Алкоголь забрал у меня слишком много

учат контролируемому употреблению алкоголя
Неожиданно... Получается одни алкаши научились зарабатывать на других алкашах. Кто этот гениальный коуч =-O
Из-за алкоголя я потеряла самое ценное, что у меня было, и мне страшно
Самое ценное у тебя это ты. Все остальное наживное и приходящее. Будешь в мире и согласии сама с собой, то и остальные к тебе потянутся.
Боятся тут бессмысленно, на страхе долго не протянешь. Нужно принимать решение о полном отказе и начинать работать над этим.
 
Настроение у меня действительно скачет по синусоиде, только немного сдвинутой в "минус": прямо хорошо мне не бывает, бывает нормально. Сейчас мне очень плохо. Меня мучает чувство вины за то, как я обращалась со своим бывшим. Он довольно много для меня сделал и довольно долго терпел мои возлияния и пьяные концерты. Говорят, любовь - это в том числе стремление сделать жизнь любимого лучше, а я думала только о себе. Пытаюсь себе представить, как бы я себя вела, будь я менее эгоцентричной (а мои собственные проблемы с алкоголем, депрессией и еще до кучи перееданием сделали меня зацикленной только на своих переживаниях). Наверное, приятно иметь мир в душе и делиться им с другими. Я до такого просветления еще очень далека, увы. Весь мой мир сузился до моих хотелок, которые взяли верх надо всем.

Когда мы только познакомились с бывшим, я смотрела на него снизу вверх: у него в жизни все объективно лучше складывается, плюс я носила в себе знание о своих демонах. Но конечно, в итоге я очень сильно ему отомстила за это положение вещей. Мне с самого начала не хватало мира с самой собой.

Хочется постучаться к своего сожителю и сказать ему это всё, извиниться, но это тоже мои хотелки. Он и так переживает из-за того, что все не сложилось, а чего я достигну, если буду опять бередить ему душу? По-моему, лучшее, что я сейчас могу сделать, - это помолчать. Я еще извинюсь перед ним как-нибудь более обдуманно.

Что-то еще пришло в голову: во время разговора, где мы подвели итог нашим отношениям, бывший сказал, что даже гуглил, надо ли говорить с близкими людьми о том, что они больно много пьют. Конечно, мы это обсуждали, но более в духе "Опять я напилась вчера, мне надо подольше полежать в кровати, надо меньше пить", а он поддакивал. Он решил мне не говорить, что его это серьезно беспокоит, потому что, во-первых, я взрослый человек, который сам принимает решения и несет за них ответственность, и еще довольно упорный человек. Ну и как бы я сама в курсе всего, чего читать нотации. Во-вторых, он боялся, что я буду пить где-то вне дома, скрываясь, и подвергать себя опасности. Хаха, я пила действительно гораздо больше чем он видел, но вообще-то не было проблем прогуляться по улице с бутылкой (у нас это разрешено).

А вообще у меня даже получается соблюдать какой-то режим: я на этой неделе ходила в бассейн 3 раза, через день. Я дала себе просто задачу: дойти до туда и залезть в воду, а дальше как получится. Я сейчас плаваю в пенсионерском темпе, мне не хочется себя насиловать. Но мне удается проплыть все больше и больше, сегодня плавала чуть больше часа. Ну и листаю материалы лекций, чтобы на экзамене хоть представлять себе, о чем идет речь (мне надо будет вести протокол).
 
Последнее редактирование:
@Silvia_, нет смысла винить себя за что-то. Если мы говорим о том, что алкоголизм это болезнь, то как можно быть виноватой в болезни? Не стоит сейчас растравливать себя этими мыслями. Отнесись к себе как к выздоравливающей от тяжелого заболевания, береги себя, заботься о себе. У тебя непростые дни: помимо свежего разрыва отношений, еще и первые дни отказа от употребления. Моя большая поддержка тебе :obnim1:
 
Он решил мне не говорить, что его это серьезно беспокоит
Такое развитие событий конечно болезненное, но если подумать о том на сколько бОльше было бы проблем в будущем из-за пьянок, то оно уже и не кажется плохим решением. Сейчас пока у вас только вы сами все сильно проще. Попробуй посмотреть на это с такой стороны. Отпускать нужно тоже уметь, как бы тяжело это не было.
На форуме много примеров когда пары живут в браке, с детьми, в единственной общей квартире и кто-то из них сильно пьет. Это очень тяжело.
 
@Silvia_, нет смысла винить себя за что-то. Если мы говорим о том, что алкоголизм это болезнь, то как можно быть виноватой в болезни? Не стоит сейчас растравливать себя этими мыслями. Отнесись к себе как к выздоравливающей от тяжелого заболевания, береги себя, заботься о себе. У тебя непростые дни: помимо свежего разрыва отношений, еще и первые дни отказа от употребления. Моя большая поддержка тебе :obnim1:
Спасибо за теплые слова! Мне важно понимать, что я не должна винить себя в той дичи, которую творила. Главное - теперь брать за себя ответственность! Хотя... все равно я виновата перед другим человеком((

@serge_nic, ты прав. Хрен бы я без такой встряски остановилась, было бы только больше пьянок, если бы их "обслуживали".
Напишу тебе тут, а не в твоей теме. Кажется, у нас похожая проблема: из-за бухла отношения катятся в тартарары. Мне жалко твою жену (надеюсь, ты понимаешь, что я это не чисто из женской солидарности и чтобы поддеть тебя), меня терпели не так долго :SORRY:У вас действительно куда больше общего, так что так просто не расстаться. Надеюсь, вы будете счастливы, держись)
 
Хотя... все равно я виновата перед другим человеком((
Понимаешь, ТА ты- ТА, кем ты становилась под воздействием алкоголя, не могла поступить иначе. И сейчас не тот период, когда нужно думать о своей вине и много разбираться, зачем да почему, имхо. Сейчас тебе "прописано" хвалить себя за каждый трезвый день. Ты делаешь одно большое дело. И ты молодец.
Обо всем остальном подумаешь позже. Тем более через некоторое время многое изменится, поверь, если ты останешься трезвой. Мне это же говорили вначале. Так и вышло.
 
как я обращалась со своим бывшим. Он довольно много для меня сделал и довольно долго терпел мои возлияния и пьяные концерты.
Это был его выбор — быть с тобой. Он не был прикован к батарее, и ты не держала у его виска пистолет.

Весь мой мир сузился до моих хотелок,
Хм, ну это нормально. А ты хочешь удовлетворять чьи-то чужие хотелки?

я на этой неделе ходила в бассейн 3 раза, через день. Я дала себе просто задачу: дойти до туда и залезть в воду, а дальше как получится. Я сейчас плаваю в пенсионерском темпе, мне не хочется себя насиловать. Но мне удается проплыть все больше и больше, сегодня плавала чуть больше часа. Ну и листаю материалы лекций, чтобы на экзамене хоть представлять себе, о чем идет речь (мне надо будет вести протокол).
Ты мой герой! :obnim1:
 
Спасибо за теплые слова! Мне важно понимать, что я не должна винить себя в той дичи, которую творила. Главное - теперь брать за себя ответственность! Хотя... все равно я виновата перед другим человеком((

@serge_nic, ты прав. Хрен бы я без такой встряски остановилась, было бы только больше пьянок, если бы их "обслуживали".
Напишу тебе тут, а не в твоей теме. Кажется, у нас похожая проблема: из-за бухла отношения катятся в тартарары. Мне жалко твою жену (надеюсь, ты понимаешь, что я это не чисто из женской солидарности и чтобы поддеть тебя), меня терпели не так долго :SORRY:У вас действительно куда больше общего, так что так просто не расстаться. Надеюсь, вы будете счастливы, держись)
Одна из прелестей форума - понимаешь… что ты не одна такая и есть много прекрасных людей, готовых поддержать и подсказать. Но важна именно работа над собой, ты на правильном пути.
КУ - не вариант. Я тоже пришла с мыслями об этом, в первые дни я прям обижалась, когда мне писали о признании проблемы и тд. Я прошла марафон, потом закрутилось/завертелось. Перестала заходить на форум. Спустя полгода вернулась снова с ЕУ и полным отсутствием радости от принятия.
 
Это был его выбор — быть с тобой. Он не был прикован к батарее, и ты не держала у его виска пистолет.
Ты мой герой! :obnim1:
Гуня, а ты мой)))
Снова пишешь то, что я только пытаюсь сформулировать:THUMBS UP:
 
Он решил мне не говорить, что его это серьезно беспокоит, потому что, во-первых, я взрослый человек, который сам принимает решения и несет за них ответственность, и еще довольно упорный человек. Ну и как бы я сама в курсе всего, чего читать нотации. Во-вторых, он боялся, что я буду пить где-то вне дома, скрываясь, и подвергать себя опасности. Хаха, я пила действительно гораздо больше чем он видел, но вообще-то не было проблем прогуляться по улице с бутылкой (у нас это разрешено).
Думаю, это уже отмазки, перекладывание вины только на тебя, непонимание или нежелание понять тебя, твою болезнь. Если это его серьезно беспокоило, как не сказать, не поговорить? Мне мой М. сумел донести до меня суть моей проблемы, и только потом я пришла сюда, поэтому нам удалось сохранить отношения, а мне серьезно заняться собой, и я в очередной раз благодарна ему за эту заботу... О таком нужно говорить, но твой МЧ предпочел молчать и играть в компьютерные игры... НЕ грусти, ты умная, целеустремленная, в басик вон пошла, молодец такая! Я вот до сих пор даже дома не могу начать заниматься))
 
это уже отмазки, перекладывание вины только на тебя, непонимание или нежелание понять тебя, твою болезнь
Он и не должен был понимать ее алкоголизм. Так же как и мой не должна была понимать жена. Эта проблема личная для каждого и решать ее можно только лично самому. Вся остальная "поддержка" - СОЗость
Если это его серьезно беспокоило, как не сказать, не поговорить?
Поговорить можно только в контексте прекращения отношений и обслуживания чужой зависимости (перестать СОЗить)
 
Думаю, это уже отмазки, перекладывание вины только на тебя, непонимание или нежелание понять тебя, твою болезнь. Если это его серьезно беспокоило, как не сказать, не поговорить? Мне мой М. сумел донести до меня суть моей проблемы, и только потом я пришла сюда, поэтому нам удалось сохранить отношения, а мне серьезно заняться собой, и я в очередной раз благодарна ему за эту заботу... О таком нужно говорить, но твой МЧ предпочел молчать и играть в компьютерные игры... НЕ грусти, ты умная, целеустремленная, в басик вон пошла, молодец такая! Я вот до сих пор даже дома не могу начать заниматься))
Нормально так. Что значит понимать? Бухала ТС, а виноват этот чувак.
Алкоголизм и избавление от него — это личное дело человека, а не коллективное творчество.
Но да, у алкаша все кругом виноваты)
 
Я всем выше проставила лайки: просто спасибо за активность в теме и за то, что вы делитесь мнениями, хоть они и разные)) Я сама беру ответственность и вину на себя. Просто стараюсь не утопать в этом чувстве вины: я не ведала что творила, зато теперь ведаю))
 
Я всем выше проставила лайки: просто спасибо за активность в теме и за то, что вы делитесь мнениями, хоть они и разные)) Я сама беру ответственность и вину на себя. Просто стараюсь не утопать в этом чувстве вины: я не ведала что творила, зато теперь ведаю))
Ответственность и вина для тебя про разное?
 
Ответственность и вина для тебя про разное?
Нет: если я накосячила в том, за что я ответственна, то и вина моя. Последнее предложение в моем предыдущем ответе - такая психзащита, а то я совсем сойду с ума((
 
Нет: если я накосячила в том, за что я ответственна, то и вина моя. Последнее предложение в моем предыдущем ответе - такая психзащита, а то я совсем сойду с ума((
А какой смысл в вине? Я не про напиток)
Ответственность это про готовность работать с последствиями, а вина?
 
А какой смысл в вине? Я не про напиток)
Ответственность это про готовность работать с последствиями, а вина?
Есть над чем подумать, такое видение нравится мне больше! Смотрю, это вопрос животрепещущий: сколько всего в интернете исписано о вине и ответственности...
 
Думаю, это уже отмазки, перекладывание вины только на тебя, непонимание или нежелание понять тебя, твою болезнь. Если это его серьезно беспокоило, как не сказать, не поговорить? Мне мой М. сумел донести до меня суть моей проблемы, и только потом я пришла сюда, поэтому нам удалось сохранить отношения, а мне серьезно заняться собой, и я в очередной раз благодарна ему за эту заботу... О таком нужно говорить, но твой МЧ предпочел молчать и играть в компьютерные игры... НЕ грусти, ты умная, целеустремленная, в басик вон пошла, молодец такая! Я вот до сих пор даже дома не могу начать заниматься))
Ну да, в части непонимания болезни наверное не так выразилась) Это я ни к тому, чтобы понять и принять... Но все же, если его это беспокоило, то поговорить-то можно было и раньше? Меня, к примеру, отрезвило именно то, что мне мой М. после моего последнего раза сказал, что я алкоголик, что мне нельзя пить, что я раздражаю его пьяная, и на меня именно это подействовало. До этого момента было так: по пьяни я ругалась, он с утра меня прощал и я спокойно продолжала бухать...
 
Последнее редактирование:
Ну да, в части непонимания болезни наверное не так выразилась) Это я ни к тому, чтобы понять и принять... Но все же, если его это беспокоило, то поговорить-то можно было и раньше? Меня, к примеру, отрезвило именно то, что мне мой М. после моего последнего раза сказал, что я алкоголик, что мне нельзя пить, что я раздражаю его пьяная, и на меня именно это подействовало. До этого момента было так: по пьяни я ругалась, он с утра меня прощал и я спокойно продолжала бухать...
А до этого ты думала, что все прекрасно, и он очень любит, когда ты бухая?
 
Ну да, в части непонимания болезни наверное не так выразилась) Это я ни к тому, чтобы понять и принять... Но все же, если его это беспокоило, то поговорить-то можно было и раньше? Меня, к примеру, отрезвило именно то, что мне мой М. после моего последнего раза сказал, что я алкоголик, что мне нельзя пить, что я раздражаю его пьяная, и на меня именно это подействовало. До этого момента было так: по пьяни я ругалась, он с утра меня прощал и я спокойно продолжала бухать...
Его беспокоило а тебя нет? И если б не сказал, наглец такой, ты пила б и дальше?
 
Назад
Сверху Снизу