У меня больше нет надежды....

Жаль, что сейчас нет ЛТП. Раньше можно было отправить на пару лет для изоляции. Главное, это изолировать алкоголика от детей и от окружающих, тогда бы меньше было созависимых и детям бы психику не портили. Да и два года трезвости ему не помешают. Я уж не говорю о лечении, раз сам не хочет, главное, изоляция.
А Вы на своих в суд подайте. Напоите их, отхлестайте себя сами (как унтерофицерская вдова), снимите побои и посадите их на пару лет.
Тоже ничего вариант 😉
 
Ну для меня и эти варианты не подходят. И ЛТП тоже.
Мне лично протрезветь удалось по-другому, и слава труду, что мои родственники тоже оказались достаточно милосердными и здравомыслящими.

Ну а со своими пьющими знакомыми предпочитаю действовать однозначно: даю им понять, что когда они захотят сами бросать, я помогу им чем смогу. Пока не захотят, я с ними общаться не могу. И не очень-то хочу, т.к. не о чем.
 
Привет, Лен! Извини, что в твою тему опять лезу. У меня муж вернулся после двухненедельного отсутствия и "выхаживания" в другом городе. Чего он там делал, я не знаю, а сейчас приехал, трезвый уже и требует, чтобы я к нему приехала, типа "поговорить", как жить дальше. Но о чем говорить, если я приеду, то опять все начнется сначала, опять меня не отпустит, я сказала, что не приеду, так он шантажирует и боюсь, что опять запьет, тогда точно останется без жилья и во всем меня винить будет. Пообещать ему что-ли, что завтра приеду? Не знаю опять, что делать, я ему четко сказала, что жить с ним не собираюсь, какой смысл мне приезжать? Но если он опять сейчас запьет, то его точно из квартиры выкинут. Я понимаю, что это его проблемы, но ведь виноватой буду я! Невозможно разговаривать, слышит только себя.
 
Привет, Бубу!
Не знаю даже, что и посоветовать.

Может все же выслушать его?

Выслушать - это я все уже выучила, что он будет говорить. А я буду только психовать и срываться, пока не сдамся и не прощу. Нет, не хочу, буду стоять на своем, пусть сам думает.
 
Никак не перестанем алков воспитывать, торг с ними вести.
Вот я.., тогда он...
Как я поняла, с алком только по честному и на равных, без заигрывания.
Устраивают отношения- буду, не устраивают - шишь.
Все возимся как с детьми малыми. На шантаж ведемся, в прятки играем, выходок боимся.
Совсем забыли, что когда-то замуж шли за взрослого мужика, к которому отношение соответствующее.
Мамочки. Взрослый мужик и за себя постоит, и за того парня. А если не взрослый- какой прок от такого семье.
И обидно, что невзрослость близких своих поддерживаем.
А если уж совсем в открытую- то свою собственную незрелость.
 
Никак не перестанем алков воспитывать, торг с ними вести.
Вот я.., тогда он...
Как я поняла, с алком только по честному и на равных, без заигрывания.
Устраивают отношения- буду, не устраивают - шишь.
Все возимся как с детьми малыми. На шантаж ведемся, в прятки играем, выходок боимся.
Совсем забыли, что когда-то замуж шли за взрослого мужика, к которому отношение соответствующее.
Мамочки. Взрослый мужик и за себя постоит, и за того парня. А если не взрослый- какой прок от такого семье.
И обидно, что невзрослость близких своих поддерживаем.
А если уж совсем в открытую- то свою собственную незрелость.

Все верно, действительно отношусь к нему, как к ребенку - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. И обижаться и злиться на него долго не могу, но все-таки думаю, что это многим женам присуще, хоть и неправильно - своим мужьям прощать то, что никогда не простишь другим.
 
Все верно, действительно отношусь к нему, как к ребенку - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. И обижаться и злиться на него долго не могу, но все-таки думаю, что это многим женам присуще, хоть и неправильно - своим мужьям прощать то, что никогда не простишь другим.

Я думаю, что прощать своим мужьям - правильно, так же и прощать всем остальным - тоже правильно.

Не прощать - неправильно.
 
Садятся на шею не когда прощаешь - а когда позволяешь на нее сесть. 😉

Я имею в виду не просто отстраненное прощение, а прощение с продолжением жизни вместе. Так-то я всегда прощаю, когда с человеком ничего не связывает, легко простить. Вот действительно смешно и грустно - когда читаю про других, что они испытывают от своих мужей, думаю - да на фига они с ними живут, совсем дуры, а когда свой накосячит, всегда какое-то оправдание ему подберешь, зайчику такому...
Вот два человека сказали, что такое простить - один сказал, что это когда не держишь зла на человека, а другой - что это когда не помнишь ничего плохого, как-будто этого вовсе не было, совсем не было. Ведь второе гораздо труднее, все равно в памяти сидят все нехорошие воспоминания.
 
Ну а со своими пьющими знакомыми предпочитаю действовать однозначно: даю им понять, что когда они захотят сами бросать, я помогу им чем смогу. Пока не захотят, я с ними общаться не могу. И не очень-то хочу, т.к. не о чем.
Вообще-то плюс один! :)

Вот бы так всем созависимым научиться!
 
Я имею в виду не просто отстраненное прощение, а прощение с продолжением жизни вместе. Так-то я всегда прощаю, когда с человеком ничего не связывает, легко простить. Вот действительно смешно и грустно - когда читаю про других, что они испытывают от своих мужей, думаю - да на фига они с ними живут, совсем дуры, а когда свой накосячит, всегда какое-то оправдание ему подберешь, зайчику такому...
Прости, если прозвучит резко - ну, значит, не дошли ещё с "зайчиком" до настоящего дна. Когда по-настоящему уже дальше некуда - тогда не до подбирания оправданий, - выжить бы. Согласна с тем, что прощать надо. Но не всегда это получается сразу. И лет эдак двадцать назад в научно-популярной книге на тему семьи прочла замечательную фразу (название и автора забыла, а вот фраза отпечаталась в мозгах навечно): - "Простить надо всегда. Но вот продолжать ли жить с таким ("накосячившим") человеком - каждый решает сам".
 
Я думаю, что прощать своим мужьям - правильно, так же и прощать всем остальным - тоже правильно.

Не прощать - неправильно.
Лена,конечно прощать надо,все мы люди и делаем ошибки.Но плохо когда ошибки становятся нормой.А твои ночи бессонные,твои нервы не кто не возвратит и не излечит.Тут должен быть и кнут и пряник.Ты прикладываешь очень много усилий,Чтоб помочь мужу,но ведь ты не железная.Честно мне жаль тебя.Мне тоже знакома эта ситуация кода хороший ,умный мужчина на глазах деградирует.Это страшно.Сейчас у меня после последнего моего разговора муж не пьет полтора месяца,я просто порхаю как бабочка от желания жить.Хочу,очень хочу чтоб у тебя все получилось 😍
 
Лена,конечно прощать надо,все мы люди и делаем ошибки.Но плохо когда ошибки становятся нормой.А твои ночи бессонные,твои нервы не кто не возвратит и не излечит.Тут должен быть и кнут и пряник.Ты прикладываешь очень много усилий,Чтоб помочь мужу,но ведь ты не железная.Честно мне жаль тебя.Мне тоже знакома эта ситуация кода хороший ,умный мужчина на глазах деградирует.Это страшно.Сейчас у меня после последнего моего разговора муж не пьет полтора месяца,я просто порхаю как бабочка от желания жить.Хочу,очень хочу чтоб у тебя все получилось 😍

Спасибо, милая!

Сегодня для меня прощать - не значит продолжать во всем потакать.
Я стараюсь простить то, что уже прошло и не вернется.
А вот отношения дальнейшие мы, конечно, будем строить уже иначе.

Еще я для себя "изобрела" метод, когда не можешь простить - изменить отношение к происшедшему, т. е. посмотреть на это с другой стороны. 😉

Сегодня, благодаря Богу, мой муж трезвый.
 
Все верно, действительно отношусь к нему, как к ребенку - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. И обижаться и злиться на него долго не могу, но все-таки думаю, что это многим женам присуще, хоть и неправильно - своим мужьям прощать то, что никогда не простишь другим.
Мысли вслух.
Вот, например, у нас с Вами Бубу, у каждой по фирме. У меня намечается сделка на большие деньги, и я делаю свой выбор в пользу Вашей фирмы. Но, например, Вы чего-то не рассчитали и товар. на который я так рассчитывала, не привезли. Чисто по человечески я могу все понять, но в результате сорвана сделка. мои люди без зарплаты. Что мне остается? Пожать Вам лапу и пойти с Вами на следующую сделку? Лапу пожму, на сделку не пойду.
Поэтому не злюсь и не обижаюсь, но уже себя не поставлю в такие условия, когда благополучие моей фирмы будет зависеть от Вашей. Понимаете?
То есть без обид, все только по делу.
То же можно применить и к отношениям с мужем. Ничего личного, пей- хоть захлебнись. Но я не только не собираюсь защищать тебя от последствий твоих действий, но если эти последствия будут отражаться на мне, то я не буду ставить себя в условия, когда ты сможешь мне навредить.
Не пойдешь со мной и с дитем в кино- пойду с подругами. Всегда найду тебе замену, хотя и мне очень жаль. Ну примерно. конечно.
 
Мысли вслух.
Вот, например, у нас с Вами Бубу, у каждой по фирме. У меня намечается сделка на большие деньги, и я делаю свой выбор в пользу Вашей фирмы. Но, например, Вы чего-то не рассчитали и товар. на который я так рассчитывала, не привезли. Чисто по человечески я могу все понять, но в результате сорвана сделка. мои люди без зарплаты. Что мне остается? Пожать Вам лапу и пойти с Вами на следующую сделку? Лапу пожму, на сделку не пойду.
Поэтому не злюсь и не обижаюсь, но уже себя не поставлю в такие условия, когда благополучие моей фирмы будет зависеть от Вашей. Понимаете?
То есть без обид, все только по делу.
То же можно применить и к отношениям с мужем. Ничего личного, пей- хоть захлебнись. Но я не только не собираюсь защищать тебя от последствий твоих действий, но если эти последствия будут отражаться на мне, то я не буду ставить себя в условия, когда ты сможешь мне навредить.
Не пойдешь со мной и с дитем в кино- пойду с подругами. Всегда найду тебе замену, хотя и мне очень жаль. Ну примерно. конечно.

Да, в деловых отношениях действительно это так, и логично. Но в жизни жена, к сожалению, не всегда может себя поставить в такие условия, что муж не может ей навредить. Если она живет с ним, то должна быть готова ко всему. Или тогда не жить вместе, а просто находиться в дружеских деловых отношениях. Но собственно, зачем тогда действительно муж? Пусть будут подруги, какие-то замены. Но это не семья. Всё-таки семья - это когда вместе.
 
Назад
Сверху Снизу