"Спасительство" других, а не себя как феномен.

Да и с чего бы самому себя спасать? У самого-то все отлично-я в норме, я хороший. А вооот у негооо- у него все плохо, он глупый, слабый, его надо к своему пониманию хорошести и нормы привести.
Ну и на его фоне приосаниться до кучи.
 
Спасти себя гораздо сложнее, чем другого. Вот и феномен. От лени всё
Нет. Спасателю сложно преодолеть собственную проекцию, и это не лень.
его надо к своему пониманию хорошести и нормы привести.
А если будет сопротивляться, то перейти в Преследователя, сломать хребет и обесценить.
 
Нет. Спасателю сложно преодолеть собственную проекцию, и это не лень.

А если будет сопротивляться, то перейти в Преследователя, сломать хребет и обесценить.

Лень. Если сложно, надо напрячься
 
Лень. Если сложно, надо напрячься
Чтобы напрягаться нужен мотив. А тут мотива нету, быть спасателем есть, он уже сложился и пашет. А чтобы измениться это же надо не только осознать, но и захотеть осознавать.
 
Лень. Если сложно, надо напрячься
У меня иногда создается впечатление, что многие люди даже и н е догадываются о том, что дело не в других, и даже не в обстоятельтсвтах, а в себе самом))

Во всяком случае - до мня это не сразу дошло)))
 
Лень. Если сложно, надо напрячься
Нет. Когда сложно, тогда спокойно думают, а не напрягаются.
А если дальше развить твою мысль, то напряжение ведёт к перенапряжению, и перенапряженный Спасатель становится Жертвой.

Да, думать для Спасателя действительно напряг.
 
Он не садист, скорее беспокойный, а если садирует, то перешёл в роль Преследователя, имхо.

Нужны исследования. Не то люди ищут. Спасатель никогда не садист, и это очень странно.
 
У меня иногда создается впечатление, что многие люди даже и н е догадываются о том, что дело не в других, и даже не в обстоятельтсвтах, а в себе самом))

Во всяком случае - до мня это не сразу дошло)))

Да, доходит туго. Самооценка нахир падает, проще не вникать
 
ИМХО и я могу выразить - невозможно точно разобраться в сути феномена спасательства, пока не будет статистики, среза созов, на склонность к садизму. Причём нужны тщательные, глубокие исследования со стороны психиатров.
 
Статистика покажет, как я думаю, конкретное направление, что не так со спасателями. Все эти идеи о белом пальто, низкой самооценке, или пусть даже завышенной, лишь описание конечного поведения, а основу ещё никто не вытащил. Не добрались) как раз по причине отсутствия этих исследований, на текущий момент .
 
Последнее редактирование:
среза созов, на склонность к садизму.
Повторюсь, садирует Преследователь это его основная задача.
Если встретишь связку "соза+садизм" сбрасывай ссылку сюда.
конкретное направление, что не так со спасателями.
Это деструктивная роль, от которой необходимо избавиться.
основу ещё никто не вытащил. Не добрались)
Основа это принятое в детстве решение, и в последствии благополучно забытое.
 
Повторюсь, садирует Преследователь это его основная задача.
Если встретишь связку "соза+садизм" сбрасывай ссылку сюда.

Это деструктивная роль, от которой необходимо избавиться.

Основа это принятое в детстве решение, и в последствии благополучно забытое.

Вот именно. Я выше об этом писада. Почему этой связки нет? Иногда одна деталь может перевернуть всю картину .
 
Откуда у тебя инфа про садизм?

У меня нет этой инфы. Говорю же, в этом проблема, за деревьями не видят леса, а я знаю, что он там. Какой он, не знаю, что мы найдём в статистике этой, тоже не знаю, но там есть некий ответ, направление для поиска, точка отсчёта.
 
Вишня - а в чем идея? - что в Спасательстве всегда присутствуют элементы садизма?

Не могу идею сформулировать. Там какой то нестандартный садизм, в целом. Элементы могут быть, или их нет у человека, неважно, а важно что сам по себе садизм не такой. Поэтому надо разбирать, что же с ним не так, что с этими людьми не так.
 
Не могу идею сформулировать
Соз хочет бросить алка, если видит , что изменений нет, а тот воспринимает это очень болезненно. Но бывает и наоборот, алк своим решением завязать отрывается от своего созависимого и тот видя, что к него уже не хватает ресурсов дать то, чего сейчас надо бы алку, проще говоря много слишком берёт на себя.
 
Назад
Сверху Снизу