Трезвость. Есть ли смысл навсегда отказаться?

Не изучал подробностей, а предположу, что трезвление - просто несколько устаревшая форма языка, имеющая право на существование. Либо трезвление и трезвение имеют несколько разное наполнение, скажем, духовное (стремление к к чистоте душевной) и физическая чистота.
Если запустить поиск "трезвление", видно, что этим словом по большей части пользуются в религиозном контексте.
:smayliki-eroticheskie-118: поздравляю 🥳
 
Правило HALT направленно на то что бы бросающему, на стадии становления ремиссии, стараться избегать стрессовых состояний, которые как правило ведут к срыву, причем в конце пояснения, если ты читал:
- И в завершении хочется отметить, что эти рекомендации – не панацея, но следование им, значительно повышает успешность выздоровления.
Можешь ли ты объяснить, как именно работает данное правило?
 
Не все это делают легко и радостно. Если бы было так у всех, то этого форума не было бы.
А как ты думаешь, отчего это зависит? Почему одни освобождаются с лёгкостью (ау, @ALIV , ау, @Dangira , где Карр с 92% эффективности?), а другие до гробовой доски пытаются выздороветь от хронической неизлечимой болезни алкоголизма?

Не доводить себя до критического состояния усталости в силах каждого человека. Мне это далось легко и радостно.
По тебе этого не видно, если честно. И вообще, что значит не доводить себя до критического состояния? Тебя жизнь ни разу "мордой об асфальт не била" ? :-D
Было такое выражение в советские годы, так говорили юным несмышлёнышам, зелёной молодёжи, увлечённой мечтаниями и глядящей на мир сквозь розовые очки, одетые мелодией "Широка страна моя родная".

Да

Ты просто не умеешь

Да
Ох, серьёзно дело, серьёзно...:ak:

Я ж тебя не заставляю менять свою жизнь к лучшему.
Разве я тебя заставляю к чему-нибудь?
 
А как ты думаешь, отчего это зависит? Почему одни освобождаются с лёгкостью (ау, @ALIV , ау, @Dangira , где Карр с 92% эффективности?), а другие до гробовой доски пытаются выздороветь от хронической неизлечимой болезни алкоголизма?
Этого не знает никто, в том числе и я.
По тебе этого не видно, если честно.
Это с чего ты такой вывод сделал? Всё моё близкое окружение, и я тоже, кстати, другого мнения.
И вообще, что значит не доводить себя до критического состояния?
Если не держать в балансе свою жизнь, как то: не следить за своим питанием, режимом сна и отдыха, своим эмоциональным состоянием, то организм быстро даст об этом знать критическим состоянием. И тогда каждый ищет свой способ разрядки, алкоголик через алкоголь.
Тебя жизнь ни разу "мордой об асфальт не била" ? :-D
Я не воспринимаю обстоятельства как битье мордой об асфальт. Любое обстоятельство я воспринимаю как задачу, которую можно и нужно решить.
Разве я тебя заставляю к чему-нибудь?
Ты по непонятной мне причине желаешь мне и всем всем навязать свою картину мира с битьем мордой об асфальт, невзгодами, борьбой, и вообще все ужасно и блаблабла.
 
Можешь ли ты объяснить, как именно работает данное правило?
Стресс, как ответная реакция организма на экстремальные условия, нарушающие эмоциональное спокойствие и равновесие человека, он ведет к измененному состоянию сознания и провоцирует срыв. Механизм аналогичный ОКР.
15256021042420s.jpg
 
Стресс, как ответная реакция организма на экстремальные условия, нарушающие эмоциональное спокойствие и равновесие человека, он ведет к измененному состоянию сознания и провоцирует срыв. Механизм аналогичный ОКР.
15256021042420s.jpg
А если не пытаться избегать стрессов, а вклиниться в этот цикл сознательным отношением? Например, по приведённой тобой схеме, на стадии нарастания тревоги и страха, или раздражительности и недовольства?
Не лучше ли научиться рвать этот порочный круг, чем бегать от него, тем более что и убежать-то можно далеко не всегда?
 
Этого не знает никто, в том числе и я.
Ответ знает Козьма Прутков! :-D
"Зри в корень!"
Это означает: ищи причину. Если устраняется причина пития, то расставание с алкоголем происходит легко и радостно.
Если причина не найдена, то остаётся использовать лишь "косметический ремонт", то есть прибегать к вспомогательным мерам с надеждой на "авось, помогут". Это самое "авось" и лежит в основе большинства широко распространённых путей и способов.

Если не держать в балансе свою жизнь, как то: не следить за своим питанием, режимом сна и отдыха, своим эмоциональным состоянием, то организм быстро даст об этом знать критическим состоянием.
Всё перечисленное требует усилий, усилий, и ещё раз - усилий! Отказов себе, понуждения себя. Как подобное совмещается с идеологией гедонизма, которую ты столь яростно защищаешь вместе с @Саш ?
Да, кстати, и к Карру ты вроде бы не очень хорошо относишься. Или я ошибаюсь?

И тогда каждый ищет свой способ разрядки, алкоголик через алкоголь.
Насколько сознательно он это делает? Приводит ли при этом трезвые (:-D) расчёты, умозаключения, взвешивает ли "за" и "против", сравнивает ли алкоголь с иными возможными вариантами поведения?

Я не воспринимаю обстоятельства как битье мордой об асфальт. Любое обстоятельство я воспринимаю как задачу, которую можно и нужно решить.
А битьё мордой об асфальт не требует решения? Пусть и дальше бьёт - так, что ли?

Ты по непонятной мне причине желаешь мне и всем всем навязать свою картину мира с битьем мордой об асфальт, невзгодами, борьбой, и вообще все ужасно и блаблабла.
Я всго лишь хочу, чтобы вы доказали вашу правоту. Поэтому тем, кто называет себя алкоголиком, прошу пояснить, в чём заключается его алкоголизм? Тем, кто называет меня алкоголиком, предлагаю показать, почему это так. Кто говорит, что я не алкоголик - прошу пояснить, на что он опирается, когда дает мне данное определение.
Где ты видишь здесь стремление кому-то что-то навязать?
 
А если не пытаться избегать стрессов, а вклиниться в этот цикл сознательным отношением? Например, по приведённой тобой схеме, на стадии нарастания тревоги и страха, или раздражительности и недовольства?
Не лучше ли научиться рвать этот порочный круг, чем бегать от него, тем более что и убежать-то можно далеко не всегда?
Я так и поступил :-D
- Голова-то всегда под рукой, господа. Я схватил себя рукой за волосы и рванул, что есть силы. А рука-то у меня, слава богу, сильная, а голова, слава богу, мыслящая! Одним словом я рванул... И вытянул себя из болота. Вместе с конем. (с)
 
Ты по непонятной мне причине желаешь мне и всем всем навязать свою картину мира с битьем мордой об асфальт, невзгодами, борьбой, и вообще все ужасно и блаблабла.
@Андрей К ты же в борьбе против всемирного заговора, который пьянит Россию, как говорит Жданов. Конечно ты совершаешь подвиги.

А я бросил пить сдавшись и признал болезнь и начал себя любить как больного и слабого и от большой любви к себе и в заботе отказался.

Ты боец солдат на спасении России. А я сдавшийся больной всячески балующий себя нацеленный на свои ничтяки и самочувствие.

Вот такие разные подходы
 
Я так и поступил :-D
- Голова-то всегда под рукой, господа. Я схватил себя рукой за волосы и рванул, что есть силы. А рука-то у меня, слава богу, сильная, а голова, слава богу, мыслящая! Одним словом я рванул... И вытянул себя из болота. Вместе с конем. (с)
И каков результат?
 
@Андрей К ты же в борьбе против всемирного заговора, которые пьянит Россию, как говорит Жданов. Конечно ты совершаешь подвиги.

А я бросил пить сдавшись и признал болезнь и начал себя любить как больного и слабого и от большой любви к себе и в заботе отказался.

Ты боец солдат на спасении России. А я сдавшийся больной всячески балающий себя нацеленный на свои ничтяки и самочувствие.

Вот такие разные подходы
А что лучше: быть здоровым и свободным, или больным и зависимым?
 
А что лучше: быть здоровым и свободным, или больным и зависимым?
Ты же видишь что твою мучительную жизнь солдата тут никто не хочет. Но если тебе надо быть героем и страдать чтобы не пить - это твой характер. Твое призвание. Ты раскрываешся страдая и борясь
 
Ты же видишь что твою мучительную жизнь солдата тут никто не хочет. Но если тебе надо быть героем и страдать чтобы не пить - это твой характер. Твое призвание. Ты раскрываешся страдая и борясь
С точностью наоборот. Страдать и мучаться от неизлечимой, а говорят, даже смертельной, болезни алкоголизма - это твой удел.
Я же освободился от спиртного легко, без сожалений и мучений, без срывов и кошмаров.

Насчёт "никто не хочет" ты не совсем точен, но это не столь важно. Вот в чём ты совершено прав, Саш, так в том, что каждому - своё.

Есть здоровье и есть болезнь. Есть свобода и есть рабство. Мы живём, имея возможность выбора. Поэтому каждому - своё.
 
Бросил без ... мучений, без срывов и кошмаров
Например, нужно срочно делать что-то нелюбимое и нежеланное, нужно себя заставить.
Ты бросил пить чтобы заставлять себя делать нелюбимое и нежеланное. Ты гений, ёбть

Теперь ещё раскрой тему что делать нелюбимое и нежеланное тебе радость и свобода а не мучение
 
Последнее редактирование:
Всем привет. Дошел до этого сайта с канала фрешлайф 28.
Мне 35,периодически выпиваю. В последнее время год пью раз в 2-3 недели,но желание выпить присутствует . И хочется выпить не каждый день,а раз в неделю,10дней. Мне достаточно 3л пива,либо 0.35 л коньяка (чтобы стало"хорошо"). С алкоголем познакомился со школы. В универе начал пить чаще,дозировки увеличивались. Но, не было желания пить ежедневно никогда. Мне это не нравилось. В позапрошлом году не пил целый год. Но,как-то лучше в жизни не стало. Жизнь стала очень скучной,несмотря на занятость,хобби (лыжи,бег,рыбалка). Начал потихоньку расслабляться 1,2бутвлочки коктейля,потом 3. Я понимаю,что эти расслабления ведут к частоте употребления и к повышению дозировки .
Вопрос:
1) алкоголик ли я? Вроде как не считаю себя таковым,очень часто отказываюсь от него в компаниях,но иногда очень хочется расслабиться.
2) посмотрел динамику того,когда я пил.
1августа,11августа,30августа. Часто ли это?
3) хочу полностью отказаться от употребления алкоголя навсегда,чтобы изменить жизнь (больше зарабатывать и стать более здоровым). Но,не факт ,что смогу именно зарабатывать больше. Это приоритетный вопрос.
Приветствую! По поводу Алкоголик ты или нет : Если бы ты был не Алкоголик , то не употреблял бы Алкоголь .. это было бы не нужно! Насчёт частоты употребления : как по мне , ты еше не конченый , есть шанс тормознуть , дело в том что эта тема прогрессирует как только начинается систематическое употребление , сейчас у тебя это допустим 4 раза в неделю , потом будет через день , потом каждый день, доза станет не 350 , а 0.7 и тд со всеми вытекающими .. Решать тебе , а так нормально , это 50 грамм на новый год , раз в год , но мы же так не умеем , правда ?
 
Последнее редактирование:
Ответ знает Козьма Прутков! :-D
"Зри в корень!"
Это означает: ищи причину. Если устраняется причина пития, то расставание с алкоголем происходит легко и радостно.
Если причина не найдена, то остаётся использовать лишь "косметический ремонт", то есть прибегать к вспомогательным мерам с надеждой на "авось, помогут". Это самое "авось" и лежит в основе большинства широко распространённых путей и способов.
Скажи этот самый корень. Раз для тебя это так легко, почему не говоришь Даниилу свой лёгкий способ, а говоришь ему о борьбе?
Всё перечисленное требует усилий, усилий, и ещё раз - усилий! Отказов себе, понуждения себя. Как подобное совмещается с идеологией гедонизма, которую ты столь яростно защищаешь вместе с @Саш ?
Да, кстати, и к Карру ты вроде бы не очень хорошо относишься. Или я ошибаюсь?
При чем здесь Карр?
Нет никакой у меня идеологии гедонизма, с чего ты её мне постоянно приписываешь?
По поводу усилий скажу да,требует.
Почему я недолюбливаю людей согласных на страдания и отказ себе в чем-то? Потому что им лень что-то менять. Если человек делает то, что он хочет, а не то, что ему предлагают обстоятельства, то ему приходится многое делать, где-то быть смелым, преодолевать свои страхи, идти против окружающих, потому как им нужно, чтобы ты делал как им нужно, а не тебе. И да, я не люблю трусливых и ленивых.
Насколько сознательно он это делает? Приводит ли при этом трезвые (:-D) расчёты, умозаключения, взвешивает ли "за" и "против", сравнивает ли алкоголь с иными возможными вариантами поведения?
Не сознательно, ему в этот момент не до размышлений уже. Не буду вдаваться в подробности, этот механизм прекрасно описан у Горски.
А битьё мордой об асфальт не требует решения? Пусть и дальше бьёт - так, что ли?
Битье мордой предполагает насильственное действие. То есть жестокая жизнь берет тебя, беззащитного и мордой бьёт. Я не приписываю магические эпитеты жизни. Для меня все проще, есть обстоятельства, есть моя реакция на них.
Я всго лишь хочу, чтобы вы доказали вашу правоту. Поэтому тем, кто называет себя алкоголиком, прошу пояснить, в чём заключается его алкоголизм?
Зависимость от этанола
Тем, кто называет меня алкоголиком, предлагаю показать, почему это так. Кто говорит, что я не алкоголик - прошу пояснить, на что он опирается, когда дает мне данное определение.
Мне все равно почему ты алкоголик. Если ты не алкоголик тоже все равно.
Где ты видишь здесь стремление кому-то что-то навязать?
Не в этом вопросе стремление, а в том, что жизнь череда страданий и лишений, которые нужно непременно терпеть.
 
Мне кажется,преодолеть алкоголизм намного проще,чем решить жизненные вопросы работы. Хожу на ненавистную работу,много здоровья уходит. Мне это так надоело,можно было бы давно уже нахрюкаться и забыть все тяжкие работы. Но,трезвому как-то это все тяжелее переносить. И за грудью давить начинает регулярно. Какая-то грань.
 
Мне кажется,преодолеть алкоголизм намного проще,чем решить жизненные вопросы работы. Хожу на ненавистную работу,много здоровья уходит. Мне это так надоело,можно было бы давно уже нахрюкаться и забыть все тяжкие работы. Но,трезвому как-то это все тяжелее переносить. И за грудью давить начинает регулярно. Какая-то грань.
Трезвей, ищи другое применение своим силам, учись. Чтобы совет не выглядел, как бла-бла-бла: на первом трезвом году я пошел получать еще одно образование, на втором - сменил работу на интересную мне. Как раз в твоем возрасте был.
 
Назад
Сверху Снизу