Нет сил больше(

Елена М

Участник
Регистрация
10 Авг 2023
Сообщения
988
Пол
женский
Всем привет..я новенькая тут..не могу больше всё держать в себе, надо выговориться и попросить поддержки..Я понимаю, что я созависимая и хочу понять, как и куда двигаться дальше...знаю, многие тут прошли через это, мне важна любая информация..

Муж пьет..16 лет в браке, ребенку 14 лет..Пил, в принципе, как познакомились..но, конечно, не в таких количествах, как сейчас..Гуляли вместе, я тоже выпить могу, но бокал вина, бутылку пива, не больше..последнее время практически не пью, не нравится(
С течением времени, муж стал выпивать всё чаще и больше..ссорились, мирились, так и проходило время..извинялся, говорил, что всё осознал, что не хочет потерять семью итд..некоторое время не пил, потом, по классике жанра, опять всё сначала(

Меня начали посещать мысли о разводе, так как я видела, что всё слова и ничего не меняется..Но есть страх, боюсь решиться..особенно после того, как он сказал, что у него проблема, а я хочу его бросить..просит помочь..Я сказала - я готова тебе помочь, но я не могу ничего делать за тебя..обратись к врачу, я помогу, как смогу..Сказал пойдет, но в итоге - не пошел, конечно..Сказал, что сможет сам..(город у нас маленький, сразу скажу, что групп АА нет, есть врачи только - наркологи)..После последнего раза не пил 5 дней, потом купил пиво и бутылку коньяка и выпил сам..Я уже ничего ему не говорила..у меня нет уже никаких моральных сил..я устала.. и не вижу выхода..Уйти некуда, платим ипотеку за квартиру..Снимать - я не потяну, еще ребенок со мной..
Хочется еще отметить, что последнее время стал меня обвинять в том, что он пьет..что я контролирую его итд..поругались, он напился, и мне говорит, что это я его довела(( У меня на фоне этого уже до 0 упала самооценка, посещают мысли, может, действительно что-то не то сказала((((
Он, когда выпьет - совершенно другим человеком становится, а когда не пьет - очень внимательный и добрый (ну это тоже многим знакомо, думаю). Он говорит, что он очень ранимый и всё принимает близко к сердцу, поэтому и срывается, что алкоголь дает ему положительные эмоции, что по другому чувствует себя, когда пьяный..да как раз еще и кризис 40 лет...Я слушаю всё это и понимаю, что сам он ничего не изменит, его вроде как и устраивает так...периодически..
Есть ли еще возможность жить нормальной жизнью, без алкоголя? Или это уже край, и выход только развод?
 
@Елена М, кому без алкоголя жить? Тебе? Можно. Надо только свою жизнь по-другому организовать
Без алкоголика рядом.
Для него алкоголь - это главное в жизни. Он будет пить. Дальше будет хуже. Больше там, чаще. Закон болезни.
Из этого исходи
 
@Елена М, кому без алкоголя жить? Тебе? Можно. Надо только свою жизнь по-другому организовать
Без алкоголика рядом.
Для него алкоголь - это главное в жизни. Он будет пить. Дальше будет хуже. Больше там, чаще. Закон болезни.
Из этого исходи
Семейной жизни без алкоголя с его стороны, имела ввиду..Я просто не хочу пока верить, что эта болезнь неизлечима, у меня еще есть надежда, что он сможет, справится..от этого и страшно мне, так как допускаю мысль, что могу и ошибаться..и только время уходит..
 
Семейной жизни без алкоголя с его стороны, имела ввиду..Я просто не хочу пока верить, что эта болезнь неизлечима, у меня еще есть надежда, что он сможет, справится..от этого и страшно мне, так как допускаю мысль, что могу и ошибаться..и только время уходит..
Болезнь неизлечима. От слова совсем.
Закон развития болезни написала выше.
Семейной жизни без алкоголя с алкоголиком быть не может
Это у вас семья с алкоголиком.
А у него семья - это алкоголь
 
Привет
Пока он не осознает необходимость бросить пить ему никто ничем не поможет. Судя по твоим словам у него такой необходимости нет.
Да даже если и осознает и начнет что-то делать для этого, то оно тоже, к сожалению, без гарантий. Я сам уже какой раз бросаю и никак не брошу. Вижу как это все мучает жену, на сколько ей это надоело уже, но все равно через некоторое время пью.
В твоём случае нужно заниматься собой и ребенком.
 
у меня еще есть надежда, что он сможет, справится..от этого и страшно мне, так как допускаю мысль, что могу и ошибаться..и только время уходит..
Пока у него даже нет стимула этим заниматься. А время действительно уходит.
 
Болезнь неизлечима. От слова совсем.
Закон развития болезни написала выше.
Семейной жизни без алкоголя с алкоголиком быть не может
Это у вас семья с алкоголиком.
А у него семья - это алкоголь
и нет вариантов, что он осознает и прекратит? я не утешаю себя, я пытаюсь понять..есть же случаи, когда смогли остановиться.. сами..осознанно..
 
Без алкоголя жить можно прекрасно, а без алкоголика- еще лучше. Болезнь прогрессирует, подумайте о себе и ребенке. Вы уже на взводе постоянно. А это ваше здоровье. Вам совсем некуда уйти? Много ли еще платить по ипотеке?
 
и нет вариантов, что он осознает и прекратит? я не утешаю себя, я пытаюсь понять..есть же случаи, когда смогли остановиться.. сами..осознанно..
с тобой точно нет
его все устраивает
маленькие шансы, что когда один в полном дерьме окажется
не вылечится - в ремиссию войдет, может на неделю, может месяц, год
процент вероятности мизерный
может 10 лет - а потом как шарахнет так , что ничему не рада будешь
 
Семейной жизни без алкоголя с его стороны, имела ввиду..Я просто не хочу пока верить, что эта болезнь неизлечима, у меня еще есть надежда, что он сможет, справится..от этого и страшно мне, так как допускаю мысль, что могу и ошибаться..и только время уходит..
Он даже не шевелится, чтобы что-то менять, а ты все надеешься(((. Его все устраивает, на первом месте у него бутылка, а не семья.
 
Всем привет..я новенькая тут..не могу больше всё держать в себе, надо выговориться и попросить поддержки..Я понимаю, что я созависимая и хочу понять, как и куда двигаться дальше...знаю, многие тут прошли через это, мне важна любая информация..

Муж пьет..16 лет в браке, ребенку 14 лет..Пил, в принципе, как познакомились..но, конечно, не в таких количествах, как сейчас..Гуляли вместе, я тоже выпить могу, но бокал вина, бутылку пива, не больше..последнее время практически не пью, не нравится(
С течением времени, муж стал выпивать всё чаще и больше..ссорились, мирились, так и проходило время..извинялся, говорил, что всё осознал, что не хочет потерять семью итд..некоторое время не пил, потом, по классике жанра, опять всё сначала(

Меня начали посещать мысли о разводе, так как я видела, что всё слова и ничего не меняется..Но есть страх, боюсь решиться..особенно после того, как он сказал, что у него проблема, а я хочу его бросить..просит помочь..Я сказала - я готова тебе помочь, но я не могу ничего делать за тебя..обратись к врачу, я помогу, как смогу..Сказал пойдет, но в итоге - не пошел, конечно..Сказал, что сможет сам..(город у нас маленький, сразу скажу, что групп АА нет, есть врачи только - наркологи)..После последнего раза не пил 5 дней, потом купил пиво и бутылку коньяка и выпил сам..Я уже ничего ему не говорила..у меня нет уже никаких моральных сил..я устала.. и не вижу выхода..Уйти некуда, платим ипотеку за квартиру..Снимать - я не потяну, еще ребенок со мной..
Хочется еще отметить, что последнее время стал меня обвинять в том, что он пьет..что я контролирую его итд..поругались, он напился, и мне говорит, что это я его довела(( У меня на фоне этого уже до 0 упала самооценка, посещают мысли, может, действительно что-то не то сказала((((
Он, когда выпьет - совершенно другим человеком становится, а когда не пьет - очень внимательный и добрый (ну это тоже многим знакомо, думаю). Он говорит, что он очень ранимый и всё принимает близко к сердцу, поэтому и срывается, что алкоголь дает ему положительные эмоции, что по другому чувствует себя, когда пьяный..да как раз еще и кризис 40 лет...Я слушаю всё это и понимаю, что сам он ничего не изменит, его вроде как и устраивает так...периодически..
Есть ли еще возможность жить нормальной жизнью, без алкоголя? Или это уже край, и выход только развод?
Для тебя да....ты еще молодая....может найдешь настоящего мужика.....хоть поймешь как это в постельке мило.....а у вас хоть секс есть ...хотя вряд ли....
 
и нет вариантов, что он осознает и прекратит? я не утешаю себя, я пытаюсь понять..есть же случаи, когда смогли остановиться.. сами..осознанно..
Здесь ключевое, сами и осознанно. Эту мысль никому в голову не вложишь и за другого человека пить не бросишь. Даже уже пришедшие на форум по своему собственному желанию не все прекращают употреблять, а совсем маленький процент. И это не гарантия, того, что не будет срыва.

Алкоголизм неизлечимое прогрессирующее заболевание. Ремиссия возможна, у того, кто прилагает огромные усилия в первую очередь над собой, для того, кто ищет оправдания во вне, кризисе среднего возраста, плохой погоде, стрессах на работе, прогноз на ближайшее время неблагоприятный.

Значит нужно днище. А для этого лучше оставить алкоголика разгребать свои последствия самостоятельно.

Проживать рядом с активно употребляющим, вредно для физического и психического здоровья, всех, особенно детей.
 
Пока у него даже нет стимула этим заниматься. А время действительно уходит.
Пока ты будешь искать стимул, тоже будешь продолжать. Пока ты не занимаешься своим алкоголизмом на ежедневной основе хотя бы год подряд, алкоголизм занимается тобой.
 
блин, вот никогда не мог сказать - ты меня довела! как-то всегда понимал что это я довелся и хочу бухнуть.
ну что тебе сказать, 40 лет это такая точка отбора. или поймет и хотя бы начнет попытки или в тьму.
скажу что сейчас все четче и четче понимаю - пока ты с ним и у него ничего не меняется - у него нет даже стимула задуматься. твои скандалы - белый шум и повод выпить. отстраняйся, разводись, продавайте ипотечную хату. пока ты с ним вы в связке идете на дно. и тащите с собой ребенка. даже впереди себя его толкаете :(((
 
Елена, добрый вечер. Он сам хочет бросить пить, ему бывает чертовски плохо после пьянок? Был ли он в таком состоянии как будто бы умирал? Если такое было то есть шансы. Он должен запомнить какого это было . И сам захотеть. Но тут не все так просто. Там надо год продержаться дальше чуть чуть но будет легче. Глицины хуины всякие надо пить , успокоительные, год без стрессов ссор, контролировать его каждый раз, откажитесь от дней рождений нахер, всяких тупых праздников, жена алкоголика должна быть всегда на чеку. Никаких рыбалок и помочь родственнику. Потому что все даже рожственникам плевать на твою семью , нальют и глазом не моргнут. А тебе все сначала. И нельзя даже пиво пить. Даже банку. Я не психолог а сам запойный, посоветуйтесь еще с психами они дадут советы. И женами запойных как они их вытащили. Желаю что бы у вас все получилось!
 
Назад
Сверху Снизу