Трезвость. Есть ли смысл навсегда отказаться?

А я чаще от переизбытка серотонина срываюсь, вот всё налаживается, всё идёт хорошо, вот что-то с семьей намутили (шашлыки например), и так хорошо становится… что пока угли разгораются, я уже за бутылочкой сходил 🤦‍♂️ И сам не понимаю как :WALL:
Ты на каком сроке так срывался? Для тебя шашлыки значит тоиггерное запускающее событие, не в серотонине дело. Ещё и голодный скорее всего, ты ж до шашлыков бухать бежишь? А если наелся б как следует, то уже мысли отпали с большой долей вероятности.
 
А когда эта эйфорическая память включается? Как этот момент уловить?
Горски, в библиотеке, там подробно очень. Целая инструкция по недопущению срыва
 
У всех срывы проходят одинаково.
Эйфорическая память
• Позитивные ожидания
• Триггерные (запускающие) события
• Одержимость
• Компульсивность
• Тяга
 
Ты на каком сроке так срывался? Для тебя шашлыки значит тоиггерное запускающее событие, не в серотонине дело. Ещё и голодный скорее всего, ты ж до шашлыков бухать бежишь? А если наелся б как следует, то уже мысли отпали с большой долей вероятности.
Один раз через 7 месяцев, но там на зубах был и побежал тягу снимать ба(уже до этого пару раз так с зубов снимал) и СНЯЛ блин, вернувшись с 3 банками 7ки. А второй раз вообще, 5-6 месяцев на НД, марафонах НД, но деприть начал… решил осознанно подойти к вопросу, пошёл на группы ( там тоже были поводы бросить туда ходить) и вот как перестал ходить через 3 недели шашлыки- магазин-вуаля.
Я вообще на кулинарию падок( не чреводием) хорошее блюдо, а с ним ассоциация какой алкоголик этому блюду. А как выпью даже не ем толком, только для вкуса, а потом место для алкахи берегу
 
А когда эта эйфорическая память включается? Как этот момент уловить?
Т. Горски - Остаться трезвым
там прочитаешь как отследить
У себя отслеживал эти моменты на спаде эйфории, на фоне положительных стрессов, возникала жалость, прям до слез, чувство возложенной на меня "миссии" :JOKINGLY:, отключение внимания, памяти.
Отследив симптомы, был готов к эксцессам и уже не страшно.
 
Ты на каком сроке так срывался? Для тебя шашлыки значит тоиггерное запускающее событие, не в серотонине дело. Ещё и голодный скорее всего, ты ж до шашлыков бухать бежишь? А если наелся б как следует, то уже мысли отпали с большой долей вероятности.
Так и есть голод, я ведь для блюда голодным остался, а то сытым не захочется. Я все выходные на этой почве тягу ловил- в субботу манты делали- как манты без водки?! В воскресенье грибов набрали, я их и пожарил с картошкой и замариновал, как жареная картошка с грибами и маринованными на закусь да без водки?! Реально спасся только тем что Лелину последнюю тему дочитывал, меня прям каждый пост охлаждал и сбивал тягу.
 
Т. Горски - Остаться трезвым
там прочитаешь как отследить
У себя отслеживал эти моменты на спаде эйфории, на фоне положительных стрессов, возникала жалость, прям до слез, чувство возложенной на меня "миссии" :JOKINGLY:, отключение внимания, памяти.
Отследив симптомы, был готов к эксцессам и уже не страшно.
Вот чувство возложенной миссии у меня всегда на первом месяце почти круглосуточно, прям как Нео которого ещё не признали себя чувствую :facepalm:
 
Т. Горски - Остаться трезвым
там прочитаешь как отследить
У себя отслеживал эти моменты на спаде эйфории, на фоне положительных стрессов, возникала жалость, прям до слез, чувство возложенной на меня "миссии" :JOKINGLY:, отключение внимания, памяти.
Отследив симптомы, был готов к эксцессам и уже не страшно.
Интересно, спасибо, эту книгу я не читала ещё.
 
Так и есть голод, я ведь для блюда голодным остался, а то сытым не захочется. Я все выходные на этой почве тягу ловил- в субботу манты делали- как манты без водки?! В воскресенье грибов набрали, я их и пожарил с картошкой и замариновал, как жареная картошка с грибами и маринованными на закусь да без водки?! Реально спасся только тем что Лелину последнюю тему дочитывал, меня прям каждый пост охлаждал и сбивал тягу.
Напрашивается вывод, что тебе очень важно регулярно есть. Как спортсмены например, питаться раз 5-6 в день и тяговых моментов станет в два раза меньше. Я знаю что готовить голодным интереснее, потому как сам люблю так делать. Но можно ведь и немного перекусив готовить. Совсем интерес к еде не теряется, но и такого возбуждения не происходит.
 
Напрашивается вывод, что тебе очень важно регулярно есть. Как спортсмены например, питаться раз 5-6 в день и тяговых моментов станет в два раза меньше. Я знаю что готовить голодным интереснее, потому как сам люблю так делать. Но можно ведь и немного перекусив готовить. Совсем интерес к еде не теряется, но и такого возбуждения не происходит.
Да, согласен, над этим нужно поработать. А работать придётся над тем что я не могу влёгкую перекусить. Либо чувство голода останется, либо обожрусь:vilka:
 
Так перед вжарю, надо сбегать, вот тут и происходит сдвиг по фазе, когда так молниеносно появляется что вжарить. И вот когда уже есть, уже намучено, когда деньги потрачены, уже на секунду думаешь- сегодня ведь не пью! Вот тут и происходит «Ай ну его, сегодня вжахну, а завтра новый счётчик и больше не буду»
Всё правильно. Слабость установки "не пью только сегодня". Если бы ты вообще отверг алкоголь, на уровне идеи его потребления, без всяких оговорок, всё было бы иначе. А когда говоришь себе "только сегодня", это означает допущение в будущем. Остальное, как говорится, дело техники...
 
Всё правильно. Слабость установки "не пью только сегодня". Если бы ты вообще отверг алкоголь, на уровне идеи его потребления, без всяких оговорок, всё было бы иначе. А когда говоришь себе "только сегодня", это означает допущение в будущем. Остальное, как говорится, дело техники...
«Отказаться на всю жизнь» так себе идея на начальных этапах трезвости. По собственному опыту ИМХО

Потом, через годик, уже об этом можно говорить, так даже Стец завещает :old:
 
Ты хочешь жить, имеешь интерес к жизни. Поэтому и так. А я вроде и хочу жить, но интерес к жизни пропал. Поэтому и всё равно по пьяни. Когда не пью, мозги постепенно начинают цепляться за жизнь. Много креатива начинаю создавать. Вяжу, дома мебель меняю, сама её собираю из Икеи дешёвую) Парники ставлю, выращиваю там кое-чего. Новые шторы шью в разные комнаты) Хотя швейная машинка для меня в школе адом была. А пила, весь креатив на ноль сразу. Так что пить мне явно противопоказано.
Знаешь, почему так получается?
 
меня на голодный всегда таращит..Основной объем выпиваешь, когда в аут уходить начинаешь, то что то существенное ешь, до этого момента кальмары и сухари.. а иначе куда же 5 литров то после кормежки пихать)) А после нормальной еды, 1,5 литра еле заходят и эффекта от них нет.. поэтому мой вариант в том числе не голодать) а так да, какой же шашлык без алкашки, мне что с чаем его пить)) и так все и идет..Пытался на безалкогольном сидеть, но бесполезная затея, как и с квасом.
 
меня на голодный всегда таращит..Основной объем выпиваешь, когда в аут уходить начинаешь, то что то существенное ешь, до этого момента кальмары и сухари.. а иначе куда же 5 литров то после кормежки пихать)) А после нормальной еды, 1,5 литра еле заходят и эффекта от них нет.. поэтому мой вариант в том числе не голодать) а так да, какой же шашлык без алкашки, мне что с чаем его пить)) и так все и идет..Пытался на безалкогольном сидеть, но бесполезная затея, как и с квасом.
Пиво как раз таки легко купируется отсутствием свободного места в желудке, а вот с крепким немного сложнее, переел- накати 100 грамм, сразу желудку легче переваривать, легче стало, можно продолжать
 
меня на голодный всегда таращит..Основной объем выпиваешь, когда в аут уходить начинаешь, то что то существенное ешь, до этого момента кальмары и сухари.. а иначе куда же 5 литров то после кормежки пихать)) А после нормальной еды, 1,5 литра еле заходят и эффекта от них нет.. поэтому мой вариант в том числе не голодать) а так да, какой же шашлык без алкашки, мне что с чаем его пить)) и так все и идет..Пытался на безалкогольном сидеть, но бесполезная затея, как и с квасом.
От идеи кваса и безалкогольного лучше сразу отказываться и даже не пытаться. Это всё только тягу гонять и имитировать пьянку, суходрочка. Нужно либо избегать триггеров вообще, либо переучиваться. Шашлыки есть с соком, а манты с молоком. Ну а квас летом в окрошку и достаточно.
 
От идеи кваса и безалкогольного лучше сразу отказываться и даже не пытаться. Это всё только тягу гонять и имитировать пьянку, суходрочка. Нужно либо избегать триггеров вообще, либо переучиваться. Шашлыки есть с соком, а манты с молоком. Ну а квас летом в окрошку и достаточно.
Это точно, я как-то баловался по субботам ба, так в один прекрасный день пошёл за ба, а вернулся с 3 банками 7ки, а потом… да все знают…
 
Это точно, я как-то баловался по субботам ба, так в один прекрасный день пошёл за ба, а вернулся с 3 банками 7ки, а потом… да все знают…
Да все наверное это проходили, я тоже)
 
«Отказаться на всю жизнь» так себе идея на начальных этапах трезвости. По собственному опыту ИМХО

Потом, через годик, уже об этом можно говорить, так даже Стец завещает :old:
Всё зависит от того, на основании чего ты отказываешься. Если есть чёткое понимание, что такое алкоголь и почему его пьют, он становится тебе не нужен, и все вопросы про "только сегодня", "первую рюмку" и т.п. отпадают.

@Стец не единственный авторитет, он представляет лишь одно из направлений. От алкоголя я освобождался без него. Легко, без срывов и прочих мучений.
 
Всё зависит от того, на основании чего ты отказываешься. Если есть чёткое понимание, что такое алкоголь и почему его пьют, он становится тебе не нужен, и все вопросы про "только сегодня", "первую рюмку" и т.п. отпадают.

@Стец не единственный авторитет, ое представляет лишь одно из направлений. От алкоголя я освобождался без него. Легко, без срывов и прочих мучений.
Понятно
 
Назад
Сверху Снизу