Спонтанное и неожиданное избавление от 30-летней зависимости

Я за то чтоб непонятные механизмы в моей личной психике и физике, стали мне понятными. Поэтому учусь, читаю, развиваюсь. Накладно, трудно но легче чем из запоя выходить.
Короче, я ничего не понимаю, что ты хочешь сказать.
Понял только что по твоим словам ТС сам управляет своим алкоголизмом и в его силах думать или не думать. А я хочу сказать что не в его и надо прекращать ориентироваться на свой внутренний голос.
Мысль выпить посещает спонтанно и запретить ее себе невозможно. Особенно на каких-то детских сроках.
 
Опять ты не поняла)).

Видимо я так коряво объясняю). У меня полное ощущение, что я вылезла. Даже в каких то мелочах вот смотри:
1- У меня нет настольгии по пьяным компаниям. Нет ощущения что мне чего то не хватает, меня не тянет к ним.
2- Мне параллельны выпивающие как таковые. Меня не тянет считать и обзывать их алкашами. Меня ни как вообще не трогает, кто и как выпивает а значит нет внутренней, подсознательной зависти, или скрытого желания. Я так это понимаю.
3- У меня нет короны по поводу своего счетчика. Нет ни какой радости, нет вот этого "Урааа!! Я смогла! Я супермолодец!!" Всё как буд-то так и должно быть, ничего особенного не произошло. И это тоже меня радует, вот эта ровность, спокойствие.
4- Я не чувствую что в моей жизни что то сильно изменилось. В смысле вокруг меня и со мной самой, ни чего не произошло, но я ничего и не ждала. По этому нет ни каких неоправданных надежд и вообще разочарований.
Вот мне самой, кажется что это самая правильная и идиальная трезвость. Но вот тут-то и подвох). Мне не верится что вот так легко, я избавилась от зависимости. Всё слишком гладко, понимаешь?) Вот это меня и настораживает и по этому я не хочу верить в происходящее на все 100. Просто, это слишком хорошо что бы быть правдой. Вот откуда эти мысли, что наверно это все таки не навсегда. Хотя, может надо перестать гонять?)
Катюх, ладно тебя тут затирать. Рассказывай о главном: маришку покуриваешь?
 
Вот этот стих я написала мужу бывшему, когда он жаловался на тягу и в конце концов слетел через полтора года трезвости. Когда я написала этот стих, в процессе я поняла что тяги вообще нет а есть отмазы и желание бухнуть.


Лестно лепит ложь на правду
Враг твой, в маске друга
Утоляя твою жажду
Ты опять испуган?..

Страх я твой вином разбавлю
Заморожу чувства в лёд
Хоть на час тебя избавлю
От душевных мук. -В полёт!

Я ль тебе не помогала?
Я вела тебя по жизни...
Негатив везде стирала
И не была капризной

На свидание мы вместе
Приходили, ну а ты..
Был внимателен к невесте
И не прятался в кусты!

А сейчас плати по полной
Встав с утра беги за мной
Я дороже всех на свете!
Расплатись ты и женой!

Ты мне раб и Я решаю
Спать тебе, или бежать
И в душе не разрешаю
Совести вдруг зажужать.

Я твоя любовь, надежда
Вера, Сердце, ГОЛОВА!
В грязной, порванной одежде
Чудом держится душа..

И душа вдруг встрепенулась
Мутные глаза открыв
И от грязи отряхнулась
Вскрыла гнойный злой нарыв

Мутная волна накрыла
А за нею по пятам
С глаз мозаика уплыла
Что мешала видеть хлам.

Смыла..И ты вдруг увидел
Где валяешься сейчас
И себя возненавидел
Обозлился в одночас

Злоба не на мир вселенной
На себя лишь, ты слабак!
Ишь ты, думаешь что бедный?
Да ты полный же дурак!

Ты ли это? Ты дубина!
В грязных джинсах без туфлей
Щетина уже закрыла
Морду с шеи до бровей!

А не можешь встать, ползи!
И не вздумай пить!
Тягу ты как вошь дави!
И ты будешь ЖИТь!
А ты креативная и классная барышня! Я бы с тобой поняшился.
 
А я вообще ничего не понял,бросил пить,на счетчике 1 день,сколько не пьешь то?Ребенка в итоге зачали?
 
Вот мне самой, кажется что это самая правильная и идиальная трезвость. Но вот тут-то и подвох). Мне не верится что вот так легко, я избавилась от зависимости. Всё слишком гладко, понимаешь?) Вот это меня и настораживает и по этому я не хочу верить в происходящее на все 100. Просто, это слишком хорошо что бы быть правдой. Вот откуда эти мысли, что наверно это все таки не навсегда. Хотя, может надо перестать гонять?)
вот у меня такой же страх.ничто не предвещает, но боюсь что когда-то счетчик я сброшу..
 
Отдыхал в раю. Океан, пальмы, море, сигары, ром. Очень круто!!! Но, снова трезвый.
Попробовал бухнуть и понял, что это вообще не моё.

Прошло 2 месяца после того, как попробовал ром и сигару. Итог предсказуем - ежедневное употребление.
Противоречивенько вышло.
Теперь понял,надо было в срыве тему завести.
Ну что сказать,не ты первый,не ты последний.Пить могут все,не пить не каждый.
 
А на форуме взаимопомощи АЛКОГОЛИЗМУ, это прям "главное"?)
Пока да. Головой понимаю, что это хреново, но пока последствия не перекрыли кайфа, пока это "работает на меня" бросить невозможно, или почти невозможно. А на зубах я не умею.
Катюх, ладно тебя тут затирать. Рассказывай о главном: маришку покуриваешь?
 
А на форуме взаимопомощи АЛКОГОЛИЗМУ, это прям "главное"?)
Пока да. Головой понимаю, что это хреново, но пока последствия не перекрыли кайфа, пока это "работает на меня" бросить невозможно, или почти невозможно. А на зубах я не умею.
Да какой алкоголизм, мы с тобой старые любители обсудить пыхпых. Правда, я давно дальше слов не захожу в этом деле.
И вообще, я твой преданный поклонник и зашел бы с тобой подальше в другом деле.
 
Вот да! Хотя думаю порой, а может так всё и должно быть? Вот так как мы это проживаем. И переживания эти, это просто от прошлого опыта да и тут начитались. Может пройдет само, а может на оборот, именно так мозг и хитрит, что бы потом неожиданно застать в расплох.
Блин! Наверное самое правильное, просто забить и жить как живу. Всё равно не понятно как должно быть и как правильно. По всякому бывает, у каждого по разному. И не фиг себе замой, гонки искать что бы их гонять.
 
вот у меня такой же страх.ничто не предвещает, но боюсь что когда-то счетчик я сброшу..
Вот да! Хотя думаю порой, а может так всё и должно быть? Вот так как мы это проживаем. И переживания эти, это просто от прошлого опыта да и тут начитались. Может пройдет само, а может на оборот, именно так мозг и хитрит, что бы потом неожиданно застать в расплох.
Блин! Наверное самое правильное, просто забить и жить как живу. Всё равно не понятно как должно быть и как правильно. По всякому бывает, у каждого по разному. И не фиг себе замой, гонки искать что бы их гонять.
 
Я отслеживала свой каждый пук лет 7 наверное. А как ты хотел? Драматично? Просто лень некоторым и легче спихнуть эту ответственность.

Вот мне не зашла никакая классика.. Ну ведь каждому свое?
На самом деле, это отслеживание не такое уж и сложное, когда входишь в систему. Просто, нужно обращать внимание на любые резкие перепады в настроениях. И определять их истинные причины. Поход в магазин никогда не происходит спонтанно. Внутренняя подготовка идет не один день. Отследив в начале, легче сделать возврат в нужное русло.
 
Вот да! Хотя думаю порой, а может так всё и должно быть? Вот так как мы это проживаем. И переживания эти, это просто от прошлого опыта да и тут начитались. Может пройдет само, а может на оборот, именно так мозг и хитрит, что бы потом неожиданно застать в расплох.
Блин! Наверное самое правильное, просто забить и жить как живу. Всё равно не понятно как должно быть и как правильно. По всякому бывает, у каждого по разному. И не фиг себе замой, гонки искать что бы их гонять.
Мне после лет 1,5 надоело анализировать свое поведение, выискивать какие-то предпосылки к тяге, то есть делить неубитого медведя, быть на шаг впереди болезни - это же как раз и есть пытаться хитрить, побеждать, выигрывать, что противоречит признанию своего бессилия. Я понял что делал довольно много, а прогресс таков, что не сегодня-завтра позовут бухать, а я вроде как и далеко не презрел еще все эти мещанские радости и не знаю, поплыву или устою в очередной раз.
А вдруг плюну, топну ногой и скажу: "А, х..ле, давай, насыпай". А что, я так могу.


И все стало изрядно проще. Не надо тратить столько энергии на борьбу самого с собой. Вернее тебя все равно так или иначе кроет, но когда не брыкаешься, то и долгие баталии неинтересны, быстро проходит.

Люди боятся быть безвольными, робкими козлами и поэтому топят за кузнецов своего счастья, презирают податливых, слабых. А тут как раз в этом вся соль ) Бессилие в отношении своих страстей как раз и дает относительную легкость этому не подчиняться. Без этого я тупо выл, агрился на людишек и даже отдаленно не представлял сколько же еще можно терпеть эти приступы.

Никак не должно быть. Должно быть так, как уж есть.

И не очень понимаю мозговые штурмы во время обострений. Как ты можешь адекватно разложить ситуацию, если уже нездорово возбудился на обострение тяги. Что тебе предложит твой мозг? Наверное ничего хорошего.
Анализирую я все потом, а сначала надо просто максимально расслабиться, ну насколько это возможно. Ибо только в спокойном состоянии можно что-то правильно решить. А это значит опять, признать бессилие, сложить лапки и немного потерпеть, а когда отпустит, можно что-то проанализировать и прийти к каким-то умным заключениям.
 
Мне после лет 1,5 надоело анализировать свое поведение, выискивать какие-то предпосылки к тяге, то есть делить неубитого медведя, быть на шаг впереди болезни - это же как раз и есть пытаться хитрить, побеждать, выигрывать, что противоречит признанию своего бессилия. Я понял что делал довольно много, а прогресс таков, что не сегодня-завтра позовут бухать, а я вроде как и далеко не презрел еще все эти мещанские радости и не знаю, поплыву или устою в очередной раз.
А вдруг плюну, топну ногой и скажу: "А, х..ле, давай, насыпай". А что, я так могу.


И все стало изрядно проще. Не надо тратить столько энергии на борьбу самого с собой. Вернее тебя все равно так или иначе кроет, но когда не брыкаешься, то и долгие баталии неинтересны, быстро проходит.

Люди боятся быть безвольными, робкими козлами и поэтому топят за кузнецов своего счастья, презирают податливых, слабых. А тут как раз в этом вся соль ) Бессилие в отношении своих страстей как раз и дает относительную легкость этому не подчиняться. Без этого я тупо выл, агрился на людишек и даже отдаленно не представлял сколько же еще можно терпеть эти приступы.

Никак не должно быть. Должно быть так, как уж есть.

И не очень понимаю мозговые штурмы во время обострений. Как ты можешь адекватно разложить ситуацию, если уже нездорово возбудился на обострение тяги. Что тебе предложит твой мозг? Наверное ничего хорошего.
Анализирую я все потом, а сначала надо просто максимально расслабиться, ну насколько это возможно. Ибо только в спокойном состоянии можно что-то правильно решить. А это значит опять, признать бессилие, сложить лапки и немного потерпеть, а когда отпустит, можно что-то проанализировать и прийти к каким-то умным заключениям.
+1! Спасибо Вениаминыч, так и есть. Не буду больше гонять, нет смысла. Согласна со всем вышенаписанным на 100%.
 
Вот я тоже вижу как люди признают себя алкоголиками, а ответственность все равно перелаживают на каких то мифических существ и тп. Мало кто признаёт что пьёт потому что нравиться.

А вот как быть если действительно нравится. Я вроде всяко пробую себя убедить в обратном, но это как говорить: сейчас не солнечный день, а дождь идет.
 
А на форуме взаимопомощи АЛКОГОЛИЗМУ, это прям "главное"?)
Пока да. Головой понимаю, что это хреново, но пока последствия не перекрыли кайфа, пока это "работает на меня" бросить невозможно, или почти невозможно. А на зубах я не умею.
Грусть. Мой бывший тоже сначала года 2 Маришку а потом что покрепче а сейчас опиум. Я всем желаю чтоб не на зубах и без замены одного кайфа на другой..
 
Мне после лет 1,5 надоело анализировать свое поведение, выискивать какие-то предпосылки к тяге, то есть делить неубитого медведя, быть на шаг впереди болезни - это же как раз и есть пытаться хитрить, побеждать, выигрывать, что противоречит признанию своего бессилия. Я понял что делал довольно много, а прогресс таков, что не сегодня-завтра позовут бухать, а я вроде как и далеко не презрел еще все эти мещанские радости и не знаю, поплыву или устою в очередной раз.
А вдруг плюну, топну ногой и скажу: "А, х..ле, давай, насыпай". А что, я так могу.


И все стало изрядно проще. Не надо тратить столько энергии на борьбу самого с собой. Вернее тебя все равно так или иначе кроет, но когда не брыкаешься, то и долгие баталии неинтересны, быстро проходит.

Люди боятся быть безвольными, робкими козлами и поэтому топят за кузнецов своего счастья, презирают податливых, слабых. А тут как раз в этом вся соль ) Бессилие в отношении своих страстей как раз и дает относительную легкость этому не подчиняться. Без этого я тупо выл, агрился на людишек и даже отдаленно не представлял сколько же еще можно терпеть эти приступы.

Никак не должно быть. Должно быть так, как уж есть.

И не очень понимаю мозговые штурмы во время обострений. Как ты можешь адекватно разложить ситуацию, если уже нездорово возбудился на обострение тяги. Что тебе предложит твой мозг? Наверное ничего хорошего.
Анализирую я все потом, а сначала надо просто максимально расслабиться, ну насколько это возможно. Ибо только в спокойном состоянии можно что-то правильно решить. А это значит опять, признать бессилие, сложить лапки и немного потерпеть, а когда отпустит, можно что-то проанализировать и прийти к каким-то умным заключениям.
Я вообще не выискивала предпосылки тяги.. У меня её не было уж такой. Я выискивала причины, почему мне надо было кайфануть, почему хотелось уйти от реальности. Ведь не тяга виновата в срывах а именно то, что приводит к желанию выпить.

Не знаю как объяснить. Больной мозг короче лечила. Ведь алкоголиком становятся не от праздной жизни а у кого есть психологические проблемы.

Мне важно было немного покопать себя, пока копала, тяга не одолевала.
Но походу копать себя всю жизнь надо будет
 
Последнее редактирование:
А вот как быть если действительно нравится. Я вроде всяко пробую себя убедить в обратном, но это как говорить: сейчас не солнечный день, а дождь идет.
Что нравится, всё? Сколько времени от первой рюмки тебе нравится? Потом как?
 
Я вообще не выискивала предпосылки тяги.. У меня её не было уж такой. Я выискивала причины, почему мне надо было кайфануть, почему хотелось уйти от реальности. Ведь не тяга виновата в срывах а именно то, что приводит к желанию выпить.

Не знаю как объяснить. Больной мозг короче лечила. Ведь алкоголиком становятся не от праздной жизни а у кого есть психологические проблемы.

Мне важно было немного покопать себя, пока капала, тяга не одолевала.
Но походу копать себя всю жизнь надо будет
Может поэтому и не было тяги если я до возникновения её, работала над собой?
 
А вообще могут многие сказать что я сейчас типа на качелях и могу в любой момент сорваться. Но у меня таких ситуаций за эти 10 лет было, мама не горюй.

Сейчас тоже так серо на душе, все рушится, но я же не пойду сейчас прыгать с крыши. Так как знаю что и это пройдёт.

Для меня выпить первую рюмку это тоже самое если сделать шаг в пропасть.

Вот летишь и понимаешь.. Назад уже не шагнешь...

А жить не смотря ни на что, я хочу.
 
Назад
Сверху Снизу