Алкоголь забрал у меня слишком много

Я сегодня встала в 6:30 из-за работы, что для меня непривычно рано. В итоге уже через 10 минут после подъема я была бодра и легко отбегала весь день. Вот что значит неделя без бухла. Раньше у меня бывали периоды, когда я каждое утро с трудом отскребывала себя от кровати и ходила как зомби, пока не выпью. Часто я спала похмельным сном до 12, иногда я просыпалась от головной боли с рассветом и уже не могла заснуть, но чувствовала себя неизменно хреново. А сейчас моему телу удивительно хорошо.

Сходила на другую группу АА. Если в первой группе нас было 6 человек, то тут уже 15, и разница чувствовалась. Я сейчас поняла, насколько внимательно ко мне отнеслись в первой группе: все участники еще раз рассказали свои истории и начали обсуждать первый шаг, хотя там явно все знают друг друга и являются продвинутыми "пользователями". Сегодня у группы не было возможности подстраиваться под новичка, но все равно было интересно послушать о середине программы. А вот общего у групп то, что средний возраст участников навскидку превышает мой почти в 2 раза. Я понимаю, что философия АА состоит в принятии людей независимо от их данных, и я вообще стремлюсь относиться к окружающим без предрассудков, но, наверное, мне было бы легче с более молодыми участниками. В первую группу я буду ходить: она близко к дому, и меня там очень радушно приняли. Вторая группа мне, честно говоря, напомнила посиделки в доме престарелых (кстати, помещение они арендуют у какого-то центра для пожилых - может, а этом дело). Не как что-то плохое, но я еще подумаю, буду ли туда ходить. Они и находятся в другой части города. Я хотела скататься в тот район просто потому что мне там нравится, но сомневаюсь, что это будет в удовольствие каждую неделю. Может быть, мне стоит еще поискать свою любимую группу))
Как же я рада за тебя, дорогая.
Я тоже сходила он лайн
 
Привет! Здорово, когда в городе не одна группа и можно выбирать, где понравится больше 😊 У нас одна и в соседнем городе (там не была). На моей-большая часть взрослых, за 50, есть несколько людей как я, от 35 и одна девушка, молодая совсем. Женщин кроме нас не видела(( Наверное приходят туда те, кто созрел и осознал, что контроль не возможен и испробовано многое. С другой стороны мне интересно послушать людей с жизненным опытом, знаниями, бывает затрагиваются глубокие темы. Некоторые с внушительный сроками в 18, 7, 4 года... выбрались из тяжёлых состояний, остаются трезвыми и на мой взгляд довольно весёлыми))
Привет! Я тебя понимаю, мне тоже интересно послушать людей с самым разным опытом. Это в том числе помогает не преуменьшать свою проблему... Вообще вид у меня довольно гламурный по сравнению со стариками из АА, но я понимаю, куда еще можно скатиться(( Я уже успела послушать человека, который бомжевал на улице, еще парочка пила с бомжами по вокзалам. Да, здорово, что люди выбрались!

Но мне все равно хотелось бы больше людей, похожих на меня. Вот еще что мне не нравится в стариках: видно, что они немного "от сохи", и я говорю это не из-за снобизма, а потому, что они говорят на диалекте, и это мне мешает :-D Я в Германии, и у нас чем человек старше и проще, тем вероятнее, что он будет говорить на диалекте. Скоро я еще и диалект выучу))

Думаю пойти на англоязычную группу: наверное, мигранты в среднем моложе и динамичнее, чем местные завсегдатаи. На русскоязычную не хочу, вот там я могу сдеанониться через пару рукопожатий((
 
Отпишусь, что ли. Сижу сейчас в офисе абсолютно одна, разгребаю завалы по работе. Вообще стараюсь себя занять, чтобы не было времени депрессовать. Вчера и позавчера я занималась спортом до позднего вечера. Еще сходила вчера на свою КУ-группу. Народ там очень приятный, было легко делиться своими переживаниями. Некоторые там тоже приходят к тому, что надо бросать бухать совсем. Кто-то по-прежнему надеется пить понемногу по праздникам, их дело. Когда я сказала, что эти мысли "А могу ли я позволить себе сегодня бокальчик-другой? Достаточно ли празднично сегодня? Там вроде день граненого стакана на календаре?" меня так изводят, что легче не пить совсем, несколько человек закивали головой :-D А вообще это у меня действительно так. Кстати, из этой же серии: я не понимаю, как можно, сидя на диете, съесть одну конфетку, лучше и не начинать: никакого удовольствия, только "недогон" :-D Я эти КУ-занятия все же отхожу, тоже способ занять вечера и поговорить о наболевшем. Хотя сейчас я бы не записалась на этот курс))
Кстати, вчера мы говорили о ситуациях, которые триггерят на питьё. Меня вообще всё триггерит: я из предложенного списка выбрала абсолютно все пункты, кроме "болей в теле" просто потому, что не страдаю от этого. В очередной раз увидела, какие мы алкаши все одинаковые, раз нам подходят такие стандартизированные описания.
 
Отпишусь, что ли. Сижу сейчас в офисе абсолютно одна, разгребаю завалы по работе. Вообще стараюсь себя занять, чтобы не было времени депрессовать. Вчера и позавчера я занималась спортом до позднего вечера. Еще сходила вчера на свою КУ-группу. Народ там очень приятный, было легко делиться своими переживаниями. Некоторые там тоже приходят к тому, что надо бросать бухать совсем. Кто-то по-прежнему надеется пить понемногу по праздникам, их дело. Когда я сказала, что эти мысли "А могу ли я позволить себе сегодня бокальчик-другой? Достаточно ли празднично сегодня? Там вроде день граненого стакана на календаре?" меня так изводят, что легче не пить совсем, несколько человек закивали головой :-D А вообще это у меня действительно так. Кстати, из этой же серии: я не понимаю, как можно, сидя на диете, съесть одну конфетку, лучше и не начинать: никакого удовольствия, только "недогон" :-D Я эти КУ-занятия все же отхожу, тоже способ занять вечера и поговорить о наболевшем. Хотя сейчас я бы не записалась на этот курс))
Кстати, вчера мы говорили о ситуациях, которые триггерят на питьё. Меня вообще всё триггерит: я из предложенного списка выбрала абсолютно все пункты, кроме "болей в теле" просто потому, что не страдаю от этого. В очередной раз увидела, какие мы алкаши все одинаковые, раз нам подходят такие стандартизированные описания.
Привет. Для меня тоже КУ кажется провокацией. Я долго присматривался и читал темы кушников. Я не запойный и мог остановиться выпив немного. Но в долгосрочной перспективе доза постепенно увеличивается и дальше будет хуже. Отказавшись полностью, нет размышлений о выпивке и поводах. Ты знаешь, что не пьешь и всё. Других вариантов нет итак легче. Удачи!👋🙂
 
Спасибо за реакции и за книгу! Обязательно почитаю!


Я бы не стала так утверждать. Во-первых, я еще не прошла весь курс, и пока у нас были только вводные занятия о том, что надо бы вести дневник и как считать единицы алкоголя в напитках. Потом будет что-то про психологические приемы, это уже интереснее. Но у меня такое ощущение, что я в более депрессивном состоянии, чем большинство участников группы, поэтому вероятно, что им курс поможет больше. Я все равно отхожу все занятия, только никакого КУ пока для себя не хочу, хочу завязать на ближайшее время (а лучше бы навсегда...) и разгрести проблемы в жизни. Хороших поводов выпить нет.
На самом деле, для алкоголиков, любой повод годится. Плохой, хороший, абсолютно любой. Я не верю в КУ, потому что я -алкоголик. Бороться с алкоголем в разных вариациях это борьба ,, пчелы против меда,, Я алкоголик и мне нельзя пить. Это моя мотивация.
 
О, у меня сегодня 3 недели без бухла, в честь этого отмечусь тут. Я что-то перегорела писать сюда свои хроники, тем более что ничего особого не происходит, даже ушла эта безудержная рефлексия насчет моих попоек. Работаю, занимаюсь спортом, всё дается куда легче, чем раньше. Пить не тянет. Конечно, я то и дело все равно ловлю флешбеки, какую дичь я творила под градусом и в какую жопу меня это завело. Штош, теперь надо с этим жить, ничего не поделать, а дальше будет только лучше))
 
Я что-то перегорела писать сюда свои хроники
Эйфория от успехов, 3 недели не пить это срок весомый в определенных случаях. Голову кружит, придает уверенности что все получилось и оказалось не сложно
Это нормально, всему свое время
дальше будет только лучше))
Вообще не факт и скорее всего даже наоборот, придет время и жутко накроет и, если к этому не быть готовым, то срыв обеспечен. Тут много пишут что пока есть возможность в виде паузы, просушки - нужно работать с головой. Не зря про это много твердят. Про того же Шичко. Прислушайся к этому.
Не пить легко, а вот трезво жить это не просто.
 
О, у меня сегодня 3 недели без бухла, в честь этого отмечусь тут. Я что-то перегорела писать сюда свои хроники, тем более что ничего особого не происходит, даже ушла эта безудержная рефлексия насчет моих попоек. Работаю, занимаюсь спортом, всё дается куда легче, чем раньше. Пить не тянет. Конечно, я то и дело все равно ловлю флешбеки, какую дичь я творила под градусом и в какую жопу меня это завело. Штош, теперь надо с этим жить, ничего не поделать, а дальше будет только лучше))
Привет. Я тоже почти не пишу в своей теме, только если вопросы появляются. Ну и заглядывают и отзываются уже редко. Всё идёт размеренно и понятно для большинства "старослужащих". Криков нет, вены не режем, срок маленький- скукота.🙂 Посмотрим как будет дальше происходить и быть готовым к осложнениям✊
 
Эйфория от успехов, 3 недели не пить это срок весомый в определенных случаях. Голову кружит, придает уверенности что все получилось и оказалось не сложно

Это нормально, всему свое время

Вообще не факт и скорее всего даже наоборот, придет время и жутко накроет и, если к этому не быть готовым, то срыв обеспечен. Тут много пишут что пока есть возможность в виде паузы, просушки - нужно работать с головой. Не зря про это много твердят. Про того же Шичко. Прислушайся к этому.
Не пить легко, а вот трезво жить это не просто.
Вполне возможно. Всё идёт легко и плавно. Обычные дни, пить не тянет, работа, дела, рутина. Появляется мысль, что это у других бывают срывы, а у тебя все норм. Теряется бдительность.
 
Хорошо бы. Какая там эйфория, я по-прежнему в депрессии. Нахожусь в таком же настроении, как и в начале темы, только уже без надрыва, поэтому меня и не тянет изливать сюда душу. Всё спокойно и уныло.
нужно работать с головой
Спасибо за совет, это здравые мысли. Стараюсь потихоньку, хожу на АА.
 
Хотя вот напишу про свои флешбеки, прямо как в начале темы. Тогда меня постоянно накрывало осознанием, насколько странно я себя вела все последние годы и насколько сильно в моей жизни всё было связано с алкоголем.
Сегодня я была в ТЦ, где есть бесплатные туалеты (у нас такое есть далеко не везде). Собственно, этими удобствами я и воспользовалась и вспомнила, как я раньше покупала в том ТЦ бутылку вина и бутылку воды и доливала вино в другую бутылку в кабинке туалета, лол. У нас хоть и можно пить на улице, но я как-то стеснялась бухать вино прямо из горла. Я сегодня порадовалась, что мне не надо опять выполнять этот ритуал, а то удовольствия уже не было, чисто навязчивость.
 
В последнее время у нас и на АА, и в группе КУ обсуждалась тема, как отказаться от алкоголя, когда его тебе настойчиво предлагают. В обеих группах все люди сказали, что это вообще не проблема, никто же в тебя не вливает бухло силой. Это всё самообман, когда твое собственное желание проецируется на весь мир, который якобы хочет заставить тебя забухать. Я 100% согласна с этим. Я уже убедилась в похожем эффекте с едой и диетами. Я еще лет в 15 сделала открытие, что не надо пускаться в объяснения, почему я отказываюсь, например, от торта в гостях. На самом деле, всем плевать, что я пью и ем. Достаточно просто сказать "нет", но сложнее всего сказать это самой себе))

Раз уж у нас в группах возникла тема вечеринок, я выяснила, что у многих есть опыт, похожий на мой. Это когда раздражает не то, что все вокруг пьют, а то, что не пьют или пьют мало :-D У меня так раньше было. Что мне пара бутылок пива? Помнится, я раньше пила до вечеринки, чтобы вообще мотивировать себя туда пойти, а потом еще догонялась дома. Во время вечеринки моей стратегической задачей было как можно больше выпить, не привлекая к себе внимания, я же леди :-D А вот чтобы меня кто-то уговаривал пить, вообще не припомню. У многих моих товарищей по несчастью такой же опыт.

КУ группа почти бросила бухать, кстати.
 
Отпишусь в честь того, что у меня месяц трезвости :mauridia:
А вообще писать особо нечего, нет никаких событий. Так, живу монотонную жизнь без бухла и пытаюсь привыкнуть к тому, что жизнь такая и есть: серая, скучная и монотонная, если я сама не наполню ее содержанием. Но я так же честно признаюсь себе, что мне сейчас не до движухи, пусть пока всё будет как есть.
Вчера мне приснилось, что я в компании попробовала какое-то вино, буквально "на донышке":-D Во сне присутствовала моя подруга, которая знает, что я совсем уже допилась и бросаю, я перед ней оправдывалась)) Сон явно базировался на эпизоде, когда я недавно была в гостях. Один мой друг пил пиво марки со смешным названием, предложил мне, я говорю: "Вот когда получу научную степень, то подумаю", он сказал, что у пива срок годности меньше, чем надо для этого. Поржали, да и всё. Эти сны, где я употребляю что-то не то, знакомы мне по опыту диет. Сколько раз я просыпалась, "наевшись" шоколада и пирожных... :-D
 
Отпишусь в честь того, что у меня месяц трезвости :mauridia:
А вообще писать особо нечего, нет никаких событий. Так, живу монотонную жизнь без бухла и пытаюсь привыкнуть к тому, что жизнь такая и есть: серая, скучная и монотонная, если я сама не наполню ее содержанием. Но я так же честно признаюсь себе, что мне сейчас не до движухи, пусть пока всё будет как есть.
Вчера мне приснилось, что я в компании попробовала какое-то вино, буквально "на донышке":-D Во сне присутствовала моя подруга, которая знает, что я совсем уже допилась и бросаю, я перед ней оправдывалась)) Сон явно базировался на эпизоде, когда я недавно была в гостях. Один мой друг пил пиво марки со смешным названием, предложил мне, я говорю: "Вот когда получу научную степень, то подумаю", он сказал, что у пива срок годности меньше, чем надо для этого. Поржали, да и всё. Эти сны, где я употребляю что-то не то, знакомы мне по опыту диет. Сколько раз я просыпалась, "наевшись" шоколада и пирожных... :-D
Поздравляю с месяцем трезвости, пусть она будет в радость!!! ☺️
 
Захотелось еще раз для себя сформулировать то, о чем я недавно говорила с одним товарищем по несчастью. Конечно, у меня иногда бывают мысли: а может, того? Выпить пару бутылочек пива, ну что от этого случится? В такие моменты я представляю себе, что вот эти вот ощущения - это еще цветочки. Настоящая ТЯГА начнется, если я выпью пару бутылочек и буду вести борьбу с собой насчет третьей, четвертой и так далее... Даже если я остановлюсь, то мне это дастся такими усилиями, что все удовольствие будет перечеркнуто. Если не остановлюсь, то и так понятно, что следующее утро будет недобрым. В общем, я прокручиваю в голове, что делаю выбор с отложенной выгодой, но зато какой!

Я похудела за месяц на 5 кг, отлично. И морда лица стала куда менее опухшая. Я сначала вообще не могла есть от стресса и депресии, у меня начало трезвости совпало с жуткими переживаниями. Сейчас стараюсь есть регулярно, появился аппетит. Для меня внешность - это немаловажная мотивация ЗОЖить. Честно говоря, я не очень понимаю совет есть и даже переедать, чтобы не пить. Конечно, ходить голодной - это не дело, я действительно становлюсь раздраженной и недовольной, если не ем нормально. Но мне жратва никогда не мешала бухать. Бывали эпизоды, когда я интуитивно пыталась снять стресс сладким, а потом еще и полировала это алкоголем. Пиво после торта - это вроде бы невкусно и не подходит друг к другу, но вот было бы желание забухать, и всё возможно...
 
Назад
Сверху Снизу