Супер-условия для алкоголика - почему он не соглашается?

Созависимый вылечивается и отплывает восвояси.
А с бедным алкоголиком что же дальше произойдет?
Бедный алк возможно протрезвеет,ну а созик нового алка найдет. 😋
<

Мне кажется алкоголик потом всю свою жизнь будет винить созависимого во всех бедах.
не дождетесь 😜
 
Ангелинка

да не все так однозначно.

На самом деле я бы обратила внимание на то, почему все твои мужчины были зависимы?
ИМХО- зависимость у тебя была в самом начале, когда ты за первого замуж выходила.

Очень многие алкоголики на самом деле еще и созики.
Да я думала об этом. Второго я алком так называю, он пьет примерно одинаково уже лет 8.
Т е только в дорогих клубах и с красивыми девочками, антураж нужен 😁
А непьющих знакомых нет, сорри 😐 Ни одного.
И ты сама себе противоречишь. Знач я почему-то алков выбрала, значит дело все же не в среде а во мне?
 
Ангелинка

таки где я писала, что дело только во внешних факторах?
Конечно, если ты выбирала 3 раза подряд алков, так дело в тебе.
Но- при этом если б у тебя не было предрасположенности к алко, то и не пила бы.
При трезвом муже неизвестно- пила бы или нет, скорее всего нет...

Улавливаешь? Внутренние факторы, такие как склад психики, обмен веществ, конечно важнее.
Однако от внешних тоже многое зависит.

Чел с плохой наследственностью вряд ли запьет в непьющем окружении , где все осуждают алко.
А если попадет в окружение, где бухают каждые выхи даже....

Ессно, головой думать надо и самому заботиться о себе.
Но- среда обитания не может не влиять на наши реакции. Не бывает сферических алкоголиков в вакууме.
 
ИМХО конечно, но вообще-то факторы влияющие на развитие алко, не только и не всегда только внутренние.

Внешние факторы тоже оказывают влияние.


Да, Фокс, пьет алк с горя, радости, а если ни того ни другого то от скуки, вот те и все факторы, блин.
 
Черешневый лес

алкоголик иногда пьет от невыносимой атмосферы дома.
От давления жены, матери, от того что невозможно что-то изменить.
Самое простое- это залить сознание, чтоб не было так мучительно больно. Выпиваешь 50 грамм- и все не так страшно или больно, или не так уже устал.

Очень сложно учится жить трезво, без зависимости от алкоголя.
 
Да, Фокс, пьет алк с горя, радости, а если ни того ни другого то от скуки, вот те и все факторы, блин.
Они этого не осознают, а причина в физической зависимости организма, это как еда становится нужным. Гм, попробуйте сами найти замену еде 😁
 
Да, Фокс, пьет алк с горя, радости, а если ни того ни другого то от скуки, вот те и все факторы, блин.
Они этого не осознают, а причина в физической зависимости организма, это как еда становится нужным. Гм, попробуйте сами найти замену еде 😁
 
Черешневый лес

алкоголик иногда пьет от невыносимой атмосферы дома.
От давления жены, матери, от того что невозможно что-то изменить.
Самое простое- это залить сознание, чтоб не было так мучительно больно. Выпиваешь 50 грамм- и все не так страшно или больно, или не так уже устал.

Очень сложно учится жить трезво, без зависимости от алкоголя.
Фокс - у меня спился когда меня и близко не было в его доме, зато были вездесущие друзья с бутылками, и один его дружок, особо посещающий каждые выходные, именно с циррозом.
 
Ангелинка

Чел с плохой наследственностью вряд ли запьет в непьющем окружении , где все осуждают алко.
А если попадет в окружение, где бухают каждые выхи даже....
блин пришлось мужей пересчитать 😁 50/50 алки/неалки
еще раз-

было пьющее окружение-не пила
было непьющее окружение-не пила
было пьющее окружение-начала пить
Почему начала пить? Мне пофиг почему начала, честно. Важно то что сейчас-не пью,и навешивать вину за свой алкоголизм на последнего мужа не собираюсь. иначе продолжу бухать
 
Енотик , а почему в печальном ?
Ай, так... дурью маюсь. И погода мне не та: похолодало, а я как лягушка (ну или как истинно созависимая змеюка) в жару нагреваюсь и все мне нипочем, а в холод начинаю все время спать хотеть и "тосковать о прекрасном".
 
Ай, так... дурью маюсь. И погода мне не та: похолодало, а я как лягушка (ну или как истинно созависимая змеюка) в жару нагреваюсь и все мне нипочем, а в холод начинаю все время спать хотеть и "тосковать о прекрасном".
Припоминаю, у меня такое состояние долго было в детстве, отрочестве и юности, а сейчас мне попалам какая погода, в холодную погоду главное одежку удобную и теплую надеть, знаешь как приятно. 😵
 
Припоминаю, у меня такое состояние долго было в детстве, отрочестве и юности, а сейчас мне попалам какая погода, в холодную погоду главное одежку удобную и теплую надеть, знаешь как приятно. 😵
)))видела бы ты меня зимой - кокон да и только. Здесь еще два момента - физиология и "духовное". У меня давление рабочее80/60, поэтому мерзну, ну и просто осень-зиму не люблю.
 
)))видела бы ты меня зимой - кокон да и только. Здесь еще два момента - физиология и "духовное". У меня давление рабочее80/60, поэтому мерзну, ну и просто осень-зиму не люблю.
А зачем осень-зиму любить-не любить, это погода всего лишь, внутри огонек душевный заимей - тепло будет в любую погоду. 😉 Глядишь и ледышка оттает, а зимой можно много удовольствий получить - на лыжах кататься, на коньках, и просто снегом покидаться, А осенью мне нравится фотографировать пейзажи - самый разгар ярких красок. И солнце особенно ярко светит. 😄
 
Среда все-таки влияет на человека, особенно если человек не осознает некоторых вещей.
фокс,среда влияет, если у человека к пьянству есть предрасположенность.
Вот сужу по себе - не представляю что я (ттт) спиваюсь. И брат у меня такой же - ему это просто не интересно, не тянет его к соседям мужикам из дома в воскресенье на "день гаража". Хотя он человек очень компанейский. А уж какая авторитарная теща у него в соседней комнате живет - караул полный!
 
Черешневый лес

алкоголик иногда пьет от невыносимой атмосферы дома.
От давления жены, матери, от того что невозможно что-то изменить.
Не от того что невозможно что-то изменить, а от неумения преодалевать трудности
 
Ангелинка

я ж не пытаюсь тебя убедить что в твоем или моем питье кто-то виноват.
Ну видимо была предрасположенность....

Мирабелла

аха, прям как еда....напоминаю, что алкоголь не является необходимым для жизни веществом , так же как наркотики или никотин.
От отсутствия сигарет никто не умирал.
От похмелья конечно можно, но....на второй день уже легче, а на третий уже вообще смутно помнишь что пила....
 
Мама Аня

можно преодолеть чью-то смерть?
Или болезнь?

Можно поменять отношение, только и всего. Понятно, что пить не выход...
 
Мама Аня

можно преодолеть чью-то смерть?
Или болезнь?
Фокс, у меня мама дважды вдова. 2 раза похоронила любимых мужей. Приходила в себя несколько лет после похорон (очень тяжело). Ни разу не алкоголичка, даже не тянет
 
Назад
Сверху Снизу