Трезвость рядом с алкоголиком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А чт о с мамой? Ну, кроме того, что вы живете на ее территории с тремя детьми, и пьете. Если я правильно поняла.
Да нормальная мама. Территория на которой живём - куплена с участием наших средств, это чтобы прояснить сразу. До этого жили в двушке в жопе мира.
Есть ещё мамина мама, больная лежачая бабушка.
С бабушкой пока она здорова была - была почти война у меня... Отдельная песня. Совсем отдельная. С самого раннего детства сплошное чмырение.
От мамы хотелось уйти с момента знакомства с мужем. Вру, даже раньше хотелось, лет с 14. Доказать что смогу сама и не сдохну в грязи и голоде.
Постоянное "да ты не сможешь, тебя замуж никто не возьмёт, да кому ты нужна кроме нас". Ну и "копия папаши алкаша, что ж ты за свинья" - с момента развода мамы с папой.
Папу не помню. Развелись они в мои 6 лет. А умер он в мои 9. Общались после развода с ним раз в год. Строго на день рождения. Он появлялся, обещал всего и много, и исчезал на год. У него появилась другая семья, и дочка новой жены вполне меня заменила.
Почему не ушла от мамы? Потому что дура. Но что ворошить прошлое... Могло быть все иначе, но нет... Точнее я к мужу уходила, тогда ещё жениху, она меня можно сказать силком и уговорами вернула: " посмотри, ты в их семье не нужна, они же все сделают чтобы вы расстались, живите у нас", "тебе учиться надо а там ты не сможешь".
Ладно, прошлое прошло.
Про учебу как про бабушку... Плач Ярославны в семи томах. Если кратко - через силу, не там где хотела, не мое вообще. Когда отчислили - мама заставила восстановиться. А я уже мечтала после отчисления дождаться осени и поступить куда сама хочу... Закончила без троек, работала по специальности, послушная ж девочка.

Пила. Дома пила по возможности когда мамы не было (она работала посменно), ну или по тихому. Громких пьянок/ гулянок не было дома никогда. Старалась своим употребом не создавать никому проблем. Кроме себя самой...
Сумбурно пишу, поток воспоминаний сносит...
 
  • .
Реакции: DUK
Допустим. И будешь продолжать жить с алкоголиком? Прекрасный план. Детям понравится.
Это большой вопрос.
Язык чешется оправдывать родного алкаша.
Хочу посмотреть на него трезвыми глазами, а там посмотрим. Люблю. Кроме совместных пьянок много всего общего.
Про детей - не хочу как мама, не хочу чтобы девицы росли без отца. Но это опять же требует проработки и переоценки.
 
  • .
Реакции: DUK
А сейчас кто заставляет жить рядом с ней? Вот такая она сякая.
И не говорите в созразделе, что никому не доставляете неудобств во время пьянки:) А также перед и после пьянки. Поведение алка в употребе разительно отличается от поведения нормального человека.ты разве по своему мужу это не видишь, когда немного просыхаешь?
 
А у тебя был отец? Какой-то мужик приходил раз в год, и исчезал? У твоих детей есть отец? Какой-то постоянно пьяный мужик, мечтающий всосать, а если не получается всосать, раздражен на весь мир.
 
Про детей - не хочу как мама, не хочу чтобы девицы росли без отца. Но это опять же требует проработки и переоценки.
Я тоже всегда слышала от матери, что она живет с выпивающим отцом ради нас с сестрой. Я его всю жизнь, здесь буквально, до его смерти, ненавидела.
 
А сейчас кто заставляет жить рядом с ней? Вот такая она сякая.
И не говорите в созразделе, что никому не доставляете неудобств во время пьянки:) А также перед и после пьянки. Поведение алка в употребе разительно отличается от поведения нормального человека.ты разве по своему мужу это не видишь, когда немного просыхаешь?
Я ж говорю "старалась", а там уж как получалось. Мало приятного, понятно это. Одиной вонищи сколько... И отходняки по пол дня.
Сейчас ремонт только мешает переехать. Ну и моя зависимость от мамы, и переживания из детства "не сможешь"...
 
А у тебя был отец? Какой-то мужик приходил раз в год, и исчезал? У твоих детей есть отец? Какой-то постоянно пьяный мужик, мечтающий всосать, а если не получается всосать, раздражен на весь мир.
Отца в роли отца не очень помню. Буквально несколько эпизодов из раннего детства, а потом раз в год. Я в какой то момент детства и мечтать перестала, что он явится. Что есть, что нет. Когда умер - не плакала, травма конечно осталась "как же так, все могло быть иначе, я надеялась с ним когда то ещё побыть". Шок что его нет, как будто он есть где то, просто не приходит как обычно... Детское... Переживания давила, маме то на него давно пофигу стало. Что толку было с ней о нем говорить.
Муж... Последний год работа-пиво-ремонт. Когда были маленькие - был хороший отец. Но он и не бухал тогда ежедневно. Сейчас с детьми занимается эпизодически. Возвращаясь домой как правило устал и раздражён не на шутку, и все не то, не так. Иной раз хочется сказать - иди уже пей и не бесись, мы не виноваты ни в чем.
Мое отношение к мужу изменилось после того как он бухой наорал на младшую... Я увидела другого человека, не любимого мужчину а пьяное чудовище... Тогда же я задумалась первый раз про тему в этом разделе...
 
  • .
Реакции: DUK
Я тоже всегда слышала от матери, что она живет с выпивающим отцом ради нас с сестрой. Я его всю жизнь, здесь буквально, до его смерти, ненавидела.
А я слышала что она ушла от отца ради меня. Но. Ушла к бабушке где ее никто не ждал. И потом об этом миллион раз жалела. Что не сумела построить свою совсем жизнь. Без отца и без бабушки.
А то что нас никто не ждал - оказало влияние на все мое детство, конфликт в семье (мама с семьей брата делили бабушкину квартиру, брат ее с тех пор живёт отдельно), невысказанных напряжённость в отношениях с бабушкой - периодически прорывалась. И потоки говна на меня лились, а мама фактически жила на работе, лишь бы дома не отсвечивать.
Ненависти к отцу нет. Обида что не приходил когда то в детстве осталась.
 
Я осуждала мать за развод с отцом. Молча конечно. Сама столкнувшись с алком уже осуждала за то что она с ним вообще сошлась. За житье с бабушкой. Отца за то что не защитил от матери. Бабушку за то что не любила. Ну и далее много чего еще.
Очень много все эти упреки отжирали энергии.
Не могли они иначе.
Спасибо что родили и не убили не покалечили. И с т.з. фасадов типа образования и проч правила соблюли.
Надо двигаться дальше.
 
Оля,а сколько лет маме,тебе и детям?
 
не сумела построить свою совсем жизнь. Без отца и без бабушки.
не оглядывайся сейчас на фразу "у детей должен быть отец". Отец-это гораздо бОльшее чем раздражительное вонючее существо.
Сейчас у твоих детей должна быть мать. Т.е. ты и в адеквате
Влияние семьи на ребенка: роль папы в жизни дочери
 
  • .
Реакции: DUK
не оглядывайся сейчас на фразу "у детей должен быть отец". Отец-это гораздо бОльшее чем раздражительное вонючее существо.
Сейчас у твоих детей должна быть мать. Т.е. ты и в адеквате
Влияние семьи на ребенка: роль папы в жизни дочери
Да, вот именно. Я на пути в трезвость и адекватность. А муж как то параллельно, все же у него своя жизнь и его выбор. Надо жить для себя.
 
Мне 35. Детям 11,10 и 8. Маме 68.
Какая молодая) я думала по нику что 63 год рождения) думаю сколько же тогда маме и детям?)) может, думаю, взамуж их уже пора дармоедов)))


Так то целый ворох,конечно. Первое твоя трезвость. Самое сложное и самое главное (не сочти за созость)). Второе от мамы надо уезжать. Как можно быстрее, и тогда со сторны уже разбираться в ДРО. Поговорить с мужем,обозначить срок. Объяснить что ты больше не можешь так жить. Ну по хорошему. Что если он не справляется, то надо нанять бригаду. В общем задача как можно быстрее свинтить))

С детьми сложно. И возраст уже такой почти переходный. Надо конкретно разбирать ситуации и смотреть что к чему. Почитать книги по психологии детской. Гиппенрейтер Юлии и Петрановской Л. хорошо читаются и дают много ответов на вопросы.

Самой читать литературу по со зависимости. Можно сходить на группы ВДА в своём городе.

Сходить к психотерапевту чтобы помог расставить приоритеты.

Писать в этой теме то что тревожит или напрягает ,вне собственной зависимости, и получать взгляд со стороны!)

В общем много много работы и тем интереснее))
 
Да, вот именно. Я на пути в трезвость и адекватность. А муж как то параллельно, все же у него своя жизнь и его выбор. Надо жить для себя.
Привет, Оля)
То, что создала тему здесь, молодец! Независимо от оценок со стороны, прописывай все свои переживания, воспоминания, все, что болит, и чем больше, тем лучше. Ты сама со стороны яснее увидишь всю ситуацию, в которой ты варишься. И коменты взаимопомогателей, пусть и неприятные порой, все равно помогут разбираться в себе. На обидные не обижайся, фильтруй. Может, потом по другому на все взглянешь. И раз уж решилась на темку, то это неизбежно) люди разные.
А так-то, тоже очень советую через ПТ раскапывать свои проблемы.
 
На ПТ надо еще денег у мужа выпросить, а он то ли не дает, то ли Оля не хочет просить..А, Оль?
Можно бесплатно с психологом через центр помощи семье и детям. Но надо фильтровать.
Ещё можно бесплатно демо консультацию на сайте Б17. Иногда правильно сформулированный вопрос- половина ответа)
 
Оль - ты проживаешь второй раз свою семейную историю.
Как мама ушла к бабушке, так и ты "вернулась" к ней.
Но с оправданием - что муж в наличии, и я-то детей без отца не оставлю.
А муж-то - отрицательное явление, в каком месте он отец и муж?
бухает в недострое, пылесосит раз в неделю,посудомойку загружает)
И еще ты увидела пьяное животное, и задумалась о своих к чувствах к нему.
Так кого ты любишь СЕЙЧАС?
что у вас общего в плане семьи СЕЙЧАС?
а не когда-то, на заре брака?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу