Вызываю огонь на себя, или взгляд с другой стороны.

Owl написал(а):
Вот и я об этом. Мне, например, не в падлу, когда "заслуги" кто мои вспомнит. Сама же виновата.
Или там вдруг настороженный взгляд и прочее. Со временем пройдёт! :lol: Чего волноватьсо? Раз не пьёшь - совесть чиста.
И следить за собой надо, а не кичиться, что, дескать, завязал.
Совушка,
и я не обижаюсь, когда "носом тыкают" в прошлое. Хотя самое страшное, что было - вызовы "скорой" по поводу сосудистых кризов, возникающих в трезвом состоянии, но на фоне злоупотребления...
 
насчет букетов, которые мы, созависимые, жены выпивающих, и т.д. заполучили в течении всего времени его пьянок...
Ну да, ну да, простудившись тоже можно ругать свои недостаточно теплые колготки

Говорю так со всей откровенностью: если бы я раньше призналась себе, что мои нервяки не просто спровацированы его пьянством, а больше моим непризнанием и невидинием проблемы, то уже от многого удалось избавиться.
 
Marshik и остальные..
Тут ставится вопрос, даже не поддержания трезвости, а вообще желания быть рядом с человеком. Даже если муж творил по пьяни страшную фигню, даже если ты считаешь, что его трезвость - твоя заслуга. Даже если ты не доверяешь ему, и на это есть причины - если ты все это будешь ему постоянно говорить, он попросту если не начнет опять пить, то уйдет к другой, чтобы все это не выслушивать, даже если все - правда.
И пусть он будит сволочь неблагодарная, но он так сделает.

Отсюда можно плавно перейти к теме разводов после того, как он бросил. А это - повальное явление. Пары после "завязки" пьющего или становятся счастливыми, или разводятся.
 
Ленка-пенка написал(а):
Ну да, ну да, простудившись тоже можно ругать свои недостаточно теплые колготки

Говорю так со всей откровенностью: если бы я раньше призналась себе, что мои нервяки не просто спровацированы его пьянством, а больше моим непризнанием и невидинием проблемы, то уже от многого удалось избавиться.

Лена, у меня несколько другая ситуация.
Проблему видела и признавала, но боролась с оной практически в одиночку.
Я длительное время "в одном лице" работала и за "скорую" (в т.ч. реанимацию), и за милицию, и за психиатров, и за санитаров, etс, потому и надорвалась.
Делала так, потому что очень его любила... :?
 
Owl написал(а):
Вот и я об этом. Мне, например, не в падлу, когда "заслуги" кто мои вспомнит. Сама же виновата.
Ни в коем случае не хочу задеть, но есть вопрос. Marshik, Owl, так может быть вы и пьёте от того, что не всё ладно в общении с близкими? Одна из причин - нелеченная социальная сфера, если вспомнить биопсихосоциодуховную модель заболевания.
Опять же, чувство вины ухудшает прогноз алкоголика.
 
SA написал(а):
Ни в коем случае не хочу задеть, но есть вопрос. Marshik, Owl, так может быть вы и пьёте от того, что не всё ладно в общении с близкими?
Возможно... :(
SA написал(а):
Опять же, чувство вины ухудшает прогноз алкоголика.
Если чувство вины присутствует постоянно - развивается депресняк со всеми вытекающими. Эпизодически возникающее чувство вины никаких изменений в психике не вызывает, ИМХО.
 
Ой, каг там... био... психо... социо...
Каг всё просто-та! А чего мудрить? :lol:
Кстати, я прочитала тут, извиняюсь за офф, что при неладах с позвоночником (а заболезвание развивается медленно, годами) - идут неощутимые сигналы в мозг о дискомфорте, - и чел от этого может прявить тягу к спиртному тоже :lol:
 
Маршик, а с чего взяла-то что "букет" от мужа-то? А то помницца,меня тоже как-то в аналогичном упрекали, а потом вскрылось, что я был-то и ни при чем. :D
 
- если ты все это будешь ему постоянно говорить, он попросту если не начнет опять пить, то уйдет к другой, чтобы все это не выслушивать, даже если все - правда.
И пусть он будит сволочь неблагодарная, но он так сделает.
Даже если ничего не говорить... если захочет уйти - уйдет!... и поводов найдет, не меньше чем "причин" того, что его заставляло пить:(
Отсюда можно плавно перейти к теме разводов после того, как он бросил. А это - повальное явление. Пары после "завязки" пьющего или становятся счастливыми, или разводятся.
В любой семье есть только 2 возможных варианта:
либо постоянно работать над собой, поддерживая и постоянно восстанавливая нормальные отношения в Духе Любви.
Либо скатываться вниз, увязая в зависимости и созависимости, разрушая все...
Важны усилия обоих и желание каждого (извините за банальность)!
 
Элен, ты как Политбюро - вроде сказала все правильно, только к чему? Как всегда не разобралась, о чем речь и сразу выплеснула общие мысли и общие слова.

Тема разводов после того, как один из супругов (чаще, конечно, муж) завязал возникла не на пустом месте. Как и поведение жен, приводящее завязавших к срыву и(или) разводу. И мы рассматриваем именно этот аспект и именно со стороны завязавшего.

Еще раз - мы рассматриваем действия живущего с... которые приводят к ...
 
France написал(а):
Еще раз - мы рассматриваем действия живущего с... которые приводят к ...
Вот я вообще как непуганный идиот в этом плане! Ни тебе ни моралей, ни надзора, ни ежедневного бухания у меня на глазах, ни прочих прилестей, коими изобилует этот отдел :lol:
А может это и плохо? Нет закалки? Получается. что мне достаточно лёгкой провокации (не специальной с другой стороны), - например - поход в гости с распитием, а я сознательно остаюсь дома при этом. И тут же начинает мыслишка закрадываться...
 
Элен написал(а):
В любой семье есть только 2 возможных варианта:
либо постоянно работать над собой, поддерживая и постоянно восстанавливая нормальные отношения в Духе Любви.
Либо скатываться вниз, увязая в зависимости и созависимости, разрушая все...
Важны усилия обоих и желание каждого (извините за банальность)!
Уважаемый председатель Политбюро :), простите за общие слова, но...
Я в свойственной мне манере, хотела донести до некоторых членов мысль:
France написал(а):
Чтобы протрезвевший муж сбежал, надо:
...... дополняйте..
Дополняю: Попытка №2 - Для перемен требуется не мало времени, так как проблемы зависимости и созависимости многолетние. Мгновенно болезнь не отступает, как одна, так и другая. И если муж протрезвев будет ждать мгновенного исцеления жены.!?! То он мягко говоря болван или не порядочный человек, прикидывающийся болваном.
Короче сбежать найдет повод сразу же!
 
Ну а многие мужья вообще не знают,что есть такая болезнь созависимость.Я считаю,что женщина выходя замуж за алкоголика(а почти всегда мужчина уже алкоголик,в той или иной стадии),так вот она либо закрывает на это глаза(чего вы други то раньше молчали),либо таким образом вымещает на нем свои комплексы неполноценности.В итоге,муж бросает пить-а ей энергия свою отрицательную приложить некуда,или будет каждый день его пилить,что в телевизоре пыль не вытер.Осознать все очень тяжело,а еще тяжелее работать над устранением проблемы..
 
Калина написал(а):
Ну я же совсем не это имела в виду,сейчас мне трудно излагать ясно свои мысли-а Вы смеетесь.

Всё время быть серьёзным,сил не хватает.
 
Прямо с рождения

Не,она небось бэушных мужикофф имеет в виду,подержанных... Лет 30-40... Там наверное-да,риск нарвацца на алкаша выше,чем ежли замуж за 18-летнего выскакивать...
 
Калина написал(а):
Я считаю,что женщина выходя замуж за алкоголика(а почти всегда мужчина уже алкоголик,в той или иной стадии),так вот она либо закрывает на это глаза(чего вы други то раньше молчали),либо таким образом вымещает на нем свои комплексы неполноценности...
По-моему, это слишком упрощённый вариант.
Я, к примеру, с детства считала, что это нормально - когда человек, идя в гости, не знает, как бы сделать так, чтобы вернуться стоя, а не на карачках. Потому что я с детства жила с такими людьми. И мне почему-то в голову не приходило, а как же я-то сама таких проблем не имею, а как же у меня без карачек обходится?
Мой супруг в пору нашей досвадебной дружбы часто ломал голову над сим вопросом - как бы не напиться. Но на фоне других претендентов на мои руку и сердце это был прямо-таки трезвенник (а на самом деле просто пил на уровне моих алко-родственников). Другие-то ваапще в запоях сидели, в вытрезвители часто в гости захаживали. А некоторые ещё и на наркоте прохлаждались.

Мне понадобилось 11 лет, чтобы понять, что когда человек стабильно попадает в ситуацию, где не хочет напиваться, но напивается, то это уже алкоголизм. А когда под забором - то это просто уже энная стадия оного.
 
Назад
Сверху Снизу