это просто не делать вид что ничего не случилось. Спокойно констатировать - что было так и этак, и вы чувствуете то то и то то.
Какже сложно об этом говорить зная что можно натолкнуться на неприятие и отрицание проблем.
 
Пока не пьет... Так классно... Но разве ж можно жить только этой мыслью?! Ложиться спать и думать - как хорошо день прошел - он не напился? 😁
Тоска зеленая на самом деле...
 
Назад
Сверху Снизу