Вызываю огонь на себя, или взгляд с другой стороны.

Ленка-пенка написал(а):
может, ЭйчЪ и права, что нужно создать раздел для помощи созависимым, потому что большинство из таких людей приходят на форум с одним и тем же вопросом: "Что делать?!"
Не для помощи созависимым, а для помощи живущим с созависимыми!
Вы представляете себе, что такое жизнь с созависимым?! Это ж ад кромешный! И отстраниться созависимые не дают, вцепляются, как клещи, пресловутые одеялки ((с) Любаша) подсовывают, и лечиться нифига не хотят! Поэтому и нужен раздел для алкоголиков, о том, как убедить созависимых захотеть лечиться!


Ленка-пенка написал(а):
Но главное там одно: занимайтесь собой и любите на расстоянии.
Так ведь созависимые не слушают, и любить на расстоянии не хотят!
А алкоголики и рады бы заниматься собой и любить на расстоянии, но созависимые не пускают!


Любаша написал(а):
Единственное, что можно рекомендовать в жизни с созависимым - это заниматься собой и своим выздоровлением, очерчивать свои границы, не позволять созависимому топтаться на своей территории.
Им не позволишь, как же! На то они и созависимые, что постоянно рвутся потоптаться на чужой территории... Их в дверь - они в окно... :(
А уйдешь - так телефоны начинают обрывать, емайлы слать... а если не отвечать - всё равно не отстают, а обходные пути ищут :( Друзей сбежавшего алкоголика начинают донимать, чтоб помогли узнать, не пьет ли там их Вася (Петя, Таня, Наташа...)


Любаша написал(а):
Т.о. видящий, да увидит, слышащий, да услышит...
Если бы созависимый стал бы видящим и слышащим, он перестал бы быть созависимым


Любаша написал(а):
Весь форум как раз для них, которые живут с созависимыми.
Нет :D Весь форум - для алкоголиков, которые, может, и одни живут; и о том, как им справляться со своими алкогольными проблемами. А о том, как алкоголику вести себя с созависимым - нет ничего!
И в результате, алкоголики даже и не знают толком, как себя нужно вести с созависимыми, чтобы не провоцировать прогрессирование их болезни, созависимости!


Любаша написал(а):
Тока их чё-то мало волнуют проблемы жизни с созависимыми.
Как это? Вот я живу совсем с несозависимым (хотя это поправимо :D может, я еще доведу моего мужа до созависимости :lol: ), но даже меня проблемы созависимых волнуют!
 
ЭйчЪ написал(а):
Вы представляете себе, что такое жизнь с созависимым?! Это ж ад кромешный! И отстраниться созависимые не дают, вцепляются, как клещи, пресловутые одеялки ((с) Любаша) подсовывают, и лечиться нифига не хотят!

Да неужто? Что у нас теперь любое со-переживание, пусть и болезненное сужается до клещей, одеялок и ада кромешного? Все не так однозначно. Честное слово. Бывает и иначе.
 
Им не позволишь, как же! На то они и созависимые, что постоянно рвутся потоптаться на чужой территории... Их в дверь - они в окно...
А уйдешь - так телефоны начинают обрывать, емайлы слать... а если не отвечать - всё равно не отстают, а обходные пути ищут Друзей сбежавшего алкоголика начинают донимать, чтоб помогли узнать, не пьет ли там их Вася (Петя, Таня, Наташа...)
Это, действительно, сложно, но можно. Я так от своих родителей отстранялась. Пришлось временно пойти на резкий разрыв отношений, чтобы они, наконец, поняли, что нельзя запросто приходить ко мне домой, когда меня нет, и делать в моей квартире перестановки-переделки на свой вкус; заглядывать в мой холодильник и орать, что нельзя жить с пустым холодильником; читать мои письма в моём аутлуке с моего компа, не спросив разрешения; подсовывать деньги мне на полку и потом рассказывать всем моим соседям, что я и дети живы только благодаря их финансам и ты ды. Теперь они поняли, что так нельзя, и больше особо не лезут. А когда заикаются, я их быстро на место ставлю одним вопросом: "Ты чего это, мам?"
 
Springs написал(а):
Да неужто? Что у нас теперь любое со-переживание, пусть и болезненное сужается до клещей, одеялок и ада кромешного? <...> Бывает и иначе.
Ужто :D
Любое болезненное со-переживание - конечно, напоминает цепляние клещей.
А болезненная любофф - это маньячество и извращение :lol: И нежелание заплывать слишком далеко в море - вполне разумно, но болезненная боязнь воды - уже фобия.

По-другому бывает, конечно. Но только если сопереживание НЕ болезненное :P Но мы вроде о больных созависимостью говорили, а не о здоровых и уравновешенных людях :lol:
 
ЭйчЪ написал(а):
Springs написал(а):
Да неужто? Что у нас теперь любое со-переживание, пусть и болезненное сужается до клещей, одеялок и ада кромешного? <...> Бывает и иначе.
Ужто :D
Любое болезненное со-переживание - конечно, напоминает цепляние клещей.
А болезненная любофф - это маньячество и извращение :lol: И нежелание заплывать слишком далеко в море - вполне разумно, но болезненная боязнь воды - уже фобия.

По-другому бывает, конечно. Но только если сопереживание НЕ болезненное :P Но мы вроде о больных созависимостью говорили, а не о здоровых и уравновешенных людях :lol:
Совершенно согласна - маньячество и извращение. А тот, кого так "любят", чувствует себя в рабстве (по своему опыту говорю).
Ну и какая же это любовь?
 
Любаша написал(а):
... приходить ко мне домой, когда меня нет, и делать в моей квартире перестановки-переделки на свой вкус; заглядывать в мой холодильник и орать, что нельзя жить с пустым холодильником; читать мои письма в моём аутлуке с моего компа, не спросив разрешения; подсовывать деньги мне на полку и потом рассказывать всем моим соседям, что я и дети живы только благодаря их финансам и ты ды..."
АААААА, Любаша! Как серпом по нежному месту! Брррррр!!!! Храни меня Господи от того, чтобы я не стала такой мамашей ! Мои примерно похоже меня пасли в детстве-отрочестве, слава Богу, я в 16 лет от них уехала, свят-свят-свят, успела! Кстати, отношения с мамой выровнялись, стали вполне человеческими, за что спасибо во многом, как ни странно, тому, что я живу с алкоголиком.
 
Алкаш еще может понять, что он по уши в дерьме (здоровье, бухло), а вот как созику понять, что он по уши в дерьме? Здоровье не портится, образ страдальца и спасителя - в кайф созику. Созик всегда знает как правильно. Есть его мнение и неправильное. Вот где задачка :) Хрен прорвешься. Причем забито это все на уровне стереотипов.
 
otto написал(а):
а вот как созику понять, что он по уши в дерьме?
а точно так же, как и алкашу, otto :). просто в один прекрасный день понимаешь, что ты в глубокой ...опе. ну... мне хватило лет 6-7, наверное, тесного контакта с алкоголиком - самое оно, чтобы свои прекрасные 16-23 утопить в том самом дерьме. и дно у нас тоже у каждого своё. вот у меня, например, оно банальным таким было, казалося бы, ну что тут такого - милый сказал "у тебя уже мировоззрение как у тётки!" Вот тогда, наверное, всё и заверте:). А хрен те, не хочу быть тёткой:)! По крайней мере, хоть на секунду удалось вырваться из липких объятий этой скотской болячки, а там, где получилось на секунду - есть шанс, что получится и на дольше...
 
Таник, молодчина!
А у меня вот силы воли нету - вот и бухаю. Ну что тут такого - не пить? Не пьют же люди! Что это такое? Что за распущенность? И я вообще не понимаю - что это за кайф такой - нажраться?
Так вот мне сказали сегодня.
 
ЭйчЪ написал(а):
Springs написал(а):
Да неужто? Что у нас теперь любое со-переживание, пусть и болезненное сужается до клещей, одеялок и ада кромешного? <...> Бывает и иначе.
Ужто :D
Любое болезненное со-переживание - конечно, напоминает цепляние клещей.
А болезненная любофф - это маньячество и извращение :lol: И нежелание заплывать слишком далеко в море - вполне разумно, но болезненная боязнь воды - уже фобия.

По-другому бывает, конечно. Но только если сопереживание НЕ болезненное :P Но мы вроде о больных созависимостью говорили, а не о здоровых и уравновешенных людях :lol:

Всё воюем?;)
 
А мне психолог сказал, что любая зависимость - алкоголизм, наркомания, трудоголизм и т.п. - вырастает из созависимости. Т.е. все алкоголики - созависимы, только осознают это редко. Так и нарисовала картинку: дерево-созависимость, ветки-зависимости, а корни откуда растут даже говорить не стала, чтоб не травмировать мою неокрепшую психику, но что один из детства точно.
Все равно сначала надо лечить зависимости, а уж потом , когда восстановится биохимия , заниматься созависимостью.
 
+1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как алкоголику помочь вылечиться созависимому... :lol:
Смех сквозь слёзы.
Алкоголики своей-то проблемы чаще всего не видят, но зато проблемы созависимых - на раз-два!
Мдя, друзья-товарищи, слишком тут грань тонка. Руками-ногами "за", что зависимость произрастает из созависимости!
Т.о. алкоголик взращивает своим нежеланием осознать свои проблемы рядом с собой созависимого будущего алкоголика. Это самая черновая модель (т.е. на черновике которая :) ). В жизни, конечно, всё гораздо сложнее и вариаций полно...
Это я со своей колокольни говорю, учитывая свою веру в то, что созависимыми не рождаются, а становятся, и что бывают абсолютно вылечившиеся созависимые.

Если алкоголик осознает, что у человека рядом созависимость развивается, то он уже сам начинает осознавать свою проблему алкоголизма, я так думаю. А если уж решит помогать лечиться созику, то начнет опять же с себя!
Т.о. рекомендации алкоголикам на пути излечения созиков те же, что и для излечения собственного алкоголизма: НАЧНИ С СЕБЯ!!!!
 
Ленка-пенка написал(а):
Т.о. рекомендации алкоголикам на пути излечения созиков те же, что и для излечения собственного алкоголизма: НАЧНИ С СЕБЯ!!!!
Поясни. Давай по пунктам, как начать с себя? Что начать с себя? Как отодрать от себя клеща, не сломав ему при этом половину костей?
 
ARNA написал(а):
Ленка-пенка написал(а):
Т.о. рекомендации алкоголикам на пути излечения созиков те же, что и для излечения собственного алкоголизма: НАЧНИ С СЕБЯ!!!!
Поясни. Давай по пунктам, как начать с себя? Что начать с себя? Как отодрать от себя клеща, не сломав ему при этом половину костей?

самое элементарное - измени свое поведение...
Да хотя бы перестать говорить одни и те же слова, вроде таких: "Ну всё, хватит уже!", "Ты опять за своё?!", "Всё, надоел(а)!"
Это касается обеих сторон!
Типичное поведение, которое уже привычно для обоих, вызывает такие же реакции. Получается замкнутый круг: ты мне, я тебе.
Когда хотя бы один ломает этот стереотип, то рекация последует какая-нибудь. Это уже тоже будет отзвук, значит, еще слышит, еще понимает...
 
Обострение любви
16.03.2007 09:56 | "Новые известия"
По прогнозам синоптиков, весна окончательно вступила в свои права. Однако не все ждут тепла и солнца с радостью. Именно в такие теплые весенние дни наступает обострение самых разных заболеваний.

Но мучаются не только аллергики или люди с психическими расстройствами, в последнее время весной стремительно растет число больных эмоциональной сверхзависимостью, иначе говоря – ненормальной любовью. Специалисты считают, что такая сверхзависимость только вначале похожа на любовь, но потом страдалец начинает вести себя, подобно наркоману. Точнее, страдалица, поскольку женщины больше мужчин подвержены этой болезни. Стопроцентных способов лечения любовной зависимости не существует. Так называемые таблетки от любви могут облегчить острое состояние, но только на время. Чтобы вылечиться, надо идти к врачу.

Зависимость с пеленок
Помимо физиологических особенностей мозга, на формирование «больной любви», по словам психологов, влияют и личностные особенности человека, заложенные в раннем детстве. «Взрослые зависят от ребенка, ребенок зависит от взрослого, – рассказала «НИ» психотерапевт Яна Дубейковская. – Для развития личности прохождение через формирование такого рода связи – абсолютно нормальное дело. Другое дело, когда она принимает патологические формы любви, ненависти, несамостоятельности».
«У инфантильных людей с остатками детских черт характера привязанность перерастает в крайние, чрезмерные формы, что приводит к формированию зависимости, – рассказал «НИ» психотерапевт Марк Сандомирский. – Именно у личностей зависимого типа возникают особые проблемы при разрыве отношений».

Женское несчастье
Больше всего «любовной болезни» подвержены женщины с недостаточно гибкой психикой – принципиальные перфекционистки. Если у девушки к тому же присутствует неуверенность в своей привлекательности для других мужчин, страх перед завязыванием новых отношений – можно считать, что «любовная болезнь» гарантирована. «Повышенная жажда внимания только увеличивает вероятность заполучить эмоциональную сверхзависимость, – пояснил «НИ» психотерапевт Александр Полеев. – Потребность в любви усиливается в периоды каких-то жизненных трудностей, и часто она даже не осознается человеком. Встретился, к примеру, в такой период женской жизни некий мужчина, который в какой-то момент напомнил ей идеал – готово, дама оказалась в плену у собственной страсти, часто на долгие годы».
«Если зависимость сопровождается насилием, то самооценка у женщины практически на нуле, – рассказала «НИ» заместитель директора национального центра по предотвращению насилия «Анна» Лариса Понарина. – Она не может расстаться с «возлюбленным», потому что считает: «мне попадется либо такой же мужчина, либо еще хуже». Женщина, которая живет в атмосфере насилия, изолирована от окружающего мира. Единственное окно во внешний мир – супруг, представляющий весь мужской род. В итоге дама просто боится начать новую жизнь, потому что ей постоянно твердят: она плохая хозяйка, жена и мать».

Запить страсть
Впрочем, как ни странно, у слабой половины человечества разрыв отношений происходит менее болезненно. Мужчины же в силу стереотипов не должны показывать свою слабость. Поэтому сильному полу приходится скрывать переживания не только от окружающих, но и от самих себя. Часто это вырастает в способы неправильной, неадекватной разрядки. Как правило, горе просто топится в алкоголе.

Психологи до сих пор не сошлись во мнениях, к какому классу можно отнести психоэмоциональную зависимость от другого человека: к сексуальным отклонениям, разновидности депрессии или к болезни вроде шизофрении? По одной версии, любовная зависимость – лишь одно из проявлений мягкой эндогенной депрессии. Людям мешает завязать новые отношения не любовь к бывшему партнеру, а присущее депрессиям снижение умственной и эмоциональной активности. «Зацикленность» на одном персонаже – не что иное как проявление пословицы «от добра добра не ищут», похожее на привязанность к привычной старой одежде у больных депрессией.

Свидание в «психушке»
Специалисты убеждены: вылечиться от любви можно, но сложно. Индивидуальная терапия заболевшим женщинам помогает слабо. Гораздо больший эффект приносит осознание того, что ты в своей беде не одинок. Зависимых стали объединять в специальные группы зависимых по типу «анонимных алкоголиков». Увы, и этот метод панацеей назвать нельзя. Лечение длительное, сеансов много, а влюбленные все равно продолжают сидеть у телефона, дожидаясь звонка его, единственного и неповторимого, но не звонящего. Еще один популярный метод выбраться из эмоциональной сверхзависимости – старый добрый гипноз. В результате лечения «любимый» воспринимается как человек из далекого прошлого, и это было так давно, что и вспоминать не стоит. Недаром говорят, что время лечит.
Простыми командами «да забудь его», по мнению экспертов, делу не поможешь. «Когда говорят: «Его нужно вычеркнуть из своей жизни», – это всегда будет выражаться в изменении характера человека, психосоматических болезнях, – рассказала «НИ Яна Дубейковская. – Иногда такой подход может быть более драматичным и иметь больше негативных последствий, чем сама зависимость».
Человеку, который не может справиться с «любовной зависимостью» самостоятельно, при особых стечениях обстоятельств гарантирована койка в психиатрической лечебнице. «Любовная зависимость хорошо известна в медицине, – рассказал «НИ» заместитель главного врача психиатрической больницы № 13 Илья Губергриц. – «Таблетки от любви», как их называют в шутку, действуют на химическом уровне. Они избавляют от настойчивого увлечения, выражаясь иными словами – бреда. Конечно, самостоятельно употреблять лекарства при безобидных на первый взгляд чувствах никто не станет, поэтому, как правило, «любящие» оказываются на лечении в психиатрических больницах».
 
Они избавляют от настойчивого увлечения, выражаясь иными словами – бреда.
Интересное определение любовной зависимости. Пожалуй даже достаточно верное.
В Москве, кстати, есть "анонимная" группа для людей, страдающих этой зависимостью. Говорят, помогает.
 
FUFA написал(а):
Господь с вами! Дурака валяю (Или дуру? :? )

Но уж слишком серьезно здесь мой дурацццкий флуд и трэш воспринимают :(


Maksik написал(а):
А мне психолог сказал, что любая зависимость - алкоголизм, наркомания, трудоголизм и т.п. - вырастает из созависимости.
Психологи - они в некотором роде как художники: сколько психологов, столько и взглядов на мир. И каждый по своему прафф Вот только как кубизм мало похож на реальность, так и мнения психологов мало имеют общего с состоянием моСгов клиента. Хотя как кубизм, так и выкладки психологов несомненно отражают мировосприятие своих авторов! :lol:


Maksik написал(а):
Так и нарисовала картинку: дерево-созависимость, ветки-зависимости...
Мля, я думала, я пошутила, когда сравнила их с художниками! Всё, оказывается, еще запущеннее, чем я думала...


Ленка-пенка написал(а):
Смех сквозь слёзы.
Леночка, ну зачем же сквозь слезы?? Смех - отличное лекарство от многих душевных невзгод, зачем же вы его слезами разбавляете? Это вам не портвейн водой разбавить - ничего интеллектуально-древнегреческого в этом нет Неэффективно будет :(


Ленка-пенка написал(а):
Алкоголики своей-то проблемы чаще всего не видят, но зато проблемы созависимых - на раз-два!
Конечно, потому что проблемы созависимых - это как раз то, что со стороны видней Впрочем, созависимым, наверно, это трудно понять :(

***

ЗЫ. Сорри, все! Торжественно обещаю больше в этой теме не выстебываться, не флудить и не оффтопить По возможности... :lol:
Виновата Маялась дурью "Прошу дать возможность загладить, искупить!" (с) Кажется, Миронов в фильме "Обыкновенное Чудо"?
 
Idless, ну я же не виновата, что нет форума взаимопомощи при НД-зависимости! Я бы и рада лечиться, но где?? :cry:

К тому же, вовсе не факт, что развлечения не помогают при алкогольной зависимости. Самобичевание, значит, помогает, а развлечения - нет?? Многие врачи с вами поспорили бы И вполне возможно, что люди, пришедшие "не развлекаться", очень даже заблуждаются
 
ЭйчЪ написал(а):
Но уж слишком серьезно здесь мой дурацццкий флуд и трэш воспринимают :(

Давычо. Не 15 лет ить. Никто и не думал рваться на немецкий крест. Цепляем, что цепляется за разум. Остальное через тернии пока :)

Не знаю, я вот оч. серьезно думаю - созависимая я была все эти годы или нет - никак мне до конца не согласиться. Где то да, где-то совсем нет. :( Сама страдала, да. Мужа - никогда не доставала. Но ведь и это есть часть предоставленного укрытия. Пей, любимый, никто тебя не тронет.

Фиг здесь есть варианты. Один он - уходить. Все. :(

И все эти разговоры о созависимости.. Такой бред – извините, но бред – обвинять в алкоголизме мужа его жену. Как удобно распределена ответственность. Мля!
Он пьет потому что болеет. Потому что такая была юность. Потому что родители не понимали. Потому что в стране острый капитализм, потому жена – стерва. Нуемое. А жена – она гадина неправильно счастья хочет. Вопросы не те задает, говорит под руку, вообще, млин, некрасивая.. Так и гнобит жизнь чудесного человека.

Дурацкая это теория, господа. Простите меня.


Зы Единственное, что погано в этом – тетки (ну или редко мужья) страдают зазря. Потому как это только в кино (пардон, в Мск и еще паре городов) запросто можно уйти с дитями-то, да и снять отдельное жилье и горя не знать.


ЗЗы И еще. Любаша писала где-то выше о маме..
Любаша написал(а):
... приходить ко мне домой, когда меня нет, и делать в моей квартире перестановки-переделки на свой вкус; заглядывать в мой холодильник и орать, что нельзя жить с пустым холодильником; читать мои письма в моём аутлуке с моего компа, не спросив разрешения; подсовывать деньги мне на полку и потом рассказывать всем моим соседям, что я и дети живы только благодаря их финансам и ты ды...
Эхх. Не видите вы заботы, не понимаете. Каждый дает, как может. … Не знакомы вам, девы, судороги сердца, когда мать отвечает на каждое «привет» – ты, дорогуша, должна рассчитывать на себя. Вышла замуж, уехала из дому – все, домой ни ногой. Мы не может тебе помочь, извини.
И знаете, вы скажете сейчас, что поэтому я стала тем, кем стала – сильной, успешной, уже помогающей сирым и убогим, да и маме опять же, чтож, .. да, потому. Но до сих пор, я молотком забиваю под хребет мысли о любящей маме.
 
Назад
Сверху Снизу