Вызываю огонь на себя, или взгляд с другой стороны.

Masque написал(а):
мужчины ...почему-то считают,что дети для нас прикрытие,отмазка и т.п.
точно. иногда используется. впрочем и другая сторона этим не брезгует.
Очень интересно что было бы с детьми если б мы вели себя так,как предлагает Махур
ой, извеняюсь. действительно, их счастливое детство, сразу превратится в несчастное.
 
Да в том то и дело,что детство их уже несчастливое.Мне например,есть что вспомнить-мы с папой часто бывал в кино,гуляли по городу,ходили в походы,в конце концов просто разговаривали.А что сможет вспомнить мой сын?Поход с папой до ближайшего ларька за жевачкой и пивом?
 
А что сможет вспомнить мой сын?Поход с папой до ближайшего ларька за жевачкой и пивом?

Masque, ну неужели у ребенка не будет никаких приятных воспоминаний, связанных с мамой? Тогда действительно, беда...
 
e-Katerina,я говорю о том,что приятных воспоминаний,связанных с папой не будет.А если еще и мама,как предлагал Махур,в загул уйдет,то тогда вообще...Некоторые мужчины,в часности мой муж, не понимают,что детям ежедневно нужны положительные эмоции,что детей ежедневно нужно развивать.Получается что мы и за маму и за папу,а в итоге еще и виноватые.
 
Masque, да я понимаю... но собой папу вы не замените ребенку, а если у него перед глазами будет еще и издерганная и измученная чувством вины и усталостью мама, считающая, сколько дней запоя прошло? Делая все, что в ваших силах для мужа, вы можете не сделать чего-то для сына, а такое упущение - посерьезнее...
 
Masque!То, что вы пишете - ужасно. Наверное, если провести аналогию с военными действиями, нужно научится определять грань, когда тратить силы, в том числе и душевные, на спасение человека, его излечение, а когда стоит занятся "отступлением", спасением себя и детей.
А с пьяным, особенно в период запоя, согласен с Дикообразиком, да и многие здесь скажут, конструктивно говорить АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО. Нужно только изолировать его от себя или себя от него. И по возможности перекрыть доступ к выпивке, лишив денег, одежды, ограничив свободу как нибудь, хотя не всегда это помогает... (алкаши ЖУТКО изобретательны!)
Кстати, тут в выходные вспоминал, что на меня подействовало и заставило задуматься об алк. проблемах, и вспомнил - жена стала вести календарь, в котором ПРИ МНЕ (это важно, а то скажут - подтасовка) отмечала крестиком каждый день, когда я выпивал ХОТЯ БЫ РЮМКУ. Торг, что бутылка пива типа не считается - не канал. И правильно. А ноликом - абсолютно чистый от алкоголя день. Я думал, искренне думал, что я выпиваю нечасто, а тут посмотрел календарь после двух месяцев, и офигел!!! Может кому поможет...
 
Masque! Неужели в европейской Литве нет служб, защищающих женщин и детей от пьяного мужского насилия? На всякий случай фиксируйте при свидетелях - соседях, вызванной полиции, друзьях - состояние мужа почаще. Фиксируйте побои, если не дай Бог они будут и т. п. В варварской России и то много способов приструнить дебошира. Братья, друзья мужского пола у вас есть? Те, кто воюет с женщинами и детьми, обычно труслив и полон комплексов, может пугнуть на "бытовом уровне"?
 
Естественно,папу я заменит не смогу.Но в футбол,шахматы и на велосипеде-легко!И у меня нет чувства вины,а с мужу я пытаюсь помочь в том числе и для того,чтоб это чувство вины не появилось.Вчера,неокончательно,но все же протрезвев под вечер ,поговорили.У него один вопрос-Ну что тебе еще надо?Попыталась объяснить,что ему надо лечится иначе плохо кончится,иначе он потеряет то,что у него сейчас есть,что он не в состоянии сам бросить пить.Решили что он над этим подумает.После этого разговора прошло минут 30,и он мне задает вопрос-Ну почему у всех жены,как жены и мужья у них,приходя с работы,кроме ужина на столе находят бутылочку и вместе "отдыхают"?Почему у нас не так?!!Нет слов...
 
Masque написал(а):
Ну почему у всех жены,как жены и мужья у них,приходя с работы,кроме ужина на столе находят бутылочку и вместе "отдыхают"?Почему у нас не так?
Прочитал и обомлел! Именно такую фразу я очень часто слышал от очень пьющих мужчин, или жены пьяниц говорили о такой "притензии". Скорее всего это "голубая мечта алкоголика". Попросите адреса и фамилиии этих "жен как жен". Вряд ли скажет... Или проверить будет нельзя..
 
Приподнял тему. Больно часто спрашивают жены алкашей (да и не только жены), "что мы делаем не так?"...
 
И перенесу сюда свой топик из другой темы:
Чтобы протрезвевший муж сбежал, надо:
1. Почаще вспоминать прошлые "подвиги".
2. Трезвость мужа ставить исключительно себе в заслугу.
3. Недоверять.
4. В гостях опережая мужа декламировать -"А он не пьет!!" Или тихонечко говорить хозяевам - "моему не наливайте, вдруг сорвется!!"
5. Не пускайте мужа в компании, где пьют, даже если он в себе уверен.
6. Привыкнув к его чуству вины вызывать это чуство другими способами.
7. Подмечать явные и мнимые изменения характера после завязки и вещать примерно так: ты как бросил, стал нудный (придирчивый, злой, жадный ....)
8. ...... дополняйте..
 
France написал(а):
...... дополняйте..
Равнодушно относиться к новым взглядам на жизнь и увлечениям протрезвевшего, а ещё лучше - критиковать их и высмеивать.
 
...С тревогой и волнением постоянно задавать вопрос "Как дела?" "Все нормально?" подразумевая тем самым "Ты не пил?" "У тебя нет проблем, связанных с водкой?"...
сцуко, мне после этого плакать хочеца и уехать куда-нить из страны...
или в монастырь уйти!
 
Русский,а с женой на эту тему поговорить нельзя?Может она и не догадывается как тебе эти вопросы неприятны и на самом деле переживает?.
 
Не, с женой как раз у меня все более, чем отлично...(ттт)
Это мама постоянно терроризирует..
 
Какие все нежные! Вопроса ему не задай уже! Тренируйте нервы. Наоборот - успокойте - да, нормально, да, не беспокоит; и порадуйтесь за неё. Тоже ведь не специально она такие вопросы задаёт.
 
ну-у-у, что сказать хотелось бы по этому поводу...
Вот, любимый мужчина второй месяц не пьет, и у меня не возникает мыслей (которые, я думала раньше, должны будут возникать, когда он бросит пить) о том, что когда-нибудь он сорвется.
Нет, я не избавилась сразу же от пережитых переживаний, и созависимость еще не вылечила до конца (дело времени, ИМХО), и продолжаю иногда исподволь делать ошибки: спрашиваю, пил ли он капли, будет ли в поездке накуриваться... :(
Но я стараюсь не задавать таких вопросов, не ставить под сомнения его слова. Хотя довольно часто не получается. Но у меня такой характер, что я не таю в себе злобу, обиду, и т.п. А считаю необходимым для себя, по мере возможности, конечно, говорить напрямик. Н-р, ты меня обидел тем-то и тем-то, или я понимаю, что такие мои вопросы тебе не приятны, и я постараюсь их не задавать, но ты ведь тоже понимаешь, что после столь долгого вранья тяжело сразу верить во всем.
И мы находим компромисс.
Иногда я срываюсь, и могу наговорить ему гадости. Но мой чуткий и любимый мужчина всё понимает, и старается обращать всё в шутку, растопить мой негатив, я прошу прощения...
В общем, живем :D
 
France написал(а):
Чтобы протрезвевший муж сбежал, надо:
1. Почаще вспоминать прошлые "подвиги".
2. Трезвость мужа ставить исключительно себе в заслугу.
3. Недоверять.
4. В гостях опережая мужа декламировать -"А он не пьет!!" Или тихонечко говорить хозяевам - "моему не наливайте, вдруг сорвется!!"
5. Не пускайте мужа в компании, где пьют, даже если он в себе уверен.
6. Привыкнув к его чуству вины вызывать это чуство другими способами.
7. Подмечать явные и мнимые изменения характера после завязки и вещать примерно так: ты как бросил, стал нудный (придирчивый, лой, жадный ....)
8. ...... дополняйте..

По пунктам.

1 - не согласна, пусть помнит, что творил в невменяемом состоянии, возможно, дольше трезвым останется. Но мы обсуждаем его "приколы" как бы между делом и нечасто.

2 - я от смерти его спасала многократно. От психушек. Однако, его трезвость себе в заслугу не ставлю. Господь его наставил.

3 - да, не совсем доверяю, и не только по части пьянства...

4 - согласна, толку никакого в этом нет.

5-7 - согласна.

В дополнение:
Ясно, что когда муж бухал по-черному - говорить с ним о его пьянстве было бесполезно. А сейчас - как бы не нужно, дабы поберечь его хрупкую нервную систему. :twisted:
Осталось только ходить вокруг да сдувать пылинки... Нах! :twisted:
А обо мне кто подумает? Между прочим, тот "букет", что я имею на сегодняшний день, процентов на 80 является его "заслугой"!
ИМХО.ИМХО. ИМХО.
 
Вот и я об этом. Мне, например, не в падлу, когда "заслуги" кто мои вспомнит. Сама же виновата.
Или там вдруг настороженный взгляд и прочее. Со временем пройдёт! :lol: Чего волноватьсо? Раз не пьёшь - совесть чиста.
И следить за собой надо, а не кичиться, что, дескать, завязал.
 
Назад
Сверху Снизу