Замкнутый круг для цирковой лошадки

Я вполне соглашусь. Но знаю просто по словам собственного мужа - что выпить - это здорово! Ну это в первый день. Ну а то, что потом начинается, если человек страдает алкоголизмом - это уже другая история. Но, то что сначала выпить - это здорово! - разве это не так?
Тут могу только за себя ответить.Для меня принять алкоголь было единственным доступным мне способом справиться с эмоциями, которые я не умела распознавать в себе, и выражать адекватными человеческими способами. А сам вкус и запах спиртного мне не нравился никогда. Сейчас меня от него тошнит.
 
Тут могу только за себя ответить.Для меня принять алкоголь было единственным доступным мне способом справиться с эмоциями, которые я не умела распознавать в себе, и выражать адекватными человеческими способами. А сам вкус и запах спиртного мне не нравился никогда. Сейчас меня от него тошнит.


Спасибо, Энни!

Энни, уж коль вы заглядываете в наши ветки, подскажите, какой метод помог именно вам отказаться от алкоголя, если это не секрет? У вас впечатляющий счетчик. И по вашим словам я поняла, что вы дошли уже до довольно продвинутой стадии алкоголизма в свое время.
 
Спасибо, Энни!

Энни, уж коль вы заглядываете в наши ветки, подскажите, какой метод помог именно вам отказаться от алкоголя, если это не секрет? У вас впечатляющий счетчик. И по вашим словам я поняла, что вы дошли уже до довольно продвинутой стадии алкоголизма в свое время.
Так, не секрет, АА помогло, программа 12 шагов. У меня третья стадия была, врачи отказались лечить, бесполезно это было, я и сама это понимала.Употребляла в течении 15 лет-для женщины это больше, чем достаточно, чтобы спиться и умереть. А созависимой я с раннего детства стала. Моя созависимость и породила мой алкоголизм.
 
Да нет - опыт АА - отлаженный абсолютно - масса людей там трезвеет и довольно таки успешно. Вобщем то в этом мало кто сомневается. Вопрос открыт до сих пор - насколько все это нужно супругу ТС. То, что это нужно ТС - и так понятно.

Наденька - тут люди и с 5 годами трезвости после АА.
А так же тут опыт людей с 8 годами трезвости без всякого АА и дальнейшим срывом - опыт жен таких людей точнее.
Просто вы так радостно рапортуете.))) Это конечно все очень хорошо - но нужно ли это супругу ТС?
Очень радостно, потому что радость- это сейчас почти круглосуточное состояние моей души и я не устаю благодарить Бога, что попала в АА. 😁 😁 Я понимаю, что АА и АлАнон не панацея, но это то, что вернуло меня к жизни. Я не оспариваю другие методы, я не могу говорить о них, потому что не знаю в какой мере они эффективны.
А нужно ли АА супругу ТС, может решить только супруг ТС. Но мой супруг решил, что ему нужна трезвость только после того, как остался фактически один (мы жили в одной квартире, но по сути стали чужими) и потерял работу. Я к тому времени уже полгода выздоравливала в АА. И когда ему понадобилась моя помощь и помощь других выздоравливающих алкоголиков (я имею в виду помощь в выздоровлении, а не в решении нажитых по пьяни проблем), ему посоветовали 12шаговый реб. центр. Перед самым отъездом он пришёл домой в сиську пьяный. Но это до сего времени была последняя его пьянка. С тех пор прошло 3 месяца. И я ещё заметила, что пока я разговоры говорила с целью напугать и заставить задуматься, всё оставалось как и было. 😲 И лишь когда я для себя приняла,что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ БУДУ ЖИТЬ С НИМ ПЬЯНЫМ, лишь после этого стали происходить перемены. Да, было не очень легко принять решение: в чужом городе, на съёмной квартире и с кучей долгов остаться не сладко, да и его я любила- он очень хороший человек. Но я так же понимала, что если он не остановиться, жить мы будем всё хуже и хуже. И мне реально грозит срыв рядом с действующим алкоголиком. ❗️
 
Очень радостно, потому что радость- это сейчас почти круглосуточное состояние моей души и я не устаю благодарить Бога, что попала в АА. 😁 😁   
  ...

Но я так же понимала, что если он не остановиться, жить мы будем всё хуже и хуже. И мне реально грозит срыв рядом с действующим алкоголиком.  ❗️

Наденька, я тоже очень рада, что вы рады. 😄 И я понимаю ваше желание этой радостью поделиться. НО...


Ваша ситуация, как и ситуация очень уважаемой мною Nell, имеет мало общего с ситуацией ТС. Т.к. вы обе реально понимали, что есть ваша болезнь. И у ваших мужей был перед глазами пример того, что, оказывается, можно из этого вылезти. 

ТС пока еще ничего не понимает (не обижайтесь, Miheyka, но это так!). Ей сейчас необходимо во всем разобраться и трезво взвесить все СВОИ возможности. Ей, конечно же, очень хочется верить, что все еще будет хорошо (а кому этого не хочется?!). И тут на сцене появляетесь вы с обещаниями "вас ждёт может и не лёгкая, но интересная и счастливая жизнь. " И - все! Настроение меняется. Человек нацелен уже только на получение рецепта - как спасти мужа. А спасать ей надо себя. Все, что не укладывается в концепция спасения, перешло в разряд - "чего только люди не дофантазируют ))) даже забавно". Да не забавно это, Miheyka, страшно это! И, если сегодня еще не так, то так может стать завтра. Болезнь такая. Вы к этому готовы? Что будет ну совсем не "интересно и счастливо"? Потому, что если вы к этому не будете готовы, определение "нелегкая жизнь" будет казаться вам злой насмешкой.  
 
А вот ап букаффках - ни понел. Может, это ВАМ стоит олбанским поинтересоваться? Так, для общего развития 😉
Спокойно ночи. 😄

Нинада к нам в Олбанию никаво пасыладь. 😎
У нас только с обостренным чувством юмора.
 
Ваша ситуация, как и ситуация очень уважаемой мною Nell, имеет мало общего с ситуацией ТС. Т.к. вы обе реально понимали, что есть ваша болезнь. И у ваших мужей был перед глазами пример того, что, оказывается, можно из этого вылезти. 
Ситуация действительно отличается. Тем, что живя рядом с действующим алкоголиком сохранить свою, едва зарождающуюся, трезвость ох как не просто. Это я сейчас понимаю, что ходила по лезвию ножа, а тогда я опасности не чувствовала. Я совсем не хочу сказать, что мне было труднее, чем, возможно, прийдётся ТС. Просто, что бы понятно было, что в каждой отдельно взятой ситуации свои подводные камни.
. " И - все! Настроение меняется. Человек нацелен уже только на получение рецепта - как спасти мужа. А спасать ей надо себя. Все, что не укладывается в концепция спасения, перешло в разряд - "чего только люди не дофантазируют ))) даже забавно". Да не забавно это, Miheyka, страшно это! И, если сегодня еще не так, то так может стать завтра. Болезнь такая. Вы к этому готовы? Что будет ну совсем не "интересно и счастливо"? Потому, что если вы к этому не будете готовы, определение "нелегкая жизнь" будет казаться вам злой насмешкой.  
У меня сложилось впечатление, что Miheyka довольно здравомыслящая девочка. Если человек ищет таблетку, я думаю, ну и пусть с ним. Здесь же прийдётся поработать над собой, попотеть. И это прийдётся принять. И прийдётся научиться просить помощи. Да, трудно, да, не всегда приятно. Но мой опыт показывает, что результат того стоит. А жить с пьющим человеком или нет- может решить только сама ТС. И вполне может быть, что её супруг не захочет выздоравливать, но у неё появится возможность качественно улучшить свою жизнь. Зачем же отнимать у человека надежду? И я полностью согласна, что работать надо над собой, ведь другого человека мы переменить не можем. Но я так же знаю, что, когда я меняюсь сама, мир и люди вокруг меня тоже меняются. А что значит спасать себя? Уйти от, возможно, хорошего( за что-то же она его полюбила), но больного человека, остаться одной с ребёнком. Это можно успеть всегда. Не рациональнее ли сначала попробовать изменить свою жизнь. Да, ТС не до конца понимает, с чем она столкнулась, но теперь она знает, что есть люди, которые справились с проблемами, связанными с алкоголизмом, и если её муж захочет выздоравливать, она будет знать, что ему есть куда пойти, где ему помогут. Так же она знает, что есть жёны, которые, меняясь сами, подтолкнули( не словом или понуканием, а самой своей жизнью) своих мужей на путь выздоровления. Этому могут научить в АлАноне. И жизнь действительно станет интересной и счастливой. Главное- не стоять на месте. 😉
 
Miheyka,
я хотела извиниться, что устроила перепалку в твоей теме. Надо было действительно в личку писать, но зацепило, гордынька заиграла: я вся такая хорошая, а они со мной спорят... 👅 И за то что в твоей теме о тебе в третьем лице пишу.
Ты сама должна решить, сможешь ли ты жить с алкоголиком. Народ прав: никто- ни АА, ни наркологи не дадут гарантии, что он завяжет. Но знай, что есть алкоголики, которые живут трезвыми на протяжении десятилетий и уровень их жизни порой превышает уровень независимых людей и в духовном и в материальном плане. И, что очень важно, они готовы поделиться своим опытом и будут благодарны тому, кто обратится к ним за помощью. Ведь мы остаёмся трезвыми до тех пор, пока помогаем тем, кто ещё страдает. Это обязательная часть программы. ❗️
 
Дети зачатые в запое... тяжести в виде пьяного мужа... мда и чего только люди не дофантазируют ))) даже забавно.

Еще вопрос к "опытным". Вы своим умом/ интуицией/ чем-то еще пришли к АА и прочим методикам? Ну я к тому что насильно сам "больной" вряд ли будет зачитываться сайтом или пойдет на курсы? Или именно этого и стОит ждать?

О! Это вам просто повезло ... пока что. А бывает всякое. И мужей тягают, заместо того, чтоб о ребенке думать, и зачинают как придется, а "приходится" когда почти не трезвеющий муж интерес проявляет. Всякое бывает. Жизнь с алкоголиком по своему необычна и "увлекательна". Увы. Розовые очки пора снимать ☹️

И ни вы, ни дети, ни молитвы-кодировщики-кого еще там придумывают, не протрезвеете ЗА вашего мужа. Решение принимает он сам. Все, что можете Вы лично - это самой не загонять себя его алкоголизмом, заниматься больше собой, думать о ребенке, и ни в коем случае не решать за него проблемы, которые он создает себе сам своими пьянками.
Из личного опыта, что поняла: главное, чему вам предстоит научиться еще - защищать свою психику и свою жизнь от его пьянок. При этом не лезть в его жизнь. Пока САМ не почувствует, что и правда - караул (тут это "дном" называют), так и будет хлебать, временами возможно кодироваться (но все реже и на все меньшие сроки) и "радовать" близких.

И не надо смотреть на Наденьку. У нее и правда все иначе. Они с мужем мирно в согласии (пусть и с пьяными скандалами, что вполне возможно, но все равно в согласии) дозанимались общим любимым хобби - пьянством, пока она не испугалась совсем. За себя. И мужу пример показала. Он вот тоже побухал, пока не почувствовал что и ему пора (явная угроза потери семьи, работы, здоровья - мало ли что там, не рассказывает же), и теперь бросает (3 месяца - это еще не срок таки, чтобы говорить уверено завязал).
Почему говорю так уверено - потому, что знаю в том числе и по себе. Пусть я на НД попала, не допившись до своего "дна", но тем не менее, картинку представить вполне могу.

А вам на вариант непьющих жен стоит больше ориентироваться. Там свои "прелести": непонимание тяги мужа, метания между попытками решить, болезнь это или мудачество, выливание водки в унитаз, поиски по ближайшим разливайкам и т.д. м т.п.
Да, и в качестве "бонуса" - куча неврозов, болячек, полная зацикленность на ЕГО проблеме.....

Избежать этого можно будет, если вы сами поймете чего хотите, и начнете учиться: или жить рядом с "вулканом" с минимальными потерями, или - жить без него.

Перечитала свои сообщения и нигде не нашла, что только мой опыт правильный. Наоборот, прошу поделиться своим, только этого почему-то никто не заметил.

Вот поделиться своим как раз ни малейшего желания не заметила. Толкьо восторги от программы, а тут бы конкретики (это серьезно)
И я вам писала не о вас, вот это :

кричащие, что ТОЛЬКО их - верная,

а о тех, кто так активно чувствует нелюбовь на форуме к ААшкам, т.е. о товарищах, вас предупреждавших. Почему-то процентов 90 тех, кто ходит в АА, не чувствуют тут какого-то особого неприятия. Может, это не от АА в целом, а от человека зависит? 😄
 
Да, и в качестве "бонуса" - куча неврозов, болячек, полная зацикленность на ЕГО проблеме.....
Так вот как раз этого и не надо- зацикливаться. Можно без этого. Как- учит АлАнон.

Избежать этого можно будет, если вы сами поймете чего хотите, и начнете учиться: или жить рядом с "вулканом" с минимальными потерями, или - жить без него.
Полностью поддерживаю и, более того, сама о том же. Мои советы относятся к Miheyke ровно на столько, на сколько она хочет сохранить семью. Если же она решит уходить, то это надо на форум взаимоподдержки одиноких мам за советом.
Вот поделиться своим как раз ни малейшего желания не заметила. Толкьо восторги от программы, а тут бы конкретики (это серьезно)
Страшновато было делиться- критиковали много. Но уже делюсь(см. выше)

Может, это не от АА в целом, а от человека зависит? 😄
Возможно. Только я здесь недавно и ещё боюсь. Не знаю т. с. местных законов. Да и насмешки к откровенности не располагали. :cry:
 
Наденька...не здавайсо... 😄

Возможно. Только я здесь недавно и ещё боюсь. Не знаю т. с. местных законов. Да и насмешки к откровенности не располагали.
на самам деле мы все оч хорошие...
<



_________________________________________
уж больно котик у тебя хорош....не покажешь ево здесь
notdrink.ru/index.php?showtopic=379 ?
 
Так вот как раз этого и не надо- зацикливаться. Можно без этого. Как- учит АлАнон.

А можно и без АлАнон - в этом разделе собрана куча информации, если вести свою тему как это обычно делают, то прекрасно можно во всем разобраться. Это кому как удобнее, имхо.
Таки группы и шаги - это малость на любителя. Да и не везде они есть, группы в смысле. Чистая статистика раздела: кто-то по шагам, кто-то штудировал психологию, кто-то просто форум читал и писал, но кто и правда хотел - те живут нынче вполне так уютно. 😄

Полностью поддерживаю и, более того, сама о том же. Мои советы относятся к Miheyke ровно на столько, на сколько она хочет сохранить семью. Если же она решит уходить, то это надо на форум взаимоподдержки одиноких мам за советом.

Ну к мамам - дело такое, кому как нравится. Мы тут вообще-то практически все мамы, и деток растили и растим. И с мужьями, и без 😄 Остальное - ну.... стоит таки погодить, что ТС сама надумает, когда сумеет отделить "мух от котлет".

Страшновато было делиться- критиковали много. Но уже делюсь(см. выше)

ни нашла 😐 И ваще для ентих целей я писала - лучше темку открыть, если решитесь делиться.
 
Очень радостно, потому что радость- это сейчас почти круглосуточное состояние моей души и я не устаю благодарить Бога, что попала в АА. 😁 😁 Я понимаю, что АА и АлАнон не панацея, но это то, что вернуло меня к жизни. Я не оспариваю другие методы, я не могу говорить о них, потому что не знаю в какой мере они эффективны.
А нужно ли АА супругу ТС, может решить только супруг ТС. Но мой супруг решил, что ему нужна трезвость только после того, как остался фактически один (мы жили в одной квартире, но по сути стали чужими) и потерял работу. Я к тому времени уже полгода выздоравливала в АА. И когда ему понадобилась моя помощь и помощь других выздоравливающих алкоголиков (я имею в виду помощь в выздоровлении, а не в решении нажитых по пьяни проблем), ему посоветовали 12шаговый реб. центр. Перед самым отъездом он пришёл домой в сиську пьяный. Но это до сего времени была последняя его пьянка. С тех пор прошло 3 месяца. И я ещё заметила, что пока я разговоры говорила с целью напугать и заставить задуматься, всё оставалось как и было. 😲 И лишь когда я для себя приняла,что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ БУДУ ЖИТЬ С НИМ ПЬЯНЫМ, лишь после этого стали происходить перемены. Да, было не очень легко принять решение: в чужом городе, на съёмной квартире и с кучей долгов остаться не сладко, да и его я любила- он очень хороший человек. Но я так же понимала, что если он не остановиться, жить мы будем всё хуже и хуже. И мне реально грозит срыв рядом с действующим алкоголиком. ❗️
здесь я делюсь опытом
Таки группы и шаги малость на любителя
таки да. Только мой опыт включает группы и шаги, а я делюсь своим опытом, а не мнением. И я ни где не сказала, что нельзя по-другому. Можно вообще начать бухать вместе, что б лучше понять мужа. И это тоже будет выходом из сложившейся ситуации.(шучу)
А темка у меня есть. Но это не мешает мне делиться опытом там, где об этом просят.
Gudvin,
я не задаваюс. Я вас ещё боюсь, хоть вы и хорошие.
А котика у меня фоток нету. Сфоткаю, тогда покажу. Похвастаюсь. А ты кошатник?
 

ога....не могу мимо хвостатых-усатых равнодушно пройти...обязательно затискаю... 😁
правда щас у меня нет никого....вот на других и любуюсь... 😄
 
здесь я делюсь опытом

и правда, просто так все сжато, что при 40 градусах в тени сложно таки воспринимать. 😄

таки да. Только мой опыт включает группы и шаги, а я делюсь своим опытом, а не мнением. .....
А темка у меня есть. Но это не мешает мне делиться опытом там, где об этом просят.

Темка не в этом разделе. Да и самое интересное для живущих с... не итог: он понял и решил бросать пить, а там уже в АА подсказали центр, а сам процесс, как вы к этому всему шли. И это как раз в отдельной теме интересно было бы увидеть, чтоб не путаться, где что и по какому вопросу сказано, а конкретно автору темы вопросы задавать. У меня, как у человека, с подобной проблемой (и совместное питие в том числе), их уже целая серия.
Сама бы открыла в этом разделе тему с вопросами для Вас лично, но меня и так уже шпыняют количеством открытых тем, грят - Лиско на рекорд идет 😁

ЗЫ Гудвин. я у себя в дневничке свого хвостатого выложила 😉
 
Темка не в этом разделе. Да и самое интересное для живущих с... не итог: он понял и решил бросать пить, а там уже в АА подсказали центр, а сам процесс, как вы к этому всему шли. И это как раз в отдельной теме интересно было бы увидеть, чтоб не путаться, где что и по какому вопросу сказано, а конкретно автору темы вопросы задавать. У меня, как у человека, с подобной проблемой (и совместное питие в том числе), их уже целая серия.
Сама бы открыла в этом разделе тему с вопросами для Вас лично, но меня и так уже шпыняют количеством открытых тем, грят - Лиско на рекорд идет 😁
Лиска, я бы с моим к вам удовольствием, да уж не знаю, где уместно... 😲 А ты вопросы мне в личку пиши. По каким опыт есть- отвечу. Или тебе принародно веселее.... 😁
Путь был не простой. Всё сейчас не напишешь. Проще по ситуации говорить, а то опять скажешь- кратко, сжато. А у меня комп две недели как и с моей скоростью печати я до утра не управлюсь.
<
и так всю ночь, а завтра на работу.
 
Принародно - разумнее ❗️
Мы тут на опыте друг друга учимся. Да и девочки че умное спросят, до чего я не додумаюсь 😄

Ну и, ессно, как это НД-флудер и не будет провоцировать развитие энтропии на данном форуме? 😁 /это уже шутю /
 
Ей сейчас необходимо во всем разобраться и трезво взвесить все СВОИ возможности. Ей, конечно же, очень хочется верить, что все еще будет хорошо (а кому этого не хочется?!). И тут на сцене появляетесь вы с обещаниями "вас ждёт может и не лёгкая, но интересная и счастливая жизнь. " И - все! Настроение меняется. Человек нацелен уже только на получение рецепта - как спасти мужа. А спасать ей надо себя. Все, что не укладывается в концепция спасения, перешло в разряд - "чего только люди не дофантазируют ))) даже забавно". Да не забавно это, Miheyka, страшно это! И, если сегодня еще не так, то так может стать завтра. Болезнь такая. Вы к этому готовы? Что будет ну совсем не "интересно и счастливо"? Потому, что если вы к этому не будете готовы, определение "нелегкая жизнь" будет казаться вам злой насмешкой.  
мои возможности довольно таки обширны. Я уверена что мы с Вами говорим не о материальной стороне дела, так? У меня есть любовь и уважение к нему, хотя есть и обида за его поступки. Есть понимание того, как лечить его (медикаментозно). Я даже начала понимать как мы пришли к тому что есть и почему закончлись "спокойные" 3 года.
"спасать" себя я не знаю как. Просто УБЕЖАТЬ от ситуации, т.е уйти от него - хм... не уверена что через год например мы с ним не сойдемся снова или в моей жизни появится такой же.
А насчет того, что я быстро поверила что все будет хорошо и интересно - да, это Вы верно подметили. Наверно, слишком быстро, да?
 
Почему у кого-то есть внутренний тормоз на скажем 2 бутылки пива, а у кого-то это только дверь в интересный неустойчивый мир?
 
Назад
Сверху Снизу