Созависимый- это звучит гордо

Я могу прокомментировать! 😉 😄
Талантливый и действительно ценный специалист психолог, с каким стОит имет дело и к которому есть смысл прислушиваться , спровоцирует так, что ты этого не заметишь ....
Часто провокации имеют привкус садисзма... и это неслучайно, потому что таким образом данные "спецы" занимаются самолюбованиям и самоутверждением за счет клиентом. То есть, по сути решают свои проблемы... ☹️
Вы не зря, Вотия, насторожились. 😎
Правильно пишешь слово "спецы" на счет самолюбования в кавычках. Это не спецы. А то, что провоцируют... Человек ведь так устроен, да и не только человек, вся живность на планете, - пока петух не клюнет, существо попой не пошевелит. Профессионал, послушав бред болтающего, должен быстро понять что именно надо спровоцировать. Бывает нужно даже разозлить. Надавить на точку. И если это правильно сделать, то пройдут месяцы, иногда годы, и обида за это давление, поровокацию перейдет в "спасибо". Вот люди, которые могут это делать - они спецы.
 
Талантливый и действительно ценный специалист психолог, с каким стОит имет дело и к которому есть смысл прислушиваться , спровоцирует так, что ты этого не заметишь ....
Часто провокации имеют привкус садисзма... и это неслучайно, потому что таким образом данные "спецы" занимаются самолюбованиям и самоутверждением за счет клиентом. То есть, по сути решают свои проблемы... ☹️
😁 На работе ты не гость - унеси хотя бы гвоздь! 😁
Что уж человеку и проблемы свои немножко нельзя порешать?
 
Я могу прокомментировать! 😉 😄
Талантливый и действительно ценный специалист психолог, с каким стОит имет дело и к которому есть смысл прислушиваться , спровоцирует так, что ты этого не заметишь ....
Часто провокации имеют привкус садисзма... и это неслучайно, потому что таким образом данные "спецы" занимаются самолюбованиям и самоутверждением за счет клиентом. То есть, по сути решают свои проблемы... ☹️
Вы не зря, Вотия, насторожились. 😎
Не зря. Агрессия, обида, настороженность у клиента появляются, когда психолог попадает в саму больную точку, в эпицентр проблемы. И постепенно, в процессе работы, негативное чувство трансофрмируется в благодарность.

Всегда больно обнаруживать свое слабое место, еще больнее, когда его видит другой человек. А ведь так тщательно маскировал, кажется. И от этого еще обиднее, что все уловки оказались тщетными.

Зато потом как легко становится! Не передать словами.

У некоторых клиентов в процессе работы с психологм даже галлюцинации и кошмары начинаются. Это скрытая болячка выходит наружу.
 
А я когда на НД стала сидеть, у меня такое депрессивное состояние началось. Еще спросить у людей хотела, это нормальное состояние для человека, который свои проблемы понимать начинает...
 
А я когда на НД стала сидеть, у меня такое депрессивное состояние началось. Еще спросить у людей хотела, это нормальное состояние для человека, который свои проблемы понимать начинает...
Да. Еще нужно в этом случае снижать кол-во времени пребывания на НД. В общем все как обычно - наркотик->следствие->желание убрать дискомфорт->уменьшение дозы или вообще убрать прием наркотика. 😁
 
А я когда на НД стала сидеть, у меня такое депрессивное состояние началось. Еще спросить у людей хотела, это нормальное состояние для человека, который свои проблемы понимать начинает...
Конечно нормальное! Ты их так старательно расставляла по местам, маскировала, придумывала такие убедительные обоснования для них. Так все было гладко - сама себя убедила в правильности своих выводов. А тут тебе не подтвердили, а консервным ножом твою аккуратненькую коробочку Пандоры вскрыли. 😄
 
Еще нужно в этом случае снижать кол-во времени пребывания на НД.
Вот такое состояние как наркотик нашла. Сижу на работе, работы у меня полно, а сама из интернета не вылезаю. Прямо как будто засосало. Домой прихожу - и тоже думаю...
Вот сейчас немного отпустило 😄
 
Думать вообще полезно. Если долго был перерыв в этой деятельности или направлялась она не в ту сторону. Не всегда безболезненно, но что поделать?
 
😁 На работе ты не гость - унеси хотя бы гвоздь! 😁
Что уж человеку и проблемы свои немножко нельзя порешать?
Понимаю о чём вы! Забавно...😁
Тока псих-г претендует на то что имеет дело с человеческой душой.
Нормально когда он относится бережно и с уважением к тому к чему прикасается. Не грех и для себя чего поиметь...
А когда ведет себя как слон в посудной лавке 😲
А я когда на НД стала сидеть, у меня такое депрессивное состояние началось. Еще спросить у людей хотела, это нормальное состояние для человека, который свои проблемы понимать начинает...
Если это затянулось надолго, то это прямой сигнал к тому, что вы не направильном пути!
 
Думать вообще полезно. Если долго был перерыв в этой деятельности или направлялась она не в ту сторону. Не всегда безболезненно, но что поделать?
Да ерунда все это! 😄
Если психолог жалеет свого пациента 😭 , мол у него потом депресняк будет, глюки... То это все равно если бы хирург жалел своего пациента - у него потом швы срастаться будут болезненно. Пустяки - дело житейское! 😉
 
Если это затянулось надолго, то это прямой сигнал к тому, что вы не направильном пути!
Не, недели две меня плющило. А теперь вроде отпустило, когда в каких-то проблемах для себя ответы нашла.
 
Не зря. Агрессия, обида, настороженность у клиента появляются, когда психолог попадает в саму больную точку, в эпицентр проблемы. И постепенно, в процессе работы, негативное чувство трансофрмируется в благодарность.
Вся жизнь пошла кадр за кадром перед глазами.
Чтобы воспитать созависимым ребенка, надо ведь и самому быть созависимым. Чтобы передать модель поведения созависимых. А бывает ли, что в семье есть созависимые при отсутствии химически зависимых? Или просто зависимость была от чего другого. Но тогда как может на ребенке отражаться, например, зависимость от компьютера в плане приобретения им созависимости?
Уф, надеюсь, что понятно спросила.
 
То это все равно если бы хирург жалел своего пациента - у него потом швы срастаться будут болезненно. Пустяки - дело житейское! 😉
Ну-ну... Вы свои нарывы кувалдой вскрывать предпочитаете или дубиной!? ☹️
 
Ну-ну... Вы свои нарывы кувалдой вскрывать предпочитаете или дубиной!? ☹️
Так ведь больные места изнутри все равно болят, уж лучше поковырять... Бяка вылезет - а потом хорошо!
Главное ковырять в правильном месте, точно понимать где собака зарыта.
 
Да ерунда все это! 😄
Если психолог жалеет свого пациента 😭 , мол у него потом депресняк будет, глюки... То это все равно если бы хирург жалел своего пациента - у него потом швы срастаться будут болезненно. Пустяки - дело житейское! 😉
Верно. Я с тобой согласна.

Вся жизнь пошла кадр за кадром перед глазами.
Чтобы воспитать созависимым ребенка, надо ведь и самому быть созависимым. Чтобы передать модель поведения созависимых. А бывает ли, что в семье есть созависимые при отсутствии химически зависимых? Или просто зависимость была от чего другого. Но тогда как может на ребенке отражаться, например, зависимость от компьютера в плане приобретения им созависимости?
Уф, надеюсь, что понятно спросила.

Выделила собственно вопрос. Верно? Да, созависимость от алкоголика - только малая часть созависимости вообще. Созависимые получаются из людей с синдромом жертвы и комплексом отличника. Проявляться она может в любых ситуациях. Я тут уже приводила пример, но освежу в памяти, благо новеньких много.

Представьте себе гипотетическую маму. И ее возгласы - "Я все для вас, все ради вас, а вы, а вы, а вы...! Я живу ради вас, всю жизнь положила на воспитание, образование и т.д. детей, а они неблагодарные!" Демонстрации сердечных приступов или просто слез и плохого настроения при попытке повзрослевшего ребенка уйти хотя бы на свидание или просто по делам, связанным только с его интересами и увлечениями. Критика друзей своего ребенка - чаще всего необъективная, практически во всех случаях одинаковая... Все это сдабривается фразой - "Я мать, я лучше знаю, как надо, я вам добра желаю."
Вот вам разновидность созависмости. Варьируется по разному во внешних проявлениях, но суть от этого не меняется.
А если еще такая мама скептически смотрит на свою дочку, выражает сомнения в ее внешних и умтсвенных достоинствах, печально вздыхает - ну за кого же ты замуж выйдешь?...

Угадайте с трех раз, за кого эта девочка потом замуж выйдет? Выбор-то небогат. Алкоголик, наркоман, игрок... в общем, носитель любой зависимости. Неуверенный в себе, закомплексованный мужчина с низкой самооценкой и, как следствие, склонный к семейному насилию (как психологическому, так и физическому), прекрасный манипулятор, возвышающий себя сам за счет такой затюканной мамой девушки.
А если есть в семье предрасположенность к зависимостям, то есть шанс самой девочке стать зависимой.
Ну-ну... Вы свои нарывы кувалдой вскрывать предпочитаете или дубиной!? ☹️

Если говорить о самых настоящих нарывах, то все просто. Вскочил у меня как-то фурункул над самым сгибом локтя, с внутренней стороны, на левой руке. Больно, место нежное. Так я ножик кухонный наточила, прокалила его на плите, промыла спиртом и сама себе вскрыла. Просто резунала вдоль. И через два дня все прошло. Естественно, без обезболивания. Не барынька - потерплю.
 
Вся жизнь пошла кадр за кадром перед глазами.
Чтобы воспитать созависимым ребенка, надо ведь и самому быть созависимым. Чтобы передать модель поведения созависимых. А бывает ли, что в семье есть созависимые при отсутствии химически зависимых? Или просто зависимость была от чего другого. Но тогда как может на ребенке отражаться, например, зависимость от компьютера в плане приобретения им созависимости?
Уф, надеюсь, что понятно спросила.
Зависимость есть ото всего. В организме она физиологически эндорфинами подпитывается. Мозг начинает управлять центрами выработки эндорфинов, как только поймет, что можно еще и еще...
А комп... проходит это. Когда я первый раз упал со стула, играя за компом и уворачиваясь от робота ... 😁 , тут понимание и пришло.
 
Представьте себе гипотетическую маму. И ее возгласы - "Я все для вас, все ради вас, а вы, а вы, а вы...! Я живу ради вас, всю жизнь положила на воспитание, образование и т.д. детей, а они неблагодарные!" Демонстрации сердечных приступов или просто слез и плохого настроения при попытке повзрослевшего ребенка уйти хотя бы на свидание или просто по делам, связанным только с его интересами и увлечениями. Критика друзей своего ребенка - чаще всего необъективная, практически во всех случаях одинаковая... Все это сдабривается фразой - "Я мать, я лучше знаю, как надо, я вам добра желаю."
Вот вам разновидность созависмости. Варьируется по разному во внешних проявлениях, но суть от этого не меняется.
А если еще такая мама скептически смотрит на свою дочку, выражает сомнения в ее внешних и умтсвенных достоинствах, печально вздыхает - ну за кого же ты замуж выйдешь?...
Моя мама - один в один! "Все мои седые волосы от вас!" ☺
 
В моей ситуации гипотетической мамы "по-Багире" не было. Напротив, с младых ногтей - делай, что хочешь, но отвечаешь за то, что сделала сама и по полной программе. Была другая ситуация - мама все терпела от отца и даже какое-то время еще назад на мои возгласы "а не пошлоб оно все нах.. и еще дальше" повторяла - "а ты молчи", "а ты стерпи", т.е. и меня призывала терпеть. Надо отдаь должное, после определенных событий и разговоров, все изменилось!!! Правда, через 40 с лишним лет. Но ведь все равно изменилось!!!!
 
Назад
Сверху Снизу