Алкоголь забрал у меня слишком много

А до этого ты думала, что все прекрасно, и он очень любит, когда ты бухая?
Вопрос не мне, и я не совсем согласна с @Алиса-а, но мне просто интересно ответить за себя. Я понимала, что ничего прекрасного в моем бухании нет и это выглядит как-то маргинально. Но я думала, пока меня "обслуживали", что мой недостаток не так критичен. Да, мне было лишь бы продолжать бухать дальше. А тут пришлось взглянуть реальности в глаза.
 
мне мой М. после моего последнего раза сказал, что я алкоголик, что мне нельзя пить, что я раздражаю его пьяная, и на меня именно это подействовало
Если ты тормознулась пить ради того что это раздражает твоего М, то тебя ждут неприятные повороты в будущем. Бросать пить для кого-то и из-за кого-то - это гарантировано сделать его для себя врагом номер один. Через некоторое время этот человек станет "причиной" всех твоих проблем и срывов.
 
это гарантировано сделать его для себя врагом номер один. Через некоторое время этот человек станет "причиной" всех твоих проблем и срывов.
Это еще ладно, фигня.
Но вот, допустим, завязала, отношения "сохранились", вся такая молодец, а он взял через полгода и другую нашел. Бывает? Бывает. Чего только не бывает. И что тогда остается, на чем основывать трезвость?
 
Все-таки скажу, что я не за черно-белое видение. Надеюсь, у @Алиса-а такая ситуация, что она получила последнее китайское предупреждение, увидела, что потеряла себя в алкоголе, и решила быть трезвой ДЛЯ СЕБЯ. Все-таки хорошо, что есть истории более счастливые чем у меня, при остальных сходствах. Может, ощущение дна у @Алиса-а наступило после менее глубокого падения чем у меня, всё относительно))
 
А до этого ты думала, что все прекрасно, и он очень любит, когда ты бухая?
Нет, конечно, но видимо мне как раз не хватало этого пинка, не осозновала полностью проблемы...
Его беспокоило а тебя нет? И если б не сказал, наглец такой, ты пила б и дальше?
Боюсь, что да =-O до какого-то иного случая наверное, возможно, более страшного...
 
Если ты тормознулась пить ради того что это раздражает твоего М, то тебя ждут неприятные повороты в будущем. Бросать пить для кого-то и из-за кого-то - это гарантировано сделать его для себя врагом номер один. Через некоторое время этот человек станет "причиной" всех твоих проблем и срывов.
Я уже где-то выше в теме писала, что это был пинок, после которого я пришла на форум, протрезвела, почитала литературу, а решение именно бросить я приняла уже после и уже для себя.
 
Все-таки скажу, что я не за черно-белое видение. Надеюсь, у @Алиса-а такая ситуация, что она получила последнее китайское предупреждение, увидела, что потеряла себя в алкоголе, и решила быть трезвой ДЛЯ СЕБЯ. Все-таки хорошо, что есть истории более счастливые чем у меня, при остальных сходствах. Может, ощущение дна у @Алиса-а наступило после менее глубокого падения чем у меня, всё относительно))
Именно так)
 
Это еще ладно, фигня.
Но вот, допустим, завязала, отношения "сохранились", вся такая молодец, а он взял через полгода и другую нашел. Бывает? Бывает. Чего только не бывает. И что тогда остается, на чем основывать трезвость?
Вот знаешь, с отрезвлением эти тревоги вообще куда-то отступили, мне сейчас одинаково хорошо и с ним, и с самой собой, без алкоголя справляться с трудностями вообще не страшно)
 
Вот знаешь, с отрезвлением эти тревоги вообще куда-то отступили, мне сейчас одинаково хорошо и с ним, и с самой собой, без алкоголя справляться с трудностями вообще не страшно)
Я не понимаю, про какие ты тревоги, я не имела в виду какие-то тревоги.
Ну хорошо, если у тебя все так.
 
Я не понимаю, про какие ты тревоги, я не имела в виду какие-то тревоги.
Ну хорошо, если у тебя все так.
Я про то, что не переживаю сейчас за вот эти "если вдруг" расстанемся. Не потому что я не пью, а просто не переживаю и знаю, что случись такое, то справлюсь)
 
О работе: моя работа заключается в том, что я пишу диссертацию. Мне часто казалось, что я скорее сойду с ума или сопьюсь, чем защищусь. Аспирантура не была зрелым решением с моей стороны: я просто шла по пути наименьшего сопротивления. Мне нравилось учиться, вот я и пошла дальше за неимением других идей, и в итоге я уже сто лет в аспирантуре :-D Я ненавижу это чувство, что я совершенно одна с задачами, которые не несут никакой практической ценности, а только показывают, как широка область того, что я не знаю. У меня уже давно прошла вся романтика, связанная с тем, что я двигаю науку и заодно работаю на свое портфолио.

У меня скоро истекает контракт, мне его готовы продлить, но я решила бросить это дело и не подписывать новый договор, чтобы бросание прошло с меньшей бюрократией. Вообще я довольно стеснительный человек и раньше прибегала к алкоголю, чтобы говорить неудобные вещи прямолинейно (поэтому и разосралась с партнером, потому что под алкоголем меня в итоге несёт). Решив, что я теперь буду и трезвая вести себя прямолинейно (но держась в рамках, конечно), я пошла и (надеюсь, тактично) сказала своему научнику, что кажется, научная работа - не моё.

Он сказал, что такие чувства испытывает большинство аспирантов, и он замечает, что и со мной что-то не так (в процессе разговора я призналась ему, что страдаю депрессией). Он раньше давал мне сложные задачи, потому что высоко оценил мои способности, но теперь видит, что я уперлась в стену и потеряла мотивацию. Мы договорились, что поскольку у меня нет амбиций стать великим ученым, он даст мне следующую задачу полегче и порутинней, чтобы "нагнать воду", но он посоветовал мне продолжать, так как жалко терять то, что я уже написала. И он посоветовал мне подписать новый договор: уволиться всегда можно.

Я довольна разговором и спрашиваю себя: а так можно было?)) Зачем я все это время тихо страдала и заливала неудачи на научном попроще бухлом? Действительно, пусть мой диссер будет "водой", а не чем покрепче :CRAZY:
 
а так можно было?))
Можно много всего. Даже если нельзя, но очень хочется, то тоже можно (во всяком случае так говорят))
Никому нет дела до твоей жизни и твоих забот (тут я не конкретно про твою, а вообще в целом ). О себе нужно заботиться самостоятельно.
Хорошо что теперь у тебя есть опыт по отстаиванию своих интересов, это очень полезный опыт.
 
Я сегодня в первый раз сходила на АА. Впечатления очень хорошие: все свободно рассказывали о себе и своем опыте. Группа подобралась такая, что я была намного моложе остальных участников. Хорошо, что я озаботилась проблемой сейчас: другие участники рассказывали еще более трешовые вещи, чем у меня. Мы все довольно планомерно портили свои жизни, разница в стаже. Кстати, когда я туда пришла, меня довольно настойчиво спросили, я по поводу себя, или у меня в семье кто-то пьет. Ну хорошо, внешку еще не пропила, значит :-D

Из наблюдений: у меня из этой группы меньше всего негативного опыта по поводу бухла, это факт (наверное, только в силу возраста). На КУ-группе наоборот: мне кажется, я функционирую хуже большинства (имею в виду наличие семьи, социальные связи, рабочая рутина). В общем, понятно, что алкоголь берет своё, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.

Меня похвалили, что я набралась смелости прийти. А мне было стыдно только на первой сессии КУ-группы. Сам выбор такой группы означал, что я боялась себе признаться, что я алкоголик, и у меня вообще было много предрассудков. А сейчас мне что-то стало все равно. Ну алкоголик, и что? Я ж пришла не закатывать пьяные концерты к стыду себя и всех окружающих, а помогать себе. По-моему, сказать начальнику, что у меня депрессия, - это более щекотливая вещь, там-то я не анонимна.

Буду ходить еще. В среду пойду на другую группу, заодно буду чем-то занимать вечера.
 
Последнее редактирование:
Я сегодня в первый раз сходила на АА. Впечатления очень хорошие: все свободно рассказывали о себе и своем опыте. Группа подобралась такая, что я была намного моложе остальных участников. Хорошо, что я озаботилась проблемой сейчас: другие участники рассказывали еще более трешовые вещи, чем у меня. Мы все довольно планомерно портили свои жизни, разница в стаже. Кстати, когда я туда пришла, меня довольно настойчиво спросили, я по поводу себя, или у меня в семье кто-то пьет. Ну хорошо, внешку еще не пропила, значит :-D

Из наблюдений: у меня из этой группы меньше всего негативного опыта по поводу бухла, это факт (наверное, только в силу возраста). На КУ-группе наоборот: мне кажется, я функционирую хуже большинства (имею в виду наличие семьи, социальные связи, рабочая рутина). В общем, понятно, что алкоголь берет своё, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.

Меня похвалили, что я набралась смелости прийти. А мне было стыдно только на первой сессии КУ-группы. Сам выбор такой группы означал, что я боялась себе признаться, что я алкоголик, и у меня вообще было много предрассудков. А сейчас мне что-то стало все равно. Ну алкоголик, и что? Я ж пришла не закатывать пьяные концерты к стыду себя и всех окружающих, а помогать себе. По-моему, сказать начальнику, что у меня депрессия, - это более щекотливая вещь, там-то я не анонимна.

Буду ходить еще. В среду пойду на другую группу, заодно буду чем-то занимать вечера.
Ты молодец 👍🏻
 
Всем привет. Я начинаю свою тему с описания кризисной ситуации, которая дала мне понять масштаб моей проблемы. Я надеюсь, в этом разделе я по адресу, я новенькая.

От меня ушел молодой человек из-за моих проблем с алкоголем. Я очень хочу выговориться и, конечно, я поставила себе целью вылезти из этой ямы.

Мне 34 года, у меня уже давно проблемы с алкоголем, я привыкла таким образом расслабляться и проявлять эмоции. Идет ли речь о горести или радости, мне сразу хочется запить особо сильные переживания. Как водится в таких ситуациях, сначала я попивала вечерами, а потом я могла контролировать себя все меньше и начинала пить все раньше.

С бывшим партнером мы познакомились почти 3 года назад. Это была с моей стороны любовь с первого взгляда, мне хотелось производить хорошее впечатление, и я сдерживала свое употребление алкоголя перед любимым. Потом мы стали жить вместе, мне стало сложнее шифроваться, и он все понял. Я пила тайком, пила при нем, иногда я находила возможность сначала выпить в одиночестве для разгона, а потом рядом с ним буквально бутылочку-другую пива (чего мне мало для желаемого эффекта). Он много раз видел меня с похмелья, иногда ему приходилось убирать за мной и буквально держать мои волосы, когда меня рвало. Пару раз он вызывал мне скорую помощь. Я периодически пыталась бросить пить или пить меньше, мы говорили об этом, он радовался, когда у меня были решимость и успехи. Но в последнее время я пила все больше, перерывы были все короче. И что еще ужасно: я становлюсь агрессивной, когда выпью. Мне хотелось просто устроить скандал, и я постоянно била в пару несовпадений в наших характерах. На самом деле, мой бывший - очень хороший и тактичный человек, так что мои претензии были явно преувеличены, но мне просто хотелось найти повод для ссоры. Потом с утра мы мирились, спокойно говорили, где-то он признавал, что мои наблюдения верные, но способ подачи был всегда ужасен. Конечно, этот цикл его очень утомил, о чем он и говорил при расставании.

Я решила заняться собой и недавно начала ходить к психотерапевту и в группу, где учат контролируемому употреблению алкоголя. Мне не хотелось зарекаться пить вообще, и этим меня привлекла концепция группы. Хотя наверное, я просто относилась к проблеме недостаточно серьезно: я не снизила употребление алкоголя и пренебрегала дневником, куда мы его должны записывать. Как сказал мой бывший, его это очень разочаровало, и ему показалось, что эта группа стала моим оправданием: можно пить дальше, раз все под контролем. Пару раз я приносила с занятий идеи, что бы мне еще такого выпить: на группе обсуждали, что сложно заменить чем-либо хорошее вино под стейк, и я дома пила вино; еще нам подали идею, что напитки можно разбавлять, и я могла выпить пару бутылок вина, подливая туда минералку. Наверное, суть группы всё же не в том, а я искала оправданий, чтобы пить дальше.

В общем, в какой-то момент я опять напилась, сорвалась и устроила дикий скандал. Я делала ужасные вещи и бросала бутылки. И еще я ударила своего партнера. После этого он сказал, что это всё: финальная линия пройдена. Мы поговорили, я поняла, насколько я больна, и пыталась уговорить его дать мне шанс. Он закончил наши отношения и сказал, как ему было больно в них находиться в последнее время. Его утомили скандалы, и он считает, что если я так несчастна, то эти отношения - не моё. И он плакал, когда говорил о том, как его разочаровало мое несерьезное отношение к группе.

Наверное, я достигла дна. Из-за алкоголя я потеряла самое ценное, что у меня было, и мне страшно. Я боюсь, что могу потерять еще больше. Я боюсь брать алкоголь в рот: мне кажется, если я это сделаю, я погибну. Я боюсь давать обещания, что никогда в жизни не буду пить, но я буду трезвой сейчас и в ближайшие дни. У меня, разумеется, были мысли заглушить свое горе выпивкой, но я дала себе слово, что мой бывший никогда больше не увидит меня выпившей (мы пока не разъехались). Конечно, у меня теплится надежда, что он увидит мои старания и вернется ко мне, но я знаю, что он не из тех людей, кто будет бросаться словами про расставание. И мне страшно, что когда я окончательно пойму, что отношения закончены, я буду продолжать себе вредить.

Я хочу спасти себя. Мне надо как-то справиться с эмоциями, а также взять на себя ответственность и не ожидать чуда, что кто-то бросит пить за меня. Мне больно из-за закончившихся отношений, и я вспоминаю прекрасные совместные моменты. Но я перестала обманывать себя: они все были так или иначе связаны с алкоголем. Мы не много пили вместе, потому что мой бывший довольно равнодушен к алкоголю. Но я всегда находила возможность выпить сама: или перед свиданием, или после, и даже на самых приятных свиданиях я в глубине души ждала, как приду домой и открою свои запасы спиртного. Иногда я приходила на свидания с похмелья, и всегда, когда моего партнера не было рядом, я тут же бежала в магазин. Получается, моя любовь выпить победила другие чувства. Очень жаль, что я не сумела сделать счастливым человека, который был рядом и меня поддерживал.

Мне надо вылезти из этой ямы ради самой себя, даже если нет надежды на продолжение отношений.
Привет!
Счастливой прежде всего следует начинать делать себя, не с парня, парня в этом конфликте вообще нет.
Есть ты и твой алкоголизм.
Трезвость это дорога, иногда придется шагать через труд и препятствия. Но ещё и путь, ты должна понимать, какая твоя трезвость будет, чтобы в нее прийти
И не ради кого-то, только ради себя
 
У меня сегодня нет настроения много расписывать, но буду пока отмечаться каждый день. Удается есть и спать, пить даже не тянет. Ходила сегодня кататься на коньках, а еще примерно разработала план, что надо делать дальше для диссертации. Пока не начала ничего конкретного делать :-D
Буду сейчас лежать в кровати и читать душеспасительную литературу. Я имею в виду брошюры и книгу, которые мне дали на АА. Я уже прочитала брошюру для женщин в АА. Там часто освещаются проблемы домохозяек, которые устают от сидения дома с тремя детьми, готовки и стрижки газонов, ну и начинают подбухивать, а потом скатываются. Все эти дома с газонами и завтраки с шампанским с такими же домохозяйками звучат как-то по-буржуйски, но я припоминаю тут тоже пару историй, как этот день сурка в декрете достает. У меня такой вот день сурка с диссером, который никто толком не контролирует... :-D
 
Я сегодня встала в 6:30 из-за работы, что для меня непривычно рано. В итоге уже через 10 минут после подъема я была бодра и легко отбегала весь день. Вот что значит неделя без бухла. Раньше у меня бывали периоды, когда я каждое утро с трудом отскребывала себя от кровати и ходила как зомби, пока не выпью. Часто я спала похмельным сном до 12, иногда я просыпалась от головной боли с рассветом и уже не могла заснуть, но чувствовала себя неизменно хреново. А сейчас моему телу удивительно хорошо.

Сходила на другую группу АА. Если в первой группе нас было 6 человек, то тут уже 15, и разница чувствовалась. Я сейчас поняла, насколько внимательно ко мне отнеслись в первой группе: все участники еще раз рассказали свои истории и начали обсуждать первый шаг, хотя там явно все знают друг друга и являются продвинутыми "пользователями". Сегодня у группы не было возможности подстраиваться под новичка, но все равно было интересно послушать о середине программы. А вот общего у групп то, что средний возраст участников навскидку превышает мой почти в 2 раза. Я понимаю, что философия АА состоит в принятии людей независимо от их данных, и я вообще стремлюсь относиться к окружающим без предрассудков, но, наверное, мне было бы легче с более молодыми участниками. В первую группу я буду ходить: она близко к дому, и меня там очень радушно приняли. Вторая группа мне, честно говоря, напомнила посиделки в доме престарелых (кстати, помещение они арендуют у какого-то центра для пожилых - может, а этом дело). Не как что-то плохое, но я еще подумаю, буду ли туда ходить. Они и находятся в другой части города. Я хотела скататься в тот район просто потому что мне там нравится, но сомневаюсь, что это будет в удовольствие каждую неделю. Может быть, мне стоит еще поискать свою любимую группу))
 
Я сегодня встала в 6:30 из-за работы, что для меня непривычно рано. В итоге уже через 10 минут после подъема я была бодра и легко отбегала весь день. Вот что значит неделя без бухла. Раньше у меня бывали периоды, когда я каждое утро с трудом отскребывала себя от кровати и ходила как зомби, пока не выпью. Часто я спала похмельным сном до 12, иногда я просыпалась от головной боли с рассветом и уже не могла заснуть, но чувствовала себя неизменно хреново. А сейчас моему телу удивительно хорошо.

Сходила на другую группу АА. Если в первой группе нас было 6 человек, то тут уже 15, и разница чувствовалась. Я сейчас поняла, насколько внимательно ко мне отнеслись в первой группе: все участники еще раз рассказали свои истории и начали обсуждать первый шаг, хотя там явно все знают друг друга и являются продвинутыми "пользователями". Сегодня у группы не было возможности подстраиваться под новичка, но все равно было интересно послушать о середине программы. А вот общего у групп то, что средний возраст участников навскидку превышает мой почти в 2 раза. Я понимаю, что философия АА состоит в принятии людей независимо от их данных, и я вообще стремлюсь относиться к окружающим без предрассудков, но, наверное, мне было бы легче с более молодыми участниками. В первую группу я буду ходить: она близко к дому, и меня там очень радушно приняли. Вторая группа мне, честно говоря, напомнила посиделки в доме престарелых (кстати, помещение они арендуют у какого-то центра для пожилых - может, а этом дело). Не как что-то плохое, но я еще подумаю, буду ли туда ходить. Они и находятся в другой части города. Я хотела скататься в тот район просто потому что мне там нравится, но сомневаюсь, что это будет в удовольствие каждую неделю. Может быть, мне стоит еще поискать свою любимую группу))
Привет! Здорово, когда в городе не одна группа и можно выбирать, где понравится больше 😊 У нас одна и в соседнем городе (там не была). На моей-большая часть взрослых, за 50, есть несколько людей как я, от 35 и одна девушка, молодая совсем. Женщин кроме нас не видела(( Наверное приходят туда те, кто созрел и осознал, что контроль не возможен и испробовано многое. С другой стороны мне интересно послушать людей с жизненным опытом, знаниями, бывает затрагиваются глубокие темы. Некоторые с внушительный сроками в 18, 7, 4 года... выбрались из тяжёлых состояний, остаются трезвыми и на мой взгляд довольно весёлыми))
 
Последнее редактирование:
я была бодра и легко отбегала весь день. Вот что значит неделя без бухла
Запомни это состояние и свои ощущения от него. Из таких моментов как раз формируется то, чем для тебя будет трезвость: счастьем из-за освобождения или страданием от невозможности отказаться.
 
Назад
Сверху Снизу