Все о том же...

McSusanin

Участник
Не пьет 4 месяца 25 дней
Регистрация
4 Дек 2023
Сообщения
154
Пол
мужской
Здравствуйте страдальцы. Два с половиной года тому, так же как и многие здесь, твердо решил: "Пора завязывать с алкоголем." Решил опосля очередной пьянки с различного вида чудачествами, но без последствий, хотя могло быть много негативных. Уселся за компутер, полез в интернет, и первым делом на этот форум наткнулся, начал читать темы в этом разделе. Помогло про ужасы похмелья, и про тех кто ушёл. Постоянно читал в течении двух-трех недель именно эти темы, ну и немного личные темы форумчан. Отпустило, как бы вбилось в голову: "Выпью, будет плохо."

Полгода не пил, а потом день рождения брата, и поехало, но как бы реже, второй раз через три с половиной месяца после первого, а потом и через два, и через месяц, в оконцовке к тому с чего начал пришёл - каждую неделю, реже через две недели. Установки забылись, да все вообщем то забылось, ещё и курить начал в те первые полгода сухости, хотя больше 16 лет на тот момент не курил. Сейчас понимаю почему начал табаком баловаться.

О сейчас. Немногим больше двух недель назад выпил, пока тетеньки моей дома не было, уезжала в гости она. Вернулась девушка,а я с бутылкой пива в руки,ага, разговаривать не стала, рюкзак к порогу. Ушёл бы, да "не было бы счастья, да несчастье помогло",- ножка у меня больная, обострение старой травмы колена, да ещё под алкашкой. Короче не смог я просто физически из дома уползти. На утро говорю: "Родимая, ежели ещё раз употреблю, сам, без напоминаний покину жилплощадь", она рюкзак прячет: - "Неее, проехали, давайка болезный лечиться поехали, хоть к психиатру, хоть к ветеринару, в зависимости от того кем сейчас себя чувствуешь." Но не поехали, денег не оказалась у обоих. Может и звучит то что написал весело, но мне то было ни разу не жизнерадостно, все тут знают прелести выхода. По старой памяти полез на форум этот, давай читать темы, даже зарегистрировался, хотел сходу пожаловаться, и совета испросить, но чего то остановило. Долго читал, и начал краем ума замечать что люди то бывалые советуют литературу от наркологов почитать. Мысль в башке сформировалась, а чего я раньше то это игнорировал, да и сам бы додуматься мог. Ведь всегда начиная заниматься новым для себя направлением,пытался как можно больше знаний в этой области в голову складировать. А когда решил бросать была одна мысль: "Ведь нужно просто не пить, держаться, не пить, бояться похмелья и не пить", ну примерно так было, хотя мог бы задуматься, если все так прямолинейно и просто, то почему столько людей по другому пытаются бросать. Скачал книгу Олега Викторовича Стеценко "Как не пить". Начал читать, через полчаса уже фантомные волосы на лысине зашевелились, ещё через какое то время отрасли настолько что их впору было начинать рвать, какого фига я это не увидел лет 20-30 назад. Ведь как с меня писана, все что там есть, это я. Практически все что считал причиной, оказалось последствиями. Последние несколько лет безвылазно нахожусь в ангедонии, все "прелести" этого состояния на лицо. Но понимание того что примирившись с болезнью легче будет избавиться от занудства, гнева, и т.д. и т.п. усиливает желание не пить. Но в тоже время понимание того что болезнь не собирается мириться с этим, и нужен контроль разума и чувств, постоянное разделение "личностей", напрягает мыслью: "Справлюсь?" Хотя вероятно мысль это не моя. Месяца полтора назад спрашивал у тетеньки своей, - "Как мне чего нибудь захотеть?", вот сейчас появилось желание избавиться от алкоголя навсегда, стать другим человеком.

Олег Викторович пишет что нужно разговаривать, а вот не с кем бывает, с тетенькой своей не могу, человек она запальчивый, и может все что ей скажу, в определенном состоянии обрушить на меня, причем и при посторонних. Собственно из-за этого и создал тему. В последние два дня труднее стало "ходить", а не "бегать" в мыслях, постоянно ловлю себя на скоропалительности выводов и решений и т.п., выпил успокоительное. Если будет хуже, скорее всего поеду кодироваться. Написал в "Источник Надежды" , не перезвонили, в другие реабилитационные центры пока не обращался. В АА пока чего то останавливает, хотя про бессилие (из книги Стеценко) было откровением, и помогло понять, отпустить и примириться. Ещё полностью ситуацию отпустить не получается, но когда замечаю, то пресекаю попытки борьбы. Забыл что нельзя сразу и алкоголь и никотин бросать. Отказался одновременно, хотя даже не знаю, но мне показалось что постоянное пресечение желания закурить не давала забыть о том что алкоголь худшее зло, хотя в первые два дня с похмела я никогда не курил, а дальше легче, главное контролировать себя, не допускать невроза.

Не смотрю телевизор, как можно реже выхожу на улицу. Ещё пытаюсь укоренить в мозгу мысль вычитанную на форуме же, о том что алкоголь и никотин - наркотики, ведь опять же как сам не догадался давно поставить все это в один ряд. На каком то из прочтений, а прочитал "Как не пить" минимум раз 20, появилась мысль: "Где то я подобное уже видел", не "один в один", а подобное. Вспомнил, в русском переводе фильм называется "Игры разума", у профессора Нэша была шизофрения, ему было сложнее. В нашей болезни есть к чему привязаться, поведение и проявления алкогольной "личности" по Стеценко примерно одинаковы. В фильме пока профессора лечили фармой и инсулиновой комой (больше походит на наказание в нашей интерпретации), проявлений болезни не было, но и полноценной жизни у него не получалось. Лишь примирившись с болезнью, научившись игнорировать лишние личности он смог зажить полноценной жизнью. Так как читал "Как не пить" много раз, то для лучшего восприятия (по крайней мере для меня), отформатировал книгу, и сделал вариант fb2. Если этого нельзя было делать, то прошу прощения, просто удалите.
 

Вложения

  • Stecenko_O_kak He nuTb.pdf
    540.5 KB · Просмотры: 15
  • Stecenko_O_Kak_He_nuTb.zip
    144 KB · Просмотры: 9
@McSusanin, привет, сразу скажу, что многие (а может и большинство) форумчан - не страдальцы ни разу, а вполне себе счастливые личности, принявшие решение навсегда прекратить употреблять алкоголь и жить прекрасной трезвой жизнью. Если ты все читал, то наверняка знаешь уже правила ХАЛТ, советы новичкам и что почитать. Все важное, как это ни странно, находится в разделе ВАЖНО. Если тебе заходит про принятие бессилия перед наркотиком-алкоголем, то наверно, можно начать присматриваться к сообществу АА. Ну или почитать и попробовать метод Шичко. Добро пожаловать, удачи на трезвом пути, поддержка! :obnim2:
 
Последнее редактирование:
Пьет говорит, из дома почти изгнан... читал Как не пить много раз :mysterious:
Если ты увидела там только это, то странно что я написал столько букв, ну так каждый видит только то что хочет увидеть.:mysterious:
 
@McSusanin, привет и поддержка в желании жить трезво! :obnim1:
В АА пока чего то останавливает,
Что именно, как думаешь? Как раз там можно и выговориться, и возможно, сделать ещё много открытий🤗 И конечно, там на тебя никто не "обрушит всё это при посторонних".
Молодец, что написал👍 Главное, теперь не уходи с форума.
За книжку отформатированную спасибо, очень удобно читать😍
 
@McSusanin, привет и поддержка в желании жить трезво! :obnim1:

Что именно, как думаешь? Как раз там можно и выговориться, и возможно, сделать ещё много открытий🤗 И конечно, там на тебя никто не "обрушит всё это при посторонних".
Молодец, что написал👍 Главное, теперь не уходи с форума.
За книжку отформатированную спасибо, очень удобно читать😍
Про АА я понимаю, но во первых в передвижениях сейчас ограничен, онлайн если только, но это смущает ещё больше никогда таким образом не общался)
 
Я вообще-то написала тебе поддержку и удачи пожелала, но ты увидел то, что захотел
 
Про АА я понимаю, но во первых в передвижениях сейчас ограничен, онлайн если только, но это смущает ещё больше никогда таким образом не общался)
Я тоже, честно скажу, к онлайн -группам не привыкну, не высказывалась ни разу на них, а на живые нет возможности пойти, была один раз только. ИМХО, попробовать стоит. Мне очень помогает общение со спонсором онлайн и понравилась программа.
Ты давно на форуме, значит знаешь, что в-основном люди трезвеют либо с помощью методики Шичко, либо по программе АА, либо как основной инструмент используя форум, тут есть ещё марафоны трезвости. Скоро как раз начнется - записаться не хочешь?
 
А зачем форум если ничего не писать, и не читать?
Привет! Я текст чуть разбил на абзацы. Сорри.) Ну правильно всё вроде размышляешь, как по мне, м-р Сусанин.) Бухаем для себя, живём для себя и пишем тоже для себя. Кто не ленится, конечно.) Это ж банальная истина, что если хочешь в чём то разобраться, объясни это другому. В процессе, тэк сказать, вербализации, многое понимаемое "по умолчанию", оказывается что оно вовсе даже и не понималось, а просто заметалось под хабарики, чтоб не мешало чувствовать себя более-менее сносно в собственных глазах.

Есть такое поверие среди матёрых алкашей, что сколько лет квасил, на столько и отстал в развитии от самого себя. От того себя кем бы мог стать, если бы не предавался со всей ответственностью этому важному делу. Я не про бабло и прочие мат блага, а про эмоциональную и интеллектуальную форму. Масштаб мог бы быть другой. Под допингом всё не так. Проще и примитивнее, несмотря на кажущиеся полёты во сне и наяву.) Конечно, напитки - это не единственная причина. Но она, мне кажется, очень определяет горизонт.

Так что пиши. Перечитывай. Читай других, - здесь много интересных алкашей. Как сказано в писании: The mills of God grind slowly, but they grind exceeding small. И только от чела зависит что получается на выходе: труха или качественное сырьё для испечь отличный пирог для себя и окружающих.)
 
Привет! Я текст чуть разбил на абзацы. Сорри.) Ну правильно всё вроде размышляешь, как по мне, м-р Сусанин.) Бухаем для себя, живём для себя и пишем тоже для себя. Кто не ленится, конечно.) Это ж банальная истина, что если хочешь в чём то разобраться, объясни это другому. В процессе, тэк сказать, вербализации, многое понимаемое "по умолчанию", оказывается что оно вовсе даже и не понималось, а просто заметалось под хабарики, чтоб не мешало чувствовать себя более-менее сносно в собственных глазах.

Есть такое поверие среди матёрых алкашей, что сколько лет квасил, на столько и отстал в развитии от самого себя. От того себя кем бы мог стать, если бы не предавался со всей ответственностью этому важному делу. Я не про бабло и прочие мат блага, а про эмоциональную и интеллектуальную форму. Масштаб мог бы быть другой. Под допингом всё не так. Проще и примитивнее, несмотря на кажущиеся полёты во сне и наяву.) Конечно, напитки - это не единственная причина. Но она, мне кажется, очень определяет горизонт.

Так что пиши. Перечитывай. Читай других, - здесь много интересных алкашей. Как сказано в писании: The mills of God grind slowly, but they grind exceeding small. И только от чела зависит что получается на выходе: труха или качественное сырьё для испечь отличный пирог для себя и окружающих.)
Спасибо за разбивку текста, торопился видимо я, главное мысли было выплеснуть, сам даже не заметил что написал неудобночитаемо, волновался что ли. Много чего передумал за эти две недели в свете прочтенной книги, мог очень длинный текст написать с примерами из своей жизни и их осмыслением в новом для себя понимании. Может по мере разговоров и буду писать.

Про эмоциональное и интеллектуальное отставание читал ещё два года назад, согласился с этим ещё тогда, ох как жаль было себя любимого. :mysterious:
 
А зачем форум если ничего не писать, и не читать?
Ну, форум, в том числе и для графомании согласен. Хотя я, как и многие здесь тоже графоманию, не читаю. Твою тему тоже не осилил, начало прочитал дальше много. Ну, я очень рад, что ты решил присоединиться к нам и трезветь вместе. Если не будешь пить. Через год увидишь очень хорошие изменения.
 
Назад
Сверху Снизу