Папа пьет

Tonnya

Участник
Регистрация
4 Янв 2024
Сообщения
229
Всем привет. Пьет папа, ему 65, сейчас живет отдельно. Мой дед тоже пил.

Когда папа уезжает на вахту, там не пьет.

Пьет только здесь, дома. Помогают кодировки: год-полтора не пьет. Мы в это время делаем вместе дела, хорошо общаемся, проводим вместе время.

Когда у него случается срыв и запой, как сейчас, он обычно не показывается, плохо себя чувствует, звонит в начале дня, также под вечер может проявлять недовольство, обиды, что ему не звонят.
Не любит говорить про алкоголизм, запрещает говорить про АА (сходил один раз, я надавила, ему не понравилось), про то что я посещаю онлайн группу созависимых.

Любит делать вид, будто ничего не было и наверное ожидает такой же реакции от меня. У меня нет сил притворяться.
Или пьяные звонки, когда употребил: узнает, где я и как, говорит о себе, просит прощения, что он не со зла просто такое с ним с 80-ых, иногда говорит мне плохо, я устал, помоги мне, спасай, вызывай врача, я не могу остановиться, иначе я умру.

Я так в прошлый раз так вызвала врача, чтобы ему поставил капельницу. Думала, он готов будет потом закодироваться. Сейчас не хочет.
Он боится любых уколов после того, как у него случился анафилактический шок на обезболивающий препарат.

Врач измерил ему давление (200 на 100), пульс (больше 100) и сказал, что делать на дому капельницу не станет, так как это опасно. Предложил проехать с ним в клинику. Папа категорически отказался, у него уже начался психоз, врач уехал.

Сегодня опять звонил сильно пьяный, хотя я просила не звонить мне в таком состоянии. Просил вызвать капельницу, я сказала что помочь не могу, если он не хочет ехать в клинику, только вызвать скорую.
Удивился, говорит, он думал, я буду с ним сидеть.

Говорит, что ему помогает, когда с ним строят планы, чтобы он заранее знал, что надо взять машину. За руль пьяным он никогда не садился и не сядет. Если знает, что ему надо куда-то ехать завтра, то он точно не будет пить. Просит с ним назначать встречи, что ему заняться нечем. Хотя дела и планы у него до запоя были.

Мне бабушка говорила, что зря я не пошла в садик, потому что папа тогда бы взял машину и не выпил бы.
То есть я фоново с детства чувствую напряжение, ответственность и вину, по классике. Сейчас я скатываюсь в привычную мне вину, что может надо было просить меня куда-то возить?
Понимаю, что это звучит как бред.

Что мне делать? Понимаю, что ничего я не сделаю за него.

Как себя успокоить? Понимаю, что делами и отдыхом, фокусом на себе.

Я все понимаю, но у меня болит то ли душа, то ли сердце, и может быть, вы мне подскажете, как с этой болью справиться?

Я пообщалась с психологом, заглядываю на онлайн собрания созависимых, пытаюсь отвлекаться.

Вот он не звонит — и я боюсь. Вот он позвонил — и мне тоже плохо.

Начинают путаться мысли, думаю как я что ему сказала, что не сказала, а как было надо, ложусь под утро, голова квадратная, тяжело даются простейшие решения, тупо начинаю зависать в раздумьях какой хлеб взять, сильная раздражительность на внешние факторы (в магазине нахамили, и я аж подкидываюсь отвечать, обычно просто не реагирую), настроения, конечно, нет.
Болит сердце, это наверное невроз.

Кто научился с этим жить так, чтобы принять это, жить своей полной жизнью, радоваться, что вам помогло?

Спасибо.
Буду очень благодарна.
 
Последнее редактирование:
Всем привет. Пьет папа, ему 65, сейчас живет отдельно. Мой дед тоже пил.

Когда папа уезжает на вахту, там не пьет.

Пьет только здесь, дома. Помогают кодировки: год-полтора не пьет. Мы в это время делаем вместе дела, хорошо общаемся, проводим вместе время.

Когда у него случается срыв и запой, как сейчас, он обычно не показывается, плохо себя чувствует, звонит в начале дня, также под вечер может проявлять недовольство, обиды, что ему не звонят.
Не любит говорить про алкоголизм, запрещает говорить про АА (сходил один раз, я надавила, ему не понравилось), про то что я посещаю онлайн группу созависимых.

Любит делать вид, будто ничего не было и наверное ожидает такой же реакции от меня. У меня нет сил притворяться.
Или пьяные звонки, когда употребил: узнает, где я и как, говорит о себе, просит прощения, что он не со зла просто такое с ним с 80-ых, иногда говорит мне плохо, я устал, помоги мне, спасай, вызывай врача, я не могу остановиться, иначе я умру.

Я так в прошлый раз так вызвала врача, чтобы ему поставил капельницу. Думала, он готов будет потом закодироваться. Сейчас не хочет.
Он боится любых уколов после того, как у него случился анафилактический шок на обезболивающий препарат.

Врач измерил ему давление (200 на 100), пульс (больше 100) и сказал, что делать на дому капельницу не станет, так как это опасно. Предложил проехать с ним в клинику. Папа категорически отказался, у него уже начался психоз, врач уехал.

Сегодня опять звонил сильно пьяный, хотя я просила не звонить мне в таком состоянии. Просил вызвать капельницу, я сказала что помочь не могу, если он не хочет ехать в клинику, только вызвать скорую.
Удивился, говорит, он думал, я буду с ним сидеть.

Говорит, что ему помогает, когда с ним строят планы, чтобы он заранее знал, что надо взять машину. За руль пьяным он никогда не садился и не сядет. Если знает, что ему надо куда-то ехать завтра, то он точно не будет пить. Просит с ним назначать встречи, что ему заняться нечем. Хотя дела и планы у него до запоя были.

Мне бабушка говорила, что зря я не пошла в садик, потому что папа тогда бы взял машину и не выпил бы.
То есть я фоново с детства чувствую напряжение, ответственность и вину, по классике. Сейчас я скатываюсь в привычную мне вину, что может надо было просить меня куда-то возить?
Понимаю, что это звучит как бред.

Что мне делать? Понимаю, что ничего я не сделаю за него.

Как себя успокоить? Понимаю, что делами и отдыхом, фокусом на себе.

Я все понимаю, но у меня болит то ли душа, то ли сердце, и может быть, вы мне подскажете, как с этой болью справиться?

Я пообщалась с психологом, заглядываю на онлайн собрания созависимых, пытаюсь отвлекаться.

Вот он не звонит — и я боюсь. Вот он позвонил — и мне тоже плохо.

Начинают путаться мысли, думаю как я что ему сказала, что не сказала, а как было надо, ложусь под утро, голова квадратная, тяжело даются простейшие решения, тупо начинаю зависать в раздумьях какой хлеб взять, сильная раздражительность на внешние факторы (в магазине нахамили, и я аж подкидываюсь отвечать, обычно просто не реагирую), настроения, конечно, нет.
Болит сердце, это наверное невроз.

Кто научился с этим жить так, чтобы принять это, жить своей полной жизнью, радоваться, что вам помогло?

Спасибо.
Буду очень благодарна.
Очень жаль, очень… за текстом взрослого человека- та маленькая девочка, которую не пощадили взрослые. Автор, сил тебе! Обнимаю. Продолжай работать с психологом, это непременно. Учись беречь себя. Читай форум, тут очень много материалов. Выстраивай себя заново, как отдельного от обстоятельств человека. Моя тебе искренняя поддержка!
 
Очень жаль, очень… за текстом взрослого человека- та маленькая девочка, которую не пощадили взрослые. Автор, сил тебе! Обнимаю. Продолжай работать с психологом, это непременно. Учись беречь себя. Читай форум, тут очень много материалов. Выстраивай себя заново, как отдельного от обстоятельств человека. Моя тебе искренняя поддержка!
Большое спасибо. Мне было важно это прочесть. Очень тронули твои теплые и добрые слова, до слез.
 
Мне бабушка говорила, что зря я не пошла в садик, потому что папа тогда бы взял машину и не выпил бы.
То есть я фоново с детства чувствую напряжение, ответственность и вину, по классике. Сейчас я скатываюсь в привычную мне вину, что может надо было просить меня куда-то возить?
Понимаю, что это звучит как бред.
@Tonnya, это , действительно, звучит как бред. Я имею в виду садик. Надо было идти в садик, а ты не пошла и папа выпил и в этом твоя вина. Это ведь про тебя в детстве, я правильно понимаю ?

Я не знаю сколько тебе лет, но ты , и я тоже, всю жизнь живём с определёнными установками. Потом это начинает мешать.
Другого выхода, кроме как переключить фокус на себя просто нет. Это не получится по щелчку, сразу, потому что история с детства. Над этим надо работать. Обязательно ходи на группы созависимых. Здесь читай и пиши.
Понимаешь, твой папа выбрал такую вот жизнь. Он сам , а не ты в своем детстве . Ты не такая уж всемогущая, чтоб вершить судьбы близких аж с детства. Это тоже ,кстати, такое сильное заблуждение созависимых, что от них зависит жизнь близкого человека.

Я тебе сочувствую, понимаю, как выпивший человек может давить на вину, жалость,перекладывать ответственность за свой алкоголизм на тебя, обижатся, просить его спасти. Но всё без толку, тебе плохо, это эмоционально раздергивает :
Начинают путаться мысли, думаю как я что ему сказала, что не сказала, а как было надо, ложусь под утро, голова квадратная, тяжело даются простейшие решения, тупо начинаю зависать в раздумьях какой хлеб взять, сильная раздражительность на внешние факторы (в магазине нахамили, и я аж подкидываюсь
Займись собой, позаботься о себе, отстранись от папы, он взрослый мужчина . Судя по твоему письму ,он вполне способен позаботиться о себе сам.
 
Последнее редактирование:
Вы ярко выраженный ВДА, книга Внуки алкоголиков про нас с вами.

Выстраивать границы, не делать того что не нравится, быть внучкой/дочкой а не наоборот

Тема 'Внуки алкоголиков : проблемы взаимозависимости в семье' https://notdrink.ru/threads/vnuki-alkogolikov-problemy-vzaimozavisimosti-v-seme.32507/
 
Дорогая, понимаю вас, ц меня тоже алко отец. 62 исполнилось, пьёт как сивый мерен, ваш хоть работает. У меня от общения с ним накрывает, от звонка волна по телу и ноги ватные. Не хочу с ним общаться. А он хочет водки. Вы хоть не живете вместе? Не после того ли как не стало мамы стал употреблять?
 
Всем привет. Пьет папа, ему 65, сейчас живет отдельно. Мой дед тоже пил.

Когда папа уезжает на вахту, там не пьет.

Пьет только здесь, дома. Помогают кодировки: год-полтора не пьет. Мы в это время делаем вместе дела, хорошо общаемся, проводим вместе время.

Когда у него случается срыв и запой, как сейчас, он обычно не показывается, плохо себя чувствует, звонит в начале дня, также под вечер может проявлять недовольство, обиды, что ему не звонят.
Не любит говорить про алкоголизм, запрещает говорить про АА (сходил один раз, я надавила, ему не понравилось), про то что я посещаю онлайн группу созависимых.

Любит делать вид, будто ничего не было и наверное ожидает такой же реакции от меня. У меня нет сил притворяться.
Или пьяные звонки, когда употребил: узнает, где я и как, говорит о себе, просит прощения, что он не со зла просто такое с ним с 80-ых, иногда говорит мне плохо, я устал, помоги мне, спасай, вызывай врача, я не могу остановиться, иначе я умру.

Я так в прошлый раз так вызвала врача, чтобы ему поставил капельницу. Думала, он готов будет потом закодироваться. Сейчас не хочет.
Он боится любых уколов после того, как у него случился анафилактический шок на обезболивающий препарат.

Врач измерил ему давление (200 на 100), пульс (больше 100) и сказал, что делать на дому капельницу не станет, так как это опасно. Предложил проехать с ним в клинику. Папа категорически отказался, у него уже начался психоз, врач уехал.

Сегодня опять звонил сильно пьяный, хотя я просила не звонить мне в таком состоянии. Просил вызвать капельницу, я сказала что помочь не могу, если он не хочет ехать в клинику, только вызвать скорую.
Удивился, говорит, он думал, я буду с ним сидеть.

Говорит, что ему помогает, когда с ним строят планы, чтобы он заранее знал, что надо взять машину. За руль пьяным он никогда не садился и не сядет. Если знает, что ему надо куда-то ехать завтра, то он точно не будет пить. Просит с ним назначать встречи, что ему заняться нечем. Хотя дела и планы у него до запоя были.

Мне бабушка говорила, что зря я не пошла в садик, потому что папа тогда бы взял машину и не выпил бы.
То есть я фоново с детства чувствую напряжение, ответственность и вину, по классике. Сейчас я скатываюсь в привычную мне вину, что может надо было просить меня куда-то возить?
Понимаю, что это звучит как бред.

Что мне делать? Понимаю, что ничего я не сделаю за него.

Как себя успокоить? Понимаю, что делами и отдыхом, фокусом на себе.

Я все понимаю, но у меня болит то ли душа, то ли сердце, и может быть, вы мне подскажете, как с этой болью справиться?

Я пообщалась с психологом, заглядываю на онлайн собрания созависимых, пытаюсь отвлекаться.

Вот он не звонит — и я боюсь. Вот он позвонил — и мне тоже плохо.

Начинают путаться мысли, думаю как я что ему сказала, что не сказала, а как было надо, ложусь под утро, голова квадратная, тяжело даются простейшие решения, тупо начинаю зависать в раздумьях какой хлеб взять, сильная раздражительность на внешние факторы (в магазине нахамили, и я аж подкидываюсь отвечать, обычно просто не реагирую), настроения, конечно, нет.
Болит сердце, это наверное невроз.

Кто научился с этим жить так, чтобы принять это, жить своей полной жизнью, радоваться, что вам помогло?

Спасибо.
Буду очень благодарна.
Вы в слиянии с папой. Оставьте его пусть пьет и живет как хочет. Вы не аеиматор, чтобы его развлекать. Вообще какая вам разница пьет он или нет?
Мой отец тоже пил. Мне и в голову не приходило в этом всём участвовать. Да, неприятно, были планы, а он напился. Жаль.
И отношения хорошие были зато, никаких притензий. Его жизнь его пьянка
 
@Tonnya, сочувствую тебе.

Отец в инфантильной позиции: говорить о проблеме не хочет, но хочет, чтобы его от этого спасали, но не тогда, когда он трезвый, а когда плохо после запоев; удобно начал бояться уколов, хотя прекрасно должен понимать, что реакция была на конкретный препарат, а не на любой укол; "вызывайте срочно мне капельника", но "в больницу не поеду"; просит взять ответственность за его планы, хотя вполне мог бы строить их сам.

Бросать пить он не хочет, ищет поводы и отговорки почему этого сделать не может. И ищет в основном для окружающих, чтобы от него отстали. Но естественно не хочет, чтобы его переставали обслуживать, когда ему плохо. Пусть кто-то другой возьмет ответственность за его здоровье, а он просто потом сделает вид, что ничего не было или что у него тысяча преград, чтобы стать трезвым.
Что мне делать? Понимаю, что ничего я не сделаю за него.
Оставить попытки убедить, доказать, помочь. Объяснить ему, что если ему плохо после запоев, то он вполне может звонить не тебе, а сразу в скорую или капельнику. Если звонит пьяным, хотя ты говорила не делать этого, то имеешь право просто класть трубку или просить перезвонить, когда будет трезвым. Не бойся его обидеть этим, это просто твои границы и забота о своём самочувствии. Он же не думает о том, что делает тебе больно этими звонками и не заботится о том, что доставляет неудобства своим пьянством. Почему ты должна бояться сказать ему "нет" или задеть его чувства, если не поговоришь с ним пьяным?
Как себя успокоить? Понимаю, что делами и отдыхом, фокусом на себе.
Да, фокусом на себе. Но по себе знаю, что иногда это не помогает и тревожность может съесть все планы и мысли. Поэтому если есть проблемы с навязчивыми мыслями, чрезмерной тревожностью, бессонницей, то помогут медикаменты. Не обязательно постоянный приём, могут выписать просто хорошие успокоительные, которые помогут в особо стрессовых ситуациях. Физическая реакция организма сложно поддается корректировке, мы уже выросли с такой нервной системой, психикой и умеем реагировать только так. Поэтому чрезмерную тревогу, которая мешает жить, терпеть не стоит.
Я все понимаю, но у меня болит то ли душа, то ли сердце, и может быть, вы мне подскажете, как с этой болью справиться?
Принять ситуацию, продолжать ходить на собрания, много читать и отпускать контроль за тем, что тебе не подвластно. Посоветовала бы еще больше погрузиться в тему ВДА, сходить на группы, почитать литературу. У тебя душа болит не за выбор отца, а за себя, у которой нет трезвого отца, за себя мелкую, за какие-то незакрытые потребности из детства. С этим нужно работать и перестать ожидать что-то от другого человека.
Кто научился с этим жить так, чтобы принять это, жить своей полной жизнью, радоваться, что вам помогло?
Принять, отпустить контроль, построить свои личные границы, отделиться мысленно от других людей, вы не одно целое, ваши мысли и взгляды на жизнь тоже разные, к другим в голову тоже не нужно пытаться лезть и додумывать за них что для них лучше.
Работать с ВДА последствиями: группы, терапия, литература. Работать с тревожностью: практики, терапия, медикаменты.
 
Папа в роли ребёнка, а ты родителя. Ужасно. Отлепиться будет непросто, но все возможно. Ты мыслишь и действуешь в правильном направлении. И тут написала правильно. Наши девушки тебе помогут. А батя твой алкоголик у него все плохо. И помочь ему может только он сам.
 
Папа в роли ребёнка, а ты родителя. Ужасно. Отлепиться будет непросто, но все возможно. Ты мыслишь и действуешь в правильном направлении. И тут написала правильно. Наши девушки тебе помогут. А батя твой алкоголик у него все плохо. И помочь ему может только он сам.
У бати всё супер, еще над дочерью всласть издевается
 
У бати всё супер, еще над дочерью всласть издевается
Плохо именно в том смысле что он в очке и совершенно этого не понимает. И подвижек не видно. Инфантилизм в крайней степени. Я не представляю как из такого вылезать. Как по мне только АА могли бы тут помочь. Но они не желають…
 
Плохо именно в том смысле что он в очке и совершенно этого не понимает. И подвижек не видно. Инфантилизм в крайней степени. Я не представляю как из такого вылезать. Как по мне только АА могли бы тут помочь. Но они не желають…
Человек в таком состоянии, как он себя ощущает. Алкаш живет как хочет, пьет сколько хочет, мучает дочь с удовольствием, у него нет проблем, а кто там чего видит, так ему похер
 
Мне бабушка говорила, что зря я не пошла в садик, потому что папа тогда бы взял машину и не выпил бы.
То есть я фоново с детства чувствую напряжение, ответственность и вину, по классике. Сейчас я скатываюсь в привычную мне вину, что может надо было просить меня куда-то возить?
Понимаю, что это звучит как бред.
Привет :ax:

Все правильно понимаешь, в тебя в детстве заложили паттерн созависимого поведения.
Учись акцентироваться на себе, на своих чувствах и отпускай то, что невозможно контролировать.

teF1CBAQslU.jpg
 
Что мне делать?
Занятся своей жизнью. А с папой не надо ничего делать. Заблокировать везде.
Мне бабушка говорила, что зря я не пошла в садик, потому что папа тогда бы взял машину и не выпил бы.
Ну вот бабушка пускай и нянчит, если ей нужно.
иногда говорит мне плохо, я устал, помоги мне, спасай, вызывай врача, я не могу остановиться, иначе я умру.
Он сам способен вызвать скорую.
Он боится любых уколов
Если бухает, пусть сам решает свои проблемы и хотелки.
 
@Tonnya, сколько тебе лет? Что на личном? Как-то слишком много алкаша в твоём посте и так мало про тебя. Расскажи о себе.
Мне 35. Замужем не была. Я или эмоционально недоступна, или сваливаюсь в зависимость от мужчины, такое было пару раз. Выбираю заведомо тех, с кем не получится, с какими-то мешающими отношениям обстоятельствами. Мне кажется, это все про мою проблему выстраивания близких отношений.
Мне интересны люди, жизнь, её разнообразие, хочется жить и радоваться.
И у меня высокая тревожность, мгновенно скатываюсь в вину, боюсь кого-то обидеть, зависаю иногда на одной мысли, зацикливаюсь, когда мне плохо и теряю время.
Не говорю про проблемы папы друзьям.
@Tonnya, сколько тебе лет? Что на личном? Как-то слишком много алкаша в твоём посте и так мало про тебя. Расскажи о себе.
 
@Tonnya, это , действительно, звучит как бред. Я имею в виду садик. Надо было идти в садик, а ты не пошла и папа выпил и в этом твоя вина. Это ведь про тебя в детстве, я правильно понимаю ?

Я не знаю сколько тебе лет, но ты , и я тоже, всю жизнь живём с определёнными установками. Потом это начинает мешать.
Другого выхода, кроме как переключить фокус на себя просто нет. Это не получится по щелчку, сразу, потому что история с детства. Над этим надо работать. Обязательно ходи на группы созависимых. Здесь читай и пиши.
Понимаешь, твой папа выбрал такую вот жизнь. Он сам , а не ты в своем детстве . Ты не такая уж всемогущая, чтоб вершить судьбы близких аж с детства. Это тоже ,кстати, такое сильное заблуждение созависимых, что от них зависит жизнь близкого человека.

Я тебе сочувствую, понимаю, как выпивший человек может давить на вину, жалость,перекладывать ответственность за свой алкоголизм на тебя, обижатся, просить его спасти. Но всё без толку, тебе плохо, это эмоционально раздергивает :

Займись собой, позаботься о себе, отстранись от папы, он взрослый мужчина . Судя по твоему письму ,он вполне способен позаботиться о себе сам.

Да, я помню эти чувства из детства и понимаю, что это мой паттерн поведения, который я усвоила.

Придет он вечером или нет? А если придет, то в каком состоянии? Страх и счастье, если он приходил трезвым, в порядке.
Бессонные ночи, если пьяным: ему надо было поговорить, он выяснял отношения, скандалы эти.
Думаю, я поэтому путала чувство неизвестности, неопределенности, которое дает партнер и это нервирует со степенью моей влюбленности.
Это невроз, конечно, а не любовь.

Меня злит, что я снова окунаюсь в воспоминания из детства, где мы его где-то ищем, ждем, думаем, что делать.
При этом хорошее тоже было, у него легкий характер, как мне тогда казалось.
Как будто это два человека, а надо соединить их в одного и принять.

Кажется, что это путь и много моей работы над собой.
Это состояние удушающей тревоги за другого человека парализует и лишает радостей, концентрации в работе (вообще не могла ничего делать как узнала что он запил, а у меня и так с работой в последнее время скорее пусто, чем густо).
Когда я далеко, мне почему-то полегче

Спасибо тебе!
Я тебе тоже очень сочувствую.
Ты посещала группы созависимых какое-то время? Или это лучше делать постоянно?
общаешься ли ты с кем из форума или оттуда? Я не обсуждаю эту тему с друзьями, мне не хватает этого для того чтобы ощущать понимание
 
Вы ярко выраженный ВДА, книга Внуки алкоголиков про нас с вами.

Выстраивать границы, не делать того что не нравится, быть внучкой/дочкой а не наоборот

Тема 'Внуки алкоголиков : проблемы взаимозависимости в семье' https://notdrink.ru/threads/vnuki-alkogolikov-problemy-vzaimozavisimosti-v-seme.32507/
Спасибо! Буду читать.
Я читала «Женщины, которые любят слишком сильно». Читать было больно
 
Мне 35. Замужем не была. Я или эмоционально недоступна, или сваливаюсь в зависимость от мужчины, такое было пару раз. Выбираю заведомо тех, с кем не получится, с какими-то мешающими отношениям обстоятельствами. Мне кажется, это все про мою проблему выстраивания близких отношений.
Мне интересны люди, жизнь, её разнообразие, хочется жить и радоваться.
И у меня высокая тревожность, мгновенно скатываюсь в вину, боюсь кого-то обидеть, зависаю иногда на одной мысли, зацикливаюсь, когда мне плохо и теряю время.
Не говорю про проблемы папы друзьям.
А зачем друзьям проблемы какого-то далекого им мужика? Да и нет у него проблем.
А они есть у вас. Хоть к психиатру сходите за таблетками, да и тесты пройдете на депрессию, созависимость, поможет вам. Сможете отношения строить.
Ваш папаня из вас все ресурсы высосал, причмокивая.
Накуй его пошлите. Он свою жизнь отпраздновал и продолжает, думаете откуда столько сил? Отсосал у вас, бедная вы девочка
 
Назад
Сверху Снизу