Трезвость. Есть ли смысл навсегда отказаться?

Раз уж тебе так "любопытно", очень советую почитать или послушать (есть аудио) повесть М.Булгакова "Морфий". О том, как молодой врач со свежими знаниями об опасности наркотика, сам подсел на морфий и погиб от опийной наркомании. Ознакомься с этим великолепным произведением классика мировой литературы, потом сообщи нам, помогают ли знания торчебосам :sarcastic:

Если же говорить серьёзно, то данное произведение обладает огромной ценностью для всех, кто желает разобраться в потайных механизмах явления, приводящего в том числе и на этот форум. При внимательном, вдумчивом изучении можно обнаружить очень важные закономерности. Хотя об алкоголе в повести "Морфий" не говорится ни слова, тем не менее описанное Михаилом Булгаковым может сослужить очёнь хорошую службу как специалистам, так и оказать неоценимую помощь тем, кто всерьез хочет обрести свободу от алкоголя, да и от прочей дури тоже.
Я смотрел фильм "Морфий" режиссера Балабанова. Замечательный фильм. Вот уже месяц,как ни капли спиртного.
 
Не знаю. Морфий я не пробовал,может там ощущения совсем иные,нежели от алкоголя. Ну,а фильм,наверно один из лучших у Балабанова. Главный герой очень хорошо играет. Как в жизни.
Алкоголь и морфий совершенно разные вещества, они по-разному действуют. Ощущения от них тоже очень разные, тем не менее, картина явления очень сходная, особенно в части постепенного порабощения. Не заметил?
 
Всем привет. Дошел до этого сайта с канала фрешлайф 28.
Мне 35,периодически выпиваю. В последнее время год пью раз в 2-3 недели,но желание выпить присутствует . И хочется выпить не каждый день,а раз в неделю,10дней. Мне достаточно 3л пива,либо 0.35 л коньяка (чтобы стало"хорошо"). С алкоголем познакомился со школы. В универе начал пить чаще,дозировки увеличивались. Но, не было желания пить ежедневно никогда. Мне это не нравилось. В позапрошлом году не пил целый год. Но,как-то лучше в жизни не стало. Жизнь стала очень скучной,несмотря на занятость,хобби (лыжи,бег,рыбалка). Начал потихоньку расслабляться 1,2бутвлочки коктейля,потом 3. Я понимаю,что эти расслабления ведут к частоте употребления и к повышению дозировки .
Вопрос:
1) алкоголик ли я? Вроде как не считаю себя таковым,очень часто отказываюсь от него в компаниях,но иногда очень хочется расслабиться.
2) посмотрел динамику того,когда я пил.
1августа,11августа,30августа. Часто ли это?
3) хочу полностью отказаться от употребления алкоголя навсегда,чтобы изменить жизнь (больше зарабатывать и стать более здоровым). Но,не факт ,что смогу именно зарабатывать больше. Это приоритетный вопрос.
Как ты связываешь зароботок и алкоголь?
 
Позавчера появилась мысль "расслабиться". Очень тяжело было на работе последнее время морально. И мысль подсказывала,что необходимо немного выпить. Ведь всегда можно остановиться. Желание было не особо сильным,но было. Тоесть,это был срыв уже (подготовительный),но я понимал,что это ловушка и говорил себе,что это яд,что расслабиться можно другими способами. Потом все устаканилось. Почему то забываются последствия употребления алкоголя. А их было не мало. Двигаемся дальше на трезвой волне.
Может кто-то знает хороший способ расслабиться дома? Чай, кофе,вкусности не считаю. Хотя,сейчас готовлю плов и буду кайфовать.
 
Позавчера появилась мысль "расслабиться". Очень тяжело было на работе последнее время морально. И мысль подсказывала,что необходимо немного выпить. Ведь всегда можно остановиться. Желание было не особо сильным,но было. Тоесть,это был срыв уже (подготовительный),но я понимал,что это ловушка и говорил себе,что это яд,что расслабиться можно другими способами. Потом все устаканилось. Почему то забываются последствия употребления алкоголя. А их было не мало. Двигаемся дальше на трезвой волне.
Может кто-то знает хороший способ расслабиться дома? Чай, кофе,вкусности не считаю. Хотя,сейчас готовлю плов и буду кайфовать.
1. Хобби
2. Смешная комедия, стендап или что там для тебя смешно
3. Может быть домашнее животное. Мы вот крысу завели🐭.
4. Я обожаю лекции про мозг на ютуб смотреть. Для меня прям кайф
5. Принять ванну, выпить чашечку кофе /чая
6. Если есть жена, то хорошо. С её помощью можно расслабиться :-D
7. Для меня новое красивое постельное белье уже радость. Обожаю в новую постель ложиться.
8. Книгу почмиай
Итд итп.... Каждому свое нравится, это мои способы для домашнего кайфа
 
1) жена хорошо)
2) душ,баня хорошо
3) бег,лыжи снимают стресс больше всего,после чего появляется радость. Кстати, сейчас уставший,но схожу побегать в лес. Хочу узнать,станет ли хорошо.
В последнее время чаще хочется быть с семьёй. Общаться,дурачиться, обниматься со своими дочками (3шт). Вместе что-нибудь посмотреть. Поиграть,побыть ребенком самому,не стесняться этого. Искренне радоваться вещам без зажатости.
 
Позавчера появилась мысль "расслабиться". Очень тяжело было на работе последнее время морально. И мысль подсказывала,что необходимо немного выпить. Ведь всегда можно остановиться. Желание было не особо сильным,но было. Тоесть,это был срыв уже (подготовительный),но я понимал,что это ловушка и говорил себе,что это яд,что расслабиться можно другими способами.
Это был не срыв, это была борьба, из которой ты вышел победителем. В этой борьбе тебе помогло понимание ядовитой природы алкоголя, здравый рассудок взял верх над ложными чувствами.

Потом все устаканилось. Почему то забываются последствия употребления алкоголя. А их было не мало.
Это сложное явление психики, являющееся важной причиной неудач в борьбе с алкоголем.
Почему и отчего это так, - об этом нужно говорить отдельно.

Двигаемся дальше на трезвой волне.
Может кто-то знает хороший способ расслабиться дома? Чай, кофе,вкусности не считаю. Хотя,сейчас готовлю плов и буду кайфовать.
"Не напрягаться" - вот тебе способ! Тогда и расслабляться не понадобится :-D
Есть такая методика, гласящая, что "алкоголику нельзя быть голодным, уставшим, злым, одиноким... :sarcastic:

Теперь серьёзно. Я не согласен с ней в корне, ни с одним её словом!
В ней речь идёт о совершенно естественных переживаниях, без которых жизнь в этом мире по-просту невозможна. Беда начинается не с этих переживаний, а там, где они начинают связываться с алкоголем. Если эту порочную связку разорвать, то сами по себе эти переживания не станут склонять тебя к спиртному.

Например, в твоём случае: у тебя выдался тяжёлый день, ты понервничал, устал, вымотался. Постучалась мыслишка о снятии стресса известным способом. Что сделал ты? Отверг мыслишку! Разорвал порочную связку "усталость - алкоголь" Итог? Ты - победитель!

Берём другой расклад: ты принял эту дурную мысль, подумав: "да, пожалуй что и впрямь нужно маленько расслабиться... после такого-то дня.... ". Итог: срыв! Ты - в проигрыше...

Теперь вопрос: так причём здесь усталость, измотанность, перегрузки и т.д. и т.п.? Дело-то не в них, а в толковании их как повода к выпивке, или в отрицании их как оправдания к алкоголизации. От этого зависит исход борьбы. Поработаешь над собой дольше, дурные мысли перестанут приходить, будешь спокойно переживать те же голод, холод, усталость и т.п. спокойно, без алкоголя.

Создать себе уютную обстановку, снимающую пережитое напряжение, можешь только ты сам, советы со стороны вряд ли что-нибудь дадут, потому что каждому требуется что-то своё, годящееся одному может оказаться совсем непригодным другому. Присмотресь к себе, к своим здоровым склонностям и желаниям.

На будущее лучше вооружись знаниями о химической травме мозга алкоголем Трезвение — Трезвая жизнь Эти знания помогут тебе в борьбе с дурными мыслями.
 
Последнее редактирование:
"Не напрягаться" - вот тебе способ! Тогда и расслабляться не понадобится :-D
Есть такая методика, гласящая, что "алкоголику нельзя быть голодным, уставшим, злым, одиноким... :sarcastic:

Теперь серьёзно. Я не согласен с ней в корне, ни с одним её словом!
Ты просто за 15 лет забыл что такое начало трезвления. Если соблюдать это правило первые полгода, то и бороться не придётся. А борьбу алкоголик всегда рано или поздно проиграет. Надо не создавать ситуации при которых придётся бороться.
И я в корне не согласна, что быть голодным, злым и уставшим это естественные процессы. Если для кого-то это естественно, то он просто не умеет правильно организовать свою жизнь.
 
1) жена хорошо)
2) душ,баня хорошо
Точно, моё любимое-баня, забыла про нее😁
3) бег,лыжи снимают стресс больше всего,после чего появляется радость.
Бег это супер, если привык к нему. Мощнейший выброс радости в кровь.
Кстати, сейчас уставший,но схожу побегать в лес. Хочу узнать,станет ли хорошо.
Ну и как?
В последнее время чаще хочется быть с семьёй. Общаться,дурачиться, обниматься со своими дочками (3шт). Вместе что-нибудь посмотреть. Поиграть,побыть ребенком самому,не стесняться этого. Искренне радоваться вещам без зажатости.
Тебе повезло, твоя система удовольствий нормально работает, значит в трезвости комфортно будет. Если пить не начнёшь снова)) алкоголь убивает эту систему и простые радости уже не радуют, жизнь в завязке серая и унылая. Я тоже всему радуюсь :girl_in_dreams:
 
Точно, моё любимое-баня, забыла про нее😁

Бег это супер, если привык к нему. Мощнейший выброс радости в кровь.

Ну и как?

Тебе повезло, твоя система удовольствий нормально работает, значит в трезвости комфортно будет. Если пить не начнёшь снова)) алкоголь убивает эту систему и простые радости уже не радуют, жизнь в завязке серая и унылая.
Вчера я сходил побегать,10км пробежал. Это было супер. Очередной раз убеждаюсь,что это больше всего помогает в этом деле (для меня) если неделю мало двигаться,то организм начинает увядать.
 
Ты просто за 15 лет забыл что такое начало трезвления.
Достатчно написать "трезвения". Буква "л" лишняя.
Всё прекрасно помню. С алкоголем расстался легко и радостно, даже не вёрилось, что освободился.

Если соблюдать это правило первые полгода, то и бороться не придётся. А борьбу алкоголик всегда рано или поздно проиграет. Надо не создавать ситуации при которых придётся бороться.
Что значит "не создавать ситуацию"? А она, ситуёвина эта, - тебя спрашивает, что ли? Она приходит, и всё: "распишитесь в получении":-D и плевать она хотела, хочешь ты её или нет.


И я в корне не согласна, что быть голодным, злым и уставшим это естественные процессы. Если для кого-то это естественно, то он просто не умеет правильно организовать свою жизнь.
Nepej, а по-твоему жизнь это "малина"? Рай? Ни усталости тебе, ни голода, ни раздражения в ней не должно быть? Откуда у тебя столь наивные представления, ты же вроде взрослая женщина, замужем была, и не раз, да и дети у тебя вроде есть... а рассуждаешь, словно сама ты ребенок, уж извини за резкость.

Да, это естественные ощущения, которые испытывают все нормальные люди. И что, по-твоему все они не умеют правильно организовать свою жизнь?
Могу даже один маленький секрет тебе открыть: без усталости, голода, недовольства, раздражения, одиночества и прочих тягот бытия тебе были бы неведомы столь любимые тобой удовольстви
 
Есть такая методика, гласящая, что "алкоголику нельзя быть голодным, уставшим, злым, одиноким... :sarcastic:

Теперь серьёзно. Я не согласен с ней в корне, ни с одним её словом!
В ней речь идёт о совершенно естественных переживаниях, без которых жизнь в этом мире по-просту невозможна. Беда начинается не с этих переживаний, а там, где они начинают связываться с алкоголем. Если эту порочную связку разорвать, то сами по себе эти переживания не станут склонять тебя к спиртному.
Правило HALT направленно на то что бы бросающему, на стадии становления ремиссии, стараться избегать стрессовых состояний, которые как правило ведут к срыву, причем в конце пояснения, если ты читал:
- И в завершении хочется отметить, что эти рекомендации – не панацея, но следование им, значительно повышает успешность выздоровления.
 
Достатчно написать "трезвения". Буква "л" лишняя.
Оба варианта правильны. Здесь не форум по изучению русского языка, не буду вдаваться в подробности.
Всё прекрасно помню. С алкоголем расстался легко и радостно, даже не вёрилось, что освободился.
Не все это делают легко и радостно. Если бы было так у всех, то этого форума не было бы.
Что значит "не создавать ситуацию"? А она, ситуёвина эта, - тебя спрашивает, что ли? Она приходит, и всё: "распишитесь в получении":-D и плевать она хотела, хочешь ты её или нет.
Не доводить себя до критического состояния усталости в силах каждого человека. Мне это далось легко и радостно.
Nepej, а по-твоему жизнь это "малина"? Рай?
Да
Ни усталости тебе, ни голода, ни раздражения в ней не должно быть? Откуда у тебя столь наивные представления, ты же вроде взрослая женщина, замужем была, и не раз, да и дети у тебя вроде есть... а рассуждаешь, словно сама ты ребенок, уж извини за резкость.
Ты просто не умеешь
Да, это естественные ощущения, которые испытывают все нормальные люди. И что, по-твоему все они не умеют правильно организовать свою жизнь?
Да
Могу даже один маленький секрет тебе открыть: без усталости, голода, недовольства, раздражения, одиночества и прочих тягот бытия тебе были бы неведомы столь любимые тобой удовольстви
Я ж тебя не заставляю менять свою жизнь к лучшему.
 
Оба варианта правильны. Здесь не форум по изучению русского языка, не буду вдаваться в подробности.
Не изучал подробностей, а предположу, что трезвление - просто несколько устаревшая форма языка, имеющая право на существование. Либо трезвление и трезвение имеют несколько разное наполнение, скажем, духовное (стремление к к чистоте душевной) и физическая чистота.
Если запустить поиск "трезвление", видно, что этим словом по большей части пользуются в религиозном контексте.
 
Назад
Сверху Снизу