Супер-условия для алкоголика - почему он не соглашается?

Ремиссия при алкоголизме устанавливается проще и быстрее. Созики же, поняв, что любимый протрезвел, начинаю по всякому портить и отравлять ему существование.
Багира, я никак не могу взять в толк.
Пока были вместе алкоголизм и пасти не показывал.
А как разъехались так и спился без всяких ремиссий 😭 😭 😭
 
Автор, у моего супруга тоже идеальные условия созданы - он как король оранжевое лето, сама сейчас пытаюсь отстраниться, отпустить ситуацию, если вы меня понимаете.
 
А может от одиночества спился?
Ты опять за свое? Он спился, потому что болен алкоголизмом. А причн он может придумать вагон и маленькую тележку. Я. как алкоголик, тебя в этом авторитетно заверяю.
 
ИМХО конечно, но вообще-то факторы влияющие на развитие алко, не только и не всегда только внутренние.

Внешние факторы тоже оказывают влияние.
 
Ремиссия при алкоголизме утснавливается проще и быстрее. Созики же, поняв, что любимый протрезвел, начинаю по всякому портить и отравлять ему существование.
да уж , есть такое ! правда мне сейчас мой созик протрезвев ... 😳 ...
нет , ну тут наверное все же важны отношения между алком и созиком . насколько мне дорог этот человек . ведь когда я понимаю , что со мной происходит , то как то и не получается уже делать пакости . созанутость конечно очень тяжело уходит у меня , но мне и самой понравилось уже жить радуясь каждому дню !
а вот просвещать его про его созависимость мне как то и не хочется .
эгоизм ? мне нравится ... и меня устраивает ? не знаю . очень может быть . мы всегда так жили . иногда раздражает , но сильно и не мешает . пусть себе командует на благо семьи . я с удовольствием подчиняюсь . он же не давит и не гнобит .
не правильно ? да и ладно !
девчата , жизнь прекрасна ! огромный красивейший мир ! забудьте вы уже про их отмазки и обвинения - не принимайте на свой счет . просто радуйтесь жизни !!!
 
А я тебе сейчас расскажу, дорогой! 😄


Ремиссия при алкоголизме устанавливается проще и быстрее. Созики же, поняв, что любимый протрезвел, начинаю по всякому портить и отравлять ему существование.

Как я понимаю что созависимый это тот, кто не может уйти от своего алкоголика и постоянно ищет ему оправдания? + созависимый хочет продолжать жить с алкоголиком, портя ему ( пусть даже и неосознанно) трезвые дни, тем самым подтверждаю свою позицию?
 
Внешние факторы тоже оказывают влияние.
Фокс, какие? Культура пития в обществе?
Вот у меня подруга сейчас спивается, а у нее двое детей и она вдова.
Ее суждения сейчас до того знакомы мне по мужу ну просто пройденный этап.
У нее на работе многие пьют, корпоративные пятницы, наверное многим знакомы.
Намекнула ей вести календарик про то сколько дней бывает трезвыми - реакция ужас, зачем ей это надо. и что я хочу и что мне надо и т.д. Да ничего мне не надо - хочешь пей, не хочешь не пей, твоя жизнь. Только мне с ней не хочется больше пива пить, т.к. почти каждый день употреблялось, с каждым разом все больше хотелось, потому что что-то недотягивало до кайфа, он как бы не полный получался, потом хотелось ярких приключений, потом голова начинала страшно болеть, а последний раз так вообще рядом цитрамона не оказалось и самое главное нигде его купить не могла (в место такое попала) и не у кого взять было. Вот жуть какая.
Слава богу, что нейроны восстанавливаются 😳
 
Как я понимаю что созависимый это тот, кто не может уйти от своего алкоголика и постоянно ищет ему оправдания? + созависимый хочет продолжать жить с алкоголиком, портя ему ( пусть даже и неосознанно) трезвые дни, тем самым подтверждаю свою позицию?
Я созависимость понимаю так: люди не могут жить своей жизнью и им приходиться жить чужой, что бы оправдаться перед самим собой - ах у меня жизнь из-за этого гада не сложилась.
почитай вот тут: notdrink.ru/index.php?showtopic=5508
 
Как я понимаю что созависимый это тот, кто не может уйти от своего алкоголика и постоянно ищет ему оправдания? + созависимый хочет продолжать жить с алкоголиком, портя ему ( пусть даже и неосознанно) трезвые дни, тем самым подтверждаю свою позицию?
notdrink.ru/index.php?showtopic=13371 Вот тут почитай. От начала до конца.



Само слово "созависимость" состоит из двух частей: зависимость - потеря свободы, рабство; со- что означает "совместный".
Созависимость носит характер заболевания. Это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета.

Для созависимости характерно:

1. заблуждения, отрицание, самообман;

2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";

3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);

4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);

5. привычка испытывать одни и те же чувства (жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);

6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;

7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);

8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";

9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;

10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.

Созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и который полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека (другой человек может быть ребенком, супругом, родителем, братом или сестрой, клиентом, лучшим другом, он может быть алкоголиком или наркоманом, больным умственно или физически). Это является попыткой обрести уверенность в себе, осознание собственной значимости и попыткой? определения себя как личности.
Созависимость является самым распространенным заболеванием. Она приводит к нарушениям на всех уровнях: физическом, эмоциональном, поведенческом, социальном и духовном.
Созависимость лежит в основе всех зависимостей: химической зависимости, зависимости от денег, пищи, работы, секса и т.п.



ТЕСТ НА СОЗАВИСИМОСТЬ.


Случалось ли с Вами когда-либо следующее:

1. Чувство смущения и стыда из-за его/ее поведения после употребления?

2. Выливали ли Вы алкоголь для предотвращения его употребления?

3. Чувство, что Ваше поведение заставляет другого пить?

4. Угрожали ли Вы уйти, потому, что он/она слишком много пьет?

5. Звонили ли Вы на его/ее работу, чтобы как-то объяснить его/ее неспособность выйти на работу, реально связанное с выпитым вчера или прошлой ночью?

6. Чувствовали ли Вы злость в связи с тем, что слишком много денег тратится на алкоголь, а не на семью?

7. Испытывали ли Вы страх по поводу того, что может случится с Вами и/или Вашими детьми, если употребление алкоголя в Вашей семье будет продолжаться?

8. Приходилось ли Вам искать его/ее, когда он/она, как Вы думали, пил(а) где-то?

9. Звонили ли Вы в бары, соседям, друзьям, пытаясь найти того, кто, как Вы думали, пил в тот момент?
10. Повышали ли Вы собственное употребление алкоголя, чтобы быть наравне с тем, кто много пьет?

11. Желали ли Вы, чтобы алкоголь был не законен?

12. Хотели ли Вы переехать и начать все с начала для решения проблем, связанных с большим употреблением алкоголя?

13. Испытывали ли Вы отвращение к кому-то, когда он/она пил(а)?

14. Неспособность уснуть из-за того, что кто-то очень поздно пришел(ла) домой или не пришел(ла) вообще?

15. Испытывали ли Вы негодование в связи с тем, что член Вашей семьи или кто-то близкий Вам пьет в больших количествах?

16. Чувствовали ли Вы себя безнадежно в связи с проблемой пьянства?

17. Чувствовали ли Вы, что говорить о проблемах пьянства позорно?

18. Отказывались ли Вы от участия в социальных событиях, чтобы приглядывать за тем, кто пьет?

19. Придирались ли Вы, ссорились ли с тем, кто тяжело пьет?

20. Чувствовали ли Вы, что если он/она прекратит пить, все будет хорошо?

Если Вы ответили "Да" по крайней мере на 3 вопроса, возможно, у Вас уже есть или развивается сильная эмоциональная зависимость от близкого человека.
 
Мирабелла

конечно, и культура пития вокруг, и замалчивание проблем, и стереотип "пью как все".

Я работала в одной фирме- так там мягко говоря алкоголики были явные( дамы).Но считали что они приличные, т.к. пьют только по поводу( пятница, холодно, праздник, поминки, рождение кошкой соседа 2 котят)

Среда все-таки влияет на человека, особенно если человек не осознает некоторых вещей.
 
Пребывая сегодня в настроении печальном, не могу не отметить, в частности, вот это:
Созависимость лежит в основе всех зависимостей: химической зависимости, зависимости от денег, пищи, работы, секса и т.п.
 
Мирабелла

конечно, и культура пития вокруг, и замалчивание проблем, и стереотип "пью как все".

Я работала в одной фирме- так там мягко говоря алкоголики были явные( дамы).Но считали что они приличные, т.к. пьют только по поводу( пятница, холодно, праздник, поминки, рождение кошкой соседа 2 котят)

Среда все-таки влияет на человека, особенно если человек не осознает некоторых вещей.
Фокс фигня.
У меня один из мужей был алк. Я не пила ни капли.
Еще один муж-алк попался. Я начала пить.
Если я сейчас скажу - повлиял последний муж, в доме было спиртное и у меня возникла хим зависимость - я совру.
Потому как и с первым было все тоже, ток я почему-то пить и не подумала начать.
 
Ангелинка

да не все так однозначно.

На самом деле я бы обратила внимание на то, почему все твои мужчины были зависимы?
ИМХО- зависимость у тебя была в самом начале, когда ты за первого замуж выходила.

Очень многие алкоголики на самом деле еще и созики.

Вот скажем так, в атмосфере постоянной пьянки и наездов в стиле- ты чего не пьешь, ты меня не уважаешь?
Или - аха, все пьют,а она отказывается....не пить реально тяжелее чем когда вокруг народ малоупотребляющий и не грузящий других.

У меня на предыдущей работе народ пил во время работы и еще и ныл- а почему ты не пьешь?
 
Среда все-таки влияет на человека, особенно если человек не осознает некоторых вещей.
конечно влияет , согласна полностью . мы же среди людей живем . и не можем не зависеть от каких то стереотипов . или "традиций" . мой муж всегда считал , что он то не сопьется . и не считал возможным не выпить там где другие много пьют . работал на другой работе- там пили по праздникам мало- чисто символически . и он так . перешел выше и на 3 день придя домой сказал : ну тут и пьют ...
и ... то же начал ! ну и как не назвать его созависимым ? только вот к чему и к кому ???
Angelinka , но ведь было же что то из за чего начали ?
у мужа - ну я к тому склоняюсь - все же воспитанное в семье , где рос , обязательное присутствие спиртного на столе и по праздникам и в выходные . первые годы не пил - у нас дома не было принято . но ... как на работе пошло ... да еще мать его лекции читала что "как не выпить-не расслабиться?"
не , не понимаю как можно алком стать просто ни с того ни с сего в независимости от внешних факторов .
 
Назад
Сверху Снизу