Ананасик

Участник
Регистрация
19 Авг 2023
Сообщения
412
Здравствуйте всем, кто оказался тут.
Мне бы хотелось совета от опытных созависимых или просто заинтересовавшихся моей историей.

С мужем мы живем 9 лет, 7 из них- в браке. Познакомились в клубе, мне тогда было 19, ему 26 лет. Начало уже такое не трезвое было, алкоголь, можно сказать, нас свёл. Было весело, мы выпивали вместе, у нас были общие темы, нам было комфортно. Даже судьба нас сводила, потому что после знакомства, не осталось контактов друг друга, мы на утро запомнили только имена и спустя длительное время , случайно увиделись, хотя жили в разных городах.

Так вот, поначалу, всё было прекрасно, хотя мы и ссорились , было всякое, не было рукоприкладства, и на матах мы друг друга не оттаскивали. Пили раз в неделю, иногда дома вдвоём, иногда с друзьями в компании, а бывало и в клубах или барах. Я тогда училась, он работал, ждали пятницы или субботы, как праздник.
У него не было особо увлечений, у меня тоже, я училась в меде, там было трудновато и сил на хобби не находилось , кроме напиться в пятницу с мужем.

Спустя несколько лет, мы могли выпивать 1раз уже и среди недели, но это в основном не крепкий алкоголь.

И вот настал момент Х, на 7 году совместной жизни , я узнала, что забеременела. Детей мы планировали лишь в мечтах и при условии, что будем вести трезвый образ жизни не менее 1года. Но получилось, как получилось.
Я , когда узнала о беременности тут же бросила вредные привычки, мы еще и курили.
В общем, разговор о будущем ребёнке был в формате, оставляем , если изменим образ жизни , по-другому никак, иначе аборт.
Я то смогла сдержать обещание, а супруг- нет.
Так и прошла моя беременность в ожидании , что муж будет меня поддерживать, ведь для меня тоже было стрессом безвозвратно изменить образ жизни , а он продолжал пить пиво и курить. Всегда говорил, что пытается и хочет, но не получается, всегда находил отговорки.
Родился сынок, я продолжаю кормить грудью и соотвественно не пью, да мне уже это и не нужно, я нашла себя в этой жизни в новом качестве и мне очень нравится это. Он продолжает жить в грёзах, что мы вместе будем пить по пятницам и тусить , как раньше.
В общем, он у меня не буйный, когда пьет, наоборот слишком ласковый и уступчивый, что меня раздражает, мне не нравится, что он становится таким, не интересно с ним беседовать, он глупеет.
После родов пропало либидо, он терпел, ждал меня, секс очень редко был, раз в несколько месяцев, вроде как начинаю оживать, но его уже не хочется. Он для меня стал деградировать.
Зарабатывает хорошо, щедрый, дарит подарки, любит нас с сыном и всё время себя винит, что не может от своих зависимостей избавиться. Но признавался как-то, что видимо он не хочет ничего менять, он любит быть пьяным, он устал от жизни и ему хочется растворяться в алкоголе ото всех проблем.
Ребенку скоро 2 года, я переживаю, что такой пример отпечатается на нем и сценарий продолжится с сыном, да и мне хочется развиваться вместе с кем-то, а не тянуть за собой человека, который менять не хочет ничего. Пьет уже год почти через день, только пиво (по 4,5-6 литров), в основном это 2-3 раза в неделю.
Ходил по психологам , ставили депрессию , но антидепрессанты не работают , только месяц эффект был, потом снова всё плохо и поиск любого повода, чтобы выпить. Сейчас стараюсь, не давать поводов, но руки уже опускаются.
На днях был у психолога, который ему сказал, как есть, что нужно зашиваться и идти по клубам анонимных алкоголиков. Он согласен зашиться, но не прям завтра, а на следующей неделе, ему надо накидаться пивом финально перед этим, ну и в клубы он идти не хочет, потому что считает, что ему далеко до дна и всё не так уж плохо, хотя тут же признает , что всё плохо и он теряет семью и вообще не может уже себя контролировать в плане алкоголя.
Мне очень его жаль, он замечательный человек, муж, папа, друг, но, к сожалению, уже не мой… Я очень хочу помочь и стараюсь, но моих сил нет, я не могу видеть, как он себя убивает, мне противно и мерзко. У него в свои 34 уже букет заболеваний, в старости не знаю вообще что будет, если доживет, уже много раз ему это говорила, сама я врач и стараюсь ему вложить в голову, что он творит дичь. Сейчас меня держит в семье только сын, жалость к мужу и прожитые годы вместе.
Много раз была поднята тема развода, но видимо я злоупотребляла этим и совсем не работает эта манипуляция, он как бы всё понимает и ему меня жаль, но сделать не может ничего.
Не судите строго, спасибо, что прочитали мою историю, хотелось бы услышать мнение других, на это. Как бы вы повели себя на моем месте. И есть ли надежда на то, что он может измениться?
 
Как бы вы повели себя на моем месте. И есть ли надежда на то, что он может измениться?
Никто из присутствующих не на твоем месте.
Только ты сама можешь решить жить ли тебе с алкоголиком и надеяться или нет.
Почитай тут темы и важное.

Сама то к чему склоняешься?
 
Никто из присутствующих не на твоем месте.
Только ты сама можешь решить жить ли тебе с алкоголиком и надеяться или нет.
Почитай тут темы и важное.

Сама то к чему склоняешься?
Я знаю, что решение должна принять сама, не прошу этого за себя сделать , но хотела бы получить оценку моей ситуации извне. Просто начиталась много историй об алкоголиках, которые бьют своих жен и детей, морально их унижают и мне становится стыдно, что я испытываю такие эмоции к своему совершенно пушистому мужу. Хочется понять, насколько алкоголь может его изменить, исходя из опыта других созависимых.
 
Ходил по психологам , ставили депрессию , но антидепрессанты не работают , только месяц эффект был, потом снова всё плохо и поиск любого повода, чтобы выпить.
Не уверена, что там депрессия, а не последствия зависимости. Да и месяц же не лечатся, через месяц организм только адаптируется и препараты начинают работать.
Сейчас стараюсь, не давать поводов, но руки уже опускаются.
Ты и не влияешь на это, давай поводы не давай, если человек захочет выпить он сам их найдет.
И есть ли надежда на то, что он может измениться?
Судя по уменьшающимся срокам между выпивкой алкоголизм прогрессирует. Бросить он не мог еще при твоей беременности, сейчас особым желанием тоже не располагает. Букет заболеваний его не останавливает, твои угрозы разводом тоже. Что будет на следующей неделе - со стороны кажется, что либо ничего, либо для вида закодируется, но долго не продержится. Потому что не видно желания человека что-то менять. Ему нравится пить.
Много раз была поднята тема развода
А есть план, что делать при разводе? Куда уйти, как обеспечивать себя? Есть ли действительно эта готовность развестись или это только попытки манипуляций пока что?
 
Я знаю, что решение должна принять сама, не прошу этого за себя сделать , но хотела бы получить оценку моей ситуации извне. Просто начиталась много историй об алкоголиках, которые бьют своих жен и детей, морально их унижают и мне становится стыдно, что я испытываю такие эмоции к своему совершенно пушистому мужу. Хочется понять, насколько алкоголь может его изменить, исходя из опыта других созависимых.
Ну деградирует и дальше. 100% изменения больше в худшую сторону будут

Он тебе и сейчас не нужен.
Ты же пишешь - не хочу его.

В чем его пушистость? Что не бьёт? Так это и нормальный муж-неалкоголик не делает.
Это нормально: испытывать омерзение к постоянно пьяному.
 
Я знаю, что решение должна принять сама, не прошу этого за себя сделать , но хотела бы получить оценку моей ситуации извне. Просто начиталась много историй об алкоголиках, которые бьют своих жен и детей, морально их унижают и мне становится стыдно, что я испытываю такие эмоции к своему совершенно пушистому мужу. Хочется понять, насколько алкоголь может его изменить, исходя из опыта других созависимых.
Я бы развелась. С алкоголиком в употребе жить невозможно (это мое мнение, не верю что можно приспособиться, алкогольная деградация никуда не денется). С алкоголиком в ремиссии жить можно, наверное, если научиться не ждать и не бояться срыва, но понимать, что он может быть.
Что касается надежд: только он может решить эту проблему, если захочет. Все остальные люди бессильны.
Что касается того, что мой то хороший, не пьет, не бьет. Таких тоже очень много. Алки ж разные.
 
Не уверена, что там депрессия, а не последствия зависимости. Да и месяц же не лечатся, через месяц организм только адаптируется и препараты начинают работать.

Ты и не влияешь на это, давай поводы не давай, если человек захочет выпить он сам их найдет.

Судя по уменьшающимся срокам между выпивкой алкоголизм прогрессирует. Бросить он не мог еще при твоей беременности, сейчас особым желанием тоже не располагает. Букет заболеваний его не останавливает, твои угрозы разводом тоже. Что будет на следующей неделе - со стороны кажется, что либо ничего, либо для вида закодируется, но долго не продержится. Потому что не видно желания человека что-то менять. Ему нравится пить.

А есть план, что делать при разводе? Куда уйти, как обеспечивать себя? Есть ли действительно эта готовность развестись или это только попытки манипуляций пока что?
Спасибо за ваши отклики, мне уже легче, что могу рассказать свою историю и освободиться немного, мне просто стыдно обсуждать эту тему с кем-либо.
Он до сих пор принимает антидепрессанты, уже месяца 3.
Да, всё верно, интервалы сокращаются. Сегодня впервые за всё время выпил на второй день пива, именно из-за того, что кодироваться собрался в среду, типо решил напоследок.
Да, я понимаю и он тоже, что будет жить в ожидании дня, когда можно будет бухнуть и жизнь ему будет не мила.
Я намечаю план, могу себя и ребёнка обеспечить, есть родители, на худой конец.
Но мне его жаль, понимаете? Если бы он был агрессивен ко мне, я бы даже не задумалась, ушла бы. А так, получается, что я плохая сама для себя, что не могу помочь самому близкому мне человеку, хотя он просит этой помощи и постоянно как бы раскаивается. И в пьяном и трезвом виде.
 
Ну деградирует и дальше. 100% изменения больше в худшую сторону будут

Он тебе и сейчас не нужен.
Ты же пишешь - не хочу его.

В чем его пушистость? Что не бьёт? Так это и нормальный муж-неалкоголик не делает.
Это нормально: испытывать омерзение к постоянно пьяному.
Да, когда вместе пили не было омерзения, а когда ты трезвый, это выглядит ужасно, причем только твой кажется тупым и косым , остальные вроде ничего, так же , как с отцами. Мне мой казался всегда тоже туповатым и я не люблю, когда папа выпивает, сознание сильно меняется. Но чужие папы казались прикольными даже.

Ну да, что он еще и просто хороший человек и любит нас с сыном. Мне страшно, что я никогда не встречу такого отношения к себе больше.
 
мне просто стыдно обсуждать эту тему с кем-либо.
Понимаю, но тебе стыдиться совсем нечего. Ты ответственно подошла и к беременности, и сейчас задумываешься о своём будущем и будущем своего ребенка. Проблема у зависимого, твоей вины нет в том, что другой человек не может или не хочет с ней справляться. Но прекрасно понимаю почему у тебя такие чувства.
Он до сих пор принимает антидепрессанты, уже месяца 3.
Вместе с алкоголем принимает? Там же обычно ежедневные схемы, получается иногда пропускает приёмы или принимает вместе с алко (что еще хуже).
Я намечаю план, могу себя и ребёнка обеспечить, есть родители, на худой конец.
Вот это очень хорошо, если есть понимание куда и как, то принять решение будет проще.
Но мне его жаль, понимаете?
Понимаю чувства, но рациональности в этом мало. Человек сам себя не жалеет, а ты должна? Чем твоя жалость ему поможет? Поможет только продолжать пить.
А так, получается, что я плохая сама для себя, что не могу помочь самому близкому мне человеку, хотя он просит этой помощи и постоянно как бы раскаивается
А в чем он помощи просит? Есть что-то конкретное? Это очень распространенная картина, где алк, сам ничего не делая, возлагает ответственность на окружающих. Но разве тебе кто-то помогал, когда ты бросила выпивать? Или хватило собственной решимости и здравомыслия? Так почему вокруг него должны все бегать и уговаривать?
И в пьяном и трезвом виде.
В пьяном виде вообще никогда не слушай. Там нет ничего, что можно слушать и воспринимать серьезно.
 
Да, когда вместе пили не было омерзения, а когда ты трезвый, это выглядит ужасно, причем только твой кажется тупым и косым , остальные вроде ничего, так же , как с отцами. Мне мой казался всегда тоже туповатым и я не люблю, когда папа выпивает, сознание сильно меняется. Но чужие папы казались прикольными даже.

Ну да, что он еще и просто хороший человек и любит нас с сыном. Мне страшно, что я никогда не встречу такого отношения к себе больше.
У тебя классика ВДА - папа пил, ты его не уважала, а выбрала такого же

Отношения какого? Он же к вам с малышом отвратно относится. Около ребенка вся семья группируется, а он напивается
 
Когда родился сын, я на 100% ушла в уход за ним, скажем так, была в ахере от происходящего. Он мне помогал, готовил, морально поддерживал. А я была вся в сыне, ему не было должного внимания , как мужу. Он мне и говорил об этом, что я пропала и вот он грустил и начал больше пить.
Полагаю, что я недостаточно уделяю ему внимания, как женщина и просто друг. Хотя мы с ним общаемся много. Но ему ласки с моей стороны не хватает, как он говорит. Короче вот, я поэтому еще чувствую за собой вину, в его алкозависимости.
 
Понимаю, но тебе стыдиться совсем нечего. Ты ответственно подошла и к беременности, и сейчас задумываешься о своём будущем и будущем своего ребенка. Проблема у зависимого, твоей вины нет в том, что другой человек не может или не хочет с ней справляться. Но прекрасно понимаю почему у тебя такие чувства.

Вместе с алкоголем принимает? Там же обычно ежедневные схемы, получается иногда пропускает приёмы или принимает вместе с алко (что еще хуже).

Вот это очень хорошо, если есть понимание куда и как, то принять решение будет проще.

Понимаю чувства, но рациональности в этом мало. Человек сам себя не жалеет, а ты должна? Чем твоя жалость ему поможет? Поможет только продолжать пить.

А в чем он помощи просит? Есть что-то конкретное? Это очень распространенная картина, где алк, сам ничего не делая, возлагает ответственность на окружающих. Но разве тебе кто-то помогал, когда ты бросила выпивать? Или хватило собственной решимости и здравомыслия? Так почему вокруг него должны все бегать и уговаривать?

В пьяном виде вообще никогда не слушай. Там нет ничего, что можно слушать и воспринимать серьезно.
 
Но ему ласки с моей стороны не хватает, как он говорит. Короче вот, я поэтому еще чувствую за собой вину, в его алкозависимости.
Представляешь, они все это говорят. Ну, некоторым ещё уважения не хватает или , там, обеда из пяти блюд. 8-)
 
Когда родился сын, я на 100% ушла в уход за ним, скажем так, была в ахере от происходящего. Он мне помогал, готовил, морально поддерживал. А я была вся в сыне, ему не было должного внимания , как мужу. Он мне и говорил об этом, что я пропала и вот он грустил и начал больше пить.
Полагаю, что я недостаточно уделяю ему внимания, как женщина и просто друг. Хотя мы с ним общаемся много. Но ему ласки с моей стороны не хватает, как он говорит. Короче вот, я поэтому еще чувствую за собой вину, в его алкозависимости.
Перекрути ситуацию наоборот, представь, что это он рожал вашего общего ребенка и после родов ему приходится уделять очень много времени ребенку, а не тебе. Будешь ли ты грустить, что время уделяется не тебе и начнешь пить из-за этого? Или может воспримешь это как должное и будешь просто делать больше обязанностей по уходу за ребенком, чтобы облегчить супругу жизнь?

Нет твоей вины ни в чьей алкозависимости, это просто невозможно. Мы не можем быть ни причиной зависимости, ни причиной выздоровления от зависимости. Нет в нас такой сверхсилы влиять на это :)
 
Я знаю, что решение должна принять сама, не прошу этого за себя сделать , но хотела бы получить оценку моей ситуации извне. Просто начиталась много историй об алкоголиках, которые бьют своих жен и детей, морально их унижают и мне становится стыдно, что я испытываю такие эмоции к своему совершенно пушистому мужу. Хочется понять, насколько алкоголь может его изменить, исходя из опыта других созависимых.
А нужно обязательно бить вас? Бьют и неалкоголики.
Вопрос в том, что для вас неприемлемо. Если пьянство, то неважно, в какой форме алкаш общается. Сам факт проживания с психическим это травма и вам и ребенку. От этого надо уходить, тем более ваш муж вполне комфортно себя чувствует пьяным и бросать не собирается.
Как будет развиваться его болезнь никто не знает. Он может внезапно по пьяни чего то увидеть в своей голове или услышать и это приведет к тому, что он ребенка в окно ввкинет или вам голову проломит. Без подготовки, резко.
Вы врач, понимаете хорошо, что муж пациент психиатра.
Готовы вы рисковать? И ради чего?
 
Назад
Сверху Снизу