Живу с алкоголиком и тираном и не знаю что дальше?

Ты бежишь впереди паровоза. Твой сын - не его отец. И не важно что в "рот смотрит". У твоего сына свои интересы, cвои таланты, свои сильные и слабые стороны. Заметить сильные и помогать в том что в нем сильно ...

Пробуй, развидеть в сыне мужа) и увидеть его самого. И не пытайся перетянуть как канат, от отца. Я всю жизнь слышала от матери "второй папаша", уважения к матери и "веса" от этого ни как не прибывало.
Спасибо 🌹
 
В общем-то, это нормально, что сын смотрит на отца. Период у них такой. Все мальчики смотрят на отца.
Может быть, самой отстраниться максимально и упоминать только хорошие качества отца. Но и не скрывать ситуацию, если сын будет прямо спрашивать. Вырастет, разберется сам.
Спасибо 🌹
 
По натуре он не плохой человек,
😳 я очень удивилсь, когда после всего написанного его еще назвали неплохим человеком.

И после всего вы еще переживаете за него, что он пропадет. Когда в данной ситуации надо спасать себя и детей.

Я сама соз. Понимаю как это все сложно.
Хочу вас поддержать.

Пока вы переживаете и думаете о нем, кто будет думать о вас и детях?
 
😳 я очень удивилсь, когда после всего написанного его еще назвали неплохим человеком.

И после всего вы еще переживаете за него, что он пропадет. Когда в данной ситуации надо спасать себя и детей.

Я сама соз. Понимаю как это все сложно.
Хочу вас поддержать.

Пока вы переживаете и думаете о нем, кто будет думать о вас и детях?
Я не знаю, как правильно, я уже тоже нервно больной стала, терплю терплю, потом взрываюсь. Иногда вообще руки опускаются. Уже скоро год, как ушла от него, а все ещё анализирую, что и когда я сделала не так. Что я виновата, что он пьёт. Что у сына из-за нашего развода сильно упало зрение (врач сказал, что это больше нервное, чем от гаджетов). Такое отчаяние в душе иногда, чувствую себя абсолютно беспомощноой, особенно когда сын говорит, что это я виновата, что ушла от папы.

Хочется куда-то в глушь уехать, чтобы никого не видеть или умереть. Сегодня опять накрыло так, что с ребёнком с утра поругались из-за телефона, совсем его из рук не выпускает. Отобрала и спрятала, естественно сын разревелся.

Я сейчас с тяжёлым сердцем. С чувством вины за всю ситуацию, которая в моей жизни происходит справиться не могу ни как.

Готова вернуть все назад, лишь бы всем хорошо было. На себя реально наплевать, я всё переживу, лишь бы другим было хорошо и спокойно. Че за фигня. Знаю, что это не правильно, но от того, что я ушла почему то в душе спокойствие не наступает🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
 
, чувствую себя абсолютно беспомощноой, особенно когда сын говорит, что это я виновата, что ушла от папы
Твой сын уже не маленький и говори ему правду. Папа пил алкоголь, из-за этого мог хватать меня, душить и бить. С ним опасно было нам обоим.
Вам обоим нужно к психологу.
 
Твой сын уже не маленький и говори ему правду. Папа пил алкоголь, из-за этого мог хватать меня, душить и бить. С ним опасно было нам обоим.
Вам обоим нужно к психологу.
При чем давно уже надо. Само не проходит, как уже я поняла. Хожу по кругу в своих мыслях.
 
Хочется куда-то в глушь уехать, чтобы никого не видеть или умереть. Сегодня опять накрыло так, что с ребёнком с утра поругались из-за телефона, совсем его из рук не выпускает. Отобрала и спрятала, естественно сын разревелся.
Помирились с сыном? Попроси прощения, скажи что очень переживаешь за его зрение, что любишь и стараешься заботиться.
 
В том, что человек пьет виноват только он САМ.
Система так работает, что созависимый должен чувствовать вину и "спасать". Как только появляется это чувство, говорите себе "стоп", это манипуляция.

Да не было там никому хорошо. То, что вы от него ушли - лучшее что вы могли сделать для себя и ребёнка. Сын еще не в состоянии оценить критически ситуацию.
Продолжайте спасать именно себя и заботьтесь о себе в первую очередь 🌹
 
Помирились с сыном? Попроси прощения, скажи что очень переживаешь за его зрение, что любишь и стараешься заботиться.
Помирились. Чувствую, что еум там хорошо с отцом, уроки делать не надо, сидеть с ним уроки делать отец не будет никогда. Опять же бабушка (свекровь). А я заставляю. То уроки, то зубы чистить, то задницу Вымыть перед сном, то вещи прибрать. ясно, что раз скажу, два скажу - никакой реакции. На третий гаркну. А тот мне в ответ - ты злая, папа на меня не орёт. Я начинаю себя кормить за то, что не сдержалась
 
Помирились. Чувствую, что еум там хорошо с отцом, уроки делать не надо, сидеть с ним уроки делать отец не будет никогда. Опять же бабушка (свекровь). А я заставляю. То уроки, то зубы чистить, то задницу Вымыть перед сном, то вещи прибрать. ясно, что раз скажу, два скажу - никакой реакции. На третий гаркну. А тот мне в ответ - ты злая, папа на меня не орёт. Я начинаю себя кормить за то, что не сдержалась
В подростковом возрасте такое будет все время. Он ещё ребёнок и не понимает, что нельзя только веселиться и есть только чипсы и мороженое.
Да, быть мамой непросто и не всегда приятно.
 
В подростковом возрасте такое будет все время. Он ещё ребёнок и не понимает, что нельзя только веселиться и есть только чипсы и мороженое.
Да, быть мамой непросто и не всегда приятно.
Спасибо 🌹
 
У меня трое детей. Два сына, одному из которых пять лет, второму скоро пять месяцев. И дочурка,ей 2,5 года.
И я понимаю тебя. Понимаю твою тревогу.
Мой старший сын смотрит на пьющего папашу. Я тоже за него очень переживаю, ведь у него формируется модель семьи, каждый день добавляет что-то новое.
Он играет с папой в "съедобное/несъедобное" и трижды за игру бросает ему мяч с возгласом "пиво!" Искренне не понимая, почему папа недоволен, ведь пиво он любит, и сын это прекрасно знает.
Он видел его спящим ночью на кухне на полу, и спрашивает у меня - а почему папа там спит?
Я очень надеюсь что вытащу их из этого всего, но не на всё можно повлиять.
Думаю, что и мать мужа рожала, не желая чтобы он стал алком.
Мы не боги, мы самые обычные люди. И единственно верно, это любить своих детей БЕЗУСЛОВНО и искренне.
Перегиб в дисциплине может привести к обратному результату.
Чувство вины это деструктивное чувство, если уделять ему слишком много времени.
Не нужно исправлять то, что ещё не испорчено. Ты ушла от алкоголика, главное.
Пример мужества и стойкости можно преподнести сыну из исторических личностей, из книг или фильмов. Из известных тебе тех же политиков (президент, к примеру)
Если ты так увлечена этой темой, пробуй развить в нем интерес, но не требуй, если он выберет себе что-то другое. Дети очень хорошо чувствуют излишнее давление и тревогу и реагируют соответственно.
 
У меня трое детей. Два сына, одному из которых пять лет, второму скоро пять месяцев. И дочурка,ей 2,5 года.
И я понимаю тебя. Понимаю твою тревогу.
Мой старший сын смотрит на пьющего папашу. Я тоже за него очень переживаю, ведь у него формируется модель семьи, каждый день добавляет что-то новое.
Он играет с папой в "съедобное/несъедобное" и трижды за игру бросает ему мяч с возгласом "пиво!" Искренне не понимая, почему папа недоволен, ведь пиво он любит, и сын это прекрасно знает.
Он видел его спящим ночью на кухне на полу, и спрашивает у меня - а почему папа там спит?
Я очень надеюсь что вытащу их из этого всего, но не на всё можно повлиять.
Думаю, что и мать мужа рожала, не желая чтобы он стал алком.
Мы не боги, мы самые обычные люди. И единственно верно, это любить своих детей БЕЗУСЛОВНО и искренне.
Перегиб в дисциплине может привести к обратному результату.
Чувство вины это деструктивное чувство, если уделять ему слишком много времени.
Не нужно исправлять то, что ещё не испорчено. Ты ушла от алкоголика, главное.
Пример мужества и стойкости можно преподнести сыну из исторических личностей, из книг или фильмов. Из известных тебе тех же политиков (президент, к примеру)
Если ты так увлечена этой темой, пробуй развить в нем интерес, но не требуй, если он выберет себе что-то другое. Дети очень хорошо чувствуют излишнее давление и тревогу и реагируют соответственно.
Хорошо. Спасибо. Вы как в своей ситуации будете поступать? Что думаете делать?
 
Назад
Сверху Снизу