Ещё не всё потеряно..

Это, конечно, объясняет, почему твоя жена терпит (а она именно терпит) твоё пьянство, мы, женщины реально, реально очень любим целеустремлённых, на чем-то повернутых мужчин, и готовы ради таких сумасшедший гениев много разной херни терпеть... Хоть возьми к примеру Алберто Джакометти, его жена много всего вытерпела :-D .... но, как только деградировать начнёшь, сам понимаешь, алкашка навыка не приболяет, всё, пиши - пропало.... жалкое подобие самого себя никто любить не может... жалеть - да; любить, увы - нет....
 
Последнее редактирование:
Из книги:
КЛАУДИА БЛЭК, доктор филос. н., магистр в сфере соц. работы

ДЕТИ АЛКОГОЛИКОВ


В ДЕТСТВЕ, ЮНОСТИ И ЗРЕЛОСТИ

«СО МНОЙ ТАКОГО НЕ СЛУЧИТСЯ!»
Работая с детьми, я выяснила, что большинство из них склонны брать на себя одну из следующих трех ролей или же некую их комбинацию: «ответственный», «адаптирующийся», «успокоитель».

АДАПТИРУЮЩИЙСЯ

Поставьте меня в любую ситуацию, и я к ней приспособлюсь. Но, пожалуйста, не просите меня нести за нее ответственность или изменить ее.

Когда другие члены семьи обеспечивают организованность (как правило, это старший брат или сестра, мама или папа), младшие дети могут считать, что им нет необходимости нести ответственность за самих себя. Адаптирующийся ребенок находит, что в такой все более хаотичной домашней обстановке гораздо проще существовать, если просто приспосабливаться ко всему, что происходит. Такой ребенок не пытается предотвратить или облегчить ситуацию. Он даже не думает о ситуации и не испытывает никаких эмоций в связи с ней. Что бы ни происходило, он просто справляется с этим, когда это происходит. Основной принцип мышления адаптирующегося таков: «Все равно я ничего не могу с этим поделать». Детскому уму кажется, что это совершенно реалистичный подход. Специалист описал бы адаптирующегося как, по-видимому, самого отстраненного от семьи ребенка. Другие дети в доме воспринимают его как более эгоистичного, а родители его, похоже, особо не замечают.

В то время как ответственный ребенок и успокоитель очень заметны в доме благодаря своему взаимодействию с другими членами семьи, адаптирующегося ребенка видно гораздо реже. Он – тот самый, кто чаще всего уходит в свою комнату без объяснений; тот, кто проводит больше времени с друзьями, чем дома; тот член семьи, который, кажется, забывает о конфликтах и эмоциях в семье.

Когда этот ребенок выходит из дома, чтобы пойти переночевать к другу, и отец орет: «Куда это ты собрался? Кто тебе разрешил? Ты никуда не пойдешь. Сегодня ты останешься дома!», то адаптирующийся просто возвращается в дом, вешает одежду в шкаф и потихоньку звонит другу, придумав какую-нибудь отговорку, почему не придет. Он знает, что раньше в этот же день папа уже дал ему разрешение переночевать у друга; но он также знает, что теперь, когда папа выпил, с ним нет смысла спорить. Если папа за весь сезон не пришел ни на одну бейсбольную игру, этот ребенок просто говорит маме, что это не так уж важно и ей не стоит расстраиваться, потому что он сам не расстраивается. «К тому же, если бы папа и пришел, то, скорее всего, все равно в пьяном виде». Проще просто принять ситуацию.

Дети рассказывают, как много раз мама, устав от пьянства отца и разозлившись на него из-за этого, собирала вещи, сажала детей в машину и уезжала с ними к каким-нибудь родственникам. А на следующий же день упаковывала все обратно и они возвращались домой, потому что мама с папой каким-то образом все улаживали. И вот уже на следующий день они снова дома. Одежда снова разложена по ящикам, все они сидят за обеденным столом, и все ведут себя так, как будто предыдущего вечера и не было. Очень многие говорили мне: «Так проще. Задавать вопросы нет смысла. И уж, конечно, нет смысла вмешиваться». Адаптирующиеся дети считают более мудрым следовать указаниям и не привлекать к себе внимания. Такое поведение менее болезненно для них, а также облегчает жизнь остальным членам семьи. Роль адаптирующегося пропитана отрицанием; она не сфокусирована на других. Именно из-за такого отсутствия внимания к другим адаптирующийся и выглядит более эгоистичным.

Для истинного адаптирующегося типично действовать, не размышляя и не испытывая чувств. Одна молодая женщина рассказала мне, как однажды поехала вместе с отцом на бейсбол, за тридцать миль от дома. Отец бросил ее на игре, а сам отправился в бар. Напившись, он забрал ее после игры. По ее словам, это не вызвало у нее беспокойства – по сути, это было для ее отца обычным делом. Однако в этот вечер по пути домой он остановился в единственном баре, за пятнадцать миль от дома, дал ей ключи от машины и сказал: «А теперь езжай домой и скажи маме, что я в такой-то закусочной и буду дома чуть позже». И девочка села за руль и поехала домой. Несмотря на то, что она не умела водить, она не стала спорить с отцом и его указаниями. Она рассказывает: «Он оставил машину заведенной, и у нее была коробка-автомат. Я просто села за руль и направила ее к дому. Я то и дело попадала в канавы и ехала в основном по обочине, но добралась домой. Всю дорогу я плакала, но, добравшись, успокоилась, зашла в дом, положила ключи на тумбочку, вошла в мамину спальню и сказала ей, что папа там-то и будет позже. Затем я пошла к себе и легла спать». Ее родители оба знали, что она не умеет водить, но отец проигнорировал этот факт, а мать даже не спросила, как она добралась до дома. Она призналась: «Попав домой, я не стала раздумывать о произошедшем».

«Поставьте меня в любую ситуацию, и я справлюсь с ней. Я не буду испытывать чувств, расстраиваться и спорить; я просто буду вести себя в соответствии с ней». Адаптирующийся и не подумает сказать: «Папа, я не смогу доехать до дома, я ведь не умею водить!» Она не хотела расстраивать папу. Она не подумала, что могла бы просто подождать его возвращения. В конце концов, она ведь получила указания, а она уже усвоила, что лучший способ сохранить мир в семье – выполнять указания, не задавая вопросов. Ей и в голову не пришло позвонить маме и спросить совета, как справиться с этой ситуацией – она не хотела доставлять маме беспокойство. Ведь гораздо безопаснее справляться с ситуацией в одиночку.

В школе адаптирующийся ребенок так же незаметен, как и дома. Успеваемость у него примерно средняя; он не демонстрирует ни гениальности, ни невежества, а значит, не привлекает к себе ни негативного, ни позитивного внимания своей учебой. По этой причине такой ребенок не производит особого впечатления на учителей и особо не контактирует с ними.

Адаптирующийся общается с другими детьми в школе, но не берет на себя лидерства. Он скорее остается несколько отстраненным и соответствует лишь внешним параметрам общественных кругов.
 
может быть так, что это про тебя? хотя, если бы это было и так, то ты бы наверное уже многое из этого перерос, все-таки 42 года, далеко не мальчик, а более зрелая личность...
 
@Rum_Raisin_Ice_Cream, ну в ситуации с машиной я скорее всего так и поступил бы…
вторая часть текста про лидерство, успеваемость и тп не совпадает . Учился в строгой гимназии, был отчислен в 10 м классе за очередную драку, учился хорошо, худрук и тп 🤷
 
@Rum_Raisin_Ice_Cream, ну в ситуации с машиной я скорее всего так и поступил бы…
вторая часть текста про лидерство, успеваемость и тп не совпадает . Учился в строгой гимназии, был отчислен в 10 м классе за очередную драку, учился хорошо, худрук и тп 🤷
там есть в этой книге описание еще одной личности, РЕБЕНОК, ВЫРАЖАЮЩИЙ ЭМОЦИИ ДЕЙСТВИЕМ, но почему не подходит, просто ты бы отсидел в колонии или тюрьме, будь ты таким ребенком. но... психика такая штука, все может быть. в любом случае, это так, игра в угадайку... никто лучше тебя не знает, какой ты человек. это просто мысль и всё.

однако, когда я прочла эту книгу, а мой тип, это «ОТВЕТСТВЕННЫЙ» РЕБЕНОК, я очень расстроилась, потому что я думала, я такая молодец, я все так хорошо организовываю и решаю проблемы, а нет... гипер ответственность так меня довела, в общем, я забухала, не смогла дальше нести эту черту характера на себе.

мой опыт.
я много времени потратила на то, чтобы разобраться в себе, почему мне так хренова внутри/на душе. вот вроде все хорошо, а я не могу почувствовать себя счастливой, будто у меня вообще нет способности радоваться чему-либо, будто во мне дыра и я не могу ее ничем заполнить... счастливому человеку не нужен алкоголь, чтобы почувствовать себя живым и радостным, ему и так хорошо....а мне он нужен был.
 
Нет, я уже не в браке. И навряд ли смогу когда-нибудь.

И ещё, эти поведенческие роли, которые я тебе написала и которые дети на себя принимаю, они могут меняться. Например, ты бы может и хотел быть таким, более хулиганским ребенком, но не стал им, потому что не хотел маму растраивать, а я не стала хулиганкой, потому что мой отец мог просто меня избить.... В общем, к чему это всё, так, информация к размышлению. Если твой какой-то пазл сложится, то хорошо, а если нет, значит надо искать дальше. Мой сложился...
 
Нет, я уже не в браке. И навряд ли смогу когда-нибудь.

И ещё, эти поведенческие роли, которые я тебе написала и которые дети на себя принимаю, они могут меняться. Например, ты бы может и хотел быть таким, более хулиганским ребенком, но не стал им, потому что не хотел маму растраивать, а я не стала хулиганкой, потому что мой отец мог просто меня избить.... В общем, к чему это всё, так, информация к размышлению. Если твой какой-то пазл сложится, то хорошо, а если нет, значит надо искать дальше. Мой сложился...
«И вряд ли смогу когда-нибудь» - что за установка такая неправильная ??
 
«И вряд ли смогу когда-нибудь» - что за установка такая неправильная ??
Я пробовала, пока что не получается. Я не закрываю эту дверь, просто у меня не было перед глазами опыта каких-то более менее нормальных семейных отношений. Оба родители пили и вечно скандалили. Отец бил мать, когда она пьяная его доставала. Дома была жуткая обстановка.
Также, девочек с детства надо воспитывать как девочек, а мальчиков, как мальчиков ... А у моего отца не было сына, и он нас, с моей старшей сестрой, воспитывал как пацанов. Мы работали в цеху пиломатериалов с 12 лет, много делали тяжёлой (для детей), не девчачьей работы, ну и нагоняев он нам давал.
Конечно, я сейчас уже что-то изменила в себе, всё же 18 лет работы над собой дают результаты, я стала помягче, но изначальные установки мозга трудно перекроить. Куда деть импринтинг отца, который с малых лет впечатывается в бессознательное, такое даже очень хорошему виртуозному-магу-факиру-психологу не убрать оттуда...
В общем, я просто знаю себя, но жизнь иногда преподносит нам сюрпризы, так что всё может случится.

Ну вот ты, 3 брака, ты совсем один не можешь? И ты женился на женщине с ребенком, тебе всегда нужна небольшая банда или коллектив? Просто, у многих мужчин прямо пунктик по этому поводу, никаких других детей, прямо как тюлени, не выносят чужого потомства...
 
@Rum_Raisin_Ice_Cream, у меня нет пунктика что если ребенок не мой биологический, то он не мой.. он ребенок. 15 лет моей дочери сейчас, она меня считает своим отцом. Согласен, отношения между М и Ж - это сложная штука, и нужно работать и строить эти отношения точно так же как и работать над трезвостью … прорабатывать, разговаривать, не врать друг другу, работать над ошибками! От 2 го брака у меня сын, мы все вместе общаемся и дружим.
Насчет супруги (с которой мы сейчас) там вообще история очень длинная и сказочная, до того как мы сошлись. Можно написать книгу, легко. Мы всегда вместе всё делаем, если я не на споте. Нет такого что в школу повез я один или она, в магазин-вместе, автомойка-вместе и тд.
Духовно весь наш путь развиваемся вместе.
Некоторые пары даже поговорить просто не могут друг с другом.. это дичь конечно. Со многими общими друзьями перестали общаться с годами, тк завистью так от них плещет, а это очень плохая энергия, она не нужна.
Уверен что вселенная тебе поможет и найдешь своего человека, безусловно.
Пообщавшись с тобой понимаю, что ты очень хороший человек и достойна не менее хорошей опоры рядом!
🙏
 
Спасибо за добрые слова.
Отлично поговорили. Теперь хорошо бы переварить весь этот разговор. Что-то аж нахлынуло...
Вот, прошлое мы уже не можем изменить, но сегодня/сейчас, мы ещё можем убрать из нас самих последствия этого прошлого, что бы оно не вредило нашему будущему...
Ты думаешь, твоя дочь, она уже соза? Почему я спрашиваю, просто, образ моего отца у меня прочно в голове сидит, и он сломал мне жизнь, так или иначе, и я всё время не тех мужчин выбирала.
Может ты и пушистый-хороший алко-папа, но всё же, а какой у неё будет муж? Не факт же, что плюшевый алк, что уже само по себе плохо, но это может быть и просто алк, не такой талантливый как ты, а просто спивающийся мужик...
 
@Rum_Raisin_Ice_Cream, привет! Однозначно на этот вопрос я тебе ответить не могу…
Но, я постоянно с ней беседую на все темы, разбираем важные вопросы. Прорабатываем
Я понимаю что девочки обычно выбирают по модели мужчину, подобную отцу. Работаем, разговариваем! Переходные периодов взросления прошли хорошо и считаю удачно!
 
Назад
Сверху Снизу