Отец 80 лет пьет и живет один

Привет, у меня мама то же умерла от рака ,отец пьёт уже год,и я не хочу его не видеть не слышать, ни выносить за ним овно. А ты отдельно жила?

Да, отдельно. Мне часа пребывания там хватало за глаза. Несколько дней потом отходила. Все мысли вокруг этой темы. Больно видеть своего когда-то сильного родителя таким ничтожным и беспомощным с одной стороны, а с другой наглого алкаша манипулятора. Сложные и противоречивые чувства были.
 
Во что превратилась квартира за 10 лет его пития?

Кстати несильно пострадала.
Он всё время сидел на диване и пил.
Ремонт там старый, т.к. ему не до уюта было.
Первым делом на помойку обгаженый диван - главный источник вони. И пол долго избавляла от запахов разными средствами.
 
@Julia333 автор очень сочувствую 😔
Знаю как это всё непросто. Очень многие мысли и чувства мне знакомы, к сожалению.

Моя мама умерла от рака. Отец медленно, но верно спивался на протяжении 10ти лет после этого. Также начинал падать. То дома, то на улице. Начались вызовы скорой, он всегда писал отказ. К врачам никогда не ходил.
Также не ел. Только пил.
Носили также соседи алкаши, когда уже сам был не в состоянии выходить на улицу. Кстати, также пил один, домой никого не звал.
Не мылся, крайне редко переодевался. Также говорил завтра, сегодня сил нет. Это завтра могло длиться месяцами. Не мылся наверное вообще несколько лет.
Также постепенно нормальные друзья и родственники перестали с ним общаться.
Со временем падения становились всё чаще. Разбитая, голова, лицо, сломаные рёбра. Начал ссаться под себя. А потом и с@аться. И это был ужас. В квартире все время была невыносимая вонь.
Моя психика не была готова к таким вещам. И желания убирать г@вно за алкашом у меня совершенно не было. Я приносила ему памперсы и говорила меняй сам.
В итоге я нашла сиделку, чтобы она меняла ему памперс 2 раза в день. Он совсем уже ослаб. Кожа да кости. Организм просто истощился, т.к. не ел. Сиделка проработала всего неделю. В итоге он умер в реанимации, пролежал там ночь. Ему было 70 лет.

Я была в полном шоке и отчаянье. Изучила тонну информации об алкоголизме и созависимости. Мне очень помог и форум. Ходила и хожу к психологу, на группу. Спустя год понимаю, что до сих пор моё состояние хреновое. Только сейчас решилась дойти до психиатра. Мне диагностировали депрессию средней степени. Назначили антидепрессанты.
Если бы я могла дать себе совет, то пошла бы сразу к психиатру, чтобы не доводить себя. Само не рассосется. Я также была в отчаянии и не видела выхода, да и сил совершенно не было его искать. Лошадь просто сдохла.

И я до сих пор не ответила себе на вопрос где та грань между заботой о пожилом немощном отце и обслуживпнием алкаша.

Автор обнимаю тебя. Ты не одна.
Спасибо за отклик и поддержку! ❤
Как всё знакомо. Состояние его ухудшается с каждым месяцем. Опух уже так, что кажется мешки под глазами лопнут и вода потечёт. Ест очень мало (теперь я знаю почему), сил нет, после пьянки еле ходит. Очухивается к вечеру, завтракает в 16.00 и вот вчера бухал до ночи. Пьёт один, домой никого не водит. Сегодня вообще еле дышит в прямом смысле и весь день лежит. В туалет встать и потихоньку дойти может. Третий день ему очень плохо. Врача не хочет, скорую не хочет. Хотя эти отёки скорее всего от сердца, ещё пару месяцев назад он был у кардиолога и она сказала,что есть проблемы, причём операции или серьёзные вмешательства он не перенесёт. Выписала поддерживающие таблетки и диету. И прям в выписке написала, что с ним затруднён контакт и в связи с низкой мотивацией в лечении показана терапия в домашних условиях, если что звонить 03. Вот так)) И что я могу? Сидеть рядом и смотреть только. Раз не хочет лечится, и водка важнее всего окей. Ухожу спокойно, хотя пока одеваюсь приходится самой себе объяснять, что это не я бросаю больного папу, а просто от меня сейчас ничего не зависит, это его выбор и нужно просто принять как факт. Таких бешеных нервов больше нет, как и великих дум что же делать. Ничего. Выхожу из подъезда и переключаюсь на свои дела. Грань немного для себя определила. Супов этих несчастных накупила готовых, еда дома есть, лекарства, одежда чистая на кресле стопочками, немного убралась, вещи в стирку кинула, оплачиваю мобильник, если что приду вызову врача. Ну реально я ничего не могу сделать. Перестала ругаться, уговаривать лечиться, говорить что ему нельзя пить и тд все темы свернула, общаемся о погоде)) Насчёт психиатра себе я ещё думаю. Может и решусь сходить хотя бы на консультацию. Я хоть и успокоилась и смогла взять себя в руки, иногда кажется что всё равно что-то со мной не так. Пусть врач оценит мою адекватность.
А пока живу "День прошёл и ладно, а завтра будет завтра".
 
Да, отдельно. Мне часа пребывания там хватало за глаза. Несколько дней потом отходила. Все мысли вокруг этой темы. Больно видеть своего когда-то сильного родителя таким ничтожным и беспомощным с одной стороны, а с другой наглого алкаша манипулятора. Сложные и противоречивые чувства были.
Вот вы очень точно описали мои чувства. Действительно чисто по человечески мне тоже больно на него смотреть, такого беспомощного, старого, больного, худого, отëкшего. Как бы ни было, а первая мысль помочь, накормить, вылечить. И тут все разбивается о бетонную стенку алкоголизма и помочь становиться невозможно. Ничего не изменится.
 
Спасибо за отклик и поддержку! ❤
Как всё знакомо. Состояние его ухудшается с каждым месяцем. Опух уже так, что кажется мешки под глазами лопнут и вода потечёт. Ест очень мало (теперь я знаю почему), сил нет, после пьянки еле ходит. Очухивается к вечеру, завтракает в 16.00 и вот вчера бухал до ночи. Пьёт один, домой никого не водит. Сегодня вообще еле дышит в прямом смысле и весь день лежит. В туалет встать и потихоньку дойти может. Третий день ему очень плохо. Врача не хочет, скорую не хочет. Хотя эти отёки скорее всего от сердца, ещё пару месяцев назад он был у кардиолога и она сказала,что есть проблемы, причём операции или серьёзные вмешательства он не перенесёт. Выписала поддерживающие таблетки и диету. И прям в выписке написала, что с ним затруднён контакт и в связи с низкой мотивацией в лечении показана терапия в домашних условиях, если что звонить 03. Вот так)) И что я могу? Сидеть рядом и смотреть только. Раз не хочет лечится, и водка важнее всего окей. Ухожу спокойно, хотя пока одеваюсь приходится самой себе объяснять, что это не я бросаю больного папу, а просто от меня сейчас ничего не зависит, это его выбор и нужно просто принять как факт. Таких бешеных нервов больше нет, как и великих дум что же делать. Ничего. Выхожу из подъезда и переключаюсь на свои дела. Грань немного для себя определила. Супов этих несчастных накупила готовых, еда дома есть, лекарства, одежда чистая на кресле стопочками, немного убралась, вещи в стирку кинула, оплачиваю мобильник, если что приду вызову врача. Ну реально я ничего не могу сделать. Перестала ругаться, уговаривать лечиться, говорить что ему нельзя пить и тд все темы свернула, общаемся о погоде)) Насчёт психиатра себе я ещё думаю. Может и решусь сходить хотя бы на консультацию. Я хоть и успокоилась и смогла взять себя в руки, иногда кажется что всё равно что-то со мной не так. Пусть врач оценит мою адекватность.
А пока живу "День прошёл и ладно, а завтра будет завтра".
Молодец Вы большая !❤
Действительно делаете, что в ваших силах. Выше головы не прыгнешь. Как хорошо, что вы здесь. Этот замечательный ресурс НД очень поддерживает. Мой папа на этой неделе всё таки попал в больницу. Всё серьёзно. Правда он в отличие от вашего отца был не против госпитализации.
Хочется от всего этого сбежать, но пожилого больного отца не бросишь. Остаётся разбираться при помощи специалиста психолога со своими нездоровыми паттернами. Как же они глубоко сидят...
А вы и о себе позаботились и для отца сделали всё, что в ваших силах.
 
Молодец Вы большая !❤
Действительно делаете, что в ваших силах. Выше головы не прыгнешь. Как хорошо, что вы здесь. Этот замечательный ресурс НД очень поддерживает. Мой папа на этой неделе всё таки попал в больницу. Всё серьёзно. Правда он в отличие от вашего отца был не против госпитализации.
Хочется от всего этого сбежать, но пожилого больного отца не бросишь. Остаётся разбираться при помощи специалиста психолога со своими нездоровыми паттернами. Как же они глубоко сидят...
А вы и о себе позаботились и для отца сделали всё, что в ваших силах.
И вы держитесь! Делайте, что можете, только не надрывайтесь. И думайте побольше о себе. Нам тоже нужна забота.
Мой несколько раз попадал в больницы. Весной попал в реанимацию т.к организм был на соплях, еле шевелился. Я и к врачам бегала и переживала, плакала, помню ночь не спала, тоже думала, что всё серьёзно. Так вот , ему там переливание крови сделали, прокапали и выписали огурчиком. Первое что сделал - от радости, с новыми силами, сгонял за бутылкой. Я выпала просто. Стало обидно в первую очередь за себя! Что я себя впустую так изводила. Ничего не изменилось, новый виток алкожизни начался.
А на прошлой неделе пошёл сам к врачу, еле дополз, жаловался по телефону что падал, его поднимали, и вообще еле домой добрался. Я вечером зашла, смотрю что из этой истории выпал поход в магазин за пузырём и закусочкой. Появилась еда, которую покупала не я. И спит он до 16.00 типа еле живой и еле дышит, потому что бухал до 2.30 ночи и это у него утро просто наступило и отходняк мучает. Вот и отказывается от скорой, потому что знает причину.
Вы себя не изводите, лучше сходите в парк погулять и кино включите. И приходя домой эту тему вообще не поднимайте в разговорах с родными, только пустое сотрясение воздуха и нервы. Мы ничем не можем помочь.
Истории все как под копирку у всех. Моя мама его на много была моложе! Ноль вредных привычек, очень активный и душевный человек. Он у неё 20 лет жизни отнял, как минимум! Вот эта мысль перебивает всю жалость и эмоции типа "ах он старый и больной". Нафиг эту жалость, головой надо думать и себя жалеть.
 
Julia, благодарю !
Спасибо за слова поддержки!
Если честно, то, конечно, выбила меня из колеи болезнь папы. Всё, действительно, очень серьёзно. Он в больнице, а я улетела на три дня из города . В мини отпуск, с мужем , билеты были куплены заранее. Сын взрослый остался в городе. А мы к дочери летали. Она в другом городе. Вот так.
Я уже вернулась.
Умом понимаю, что всё сделано правильно, но отключиться было временами ох как трудно. Спасибо близким людям за понимание.
Благодарю , Julia ещё раз ! Спасибо НД.
Берегите себя ! Какое это счастье , что у вас рядышком дочь . 🥰.
 
Почитала тему и вот что имею сказать. Вы не виноваты в бедах ваших родителей. И хотя алкоголизм - это болезнь, и отец не может остановиться, вы не обязаны проложить свое здоровье и благополучие ВАШЕЙ дочери на то, чтобы он немного дольше продержался. Вы пытаетесь руками остановить поезд, образно говоря. В результате можно надорваться, а поезд все равно дальше поедет. Поэтому не надрывайтесь, просто печально машите поезду платочком.
 
Здравствуйте. Думаю здесь многие из вас были в такой ситуации. У меня уже сдают нервы, я не знаю чем себя успокоить. Мне 38 лет, живу с ребёнком, работаю. Отец пил всю жизнь, мама его три раза кодировала, жила с ним, готовила, убирала, обхаживала, а он всю жизнь над ней издевался. К старости страсти поутихли, он не пил, мама работала, он на даче. Так и жили. Я уже 14 лет живу отдельно. Была замужем, развелась, живём с дочкой 12 лет вдвоём. У неё школа, я работаю, хорошие отношения с ней. Весной моя мама умерла от онкологии. Лечение, врачи, несколько лет борьбы, я была рядом, вместе ездили к докторам, в общем тяжело. Я до сих пор не отошла и очень больно. Очень её люблю и очень скучаю. Она была мне дорогим человеком. Отец ни чем не помогал, никогда. Маме поддержку не оказывал, вся его жизнь всегда крутилась вокруг него. После инфаркта не работал особо всё было на маминых плечах. Зато теперь плачет страдает, ах какая была любовь. Когда с мамой стало всё совсем плохо - запил. Сейчас живёт один, ему 80 лет, целый букет болячек, но пьет, ест, спит, потихоньку двигается. Когда немного приходит в себя сам ходит в магазин, т.е не лежачий, но очень ослабленный, сердце, давление. Один раз упал дома пьяный и разбил голову. Мы с дочкой живём рядом, я хожу к нему после работы, звоню каждый день. И каждый день он пьяный. Квартира, в которой он живёт, оформлена на меня, сделал дарственную много лет назад. (Если это важно). В обещем за 8 месяцев я уже схожу с ума. Я не хочу его бросать, как бы ни была обижена за маму. Считаю помощь ему своим долгом, хожу убираюсь, готовлю, врачей если надо вызываю. Но сейчас я уже просто не знаю что мне делать. Он то не ест потому что пил (еда есть, я покупаю), то давление,то таблетки от сердца пропускает т.к бухал и забыл, то встать не может тк с похмелья сил нет. Мыться не ходит. Дома воняет ужас, я уже плюнула на мебель и ремонт. Лицо опухшее, глаза еле видны. Говорю давай врача вызову или скорую - ругается, не надо! Типа спал, опух, сейчас само пройдёт. Водку ему носят соседи или сам ходит, магазин рядом. По человечески мне его очень жаль, всё же отец. Вот такая я, за него переживаю. Сама себя уговариваю, что это его выбор, что он сам его делает, но с эмоциями справится не могу. Это разрушает меня, мою психику, я 8 месяцев в этом живу каждый день. Начались проблемы со здоровьем, отражается на отношениях с дочерью. Я не могу никуда уехать, потому что он может позвонить, что ему стало плохо и мне надо мчаться вызывать врачей, скорую, не знаю что. Разгребать это одной. Кроме меня помочь ему некому. Совсем одна. Я боюсь за квартиру, вода, газ и тд (оформила страховку, но это так себе защита), боюсь что собственник квартиры я и потом отвечать. Я каждый день живу в постоянном напряжении, что в любой момент может что-то случится. Кручу в голове страшные картинки. Не знаю как расслабится, хоть на вечер. Уже нервная и психованая вся. Моя жизнь и мысли крутятся вокруг алкаша, я устала, не могу больше. Каждый вечер идя с работы я уговариваю себя,что надо ему позвонить узнать как дела. Делаю это через силу, потому что он опять будет пьяный. Вопрос только в том, смогу ли я провести спокойный вечер или мне надо бежать и что-то ему делать. Если не отвечает на телефон я начинаю переживать вдруг инфаркт, инсульт, упал. Тогда мчатся надо немедленно. Но обычно он просто спит и не слышит. А я разрываюсь между тем, чтобы бежать проверять или пойти домой сделать уроки или приготовить ужин, убраться. Сходить проверить это час времени, а если иду домой,то в течение двух часов звоню и постоянно на нервах.
Стала ненавидеть вечера. Забрать его к себе это просто кошмар. Он невыносим и без алко, а сейчас я просто не представляю даже это. И моя дочь не должна в этом жить. Я может и очень фиговая дочь, но если мы съедемся, то свою психику я просто не собиру.
Сегодня как пример: Пьёт второй день, ничего не ест. Буквально. Ничего. Хотя физически мог себе разогреть еду, я всё принесла и купила накануне. Вчера сказал, что ему плохо, отравился, поест попозже. Сегодня вечером звоню, узнаю, что ничего не ел, потому что сначала выпил, а потом не смог себе ничего разогреть, нет сил! Я пришла, у него всё лицо заплыло. Померила давление, температуру, разогрела ужин, чай. Врача не хочет. Скорую не хочет. Таблетки от сердца выпьет сам потом. Переодеть одежду, сказал завтра сам, сегодня нет сил. Полежит и всё пройдёт. Я при мне он встал и ходил по квартире, т.е. он не лежачий, экстрееной помощи не нужно. Мне утром на работу, я ушла домой (мы живём рядом). Сейчас в 22.40 звонит принеси мне супчику, у меня еда эта не лезет. Я психанула, сказала что никуда не пойду. Это невыносимо просто. Я ночью теперь должна ещё бегать выполнять его хотелки что-ли. Но по факту если еда не лезет, то он будет голодный до завтра. У меня опускаются руки. Я не хочу перевозить его к себе. И бегать не могу больше, от переживаний рушится моё здоровье, мне нужно ещё работать с 9 до 18 , заниматься дочкой.
Чего хочу от форума, чтобы посмотрели со стороны и дали комментарии, советы, может быть поделились опытом. Критику воспринимаю нормально. Другие советуют просто забить, но морально я не могу. Я живу в этой ситуации и нервничаю ежедневно. Не могу отстранится эмоционально. Сегодня сдали нервы я наорала в трубку, что меня уже достали эти пьянки. До трясучки просто, до слез. Я плачу через день наверное, потому что моя жизнь принадлежит алкоголику, плачу из-за мамы, плачу потому что жаль себя и главное вине могу найти выход из этого состояния. Я не хочу делать человеку зла, ругаться, но такое ощущение что меня заживо поглащает какая-то дыра. Как выбраться из этого? Хотя бы эмоционально, чтобы не разрушался мой организм. Где найти силы через день к нему ходить, слушать пьяные бредни и общаться. Я 8 месяцев себя насилую. Помошницу за деньги я не могу нанять, потому что помощь эта нужна я даже не знаю когда и в чем. Ночью сгонять за супом? Сходить проверить жив он там, если просто сидит пьяный молча уйти? Посидеть поуговаривать не пить или зайти посмотреть выпил ли он таблетки? Если даже найти такого контролёра, то он орать будет,что его достали и нафиг это всё не надо. Что за ерунду я придумала! Назло еще чего сделает, не знаю. Лечится не хочет,считает что всё контролирует. На просьбу не бухать, кивает, да, ты права, я не буду. Толку ноль. Дееспособный, прекрасно понимает кто перед ним, что он делает и что происходит. Психиатр бесполезен, алкашей без согласия не лечат. Какой-то тупик просто. Спасибо, кто дочитал!
Да, ты очень фиговая дочь. Представь себя на месте папы...
А чего делать... Авот##й.
Ну я бы как-то помогал. В Эльсидроне скушоли весь выводок. Жалко их. Может быть, все как-бы изменилось.

Фу
 
Последнее редактирование модератором:
Да, ты очень фиговая дочь. Представь себя на месте папы...
А чего делать... Авот##й.
Ну я бы как-то помогал. В Эльсидроне скушоли весь выводок. Жалко их. Может быть, все как-бы изменилось.

Фу
А своим родителям помогаешь?
Или сам ждёшь помощи, если прикрутит? Или уже детей припахал?
 
Последнее редактирование модератором:
Пьян и разговорчив
А своим родителям помогаешь?
Или сам ждёшь помощи, если прикрутит? Или уже детей припахал?
Я уже устахивался помогать. Просто выражается это не в только. О себе и диточек кто ещё по помогать будет. Трайденты, есишо.. Может я чего-то не то сказал, тогда прости.
отредактировано.
 
Последнее редактирование модератором:
Я уже устахивался помогать. Просто выражается это не в только. О себе и диточек кто ещё по помогать будет. Трайденты, есишо.. Может я чего-то не то сказал, тогда прости. Харьков и Одесса будут нашими.
Угу, все ясно.
 
Юлечка, поддерживаю тебя! У меня умерла мама от онко, до этого она ослепла 8 лет до смерти, диагноза так и не установили, хотя объездили кучу больниц! Соответственно я каждый день утром и вечером была у родителей, она жила с отчимом, приходила, приготовить, поубирать и т. д
Мама умерла, а отчим стал спиваться, я тоже не бросала, каждый день ходила, убирала, стирала, готовила. Просила его на коленях, чтобы он жил для меня(растил меня с 7 лет), считал и называл дочерью, но тогда он мне сказал, что сам не хочет жить без мамы поэтому и пьёт. Как бы я ни старалась, билась, уговаривала, человек сам свой выбор сделал, он умер через 5 месяцев после мамы, сам выбрал. И вы ничего не сделаете с вашим папой, он свой выбор сделал. Думайте о доченьке и о себе!!!
 
Юлечка, поддерживаю тебя! У меня умерла мама от онко, до этого она ослепла 8 лет до смерти, диагноза так и не установили, хотя объездили кучу больниц! Соответственно я каждый день утром и вечером была у родителей, она жила с отчимом, приходила, приготовить, поубирать и т. д
Мама умерла, а отчим стал спиваться, я тоже не бросала, каждый день ходила, убирала, стирала, готовила. Просила его на коленях, чтобы он жил для меня(растил меня с 7 лет), считал и называл дочерью, но тогда он мне сказал, что сам не хочет жить без мамы поэтому и пьёт. Как бы я ни старалась, билась, уговаривала, человек сам свой выбор сделал, он умер через 5 месяцев после мамы, сам выбрал. И вы ничего не сделаете с вашим папой, он свой выбор сделал. Думайте о доченьке и о себе!!!
Понимаю вас, у меня отец тоже говорит, что не хочет без мамы жить. Но пьет он , потому что алкоголик, чтобы он не говорил. Но мы ничего сделать не можем. Увы.
А от чего ваш отчим умер, если не секрет??
У меня у мамы тоже онкология была, отец после этого спивается 2 года уже, не работает.
 
Понимаю вас, у меня отец тоже говорит, что не хочет без мамы жить. Но пьет он , потому что алкоголик, чтобы он не говорил. Но мы ничего сделать не можем. Увы.
А от чего ваш отчим умер, если не секрет??
У меня у мамы тоже онкология была, отец после этого спивается 2 года уже, не работает.
Папа умер именно от алкоголя. Цирроз, был жёлтый как лимон перед смертью. Алкоголь присутствовал всё его жизнь, как пришёл с Афганистана, так стал пить крепко, но были промежутки, работал всю жизнь на шахте, в 40 лет пошёл на пенсию, и нашёл новую работу. Пока работал себя ограничевал, в 45 лет ушёл, уволился по собственному желанию, типо пенсия же есть. И стал бухать чаще, а как мама умерла, так сорвался как сцепи, на похоронах мамы, показал место рядом, его положить, так и случилось в итоге! Мама была старше отчима на 5 лет, мамы не стало в 60,отчиму было 55
 
Понимаю вас, у меня отец тоже говорит, что не хочет без мамы жить. Но пьет он , потому что алкоголик, чтобы он не говорил. Но мы ничего сделать не можем. Увы.
А от чего ваш отчим умер, если не секрет??
У меня у мамы тоже онкология была, отец после этого спивается 2 года уже, не работает.
Сочувствую вам искренне!
 
Назад
Сверху Снизу