Осознала свою созависимость.

DariaM

Новичок
Регистрация
27 Янв 2023
Сообщения
25
Всем привет!

Мой жених алкоголик. Нам по 29 лет.

Пьет он каждый день крепкий алкоголь. Все 1,5 года, что мы с ним живем, я занималась тем, что спасала его. Мне искренне казалось, что я могу его спасти.

В какой-то момент мама подсказала мне, что я созависимая, я начала копать в эту сторону, пошла к психологу, чтобы избавиться от этого. Получалось с переменным успехом: я то отстранялась от его проблемы и не пыталась спасать, то опять сваливалась в нее. Обычно сваливалась, когда он пытался бросить пить и держался 4-7 дней (я при этом искренне верила, что он вылечился и сейчас точно завяжет), а потом снова начинал пить.



Ситуация на самом деле у нас классическая, прочитала раздел для созависимых, почти во всем узнала себя и своего алка. Все эти клятвы, слезы, заявления «я больше не буду пить» - все как по книжке.



Благодаря форуму пришло осознание, что мне себя надо спасать в первую очередь. Планирую ходить на онлайн-собрания АлАнон, идти по шагам, читать книги про созависимость, которые тут советовали, и дальше изучать форум.



Я кажется только сейчас осознала, что не могу контролировать его употребление и не могу его спасти. Хотя он мне постоянно сам об этом говорил, что своими попытками его контролировать я делаю только хуже, не даю ему остаться наедине со своей проблемой. Мне в эти моменты казалось ну что за бред, ты же и до меня пил и твоя жизнь была в сто раз хуже, а со мной пьешь меньше и я тебе помогаю, значит могу помочь на все 100%.



Я немного запуталась в советах с НД и не понимаю как правильно отстраниться.

Про то, что не контролировать, не прятать бутылки, не заставлять, не призывать, не умолять и тд - это я поняла.



Но можем ли мы вообще обсуждать эту тему? Могу ли я например скинуть ему книжку Стеценко или это тоже элемент спасательства и созависимости, и все инструменты он должен найти сам?



Про то, чтобы уйти, я пока не думаю. И дело даже не в том, что люблю (хотя это немаловажно), а в том, что я расту и познаю себя в этих отношениях. Они мне многое обо мне подсветили, и я с этим работаю. Вот добралась до лечения своей созависимости.



Буду благодарна за любые рекомендации по роботе с созависимостью.
 
....Все 1,5 года, что мы с ним живем, я занималась тем, что спасала его. Мне искренне казалось, что я могу его спасти.
....
От чего спасти, от очередной вожделенной дозы?... Так это не спасти, а поднагадить.)
 
Про то, чтобы уйти, я пока не думаю.
Думаю, что вам нужно выйти за него замуж. А что это он, только жених, не порядок. Потом родить от него ребенка, а лучше несколько. Взять совместную ипотеку и закинуть туда маткапитал + взять кредиты на себя. Дождаться, что он допьется до стадии животного, тогда вы его возненавидите. А потом спасать себя от этого всего. Вы же любите спасать. :)
 
Думаю, что вам нужно выйти за него замуж. А что это он, только жених, не порядок. Потом родить от него ребенка, а лучше несколько. Взять совместную ипотеку и закинуть туда маткапитал + взять кредиты на себя. Дождаться, что он допьется до стадии животного, тогда вы его возненавидите. А потом спасать себя от этого всего. Вы же любите спасать. :)
Я вроде не спрашивала, что мне делать со своими отношениями.
Я попросила совета по работе с созависимостью.

Ну и сарказм "вы же любите спасать" не особо уместен, когда человек говорит, что осознал свои ошибки и хочет над собой работать.
 
Вот добралась до лечения своей созависимости.

Могу ли я например скинуть ему книжку Стеценко или это тоже элемент спасательства и созависимости, и все инструменты он должен найти сам?
Вылечить созависимость это значит стать не созависимым человеком.
А как ты считаешь может ли у несозависимого человека возникнуть мысль дать кому либо почитать книгу об алкоголизме? Вообще не созависимые неалкоголики знают о существовании этих книг?
Складывается ощущение, что смысл лечения своей созовисимости ты по прежнему видишь в том, чтобы помочь алкоголику бросить пить.
 
Складывается ощущение, что смысл лечения своей созовисимости ты по прежнему видишь в том, чтобы помочь алкоголику бросить пить.
Отчасти так и есть. И это не тот путь, который мне нужен.
Поэтому пришла на форум и планирую на АлАнон, чтобы мозги на место встали.
 
Могу ли я например скинуть ему книжку Стеценко или это тоже элемент спасательства и созависимости, и все инструменты он должен найти сам?
То же самое, некая забота. Не примет он чужого решения. А нужно:
мне себя надо спасать в первую очередь.
Ну и докажи. что это возможно
осознал свои ошибки и хочет над собой работать
А тебе не приходило в голову, что если он начнёт работать над собой, то тебя возможно там не будет? Почему ты берёшь на себя ответственность за то, что тебе и не принадлежит? Даже в вопросе толком не разбираясь. Это эмоциональность, ловушка.
Ну это мнение со стороны. Потому что, если тебе нужны эти отношения, ты бы приняла всё как есть и не пыталась ничего изменить в нём.
вот и всё
 
А тебе не приходило в голову, что если он начнёт работать над собой, то тебя возможно там не будет? Почему ты берёшь на себя ответственность за то, что тебе и не принадлежит? Даже в вопросе толком не разбираясь. Это эмоциональность, ловушка.
Ну это мнение со стороны. Потому что, если тебе нужны эти отношения, ты бы приняла всё как есть и не пыталась ничего изменить в нём.
вот и всё
Это я про себя писала и про осознание своей созависимости, и про желание над собой работать.
 
Отчасти так и есть. И это не тот путь, который мне нужен.
Поэтому пришла на форум и планирую на АлАнон, чтобы мозги на место встали.
А как ты представляешь вообще свою жизнь рядом с пьющим, если допустить, что он совсем никогда не бросит и будет только увеличивать дни и количество?
У тебя есть надежда, что когда ты вылечишься то тебе будет все равно, что он пьяный?
 
А как ты представляешь вообще свою жизнь рядом с пьющим, если допустить, что он совсем никогда не бросит и будет только увеличивать дни и количество?
У тебя есть надежда, что когда ты вылечишься то тебе будет все равно, что он пьяный?
Никак не представляю. Уйду в один момент просто.
Но сейчас я не готова уйти, у меня есть надежда, что все наладится. Я его люблю и желаю ему справиться.

Но то, что у меня мужчина алкоголик, означает, что и внутри меня проблемы. Психически здоровая женщина не стала бы строить отношения с алком. Вот с этими проблемами я сейчас пытаюсь разобраться.

У тебя есть надежда, что когда ты вылечишься то тебе будет все равно, что он пьяный?
Такой надежды нет, рожать от человека, который регулярно пьет, я не хочу.
Понятно, что звучит странно, учитывая, то что и после многих лет ремиссий может быть срыв.
 
Я вроде не спрашивала, что мне делать со своими отношениями.
Я попросила совета по работе с созависимостью.

Ну и сарказм "вы же любите спасать" не особо уместен, когда человек говорит, что осознал свои ошибки и хочет над собой работать.
Ну как - работать над собой. Если в отношениях вы в роли спасателя - это исходная унылая деструкция. Такие отношения -обречены..
 
Никак не представляю. Уйду в один момент просто.
Но сейчас я не готова уйти, у меня есть надежда, что все наладится. Я его люблю и желаю ему справиться.
С чем?? Чел живет как хочет в свое удовольствие.. Почему ЕМУ надо с чем то там справляться - если это тВОИ проблемы, а не его?
 
С чем?? Чел живет как хочет в свое удовольствие.. Почему ЕМУ надо с чем то там справляться - если это тВОИ проблемы, а не его?
Это его проблемы и он хочет с ними справиться (с его слов).
Ну как - работать над собой. Если в отношениях вы в роли спасателя - это исходная унылая деструкция. Такие отношения -обречены..
то есть даже если я проработаю свою созависимость и перестану быть спасателем, отношения - обречены?
поясни, пожалуйста, почему
 
Это его проблемы и он хочет с ними справиться (с его слов).

то есть даже если я проработаю свою созависимость и перестану быть спасателем, отношения - обречены?
поясни, пожалуйста, почему
Потому что не Спасатель глубоко убежден - если человек чего то хочет - оН САМ ЭТО И ДЕЛАЕТ.

И только соз считает, что это он должен это сделать за человека. почему то...

Хотя с какой стати то?
 
Есть такая фраза у нас алкашей(а я алкаш, а вовсе не соз) - руки прочь от алкоголика.
Тебе достаточно поставить ультиматум и всё будет видно кого он выбрал.
 
Могу ли я например скинуть ему книжку Стеценко
Зачем? Чтобы он бросил пить?
Про то, чтобы уйти, я пока не думаю
Это как лечиться от алкоголизма и пить)
расту и познаю себя в этих отношениях
Клевая отмазка)
 
Назад
Сверху Снизу