Трезвость рядом с алкоголиком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Можно бесплатно с психологом через центр помощи семье и детям. Но надо фильтровать.
Ещё можно бесплатно демо консультацию на сайте Б17. Иногда правильно сформулированный вопрос- половина ответа)
Вот на Б17 я сейчас и занимаюсь. Про центр семьи неплохая идея, давным давно когда ещё у меня самой в школе проблемы были - мама обращалась. Типа чтобы мне помогли. Психолог тогда ещё сказал что работать с мамой больше надо, на том все и кончилось... На пару занятий я правда сходила и мне тогда помогло.
 
Оль - ты проживаешь второй раз свою семейную историю.
Как мама ушла к бабушке, так и ты "вернулась" к ней.
Но с оправданием - что муж в наличии, и я-то детей без отца не оставлю.
А муж-то - отрицательное явление, в каком месте он отец и муж?
бухает в недострое, пылесосит раз в неделю,посудомойку загружает)
И еще ты увидела пьяное животное, и задумалась о своих к чувствах к нему.
Так кого ты любишь СЕЙЧАС?
что у вас общего в плане семьи СЕЙЧАС?
а не когда-то, на заре брака?
Сейчас... Дети, быт, бюджет... Совместно нажитая недвижимость. Насчёт чувств - все сложно... Люблю того кого полюбила. Но этот человек сильно изменился. Хочется ему помочь. Но может это и иллюзия, и не вернуть то что было. Осмыслить надо.
По поводу повторения истории... Хочется отрицать. Но доля истины есть...
Что делать, вот большой вопрос.
Пока надеюсь на отделение от мамы... Хотя сегодня с ней разговаривала, промелькнуло у нее "да куда вы переедете"... задело, кольнуло...
Вот как то так все...
И даже от дочек слышу на тему "мы перестали как раньше быть семьёй".
 
На ПТ надо еще денег у мужа выпросить, а он то ли не дает, то ли Оля не хочет просить..А, Оль?
Здесь ещё финансовых тараканов озвучить. Больше боюсь просить чем не даёт...
 
Оль - судя по всему, что ты написала - тебе надо работать над собой.
Видеть себя, чувствовать себя, выстраивать свои границы. Пока тебя нет - есть какой-то симбиоз, и ты себя этим коллективным существом ощущаешь.
Понимаешь - совместность не означает слияния. Совместность - это осознанный союз двух отдельностей.
Союз, который идет на пользу индивидуальностям, он их обогащает и приумножает.
Именно для этого создаются браки и отношения - чтобы приумножить, сложить.
А у тебя идет умаление, уменьшение всего твоего.
Когда ты начнешь это прорабатывать - облегчение пойдет по всем фронтам - и с мамой, и с мужем.
И прислушайся к детям - истину глаголят, у них нет шор на глазах, как у тебя, и в то же время они тоже внутри семьи, не чужие, у них нет потребности разрушить.
 
Жизнь продолжается.
Ремонт на финишной прямой. Точнее одна комната и можно с чистой совестью переехать. А доделки переделки - уже когда жить будем.
Муж в очередной раз пить решил бросать. Говорит бухло нормальной жизни начало мешать. Молчу, мне именно сейчас глубоко все равно будет он пить или нет. В общении - больше не молчу о том, что мне не нравится. И больше говорю о том что мне надо. Кажется он заметил перемену и понял что дальше спокойно побухивать не выйдет. Ну и хорошо.
Книгу по созависимости читать начала.
 
Работа над собой.
Отрицание созависимости " все так живут большими семьями и взаимодействуют как то". Но кто то нормально конструктивно взаимодействует, а кто то страдает/заставляет страдать ближнего.
Я цепляюсь за традиционный в моей семье уклад, долго цеплялась и сейчас отцепиться толком не могу. Я на стадии принятия.
Еще сложнее принять что я повторяю мамин путь. НЕ хочу признавать. И не хочу маминого пути.
Муж не пьет, но психует. Ремонт встал.
Я прячусь от самой себя в спячку/интернет/чтиво. Не делаю ничего, столько лет все жду чего то.

Много думаю про работу.
Нельзя дальше засиживаться. Я себя не растолкаю. Тем более на решительные действия.

Еще про созависимость - в последние дни больше на первый план вышла моя зависимость от мамы... Повторяю мамину историю...
 
Оль, про маму согласна! Расскажешь, как у вас было с мамой, как сейчас? А мы может советов каких накидаем, или просто поддержим.
 
Про маму. Когда мы жили с ней без бабушки - все было идеально. Но и я маленькая была. Потом она меня фактически бросила на бабушку и упулилась в работу. Но все равно мы были достаточно близки. Проблемы начались лет в 15 - она ревновала меня к мальчикам... И иной раз кажется - до сих пор ревнует к мужу...
Сейчас... Мне сложно, я очень завишу от ее мнения и от ее эмоций. И лучше ничего не буду делать/решать, в опасении что она не одобрит мои очередные заморочки...
Вещи которые я себе покупала - или не то, или дорого, или все сразу. Вещи детям - зачем покупаешь, зачем много покупаешь, ну и далее как обычно...
Все что делаю - иногда критикует, иногда молча не одобряет...
И сейчас... Ее "ну куда вы переедете" вышибает из колеи. Ремонт стоит, мама спокойна, а я дура прячусь в сон, книжки, интернет, бухло... Время идёт, ничего не меняется. Я уже знаю что никогда она меня не одобрит. Вроде бы и не жду... И в то же время как минимум боюсь осуждения.
Я очень многое могу. Когда припрет. Горы воротить, решения принимать, но это должно быть МОЕ. Я боролась за воспитание собственных детей, хапнула обидок и непонимания... И зачастую уходила в алкогольное болото. От взаимодействий с мамой.

Есть ещё "линия бабушки". 2 года как в прошлом, бабушка жива но от ее влияния остались лишь воспоминания... Которые как все плохое быстро забываются. А там дофигищи было неодобрения, непонимания, и просто "ты не нашей породы". Я не кошка, и жила с бабушкой не по своей воле.
Вот как то так. На этом все пока. В прошлое лезть если честно именно сейчас больше не хочу, а то понесет...
 
Потом она меня фактически бросила на бабушку и упулилась в работу.
Проблемы начались лет в 15 - она ревновала меня к мальчикам... И иной раз кажется - до сих пор ревнует к мужу...
Ее "ну куда вы переедете" вышибает из колеи. Ремонт стоит, мама спокойна
Оль - такое ощущение, что мама переносит на тебя свое.
Когда-то "бросила", а теперь цепляется, отрабатывает.
2 года как в прошлом, бабушка жива но от ее влияния остались лишь воспоминания... Которые как все плохое быстро забываются. А там дофигищи было неодобрения, непонимания, и просто "ты не нашей породы". Я не кошка, и жила с бабушкой не по своей воле.
Вот, у меня такая же бабушка. Была, умерла уже.
Я ее вроде и любила, но последние годы общаться вообще не могла, меня прямо отворачивало.
Все детство с ней - а я какая-то недоделанная. И вообще - другие внучки получше.
 
И зачастую уходила в алкогольное болото. От взаимодействий с мамой.
Оль, у меня были сложные отношения с отцом, я его ненавидела, но не уходила в бухло из-за того, что он меня порол даже за четвёрки. Тебе нужно сепарироваться от неё, делать конкретные шаги в этом направлении. Формировать себя, отдельную.
 
  • .
Реакции: Owl
а я уходила
в гульбу и алкоголь
да, про четверки - знакомо
я круглая отличница вообще-то была
 
Конечно, мама цепляется и отрабатывает. Когда я поняла, что недодала своему сыну, обрушила на него лавину своей заботы/контроля. Хорошо, что мы разъехались, и я прям насильно стала заставлять себя не лезть в его жизнь.
 
а я уходила
в гульбу и алкоголь
да, про четверки - знакомо
я круглая отличница вообще-то была
Тот же тюлевый чепец. Я сбежала из дома в другой город, достигнув совершеннолетия, с первым мужчиной, который проявил ко мне заботу. Записку написала родителям, сказать боялась.
 
Маму по своему жалко. Но вот честно, себя жальче уже. А детей своих и подавно.
Бабушка. Во первых она любила моего дядю алкаша больше чем маму. И его сын, мой соответственно брат - был хороший внук, потому что на расстоянии. Брата у бабушки я даже раз в год не вижу, тетка с дядькой (сейчас он в завязке) таскаются по старой памяти, бабушка их финансировала одно время. Хорошо так.
И пока бабушка в уме была - они у нее были идеально хорошие...
Я не отрицаю ее помощи и участия. Она любила правнучек и заботилась о них. Даже слишком иногда, не давая самостоятельности...
Я с ней не могу. Не ее породы, недоделанная, и так далее... Сейчас сторонюсь от ухода за ней, пусть это и грех...
 
я так в 16 лет в походы убегала
уберусь, наготовлю, накатаю страницы 4 текста - и аля-улю))
А меня в 16 отселили на учебу в другой город. Я ОЧЕНЬ благодарна родителям за это.
 
  • .
Реакции: Owl
ха, знакомо
я так в 16 лет в походы убегала
уберусь, наготовлю, накатаю страницы 4 текста - и аля-улю))
А я в 16 нашла парня. Он мне не нравился, но с ним можно было спокойно сваливать из дома куда и насколько угодно. Лишь бы не дома...
 
  • .
Реакции: DUK
Сейчас сторонюсь от ухода за ней, пусть это и грех...
Оль, вот за это точно себя винить не надо. И посылать лесом советчиков по этому вопросу. Сама через такое прошла и не один раз. Если можешь помочь - помоги, но в меру, не жертвуя при этом своими интересами и интересами своей семьи.
 
Маму по своему жалко. Но вот честно, себя жальче уже. А детей своих и подавно.
Бабушка.
Я с ней не могу. Не ее породы, недоделанная, и так далее... Сейчас сторонюсь от ухода за ней, пусть это и грех...
Мама взрослая, а дети нет. Для того, чтобы эффективно помогать другим, в первую очередь нужно помочь себе, в твоём случае одновременно с детьми.
Почему грех, бабушка не лежит одна в пустой квартире без чьей либо помощи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу