"Спасительство" других, а не себя как феномен.

В чем для тебя разница этих глаголов?
Это разные интеллектуальные операции. Их разницу сейчас не возьмусь объяснять.
Если убрать псевдопсихологическую интерпретацию
Почему "псевдо"?
в сравнении нет вреда. Это обычное дело и естественный механизм в социальном обучении.
Социальное обучение строится на подражании и копировании, там нет сравнения.
Чего он может бояться?
Писал выше.
То есть мы приходим к позиции взаимодействия с другими в своей голове.
К неосознанным транзакциям, с другими субличностями в своей голове, а не реальными людьми.
Про "свои дети" вообще не очень поняла.
Моя ошибка. Ребенок.
 
Вишня. дай пример - тогда будет понятнее.

Пример- бабушка соз, мать не соз, я соз. Какого лешего моя мать не соз?
У неё все факторы- и вда, и самооценка низкая, и т.д. и т.д. а поди ж ты.Она должна быть созом, весь список качеств к ней применим. Чего то не хватает, а у меня это есть. Что это, не знаю. Тётка моя говорит "судьбу взяла", я у неё пыталась добиться, что не так с её сестрой.
Просто что в голову пришло, такой пример .
 
Это разные интеллектуальные операции
Соотнесение предполагает операцию сравнения
Социальное обучение строится на подражании и копировании, там нет сравнения.
Есть. Сравнение всегда присутствует в самом механизме этого подражания.

Причем это есть в любом процессе деятельности как этап, связанный с решениями о корректировке действий. А в социальном познании этап сравнения позволяет научиться оценивать себя. Если не уметь сравнивать и не делать этого - разницу не поймёшь между собой и другими.
 
Само по себе слово ни о чем не говорит, просто свалка смыслов.

Нужно определиться. Что это такое интуиция?
Ведь интуицию можно что угодно подтянуть.
Я бы не рискнул утверждать, что я знаю что такое интуиция, но это работает. По типу музыкального слуха, у кого то есть, а кому-то то медведь на ухо наступил. Но ведь никто не говорит, что знает что такое музыкальный слух, некоторые как раз по причине, что у них его нет.
 
Пример- бабушка соз, мать не соз, я соз. Какого лешего моя мать не соз?
У неё все факторы- и вда, и самооценка низкая, и т.д. и т.д. а поди ж ты.Она должна быть созом, весь список качеств к ней применим. Чего то не хватает, а у меня это есть. Что это, не знаю. Тётка моя говорит "судьбу взяла", я у неё пыталась добиться, что не так с её сестрой.
Просто что в голову пришло, такой пример .
Моя мать тоже не соз - она в принципе даже замуж не выходила - ей это неинтересно. было - ухаживать за другим человком.
 
Моя мать тоже не соз - она в принципе даже замуж не выходила - ей это неинтересно. было - ухаживать за другим человком.

Более того, как нарк.,я должна не быть созов, а находить созов. Может, созы какой то поведенческий паттерн в себя берут или выкидывают из себя. Та самая "судьба", которую можно взять или не взять. Или которую ты не можешь не взять, или не можешь выкинуть. И вот тут я где то рядом чую садизм, как явление, как идею. То ли он так себя выражает и поэтому созы не садисты на первыы взгляд, а на второй садисты ровно настолько, насколько созы, то ли наоборот, кто садист, тот созом быть не может. Что угодно там может оказаться, я уверена только в одном, что созависимость и садизм как то связаны между собой.
 
Я бы не рискнул утверждать, что я знаю что такое интуиция, но это работает. По типу музыкального слуха, у кого то есть, а кому-то то медведь на ухо наступил. Но ведь никто не говорит, что знает что такое музыкальный слух, некоторые как раз по причине, что у них его нет.
Тогда лучше не использовать это как объяснение. Иначе это тупик.

Если нет понимания значения термина это аналогично просто не знанию.

Можно поискать другие варианты, другие объяснения, которые лучше приблизят к пониманию механизма
 
Если нет понимания значения термина это аналогично просто не знанию.
Не факт, что нужно обязательно знать, как это работает, для того , чтобы это работало. Ты знаешь как работает компьютер?
Можно поискать другие варианты, другие объяснения, которые лучше приблизят к пониманию механизма
Конечно. Никто не исключает всего остального. Да и ошибиться можно в своих догадках, здесь важно признать ошибку. А если угадаешь?
Иногда выбор не очевиден, важно угадать.
 
Не факт, что нужно обязательно знать, как это работает, для того , чтобы это работало. Ты знаешь как работает компьютер?
Ну мы же эту тему зачем-то обсуждаем, именно что, как это работает, про спасательство и то, с чем оно может быть связано.

Если бы тема была компьютер и его особенности мы бы разбирались как он работает, чтобы узнать и понять
 
По крайним значениям. При этом моя мать эгоцентрична, но не соз. Опять вижу некий фактор, который влияет и на выражение эгоцентризма человеком.

Вишня - насколько я вижу - это склонность к слеплению. То есть реально есть люди, которые не могут быть сами по себе. С ними что-то такое есть - что у них с этим проблема. меня была такая проблема. и до сих пор есть. Я не понимаю - откуда она?
Но она прям с детства у меня была. Из-за этого я достаточно социальна. У меня много подруг хороших. Я достаточно хорошо вписываюсь в любой коллектив - именно из-за того, что я социальна. контактна. я хорошо взаимодействую с людьми. И мне нужен другой человек, чтоб чувствовать себя хорошо. сейчас я стала научаться самостоятельности. а раньше - это стабильно - мы с Тамарой ходим парой.
 
Ну мы же эту тему зачем-то обсуждаем, именно что, как это работает, про спасательство и то, с чем оно может быть связано.
Понятно. Ты хочешь понять как работает созависимость. Не пытайся этого сделать, всё равно ничего не поймёшь. Сродни попыткам понять
женскую душу.
Если бы тема была компьютер и его особенности мы бы разбирались как он работает, чтобы узнать и понять
а здесь всё конкретно и просто, только много и не нужно уже, проще купить и не заморачиваться
 
Вишня - насколько я вижу - это склонность к слеплению. То есть реально есть люди, которые не могут быть сами по себе. С ними что-то такое есть - что у них с этим проблема. меня была такая проблема. и до сих пор есть. Я не понимаю - откуда она?
Но она прям с детства у меня была. Из-за этого я достаточно социальна. У меня много подруг хороших. Я достаточно хорошо вписываюсь в любой коллектив - именно из-за того, что я социальна. контактна. я хорошо взаимодействую с людьми. И мне нужен другой человек, чтоб чувствовать себя хорошо. сейчас я стала научаться самостоятельности. а раньше - это стабильно - мы с Тамарой ходим парой.
Я не социальна вот вообще, и слияния этого мне не трэбо для комфортности. Но соз и вижу, что прям проваливаюсь в ущерб своим интересам во благо действовать в интересах другого - в работе вижу, с мужем, с племяниками... Отлавливаю это все, придушиваю - но откуда оно лезет, вот вопрос же.
Садизм и созопаттерн не ассоциирую, чёт не складывается у мене.
 
Вишня - насколько я вижу - это склонность к слеплению. То есть реально есть люди, которые не могут быть сами по себе. С ними что-то такое есть - что у них с этим проблема. меня была такая проблема. и до сих пор есть. Я не понимаю - откуда она?
Но она прям с детства у меня была. Из-за этого я достаточно социальна. У меня много подруг хороших. Я достаточно хорошо вписываюсь в любой коллектив - именно из-за того, что я социальна. контактна. я хорошо взаимодействую с людьми. И мне нужен другой человек, чтоб чувствовать себя хорошо. сейчас я стала научаться самостоятельности. а раньше - это стабильно - мы с Тамарой ходим парой.

Я не социальна вот вообще, и слияния этого мне не трэбо для комфортности. Но соз и вижу, что прям проваливаюсь в ущерб своим интересам во благо действовать в интересах другого - в работе вижу, с мужем, с племяниками... Отлавливаю это все, придушиваю - но откуда оно лезет, вот вопрос же.
Садизм и созопаттерн не ассоциирую, чёт не складывается у мене.

У меня соцуиальность и асоциальность рывками работают, а созость стабильна. Вот, уже что-то есть.
Вопрос два- кто из вас садисты? Скорее всего никто. Уже показательно. Есть ли хоть один соз с такой склонностью?
 
Я не социальна вот вообще, и слияния этого мне не трэбо для комфортности. Но соз и вижу, что прям проваливаюсь в ущерб своим интересам во благо действовать в интересах другого - в работе вижу, с мужем, с племяниками... Отлавливаю это все, придушиваю - но откуда оно лезет, вот вопрос же.
Садизм и созопаттерн не ассоциирую, чёт не складывается у мене.
А у меня нет - действовать в ущерб себе - вот нет! А есть потребность, чтоб кто-то был рядом. И эмоционально зеркалил и рефлексировал мои настроения и мысли...

Я вот только последние лет 5 научилась сама с собой взаимодействовать без привлечения доп объектов)))

ПиС - вот пример - мне сложно поехать одной куда нибудь далеко - например в другой город или за границу.

Мне сложно находиться на даче одной.

Мне сложно ходить на выставку, в театр одной. Мне нужна рефлексирующая вторая сторона.)))
 
А у меня нет - действовать в ущерб себе - вот нет! А есть потребность, чтоб кто-то был рядом. И эмоционально зеркалил и рефлексировал мои настроения и мысли...

Я вот только последние лет 5 научилась сама с собой взаимодействовать без привлечения доп объектов)))
Одна могу в любую точку пойти, люди мне для этого не нужны. При этом стабильно могу действовать в ущерб себе, спасая их. Бывала такое. Лед в душе, но берешь и лезешь.
 
Быть лишенным любви РОдителя. Тем самым по сути "пропасть, сгинут
Умереть без еды либо умереть не имея покровительства. Любовь на втором месте.
Есть. Сравнение всегда присутствует в самом механизме этого подражания.

Причем это есть в любом процессе деятельности как этап, связанный с решениями о корректировке действий. А в социальном познании этап сравнения позволяет научиться оценивать себя. Если не уметь сравнивать и не делать этого - разницу не поймёшь между собой и другими.
Фрея, я так тоже думал. Перепроверил инфу, и оказалось что я ошибался.
 
Назад
Сверху Снизу