Трезвость рядом с алкоголиком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Философия здесь ни причем, также как и книги из серии Помоги себе сам, хотя ничего плохого в них не вижу.
Я говорю о серьезной литературе по психологии и психотерапии. И да, злиться мне помогло и помогает.

Я ж написала, верю, что такие книги помогают.
Если кому-то помогает злость, ну, ладно. Просто я думаю, когда чел злится, становится не в себе, ум омрачается, можно сказать или сделать что-нить неосознанно, и чувствовать себя потом плохо. Да и в ответ ничего хорошего не получишь. И так по кругу.
 
  • .
Реакции: DUK
Ее выбор в итоге грести говно.
Вот пусть и гребет. Я такой ад прошла. 5 лет бабка совместно с маман изводили всю семью. Я вовремя соскочила, хотя и мне перепала, а вот брату и отцу в плане ухода досталось по полной. В итоге - все перекрестились, когда бабка отдала богу душу и очень быстро свалили из дома.
 
Просто я думаю, когда чел злится, становится не в себе, ум омрачается, можно сказать или сделать что-нить неосознанно, и чувствовать себя потом плохо. Да и в ответ ничего хорошего не получишь. И так по кругу.
Здесь дело не в самой злости, а в том чтобы перестать от неё убегать и позволить себе проживать и выражать все чувства, "плохие" и "хорошие"; чтобы эмоция ушла - ее нужно прожить, а не бегать от неё и вытеснять или убирать силой мысли. Эмоция или чувство от которого ты стремишься избавиться, и которую ты не хочешь чувствовать, все равно будет с тобой. Так и начинается бег по кругу.
 
Ограничить общение возможно? Я со своей общение свела к критическому минимуму.
Сейчас отношения на стадии "худой мир". Иногда цепляемся друг к другу, но я научилась эти моменты менее более спокойно проживать...
 
Сейчас отношения на стадии "худой мир". Иногда цепляемся друг к другу, но я научилась эти моменты менее более спокойно проживать...
У меня так не получается. Меня цепляют ее замечания, вопросы и вообще общение с ней. Она хорошо знает, как мной манипулировать т.к. манипулировала мной всю мою жизнь. Поэтому я ограничила общение. Не могу пока к ней спокойно относиться.
 
Мне не
У меня так не получается. Меня цепляют ее замечания, вопросы и вообще общение с ней. Она хорошо знает, как мной манипулировать т.к. манипулировала мной всю мою жизнь. Поэтому я ограничила общение. Не могу пока к ней спокойно относиться.
Я могу долго молчать, могу пропускать мимо ушей. Настрой дожить до переезда спокойно. В какой то момент смирилась что близки как в детстве мы не будем. Одобрения иногда очень хочется, но тоже, бог с ним, с одобрением...
Не виню, не упрекаю, она ж "как лучше" делать стремится. Иногда правда эмоции переполняют...
Вот пусть и гребет. Я такой ад прошла. 5 лет бабка совместно с маман изводили всю семью. Я вовремя соскочила, хотя и мне перепала, а вот брату и отцу в плане ухода досталось по полной. В итоге - все перекрестились, когда бабка отдала богу душу и очень быстро свалили из дома.
Господи, всем уже легче будет когда она уйдет... Грешно и не нам решать, но факт...
 
Я могу долго молчать, могу пропускать мимо ушей. Настрой дожить до переезда спокойно. В какой то момент смирилась что близки как в детстве мы не будем. Одобрения иногда очень хочется, но тоже, бог с ним, с одобрением...
Не виню, не упрекаю, она ж "как лучше" делать стремится. Иногда правда эмоции переполняют...
Мы никогда не бли близки. Она меня к себе не подпускала, а мне очень хотелось. Поэтому пока и не могу спокойно общаться.
 
Здесь дело не в самой злости, а в том чтобы перестать от неё убегать и позволить себе проживать и выражать все чувства, "плохие" и "хорошие"; чтобы эмоция ушла - ее нужно прожить, а не бегать от неё и вытеснять или убирать силой мысли. Эмоция или чувство от которого ты стремишься избавиться, и которую ты не хочешь чувствовать, все равно будет с тобой. Так и начинается бег по кругу.
Здесь я понимаю, кроме выражения плохих эмоций. Во мне, например, появляется раздражение, когда я вижу пьяную сестру или олкашей, которые выгнали мою мать из комнаты и там бухают. Раньше я просто орала дурниной, могла и толкнуть - выражала гнев. Потом чувствовала себя разбитой и подавленной. Сама ситуация ессно не менялась. Я работаю над этим. Сейчас это очень непродолжительная эмоция. Я отмечаю, о, я опять злюсь, у меня кратко пробегает понимание того, что будет, если я снова буду проживать и выдавать на гора эту эмоцию. Эмоция затухает, очень быстро.
 
  • .
Реакции: DUK
Мы никогда не бли близки. Она меня к себе не подпускала, а мне очень хотелось. Поэтому пока и не могу спокойно общаться.
Девочки, если не получается общаться по-доброму и получать радость от общения, здоровее дистанцироваться.
 
По поводу проживания эмоций... Да, лучше сразу все высказывать, потом сдержанное самым неожиданным образом выливается.
Сейчас учу девочек насколько могу высказывать. И то у младшей уже много накопилось. Но раньше просто истерика, а сейчас поистерит сначала а потом рассказывает.
 
Девочки, если не получается общаться по-доброму и получать радость от общения, здоровее дистанцироваться.
Согласна полностью.
Здесь я понимаю, кроме выражения плохих эмоций. Во мне, например, появляется раздражение, когда я вижу пьяную сестру или олкашей, которые выгнали мою мать из комнаты и там бухают. Раньше я просто орала дурниной, могла и толкнуть - выражала гнев. Потом чувствовала себя разбитой и подавленной. Сама ситуация ессно не менялась. Я работаю над этим. Сейчас это очень непродолжительная эмоция. Я отмечаю, о, я опять злюсь, у меня кратко пробегает понимание того, что будет, если я снова буду проживать и выдавать на гора эту эмоцию. Эмоция затухает, очень быстро.
Я вообще не разрешала себе сердиться, все в себе старалась держать, такое кривое воспитание... и даже на форуме, считай анонимно... Не имею права осуждать, не могу высказать негатив...
 
получаю только напряг и ощущение школьныцы, распекаемой в кабинете директора
Примерно то же самое... Бывает. Общий быт ещё, а она тоже сейчас косячит пусть и по мелочи - я ей слова сказать не могу ((( зато я все не то и не так делаю... Я уже и не стремлюсь делать...
 
А бабуся с вами тоже живёт?
Ты,мама, бабушка,муж,трое детей и все в одной квартире?
 
А бабуся с вами тоже живёт?
Ты,мама, бабушка,муж,трое детей и все в одной квартире?
ага))) а раньше когда детей было меньше вообще двушка была... и чо это я правда переехать хочу, с жиру наверное бешусь))) что любопытно - мы с мужем и двое детей в одной комнате.
 
ага))) а раньше когда детей было меньше вообще двушка была... и чо это я правда переехать хочу, с жиру наверное бешусь))) что любопытно - мы с мужем и двое детей в одной комнате.
Ой ващще капец.
 
ага))) а раньше когда детей было меньше вообще двушка была... и чо это я правда переехать хочу, с жиру наверное бешусь))) что любопытно - мы с мужем и двое детей в одной комнате.
Не,однозначно надо рвать когти)
Дурдом)

Я поэтому и спросила почему не работаешь. Сидеть дома при таком раскладе это просто кошмар)
 
  • .
Реакции: DUK
Не,однозначно надо рвать когти)
Дурдом)

Я поэтому и спросила почему не работаешь. Сидеть дома при таком раскладе это просто кошмар)
Это не кошмар, это повседневность. Теперь есть квартира, почти готовая, каждый день убеждаю себя потерпеть ещё чуть чуть... Летом я занималась дачей и ремонтом, в дурдоме гораздо меньше времени проводила.
Смирение, терпение, выслушиваю каждый день от мужа про "я не могу и меня на все не хватает". Но хватает и на две работы, и на очередную учебу. А дома "и так сойдёт". Поспать и вкусно поесть всегда можно. А больше такое чувство что ему не надо. И бухать можно пойти "под ремонт".
Осталась. Одна. Комната.
Очень хочу домой...
 
Начала утро с нытья. Хотя на улице солнышко, мы с девочками сегодня идём в кружок, и вообще пятница.
Фактически это мой выбор жить так как есть сейчас. Моя вторичная выгода - дети под присмотром бабушки. Частичное разделение ответственности за детей и быт. Но так было когда работала. Сейчас уже это не выгода и маме мои дети иной раз как заноза в заднице. Влияние иной раз больше негативное... И быт общий и ее и меня напрягает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу