Осознала свою созависимость.

Созависимость - широкое понятие. Можно быть созом и без олкаша. Например по отношению к детям. Или даже к коллегам по работе. По сути - это не зависит сильно от внешних факторов - оно внутри человека. и с этим надо работать.
Созом без алкаша быть можно, но с алкашом не быть созом - нет. Ну, во всяком случае, я так сильно подозреваю.
 
Созом без алкаша быть можно, но с алкашом не быть созом - нет. Ну, во всяком случае, я так сильно подозреваю.
Да почму? Сколько родителей алкоголиков например. Или других родственников.

Алкоголик на всю жизнь - он так устроен. Совсем не значит, что окружающие будут его созить .Вырабатывается определенная позиция по отношению к этому человеку и жизнь не нарушается чужим пьянством.

Соз - он славен именно своим желание исправить олкаша и довести его косяки до некосяков.

Полно людей, которые не играют в эти игры.
 
Да почму? Сколько родителей алкоголиков например. Или других родственников.

Алкоголик на всю жизнь - он так устроен. Совсем не значит, что окружающие будут его созить .Вырабатывается определенная позиция по отношению к этому человеку и жизнь не нарушается чужим пьянством.

Соз - он славен именно своим желание исправить олкаша и довести его косяки до некосяков.

Полно людей, которые не играют в эти игры.
Я не верю в отношения с алком и отсутствие созости при этом) может оно и есть, конечно, спорить не буду. Мне этот вопрос не очень интересен.
 
Я не верю в отношения с алком и отсутствие созости при этом) может оно и есть, конечно, спорить не буду. Мне этот вопрос не очень интересен.
Очень зря. Весь алАнон об этом. Алкоголик - это тоже вид гомосапиенса. Он в обществе. и было бы неверным его как бы вчыеркивать. Это как вычеркнуть грозу, потому что меня она нервирует.

При здоровом отношении алкоголики ничем не страшней других людей.

Это внутренний нейротизм соза заставляет его реагировать на алкоголика каким то особым образом - лечить его, спасать, селить к себе домой и так далее.. Алкоголику это не надо и это вообще никем не требуется. Это выбор самого соза. А не алкоголика)))
 
Очень зря. Весь алАнон об этом. Алкоголик - это тоже вид гомосапиенса. Он в обществе. и было бы неверным его как бы вчыеркивать. Это как вычеркнуть грозу, потому что меня она нервирует.

При здоровом отношении алкоголики ничем не страшней других людей.

Это внутренний нейротизм соза заставляет его реагировать на алкоголика каким то особым образом - лечить его, спасать, селить к себе домой и так далее.. Алкоголику это не надо и это вообще никем не требуется. Это выбор самого соза. А не алкоголика)))
Я не вычеркиваю алкоголиков, но предпочитаю не общаться с алкоголиками в употребе без крайней необходимости. Ну и в целом в моем окружении алков сейчас нет, кроме отца. И меня это вполне устраивает. АлАнон не моя тема.
 
Да почму? Сколько родителей алкоголиков например. Или других родственников.

Алкоголик на всю жизнь - он так устроен. Совсем не значит, что окружающие будут его созить .Вырабатывается определенная позиция по отношению к этому человеку и жизнь не нарушается чужим пьянством.

Соз - он славен именно своим желание исправить олкаша и довести его косяки до некосяков.

Полно людей, которые не играют в эти игры.
Алкоголик зарождается в деструктиве ж, обычно это контроль, как правило соз присутствует.
Если люди подальше, то вероятности меньше ссозиться, а близкие почти все попадают под созокатегорию.
Но есть варианты, конечно, часто еще соз прорабатывается и отваливает от алкаша душевно, отстранение с любовью
 
вот эта тема - вырастает в деструктиве - она такая - ИМХО тут нами еще не все сказано на НД)) Я понимаю, что конечно гены рулят! нО! то, как гены сработают - в каком направлении - все таки не так все однозначно. То есть алкоголик - это конечно человек с каким то виыдом расстройства личности .Но не обязательно это реализуется именно по типу наркомании.. может и ка кто более социально спокойно это пройти.

ИМХО - вот там и порылась собака в плане воспитания. Вот у меня свекровь - она все таки очень тяжелый соз. Очень .некритичный совсем к себе.. Это не только в спасательстве, это вот в таких своеобрзных созодеструктивных реакциях - типа демонстративных обид, контроля вплоть до преследования, манипулятивности и прочее.. Наверно - это тоже сработало. Кто знает?
 
вот эта тема - вырастает в деструктиве - она такая - ИМХО тут нами еще не все сказано на НД)) Я понимаю, что конечно гены рулят! нО! то, как гены сработают - в каком направлении - все таки не так все однозначно. То есть алкоголик - это конечно человек с каким то виыдом расстройства личности .Но не обязательно это реализуется именно по типу наркомании.. может и ка кто более социально спокойно это пройти.

ИМХО - вот там и порылась собака в плане воспитания. Вот у меня свекровь - она все таки очень тяжелый соз. Очень .некритичный совсем к себе.. Это не только в спасательстве, это вот в таких своеобрзных созодеструктивных реакциях - типа демонстративных обид, контроля вплоть до преследования, манипулятивности и прочее.. Наверно - это тоже сработало. Кто знает?
Я думаю да. Моя свекра была тяжелейшим созом тоже, просто невероятным. Так и два сына и оба алкаши кромешные. Гены? Да. Дед алкоголик по матери. Соответственно у него три дочери, свекра-дикий соз, замужем с выпивающим, не алком, ее мл сестра созоалкашка, замужем за алкашом, и ст сестра незамужем, не соз явный (не знала ее, но по словам золовки она всегда свекру предостерегала, что контролирует сыновей, что так нельзя давить итп).
Т.е. уаша рос не в сплошь алкосемье. Родители не алкаши. Но дома всегда пили, им наливали плюс созодавление да и обиды эти и преследования, бж рассказывала, что она к ним чуть ли не в постель лазила.
Повлияло? Однозначно.
 
Но то, что у меня мужчина алкоголик, означает, что и внутри меня проблемы. Психически здоровая женщина не стала бы строить отношения с алком. Вот с этими проблемами я сейчас пытаюсь разобраться
Так сделай очевидный шаг к психическому здоровью - перестань строить отношения с алкоголиком. Поживи одна, начни разбираться с собственными проблемами.
 
Да. Стараюсь держаться.
Тебя прям кидает из стороны в сторону))
Я так покопалась - много чего есть.
Тебя созит сама Бусилинда 😁
Теперь тебе без вариантов нужен очень большой счетчик)
Это как?)))
 
Повлияло? Однозначно.
Бывшая свекровь тоже соз ужаснейший
Обиды,контроль,навязчивость,тревога
Все за всех делает,решает
С мелочей вот.ребенку три года,он пытается сам одеваться или,там,ложкой есть,она не дает
Дай я помогу!так не просит же никто,пусть учится.нет,лезет
Умудрялась алконевестку созить за 2500 км,по телефону
Оба сына алки.
БМ с ней живет,она его обслуживает вдоль и поперек
Стирка,уборка,готовка,денег не берет
Сыночка жи
А ему,поди,плохо.пришел домой и бухай на всем готовом
 
Назад
Сверху Снизу