Хочу прекратить пить, но не получается.

А какая симптоматика при этом? Т.е. - желание опохмелиться?
Только опохмелиться и дальше не пить это переходный этап. При запойном употреблении доминирущим становиться вторичное патологическое влечение, наглядней всего это можно представить с ломкой у наркоманов, при запое происходит тоже самое, но только от алкоголя, т.е. организм требует быть постоянно под дозой.
С середины 50-х годов в клинической практике постепенно утвердилась тенденция различать две разновидности патологического влечения к алкоголю — первичное и вторичное.

Первичное влечение, или «психическая зависимость», появляется на фоне более или менее продолжительного воздержания от спиртного, когда уже миновали последствия алкогольной интоксикации; оно «ответственно» за возобновление потребления алкоголя. Вторичное влечение, или «физическая зависимость», возникает под влиянием выпитого алкоголя — в периоде алкогольного опьянения или в периоде похмелья; оно определяет неспособность больного удержаться от дальнейшего потребления спиртного.

Дифференциация первичного и вторичного влечения к алкоголю отражает разные механизмы его обострения, но абсолютизировать такого рода различия было бы неправильно, так как природа самого влечения в любом случае одна и та же — патологическая доминанта, которая может оживляться через внешнюю рецепцию, т. е. под влиянием окружающей среды, или через внутреннюю рецепцию, т. е. под влиянием алкоголя и связанных с ним изменений внутренней среды.
 
Только опохмелиться и дальше не пить это переходный этап. При запойном употреблении доминирущим становиться вторичное патологическое влечение, наглядней всего это можно представить с ломкой у наркоманов, при запое происходит тоже самое, но только от алкоголя, т.е. организм требует быть постоянно под дозой.
С середины 50-х годов в клинической практике постепенно утвердилась тенденция различать две разновидности патологического влечения к алкоголю — первичное и вторичное.

Первичное влечение, или «психическая зависимость», появляется на фоне более или менее продолжительного воздержания от спиртного, когда уже миновали последствия алкогольной интоксикации; оно «ответственно» за возобновление потребления алкоголя. Вторичное влечение, или «физическая зависимость», возникает под влиянием выпитого алкоголя — в периоде алкогольного опьянения или в периоде похмелья; оно определяет неспособность больного удержаться от дальнейшего потребления спиртного.

Дифференциация первичного и вторичного влечения к алкоголю отражает разные механизмы его обострения, но абсолютизировать такого рода различия было бы неправильно, так как природа самого влечения в любом случае одна и та же — патологическая доминанта, которая может оживляться через внешнюю рецепцию, т. е. под влиянием окружающей среды, или через внутреннюю рецепцию, т. е. под влиянием алкоголя и связанных с ним изменений внутренней среды.
Спасибо! Но я думаю, что первичного влечения не может быть без вторичного (хотя бы в анамнезе, так сказать, - до успешного периода воздержания). А также вторичного не может быть без первичного (не может пьяный мозг потребовать доп.дозы, если перед этим не было первичного влечения, т.е. тяги - просто не выпил бы человек вообще). Зачем наука их разделяет, если все равно оба влечения идут рука об руку?
 
Зачем наука их разделяет, если все равно оба влечения идут рука об руку?
При алкоголизации сперва вырабатывается не патологическое влечение, это когда начинает нравиться алкоголь и бухать его по великим поводам, потом вырабатывается патологическое влечение, когда эти поводы-праздники мы начинаем придумывать и искать, вторичное патологическое влечение идет гораздо позже всед за утратой количественного контроля.

Журавль, тебе это не надо,эта инфа для наркологов, начни читать Шичко ГА Как стать сознательным трезвенником, там на пальцах разжованы основы алкоголизации, если поймешь эти простые истины всемирного обмана простых людей, то потом трезветь будешь как по маслу. Алкоголь, так же как и религия это способ управления обществом, из нас намерянно делают дураков *YES*
 
При алкоголизации сперва вырабатывается не патологическое влечение, это когда начинает нравиться алкоголь и бухать его по великим поводам, потом вырабатывается патологическое влечение, когда эти поводы-праздники мы начинаем придумывать и искать, вторичное патологическое влечение идет гораздо позже всед за утратой количественного контроля.

Журавль, тебе это не надо,эта инфа для наркологов, начни читать Шичко ГА Как стать сознательным трезвенником[/B][/URL], там на пальцах разжованы основы алкоголизации, если поймешь эти простые истины всемирного обмана простых людей, то потом трезветь будешь как по маслу. Алкоголь, так же как и религия это способ управления обществом, из нас намерянно делают дураков *YES*
Ух-ты! Прям "как по маслу"? Почитаю, обязательно! Обнадеживает.
 
Вторичное влечение, или «физическая зависимость», возникает под влиянием выпитого алкоголя — в периоде алкогольного опьянения или в периоде похмелья; оно определяет неспособность больного удержаться от дальнейшего потребления спиртного.

При запойном употреблении доминирущим становиться вторичное патологическое влечение, наглядней всего это можно представить с ломкой у наркоманов, при запое происходит тоже самое, но только от алкоголя, т.е. организм требует быть постоянно под дозой.
Не, какое-то неправильное раскрытие темы(. Я не способна удержаться от дальнейшего употребления спиртного в период алкоопьянения, я ЕУ. На утро мне плохо и запойному плохо, так? У нас у обоих похмелье? Я не буду похмеляться, а ЗУ обязательно будет. Значит, правильно было бы вместо союза или употребить союз и. Тогда так: в период алкоопьяния и похмелья больной не способен удержаться от употребления спиртного. И наркоман, конечно же, не может постоянно быть под дозой, это точно. А запойный, выходит, может( У меня первый муж ЗУ от алко умер, я только сейчас стала понимать многое в его тогдашнем поведении. Мне было так странно, что он, например, не мог хотя бы день перед сменой не пить... А он ведь не мог реально
 
Последнее редактирование:
При алкоголизации сперва вырабатывается не патологическое влечение, это когда начинает нравиться алкоголь и бухать его по великим поводам, потом вырабатывается патологическое влечение, когда эти поводы-праздники мы начинаем придумывать и искать, вторичное патологическое влечение идет гораздо позже всед за утратой количественного контроля.
К себе применить не могу. И еще кое к кому, даже и здесь, на форуме(. У меня сразу зависимость выработалась, и у некоторых здесь тоже. Именнл патологическая зависимость с первого приема, мне кажется. Тем не помню, но есть такие дневники молодых, в которых "Спасите-помогите! Мне лет чуток, а я уже спился!" У них как бы нет вовсе перехода, они сразу как проваливаются в яму(. А к себе не могу применить, потому что ни поводов, ни праздников не искала никогда, довольно быстро осознала, что ни удовольствия ни получаю, ни позориться не хочу в компаниях и удовлетворялась по-тихому, когда все домашние заснут. Быстро для отруба. Но да, для этого надо было толерантность повысить. Но это опять не про отличие ежедневного или запойного употребления.
 
по-тихому, когда все домашние заснут. Быстро для отруба.
Вот, про меня, прям.. Но, для чего это делается? Чего моск от человека хочет? Тока слез со стакана, 4-й день. Пил неделю, по 2 две водки в день. Подряд, до отруба. Ни радости, ни мыслей, ничего не испытывая..
 
Вот, про меня, прям.. Но, для чего это делается? Чего моск от человека хочет? Тока слез со стакана, 4-й день. Пил неделю, по 2 две водки в день. Подряд, до отруба. Ни радости, ни мыслей, ничего не испытывая..
А это вот Piramidon верно донес - вторичное патологическое влечение. Потому и патологическое, что мозг болен и потребляет не для счастья, а для удовлетворения своей нарушенной биохимии. Болезнь, патология(
 
Не, какое-то неправильное раскрытие темы(. Я не способна удержаться от дальнейшего употребления спиртного в период алкоопьянения, я ЕУ. На утро мне плохо и запойному плохо, так? У нас у обоих похмелье? Я не буду похмеляться, а ЗУ обязательно будет. Значит, правильно было бы вместо союза или употребить союз и. Тогда так: в период алкоопьяния и похмелья больной не способен удержаться от употребления спиртного.
Действительно некоторые авторы указывают что вторичное влечение, абстиненция и физическая зависимость это разные явления, но тесно связанные между собой, я пока до этих нюансов не дошел *DONT_KNOW*

В похмелье следует различать интоксикацию, отравление организма у новичков и сам абсинентный синдром который появляется уже потом, при значительной алкоголизации. Конечно же они приходят к нам с утра в одном "коктейле"

Каких то явных, для диагностируемой стадии симптомов, вполне может и не быть, например есть случаи запущенного алкоголизма когда алкоголики совсем не опохмеляются.

Алкоголизм у всех разный, он текуч и амебообразен как блевотина, все эти классификации, термины это лишь стремление наркологов упростить себе задачу в диагностировании и для дальнейшего лечения, эдакая попытка разложить основные существующие формы А по поточкам.
 
Никаких условий я не ставлю. Сегодня весь день читаю форум, благо, выходной, муж на работе, никто не мешает. Счётчик не ставлю только потому, что ещё не бросила. Читаю истории других форумчан, которые смогли, победили... Даже не представляю, что это значит - бросить НАВСЕГДА. Пока в голове уложить не могу. Возможно, самообман, скорее всего так и есть, но успокаиваю себя тем, что хотя бы не литрами пью. И могу ведь не пить совсем, было у меня такое время.
 
Затем пришла, что проблема есть. Вроде бы ресурс общественный, разрешения спрашивать не надо ни у кого? Может, тему зря создала, конечно. СтОило бы сначала просто почитать, ознакомиться, что, собственно, я и делаю.
 
Затем пришла, что проблема есть. Вроде бы ресурс общественный, разрешения спрашивать не надо ни у кого? Может, тему зря создала, конечно. СтОило бы сначала просто почитать, ознакомиться, что, собственно, я и делаю.
Все ты правильно сделала. Осталось только завязать с пойлом!
 
Назад
Сверху Снизу