Папа пьет

Да, неважно, что здоровье в ауте, зато можно не брать ответственность за свою жизнь.
Не, ну как-то же надо будет тс прожить, пока , как писала тс, он деньги зарабатывает. И на кого эту ответственность переложить?
 
Не, ну как-то же надо будет тс прожить, пока , как писала тс, он деньги зарабатывает. И на кого эту ответственность переложить?
Она будет ответственно переживать о будущем запое отца :-D Тут же главное убежать от себя, а то вдруг придут крамольные мысли, что надо что-то делать со своей жизнью, а это всегда трудно, так что лучше о папиной жизни подумать))
 
Откуда "убежать от себя"? Для очень многих вда-шек думать о себе - это нечто совершенно незнакомое. Выученное с детства - думать о других, привычные заученные реакции, как та ситуация с бабушкой о которой Таня упоминала. Идет на автомате.

Думать о себе - этому приходится учиться, ни когда не было и само не появится.
 
Откуда "убежать от себя"? Для очень многих вда-шек думать о себе - это нечто совершенно незнакомое. Выученное с детства - думать о других, привычные заученные реакции, как та ситуация с бабушкой о которой Таня упоминала. Идет на автомате.

Думать о себе - этому приходится учиться, ни когда не было и само не появится.
и если думаешь о себе и поступаешь в собственных интересах, то себя же за это ругаешь . Как можешь, как смеешь. Быть счастливыми нам противопоказано . Не для этого нас рожали
 
Откуда "убежать от себя"? Для очень многих вда-шек думать о себе - это нечто совершенно незнакомое. Выученное с детства - думать о других, привычные заученные реакции, как та ситуация с бабушкой о которой Таня упоминала. Идет на автомате.

Думать о себе - этому приходится учиться, ни когда не было и само не появится.
Может я не ясно выражаюсь, но именно это я и имела ввиду))
 
Я же говорю, что созависимая.
Точно не здоровая. Не отрицаю, признаю.
Читаю, общаюсь.
То что я тут пишу про страдания, тоже вроде как часть моего пути
Похоже, что смакуешь свои страдания. Я бы про вторичные выгоды подумала. Чем то сладка для тебя роль жертвы. Ты даже не папу, ты себя в роли страдалицы пестуешь. Пока не поймешь, зачем ТЕБЕ надо так погружаться в чужую жизнь, не будет ни сдвигов, ни пути, будет бег по кругу.
Даже по форуму. Есть много тем, есть правила, в которых написано, как пользоваться возможностями форума.
Но проще сидеть только в своей теме и страдать. Нежелание вылезать из своего домика. Подспудный страх узнать что то, что не понравится?
Выглядеть в своих глазах ангелом- хранителем приятно. А по факту сильная связка двух манипуляторов, где каждый чешет о другого свое эго. Но второе не так красиво)) не белоснежно.
Нужно ли тебе быть той частью манипуляции- решать тебе.
 
Ну так о себе подумать и надо. И потом, он сейчас опять же на вахту уехал?, ты писала что вы долго не увидитесь, ну и то, что он там не пьет. Ты как собираешься все это время прожить? Ожиданиями? Думами, а как там он поживает?
У меня нет времени жить ожиданиями.
Очень много дел, зон ответственности, планов.
Сил просто мало пока
 
Похоже, что смакуешь свои страдания. Я бы про вторичные выгоды подумала. Чем то сладка для тебя роль жертвы. Ты даже не папу, ты себя в роли страдалицы пестуешь. Пока не поймешь, зачем ТЕБЕ надо так погружаться в чужую жизнь, не будет ни сдвигов, ни пути, будет бег по кругу.
Даже по форуму. Есть много тем, есть правила, в которых написано, как пользоваться возможностями форума.
Но проще сидеть только в своей теме и страдать. Нежелание вылезать из своего домика. Подспудный страх узнать что то, что не понравится?
Выглядеть в своих глазах ангелом- хранителем приятно. А по факту сильная связка двух манипуляторов, где каждый чешет о другого свое эго. Но второе не так красиво)) не белоснежно.
Нужно ли тебе быть той частью манипуляции- решать тебе.
Да какой там ангел-хранитель)
Я ничего не могу сделать
Мне себе бы помочь
 
А как ты себя убиваешь - это норм?
Сюда можно и не смотреть.
Правильно, не отвлекайся от папы.
Вообще не норм.
У меня начался нейродерматит.
Но я почти с ним не общаюсь сейчас, это эхо
 
Похоже, что смакуешь свои страдания. Я бы про вторичные выгоды подумала. Чем то сладка для тебя роль жертвы. Ты даже не папу, ты себя в роли страдалицы пестуешь. Пока не поймешь, зачем ТЕБЕ надо так погружаться в чужую жизнь, не будет ни сдвигов, ни пути, будет бег по кругу.
Даже по форуму. Есть много тем, есть правила, в которых написано, как пользоваться возможностями форума.
Но проще сидеть только в своей теме и страдать. Нежелание вылезать из своего домика. Подспудный страх узнать что то, что не понравится?
Выглядеть в своих глазах ангелом- хранителем приятно. А по факту сильная связка двух манипуляторов, где каждый чешет о другого свое эго. Но второе не так красиво)) не белоснежно.
Нужно ли тебе быть той частью манипуляции- решать тебе.
Я пишу в других темах иногда.
В этой тоже пишу.
Из своего домика я вылезла, когда написала сюда. Для меня это шаг. Потому что я практически никогда и ни с кем не обсуждала это.
Роль жертвы — наверное, да, есть. Пока не понимаю, зачем мне это, но бывает себя жалко
Правда мне это ничем не помогает, больше мешает
Ну, может, разве что включает режим экономии сил
 
Последнее редактирование:
Откуда "убежать от себя"? Для очень многих вда-шек думать о себе - это нечто совершенно незнакомое. Выученное с детства - думать о других, привычные заученные реакции, как та ситуация с бабушкой о которой Таня упоминала. Идет на автомате.

Думать о себе - этому приходится учиться, ни когда не было и само не появится.
Я заметила, что это понимают ТОЛЬКО вда, исключительно, остальным просто нечем это понять. Потому что у них внутри нет этой штуки, а понимается это не логикой, не мозгами, а встроенным внутрь механизмом реагирования.
 
Я заметила, что это понимают ТОЛЬКО вда, исключительно, остальным просто нечем это понять. Потому что у них внутри нет этой штуки, а понимается это не логикой, не мозгами, а встроенным внутрь механизмом реагирования.
Тоня привет, вот принесла тебе тему от женщины ВДА, там хороший анализ идёт, может тебе поможет.

https://notdrink.ru/threads/27-let-s-pjuschej-mamoj.53889/
 
Я заметила, что это понимают ТОЛЬКО вда, исключительно, остальным просто нечем это понять. Потому что у них внутри нет этой штуки, а понимается это не логикой, не мозгами, а встроенным внутрь механизмом реагирования.
Да на форуме то много ВДАшек, из диструктивных семей. Иначе бы и не было нас тут.

Раньше тоже, когда разбиралась, всё тянула на себя. Привычное, что всё зависит от меня и я я я ... значит мол я имею кучу выгод. Сейчас всё же склоняюсь к тому что это страхи пашут, детские. Не незаниматься собой и своей жизнью, ведь и не знаешь как это, а привычный страх остаться без своего взрослого и в этом для меня как бы всё, от оглядки на других и важность чужого мнения, до страха думать о себе. У меня было же мышление, когда ... ну как ритуал привычный пусть и не осознанный, мол если я не буду думать о нем и бояться за него, то обязательно случиться что то плохое. это опять я я я ... я в ответе за всё что происходит вокруг.
Первый шаг, принятие бессилия, со своим бы разобраться, где уж в чужую жизнь лезть и за другого взрослого отвечать.

И да, привычное реагирование. Потому и важно отслеживать, останавливаться на подумать, делать иначе.

"Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит наша свобода выбора нашей реакции. От нашей реакции зависит наше развитие и наше счастье."
Стивен Кови
 
Да на форуме то много ВДАшек, из диструктивных семей. Иначе бы и не было нас тут.

Раньше тоже, когда разбиралась, всё тянула на себя. Привычное, что всё зависит от меня и я я я ... значит мол я имею кучу выгод. Сейчас всё же склоняюсь к тому что это страхи пашут, детские. Не незаниматься собой и своей жизнью, ведь и не знаешь как это, а привычный страх остаться без своего взрослого и в этом для меня как бы всё, от оглядки на других и важность чужого мнения, до страха думать о себе. У меня было же мышление, когда ... ну как ритуал привычный пусть и не осознанный, мол если я не буду думать о нем и бояться за него, то обязательно случиться что то плохое. это опять я я я ... я в ответе за всё что происходит вокруг.
Первый шаг, принятие бессилия, со своим бы разобраться, где уж в чужую жизнь лезть и за другого взрослого отвечать.

И да, привычное реагирование. Потому и важно отслеживать, останавливаться на подумать, делать иначе.

"Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит наша свобода выбора нашей реакции. От нашей реакции зависит наше развитие и наше счастье."
Стивен Кови
Я еще думаю о том, что болезнь — всегда навязчива. Когда начинаю зацикливаться на одной и той же мысли, останавливаю себя и разговариваю с собой: подумай, вот эти мысли — они здоровые, несут пользу, конструктив, улучшают твою жизнь? Если нет, то договариваюсь с собой оставить их, например, в этот же момент.
Потому что слив энергии идет.
У меня такой бред был… Вот пишу и понимаю, что здоровый человек покрутит у виска. Я выбираю фильм и там - внимание - есть сцены с алкоголем. А рядом например папа. И хоть вставай из кинотеатра.
Я начинаю себя винить)) Влруг он запил потому что я спровоцировала.
Это полная ахинея, болезненное сознание, нездоровье, уже на грани с каким-то безумством, и оно душит и набирает обороты, если не учиться это наблюдать и фиксировать.
Я сейчас так делаю и прямо прописываю свои реакции.

Привычное реагирование.
Меня до сих пор часто душит вина, буквально за любую мелочь.
Например: мы с подругой опоздали на поезд. Я буду точно себя винить, потому что не посмотрела время, долго заказывала обед в кафе до этого и тд
И эти мысли будут меня отравлять, пока я себе не запрещу их.
Я начинаю пытаться компенсировать вину, извиняться, вести себя абсолютно несоразмерно ситуации.
Я раньше могла даже ударить себя по лицу, когда никто не видит. Это уже селфхарм, физический, и это пугает. Но внутри творится такой ад, что это ещё ничего.
И тут надо останавливаться, и копать: а зачем я это делаю с собой, для чего?

Такой отстраненный доброжелательный взгляд со стороны помогает обрести понимание, а значит опору.
Ты начинаешь контролировать свои мысли, а не они тебя
 
@Tonnya,
Мой опыт, может тебе пригодится: раньше я себя очень сильно ругала, буквально за всё, обзывала себя, правда бить не била. :-(
Теперь говорю себе: молодец, дорогая, ты всё хорошо сделала, ласково называю себя. Например , иду в магазин, на работу и несколько хороших слов себе скажу, похвалю . А когда начинала к себе бережно относиться даже гладила себя по голове.
@Tonnya, ты молодец, у тебя всё получится:kiss2:
 
Последнее редактирование:
Я еще думаю о том, что болезнь — всегда навязчива. Когда начинаю зацикливаться на одной и той же мысли, останавливаю себя и разговариваю с собой: подумай, вот эти мысли — они здоровые, несут пользу, конструктив, улучшают твою жизнь? Если нет, то договариваюсь с собой оставить их, например, в этот же момент.
Потому что слив энергии идет.
У меня такой бред был… Вот пишу и понимаю, что здоровый человек покрутит у виска. Я выбираю фильм и там - внимание - есть сцены с алкоголем. А рядом например папа. И хоть вставай из кинотеатра.
Я начинаю себя винить)) Влруг он запил потому что я спровоцировала.
Это полная ахинея, болезненное сознание, нездоровье, уже на грани с каким-то безумством, и оно душит и набирает обороты, если не учиться это наблюдать и фиксировать.
Я сейчас так делаю и прямо прописываю свои реакции.

Привычное реагирование.
Меня до сих пор часто душит вина, буквально за любую мелочь.
Например: мы с подругой опоздали на поезд. Я буду точно себя винить, потому что не посмотрела время, долго заказывала обед в кафе до этого и тд
И эти мысли будут меня отравлять, пока я себе не запрещу их.
Я начинаю пытаться компенсировать вину, извиняться, вести себя абсолютно несоразмерно ситуации.
Я раньше могла даже ударить себя по лицу, когда никто не видит. Это уже селфхарм, физический, и это пугает. Но внутри творится такой ад, что это ещё ничего.
И тут надо останавливаться, и копать: а зачем я это делаю с собой, для чего?

Такой отстраненный доброжелательный взгляд со стороны помогает обрести понимание, а значит опору.
Ты начинаешь контролировать свои мысли, а не они тебя
Попробуй эту книгу, она с упражнениями Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом - Рейнуотер Джанетт :: Режим чтения слева нажать на слово "Начало"
Просто делать, может заодно и отвлечешься.
 
@Tonnya,
Мой опыт, может тебе пригодится: раньше я себя очень сильно ругала, буквально за всё, обзывала себя, правда бить не била. :-(
Теперь говорю себе: молодец, дорогая, ты всё хорошо сделала, ласково называю себя. Например , иду в магазин, на работу и несколько хороших слов себе скажу, похвалю . А когда начинала к себе бережно относиться даже гладила себя по голове.
@Tonnya, ты молодец, у тебя всё получится:kiss2:
Спасибо тебе!
 
Отталкивает, когда кто-то выпивает при мне или рассказывает, как выпивал в духе «бокал у камина», делится какие там ноты у вина.
Знаю, что мне должно быть безразлично, индифферентно.
Но внутри меня поднимается клокот, буря, начинает влиять на настроение и моё отношение к человеку.
Оно портится.
Это может быть персонаж фильма, друг, вообще неважно кто.
Пока не понимаю, что с этим делать.
Отстраняюсь и готова разрывать отношения.
Даже полки в магазинах раздражают с бухлом.
Я уже всюду вижу пропаганду, как параноик.
Плохо ли это? Думаю, да.Раз триггер срабатывает, значит, это имеет надо мной власть
 
Назад
Сверху Снизу